Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: 2х полоска на 8 в ЗЯ

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию 2х полоска на 8 в ЗЯ

    в результате тестирования динамиков с деревянными диффузорами хочу показать нормально сросшуюся конструкцию на 8" динамике FR211B6-11M от Gui-sound
    этой модели на сайте нет, ее сделали специально по нашему запросу с целью выявить смысл применения таких дифов.
    данные ТС вложены. выбрано оформление ЗЯ 18 литров. так же оценивали звучание в ФИ 55 литров. остановился я на ЗЯ, для использования с сабом. по той причине, что сколько баса ни дай, а в ФИ получилась полка от 37-40 Гц, а все будет мало.
    если посмотреть на предложенную АЧХ в ЗЯ, то тоже производит приятное впечатление. в качестве твитера выступил Фаунтек СД3.5Н.
    революции не произошло и виной тому резиновый подвес ИМХО. но на текстильном подвесе не было бы такой красоты на АЧХ в таком объеме.
    звучит интересно. агрессивно, поет и "рисует" образ. резать хотелось выше, но полки получить не удалось. если пойти на компромисс - можно и выше. но задача была отдать ему голос -не более того.
    в общем я доволен. кто хо послушать - приходите.
    не продается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2way.PNG 
Просмотров:	1862 
Размер:	42.5 Кб 
ID:	58390   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2way_s.jpg 
Просмотров:	2941 
Размер:	57.3 Кб 
ID:	58391   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	211.jpg 
Просмотров:	2704 
Размер:	93.9 Кб 
ID:	58392   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross_s.jpg 
Просмотров:	1897 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	58393  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	label.jpg 
Просмотров:	1644 
Размер:	66.5 Кб 
ID:	58395  
    Вложения Вложения

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 2х полоска на 8 в ЗЯ

    Если обеспечить дизайном и шпонировкой - будет совсем красиво. Мне на первый(удалёный) взгляд нравится, подвес конечно замша просится(можно окрашеная в тон чуть темней диффузора).

  3. #3

    По умолчанию Re: 2х полоска на 8 в ЗЯ

    А не сравнивали бумажный 8" и этот, деревянный, варианты? Чтобы лучше ощутить и понять различия в звучании?

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: 2х полоска на 8 в ЗЯ

    кто со мной знаком знают, что я делаю колонки только из мрамора. никаких опилок не применяю кардинально тыкссызыть. так что с оформлением не суть. суть в деревянном дифе и в принципе мне интересно что можно сделать с подвесом, сохранив или минимально подняв диапазон при этом. замша - наверно может получиться. мне ближе текстить все же. я их просил - говорят, что ниже 50 Гц сделать Фрез не смогут. можно и так конечно. но тогда 50 литров получиться... вот прошу помощи по идеям ....

  5. #5
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: 2х полоска на 8 в ЗЯ

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Чтобы лучше ощутить и понять различия в звучании?
    да, тоже интересно

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: 2х полоска на 8 в ЗЯ

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А не сравнивали бумажный 8" и этот, деревянный, варианты? Чтобы лучше ощутить и понять различия в звучании?
    знаете, напрямую не сравнивал. сейчас нет в наличиии любимых Монакор СП200Х просто. но они у меня в памяти сидят прочно. как очень натурально звучащие .... "кричалки". получалось только до 2200 Гц их пускать. при этом можно кастрировать визер, можно оставить - без разницы. т.е. это мои любимые ширики на бумаге. эти безусловно ровнее объективно, а субъективно, как любителю бумаги (точнее все же текстильного подвеса) - те покруче будет. однако о такой АЧХе им только мечать. зато никакого сравнения с кевларовыми уродами. т.е. я бы сказал что это удиофильская вещь. кому интересно думаю смогут их сами заказать оттуда.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 2х полоска на 8 в ЗЯ

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    кто со мной знаком знают, что я делаю колонки только из мрамора. никаких опилок не применяю кардинально тыкссызыть. так что с оформлением не суть. суть в деревянном дифе и в принципе мне интересно что можно сделать с подвесом, сохранив или минимально подняв диапазон при этом. замша - наверно может получиться. мне ближе текстить все же. я их просил - говорят, что ниже 50 Гц сделать Фрез не смогут. можно и так конечно. но тогда 50 литров получиться... вот прошу помощи по идеям ....
    Мрамор, так мрамор . При переходе на замшу резонанс падает(ниже жёсткость подвеса), Qms вырастает(меньше потери), детальность выростает, а искажения(особенно вызваные изломом диффузора) снижаются.
    Я переделывал серийные динамики на кевларе(что было).

  8. #8
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: 2х полоска на 8 в ЗЯ

    Еще фетр тонкий юзают....

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: 2х полоска на 8 в ЗЯ

    вот на картинке на них стоят 3х полоски примерно с такой же АЧХой, но все на резине. титан СЧ и бумага НЧ. звучат совершенно по другому. ровно, но выхолощено и отличить без труда можно из коридора даже.
    рядом стоят корпуса для ФИ55 литров с врезанным СЧ - пробовал. не стоит ИМХО, саб на 15" Про0шке и рупорный саб (слева)на 15" тоже. в общем есть из чего выбрать довесок
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	set.jpg 
Просмотров:	1131 
Размер:	69.1 Кб 
ID:	58398  

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: 2х полоска на 8 в ЗЯ

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    При переходе на замшу резонанс падает(ниже жёсткость подвеса), Qms вырастает(меньше потери), детальность выростает, а искажения(особенно вызваные изломом диффузора) снижаются. .
    излом похоже не актуален. заметили мощность 30Вт заявлена. как по мне 8-10 - их крейсерская мощность. и деревяшка ведет себя при таком сигнале как идеальный диф. про замшу и фетр спрошу. сам я дины не правлю - руки левые обею а люди есть. хоть из паутины сделают. был бы резон.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 2х полоска на 8 в ЗЯ

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    излом похоже не актуален. заметили мощность 30Вт заявлена. как по мне 8-10 - их крейсерская мощность. и деревяшка ведет себя при таком сигнале как идеальный диф. про замшу и фетр спрошу. сам я дины не правлю - руки левые обею а люди есть. хоть из паутины сделают. был бы резон.
    а 4" средники у них есть приличные? просто такие на замше были-бы актуальны, но с тканевым колпачком или совсем без оного).

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: 2х полоска на 8 в ЗЯ

    не, нету. можно заказать, но они тогда цену штампов заявят - тысячи баксов. их интересуют массовые заказы конечно. я думаю, что можно заказать что есть, а подвесы переклеить. нелегко расчитать при этом ТС, с учетом будующих изменений материала подвеса. они то любые выполнят.

    Добавлено через 20 минут
    сформулирую иначе цель моего к вам обращения. если ввести понятие "жесткость звучания", то у этих динамиков она похоже на поднимающуюся от нуля на НЧ до очень высокого значения на 2-3кГц. вот бы "ее" линеаризировать! надеюсь можно сгладить с помощью "натурального" подвеса. влияния ЦШ не знаю. вот бы Гайдар подсказал.
    ЗЫ: еще у них есть куча двукатушечных коаксиалов, вплоть до 15". но я не брал. это не мое.
    Последний раз редактировалось artmaster; 28.07.2009 в 14:38. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 2х полоска на 8 в ЗЯ

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    не, нету. можно заказать, но они тогда цену штампов заявят - тысячи баксов. их интересуют массовые заказы конечно. я думаю, что можно заказать что есть, а подвесы переклеить. нелегко расчитать при этом ТС, с учетом будующих изменений материала подвеса. они то любые выполнят.

    Добавлено через 20 минут
    сформулирую иначе цель моего к вам обращения. если ввести понятие "жесткость звучания", то у этих динамиков она похоже на поднимающуюся от нуля на НЧ до очень высокого значения на 2-3кГц. вот бы "ее" линеаризировать! надеюсь можно сгладить с помощью "натурального" подвеса. .
    Глянул 4" на их сайте (если честно надо крутить в руках и пробовать что можно вытянуть, но понравилась рама в которую можно вставить отпресованый гриль).

    Что лучше станет от натурального подвеса - это наверняка, а вот с подъёмом возможно придётся боротся ещё и дополнительными средствами. Я не могу понять(по фото) по какой технологии и как сделан диффузор, и каково по свойствам дерево его образующее и применённые пропитки.

  14. #14
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: 2х полоска на 8 в ЗЯ

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    еще у них есть куча двукатушечных коаксиалов, вплоть до 15". но я не брал. это не мое.
    На дереве?

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: 2х полоска на 8 в ЗЯ

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    На дереве?
    нет. на бумаге. там на сайте вроде есть. могу закидать ПДФами.
    Nitro по идее сделать его самому несложно. если вы делаете сами дины, то выгнуть из шпона не проблема для вас. это для меня непосильная задача. я конструктор. юзаю только серийные изделия. и в технологию их получения не лезу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	process.jpg 
Просмотров:	908 
Размер:	43.2 Кб 
ID:	58403  
    Вложения Вложения

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 2х полоска на 8 в ЗЯ

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    Nitro по идее сделать его самому несложно. если вы делаете сами дины, то выгнуть из шпона не проблема для вас. это для меня непосильная задача. я конструктор. юзаю только серийные изделия. и в технологию их получения не лезу.
    Эту картинку от JVC я видел и давненько(в бытовых условиях цена оснастки съест возможные прибыли многократно), я опробовал технологию клейки из секторов . Мне проще довести до ума недогогое серийное изделие, и главное будет повторяемость. Секторную 5" ещё реально сделать, меньше - совсем уж ювелирная работа.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: 2х полоска на 8 в ЗЯ

    Japan Victor Company, известная в народе как ЖиВиСи, она же Иваси, динамики сама не делала. для них, и для Аудио-Нирванны дины делали именно эти Гуи Саунды, чем лишний раз вызывают уважение. это профи. приятно с ними иметь дело. только они тайванцы - с ними сложнее, чем с китайцами, но не беда.
    дифы из дерева они делают по разному. вот фотка 151 модели. совсем другой крой.
    хотя я не эксперт. но мне кажется что из шпона или из бумаги - какая разница?!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dif151.jpg 
Просмотров:	656 
Размер:	180.1 Кб 
ID:	58414  

  18. #18
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: 2х полоска на 8 в ЗЯ

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    что из шпона или из бумаги - какая разница?!
    разная скорость затухания и распространения звука в самом диффе, излом бумаги понятен, а ка там и где ломет ли дерево - ..?

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: 2х полоска на 8 в ЗЯ

    я не о звучании. оно на высоте - мне понравилось. я об технологии изготовления - вон Nitro что то задумал.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 2х полоска на 8 в ЗЯ

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    Japan Victor Company, известная в народе как ЖиВиСи, она же Иваси, динамики сама не делала. для них, и для Аудио-Нирванны дины делали именно эти Гуи Саунды, чем лишний раз вызывают уважение. это профи. приятно с ними иметь дело. только они тайванцы - с ними сложнее, чем с китайцами, но не беда.
    дифы из дерева они делают по разному. вот фотка 151 модели. совсем другой крой.
    хотя я не эксперт. но мне кажется что из шпона или из бумаги - какая разница?!
    Очень интересная информация. Увеличеное фото тоже мысль сдвинула дальше - звучать они точно будут иначе. А можно фото с тылу диддузора(не проворачивая при этом динамик вокруг оси).
    Имею я интерес к таким динамикам, и если именно 4" то им можно дать некоторый ход в смежной области, но это уж лучше в ICQ пообсуждать.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •