Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: помогите с простым подключением саба

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Shuli
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию помогите с простым подключением саба

    В наличии машина (японка) со штатной магнитолой (довольно простецкой, просто не хочу ставить другую, т.к. подкупает управлением на руле и безопасностью от воришек - встроена в панель),
    еще есть усилок Blaupunkt GTA-2100

    и саб Магнат X-press 1201
    .
    Так вот, хочу сделать корпус для саба (ЗЯ) и подключить к штатной магнитоле.
    А теперь вопрос: Как это лучше сделать?!
    Я думаю протянуть провода к усилку от одной из задних колонок. Правильно ли? или надо через какие-то фильтры низких частот это делать?

    И еще: в соответствии с выделенным под саб местом в багажнике набросал схему корпуса

    Что скажите? по моим подсчетам около 22л не маловато для этого саба? может фазик доббавить или как? в общем больше места под корпус выделить не могу((( посоветуйте как корпус сделать оптимальным?

    П.С. машина - хетчбек

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: помогите с простым подключением саба

    Цитата Сообщение от Shuli Посмотреть сообщение
    В наличии машина (японка) со штатной магнитолой (довольно простецкой, просто не хочу ставить другую, т.к. подкупает управлением на руле и безопасностью от воришек - встроена в панель),
    еще есть усилок Blaupunkt GTA-2100

    и саб Магнат X-press 1201
    .
    Так вот, хочу сделать корпус для саба (ЗЯ) и подключить к штатной магнитоле.
    А теперь вопрос: Как это лучше сделать?!
    Я думаю протянуть провода к усилку от одной из задних колонок. Правильно ли? или надо через какие-то фильтры низких частот это делать?

    И еще: в соответствии с выделенным под саб местом в багажнике набросал схему корпуса

    Что скажите? по моим подсчетам около 22л не маловато для этого саба? может фазик доббавить или как? в общем больше места под корпус выделить не могу((( посоветуйте как корпус сделать оптимальным?

    П.С. машина - хетчбек
    Подключить саб можно между (+) левого тылового канала и (-) правого тылового канала. По крайней мере информация просуммируется на динамике.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: помогите с простым подключением саба

    Чтоб подключить уилитель к "колоночным" выходам надо чтоб в усилке был высоковольтный вход, как мне помнится в этой модели такого нет, поэтому остаётся вариант сделать самому делитель на резисторах.
    Схему делителя и как его расчитать знаешь ?

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Shuli
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: помогите с простым подключением саба

    я ваще не рублю в таких тонкостях((
    как че подключить или собрать так это без проблем а вот транзисторы, делители и прочая хрень для меня темный лес(( мож подскажите че купить или как собрать (только подробнее тогда, а то чувствую что не разберусь). А чем грозит если я просто паралельно с задним динамиком подключу усилитель? Для чего высоковольтный вход? Магнитола ведь слабенькая, где то по 15W на канал и динаики бумажные в дверях((

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: помогите с простым подключением саба

    А чем грозит если я просто паралельно с задним динамиком подключу усилитель
    1) если у уся нету высокоуровневого(высоковольтного) входа , то подключив их к выходу от колонок ты спалишь вход усилителя .

    вопервых тебе надо снять штатную магнитолу и посмотреть на наличие линейных выходов или свободных "колоночных" выходов ( можно сфотать заднюю часть магнитолы и выложить тут )

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: помогите с простым подключением саба

    Shuli, в какой нибудь мастерской по магнитолам, за денежку могут вывести линейник или найди знакомого который в этом хоть чуть чуть шарит.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: помогите с простым подключением саба

    Shuli,(по доброму) иди к профессионалам а то спалишь ты своё добро

  8. #8

    По умолчанию Re: помогите с простым подключением саба

    усилок с фильтрами ,у меня был такой, высоковольтных входов нет точно, выход: идти в мастерскую ,чтоб тебе вывели линейный выход из магнитолы ,а порубишь как надо фильтром усилка, но для саба слабоват был для меня.

    [усилитель Blaupunkt GTA-2100, 2x50 Вт на 4 Ом 1х160 Вт (ном., мост), встроенный регулируемый фильтр низких частот, - встроенный фильтр высоких частот, конфигураця каналов 2/1, позолоченные разъемы, компактные размеры, встроенная схема усиления баса.
    Последний раз редактировалось Ivan44; 02.11.2008 в 16:44. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Shuli
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: помогите с простым подключением саба

    не успел прочитать Ваши предупреждения, подключил саб через усилок, на который кинул провод от одной задней колонки, управление сабом реализовал через габариты, т.е. кинул провод на задний габаритный фонарь чтобы саб по идее работал при включенных габаритах (все равно днем габариты включаю). Так вот....все на удивление великолепно работает! Общее качество звучания конечно не улучшилось, но низы теперь мощные! Бас сочный! И места в багажнике особо не уменьшилось (усилок сунул под пол к запаске, а корпус саба получился не большой) так что я доволен как слон))))))

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: помогите с простым подключением саба

    Цитата Сообщение от Shuli Посмотреть сообщение
    не успел прочитать Ваши предупреждения, подключил саб через усилок, на который кинул провод от одной задней колонки, управление сабом реализовал через габариты, т.е. кинул провод на задний габаритный фонарь чтобы саб по идее работал при включенных габаритах (все равно днем габариты включаю). Так вот....все на удивление великолепно работает! Общее качество звучания конечно не улучшилось, но низы теперь мощные! Бас сочный! И места в багажнике особо не уменьшилось (усилок сунул под пол к запаске, а корпус саба получился не большой) так что я доволен как слон))))))
    по делитански конечно, но работать будет
    и всё не так плохо, т.к. (я вспомнил) чувствительность усилка регулируется до 8 вольт !!!
    Shuli, единственный совет - постарайся ручки чувствительности как можно сильней убавить.

    Добавлено через 2 минуты
    Shuli, а ну-ка поподробнее опиши какие проводочки к чему подключал. - ОБА ОТ КОЛОНОК К ТЮЛЬПАНУ ?????
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 05.11.2008 в 20:37. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Shuli
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: помогите с простым подключением саба

    да, оба от одной колонки к тюльпану, а что?!

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: помогите с простым подключением саба

    Цитата Сообщение от Shuli Посмотреть сообщение
    да, оба от одной колонки к тюльпану, а что?!
    ну ты дал
    хотя я догадывался, что так будет

    расшифровываю,почему так делать нельзя. Во всех современных А/м используется мостовые усилители, это означает, что, даже без какого либо сигнала, на выходах присутствует половина напряжения питания примерно 6..8 вольт - как гнать будешь.
    минусовой провод входного разъёма усилителя соединён с землёй.
    Итог : в твоей аудио системе сейчас идёт жёсткая борьба : выходной усилитель магнитолы против земляной дорожки усилителя, кто-бы не победил, ты всёравно приграешь
    Конечно всё, что я написал необязательно, поскольку иногда, в качестве исключения, бывает, что призводители умудряются делать балансный вход на тюльпанах - если это так, то тебе повезло и всё работать будет без последствий, но перед инсталяцией нужно было проверить, соединяются-ли минусы тюльпанов с минусом питания.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: помогите с простым подключением саба

    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    минусовой провод входного разъёма усилителя соединён с землёй
    точно ? И никакой гальванической развязки ? Был бы он в усилители соединен с землей, было бы слышно звук генератора и еще целую кучу шумов. С землей он соединяется, как правило, через магнитолу, чтоб не получалось земляной петли

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: помогите с простым подключением саба

    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    точно ? И никакой гальванической развязки ? Был бы он в усилители соединен с землей, было бы слышно звук генератора и еще целую кучу шумов. С землей он соединяется, как правило, через магнитолу, чтоб не получалось земляной петли
    Если честно, я инсталяцией автозвука стараюсь не заниматься, поэтому насчёт того как соединена земля в усилке врать небуду - предложил сначала тестером проверить.
    Артём, а как же там всё-таки реализован вход ? балансный, или минус на землю через 10 ом ?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    точно ? И никакой гальванической развязки ?
    Опять-же не утверждаю, но слышал, что есть в продаже специальные то-ли шнуры, то-ли переходники - у них как раз оплётка разорвана, дабы исключить земляную петлю. А раз такие девайсы продают, значит минус тюльпана на землю ? (Логика или маркетинг ?)
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 06.11.2008 в 21:40. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: помогите с простым подключением саба

    DJmAxS, я хз, пользуюсь самодельными усями Это были мои предположения. Сам выход усилителя ведь питается от источника питания. Этот самый источник, подефолту, имеет гальваническую развяку выхода от входа, соответсвенно и усилитель имеет развязку от борта машины. Вполне может стоять резистор между минусом машины и минусом усилка, но лучше взять тестер и померять.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: помогите с простым подключением саба

    Артём, слушай, а по поводу развязки через преобразователь я что-то не подумал
    Но всё равно, если минусы тюльпанов соединяются между собой, да пусть даже через те-же 10 ом - их нельзя подключать к "колоночным" проводам, только если вход симметричный !

    Добавлено через 20 минут
    Shuli, я к чему разговор веду : минусы тюльпанов нужно соединять не с минусами колоночных проводов, а с корпусом магнитолы и наверно лучше каждый своим проводои, а возможно и с кузовом авто, точку соединения надо экспериментально подбирать по минимуму всякого рода помех в сабе
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 06.11.2008 в 22:42. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Частый гость Аватар для Aleksey02
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: помогите с простым подключением саба

    Странно, что оно вообще заработало, а не сгорело вместе с машиной!
    Shuli, отключи всё что подключил и едь к специалистам, а то сэкономив 10-20$ останешься без машины.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: помогите с простым подключением саба

    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    Shuli, я к чему разговор веду : минусы тюльпанов нужно соединять не с минусами колоночных проводов, а с корпусом магнитолы
    Не надо так делать, едь к спецам, пусть линейник выводят.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Shuli
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: помогите с простым подключением саба

    У одного моего знакомого (точно с таким же авто) все было в точности как у меня (усилок и саб подключен к одной из колонок). Так вот магнитолу он спалил(((( Не знаю всех тонкостей конечно что он там делал (накатил звука по макс или че), но говорит на ходу когда ехал, чета затрещало в одной из колонок машины и задымилась магнитола(((
    В итоге теперь у него огромная дырка в панели из-за отсутствия магнитолы((( Конечно не хочется повторить сей печальный опыт и поэтому спрашиваю как обойтись малой кровью? Чтоб не покупать новый усилитель с "колоночным" входом и чтоб не выдирать магнитолу из панели, т.к. сей процес довольно трудоемкий(((

    фото магнитолы (сразу под монитором):
    ссылка


    вот что надо сделать чтоб более менее добраться до магнитолки(((
    ссылка

    здесь внизу установлена 1DIN доп.магнитола, на нее не обращаем внимания)))

    Что посоветуете?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: помогите с простым подключением саба

    Цитата Сообщение от Shuli Посмотреть сообщение
    Что посоветуете?
    А в чем проблема притащить штатное ГУ для этого авто???

    Offтопик:
    А подключать нужно правильно,порой дешевле заплатить,чем делать неумелыми руками,или вовсе не браться ;)

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •