Страница 7 из 14 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 278

Тема: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Руки сильно чешутся. По схеме - NJM4558, по факту на плате - JRC4580DD. А по списку запчастей, в конце сервис-мануала - M5218AP.
    Если менять, то так, чтобы не трогать RC-цепи.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sony CDP-XE510.png 
Просмотров:	1224 
Размер:	127.4 Кб 
ID:	350508
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JRC4580ВВ-sony XE10.jpg 
Просмотров:	725 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	350509
    Headphone Amp - M5218 - думаю заменить на MUSES8920.
    Последний раз редактировалось Mikele; 20.07.2019 в 11:03.

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Ну что я могу сказать..... Зачем тогда вести полемику если ответы не устраивают? Я вот тоже не всегда следую советам что видно из моих тем и тем в которых я задаю вопросы. Иной раз мне говорят что я самовнушением занимаюсь и разницы нет, что там в шунт на вторичную обмотку поставить 0,01 или 0,001мкф- мол значения слишком малы чтоб вообще на что либо влиять. Поэкспериментируйте сами. Всё ведь уже заказано что хотелось поменять? Просто берёте и меняете что задумали, послушайте один вариант ОУ потом другой и и придёте к своему мнению- был толк или нет. Только советую не делать скоропалительные выводы, дайте прогреться послушайте внимательно. А то бывает что звук яркий, сразу же "вау эффект"- так кластно цикает и бумкает, а потом от такого звучания начинает голова болеть....
    Если у вас есть приличная звуковая карта или другой прибор которым можно зафиксировать искажения то проведите эксперимент сами- запишите тестовый диск, присоединитесь к звуковой карте и с помощью программ RMAA или ей подобной аудиотестер по моему называется, или ещё чего то подобного померьте искажения с ключами и без них. У меня разницу было видно, не на много, но показания изменились- делал несколько контрольных замеров до удаления ключей чтоб увидеть коридор отклонений и несколько после. Значения были на хрен целых хрен десятых меньше но меньше- это точно.

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    а потом сэкономить 10 центов на реле
    А не охренели ли вы, батенька? Хорошее сигнальное реле - это больше доллара в крупнооптовых партиях. А то и больше двух. А в те годы было ещё дороже. А ты знаешь, что такое доллар? Если у аппарата продажная цена 1000 долларов, то его себестоимость по комплектации - менее 200 их же.

    ---------- Сообщение добавлено 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было 15:53 ----------

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    У меня разницу было видно, не на много, но показания изменились- делал несколько контрольных замеров до удаления ключей чтоб увидеть коридор отклонений и несколько после. Значения были на хрен целых хрен десятых меньше но меньше- это точно.
    Вносимые ключами искажения зависят от амплитуды сигнала. Если коммутируют десятки милливольт в УВ кассетника - это одно. А пиковое в 3 вольта на выходе CD - это сильно другое.

    Кстати, классический пример дико влияющего ключа - УЗ катушечника то-ли Электроника то-ли Олимп.

  4. #123
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Десятки пикофарад.


    Тут не важно, НЧ или ВЧ. Тут важно, насколько изменяется ёмкость при изменении напряжения. Если на жалких 0.1 % - ну ты понял...
    .
    Именно что важно, НЧ или ВЧ. Про реактивное сопротивление слышали когда-нибудь?
    Там на выходе еще у вас висит НЧ аудиокабель, емкостью в сотни пикофарад. А вы рассуждаете об изменении емкости эмиттер-коллектор в единицы пикофарад. Сами должны понимать, что это ничтожная величина.

    Давайте не будем "охренели" употреблять. Ну ладно, сэкономили они доллар на реле. И испортили звук. Но поставили дорогущий БП, подшипники сапфировые, кучу дорогих по тем временам ОУ, страшно дорогущий транс - зачем это все, если звук испорчен грошовым транзистором?

    Я не собираюсь себе никакие варикапы ставить. Не можете привести никаких реальных обоснований вашей теории, зачем мне ставить эксперименты на себе?

    Скажите мне просто для прикола, какой вы видите емкость коллектор-эмиттер, я просто не нашел для НЧ транзисторов (она на хрен никому не нужна на НЧ) я вам рассчитаю сопротивление для 20 кГц, вместе посмеемся, насколько она уменьшает амплитуду сигнала. Скажу по секрету, это будет около 1 МегаОма.
    Последний раз редактировалось Mikele; 24.07.2019 в 16:24.

  5. #124
    Частый гость Аватар для z.wadim
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Странный подход
    Я верю себе и слышу результат. Неоднократно это делал и хорошо слышно, конечно, если остальной тракт позволяет.
    Делайте как хотите, уже жалею что об этом написал...

    В аудио все состоит из мелочей. Слишком много факторов, вплоть до атмосферного и артериального давления - влияют на конечный результат.

  6. #125
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    поставить зверский блок питания и трансформатор, сапфир в подшипниках, медное шасси, аудиоконденсаторы, натуральное дерево в отделке, а потом сэкономить 10 центов на реле, поставить дешевые транзисторы вместо оного и испоганить весь звук? Эта версия не выдерживает никакой критики. Такие изделия - это лицо фирмы, тут на спичках не экономят.
    Чукча похоже не читатель.
    Есть "mute" по случаю включения в сеть, от переходных процессов. А ещё есть "mute" для паузы по определённому порогу уровня сигнала. Можно например записать на болванку сигнал с генератора без дизеринга с уровнем -80dB, и воспроизвести этот диск на плеере. Тогда ключи откроются и будет слышен весь шум самого ЦАПа. И плакало лицо фирмы
    Так вот от переходных процессов при включении в сеть реле годится, а в случае "порогового" mute для паузы нет, ибо будет постоянно щёлкать. Поэтому там стоят и реле, и транзисторы.

  7. #126
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Ну что я могу сказать..... Зачем тогда вести полемику если ответы не устраивают? Я вот тоже не всегда следую советам что видно из моих тем и тем в которых я задаю вопросы. Иной раз мне говорят что я самовнушением занимаюсь и разницы нет, что там в шунт на вторичную обмотку поставить 0,01 или 0,001мкф- мол значения слишком малы чтоб вообще на что либо влиять. Поэкспериментируйте сами. Всё ведь уже заказано что хотелось поменять? Просто берёте и меняете что задумали, послушайте один вариант ОУ потом другой и и придёте к своему мнению- был толк или нет. Только советую не делать скоропалительные выводы, дайте прогреться послушайте внимательно. А то бывает что звук яркий, сразу же "вау эффект"- так кластно цикает и бумкает, а потом от такого звучания начинает голова болеть....
    Если у вас есть приличная звуковая карта или другой прибор которым можно зафиксировать искажения то проведите эксперимент сами- запишите тестовый диск, присоединитесь к звуковой карте и с помощью программ RMAA или ей подобной аудиотестер по моему называется, или ещё чего то подобного померьте искажения с ключами и без них. У меня разницу было видно, не на много, но показания изменились- делал несколько контрольных замеров до удаления ключей чтоб увидеть коридор отклонений и несколько после. Значения были на хрен целых хрен десятых меньше но меньше- это точно.
    У меня приличная звуковуха только на выход звука, Sharkoon с ЦАП.
    Вообще уже появляется желание записать все варианты (модернизаций) звука в WAV и устроить здесь слепое голосование. Иначе получится вкусовщина. Но пока не вижу знакомых с такой картой.

  8. #127
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Именно что важно, НЧ или ВЧ. Про реактивное сопротивление слышали когда-нибудь?
    Причём тут нахрен реактивное сопротивление? Если ты не способен понять, о чём идёт речь - тебе точно не надо заниматься никакими модернизациями звуковой аппаратуры.

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Там на выходе еще у вас висит НЧ аудиокабель, емкостью в сотни пикофарад.
    Первое - он от нашей ёмкости отвязан последовательным резистором.
    Второе - он аналог постоянной ёмкости, то есть, просто фильтр.

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    А вы рассуждаете об изменении емкости эмиттер-коллектор в единицы пикофарад.
    Там всё намного сложнее, чем просто ёмкость.

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Сами должны понимать, что это ничтожная величина.
    Ну если ёмкость меняется синхронно с сигналом на 0.01 % - вот тебе сразу источник чётных гармоник. А если она ещё меняется нелинейно - вот и нечётные подтянулись.

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Давайте не будем "охренели" употреблять.
    А как иначе? Если ты не в состоянии перед тем, как писать, посмотреть цену сигнального реле.

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Не можете привести никаких реальных обоснований вашей теории
    А вот это ты уже точно охренел. Это не моя теория, а давно описанный в учебниках источник искажений.

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Скажите мне просто для прикола, какой вы видите емкость коллектор-эмиттер
    А её абсолютное значение не важно. Важно, насколько она изменяется при изменении напряжения. И насколько нелинейно.

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    насколько она уменьшает амплитуду сигнала
    Она не уменьшает амплитуду. Изменения заряженной ёмкости в соответствии с законами физики вызывают изменение напряжения на ней. Школьный курс физики, блин.

  9. #128
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Причём тут нахрен реактивное сопротивление? Если ты не способен понять, о чём идёт речь - тебе точно не надо заниматься никакими модернизациями звуковой аппаратуры.


    Первое - он от нашей ёмкости отвязан последовательным резистором.
    Второе - он аналог постоянной ёмкости, то есть, просто фильтр.


    Там всё намного сложнее, чем просто ёмкость.


    Ну если ёмкость меняется синхронно с сигналом на 0.01 % - вот тебе сразу источник чётных гармоник. А если она ещё меняется нелинейно - вот и нечётные подтянулись.


    А как иначе? Если ты не в состоянии перед тем, как писать, посмотреть цену сигнального реле.


    А вот это ты уже точно охренел. Это не моя теория, а давно описанный в учебниках источник искажений.


    А её абсолютное значение не важно. Важно, насколько она изменяется при изменении напряжения. И насколько нелинейно.


    Она не уменьшает амплитуду. Изменения заряженной ёмкости в соответствии с законами физики вызывают изменение напряжения на ней. Школьный курс физики, блин.
    Не буду с вами спорить, вижу что вы непробиваемый, дремучий, и, что еще более неприятно, грубый человек. До свидания.

  10. #129
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Вносимые ключами искажения зависят от амплитуды сигнала. Если коммутируют десятки милливольт в УВ кассетника - это одно. А пиковое в 3 вольта на выходе CD - это сильно другое.
    На форуме живет картинка симуляции искажений транзисторного ключа, Никитин делал..
    Перерыл у себя на диске пару директорий Никитина, не нашел ее

  11. #130
    Частый гость Аватар для коста
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?


  12. #131
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    таки предложил ещё в начале
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    транзисторные клчи отпаять (которые после цап и после ушника).
    либо, поставить более мощные и использвать их для управления реле для замыкания выхода

  13. #132
    Частый гость Аватар для Алекссандр
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Headphone Amp - M5218 - думаю заменить на
    После D/A попробуйте LM6172, далее можно AD823. Так же можно отдельный транс питания двигателя привода. Более серьёзный твик того не стоит - не тот уровень.

  14. #133
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    А у кого-нибудь есть рациональное объяснение, как закрытый транзистор на выходе влияет на сигнал в НЧ цепи?
    А про емкости переходов и про обратные токи, месье что-нибудь слышал?

    ---------- Сообщение добавлено 23:50 ---------- Предыдущее сообщение было 23:46 ----------

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Скажите мне просто для прикола, какой вы видите емкость коллектор-эмиттер, я просто не нашел для НЧ транзисторов (она на хрен никому не нужна на НЧ) я вам рассчитаю сопротивление для 20 кГц, вместе посмеемся, насколько она уменьшает амплитуду сигнала. Скажу по секрету, это будет около 1 МегаОма.
    ТАм не моеаом а намного меньше, но главное что это соспротивление не постотянноа а зависит от сигнала.
    А теперь возьми и посчитай, какое у него дожлно быть изменение, чтобы получить искажения хотя бы на уровне -100дб.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #134
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от коста Посмотреть сообщение
    Спасибо, люди подсказали ссылку, тут так и написано - "удалять их не нужно, на звук не влияют, это придумал какой-то идиот"


    Дорогие ребята, я не буду реагировать на посты про ключи Mute, вообще никак. Не желаю плодить флейм. Это не относится к радиотехнике, а скорее к религии. Если нравится, обсуждайте между собой и проводите обрезания своим аппаратам.

    ---------- Сообщение добавлено 09:10 ---------- Предыдущее сообщение было 08:52 ----------

    Цитата Сообщение от Алекссандр Посмотреть сообщение
    После D/A попробуйте LM6172, далее можно AD823.
    Попробую сперва те, что есть в наличии, AD823 вообще недешевый ОУ. Если обнаружу разницу в звуке между оригиналами и LM4562 + MUSES или LM4562+AD8397 или NE5534+AD8397, то возможно попробую AD823. На этой недели ЧиД привезет AD8397 и будет больше ясности.
    Последний раз редактировалось Mikele; 25.07.2019 в 05:28.

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Ну-ну...
    Только непонятно, зачем тогда менять ОУ. Нормальный ОУ вносит искажений где-то в 30 раз меньше, чем транзисторный ключ.
    И похоже этот деятель таки измерений не проводил. Иначе бы не рассказывал тут сказки, поскольку искажения ключей очень хорошо видно на спектре. Да и на показаниях простого ИНИ тоже видно.

    ---------- Сообщение добавлено 07:02 ---------- Предыдущее сообщение было 07:01 ----------

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Если обнаружу разницу в звуке между оригиналами и LM4562 + MUSES или LM4562+AD8397 или NE5534+AD8397
    Не обнаружишь. По причине наличия тех же ключей.

    ---------- Сообщение добавлено 07:02 ---------- Предыдущее сообщение было 07:02 ----------

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    я не буду реагировать на посты про ключи Mute
    Тогда зачем спрашивать? Или на другой форум, там "помогут".


    Кстати никто не обращает внимание, что бывает два типа включения транзисторов в ключах - прямое (эмиттером на общий) и инверсное (коллектором на общий). Так вот правильное включение - инверсное.
    И если хочется получить правильный результат - нужно для таких ключей применять специально разработанные для них транзисторы, например 2SC2878, у них эмиттерный переход отличается от обычных усилительных.

    ---------- Сообщение добавлено 07:24 ---------- Предыдущее сообщение было 07:02 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А про емкости переходов и про обратные токи, месье что-нибудь слышал?
    Да ничего он не слышал. Для нормального человека достаточно только показать нужное направление, и он сам найдёт литературу и разберётся в вопросе. А этому полностью разжевали причины, а он "не верит". Причём это именно не его знания, а "вера". Он даже не стал искать работы по данному вопросу, хотя в век интернета это совсем просто. Мы с тобой эти знания в 80-х годах добывали, просиживая часами в библиотеках, заказывая редкие иностранные журналы и ожидая их по месяцу. Вот как всё поменялось...
    Последний раз редактировалось straus; 25.07.2019 в 07:15.

  17. #136
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Тогда зачем спрашивать? Или на другой форум, там "помогут".
    Даже из заголовка темы понятно, как ставится вопрос. Если вам нечего сказать по сути, просто проходите мимо, "помогайте" на другом форуме.

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Без удаления части, имеющей гораздо большее влияние на сигнал, замена ОУ не имеет смысла. Шонеясно?

  19. #138
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Вас услышали, можете идти. Сколько можно твердить одно и тоже, у вас как будто коротнуло в голове. Если хотите, я вам специальную тему создам,
    "Как я исправлял косяки Hi-End SONY, выкусывая транзисторы". Там вы сможете свободно вещать о своих достижениях.

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Огромное спасибо, но о моих достижениях знают в 18 странах мира, поэтому как-нибудь обойдусь.
    А пишу я для тех, кто будет читать эту тему, чтобы они не делали таких глупых ошибок.

  21. #140
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Это не относится к радиотехнике, а скорее к религии.
    К религии это полированные проводочки относятся, а ключи - очень даже к радиотехнике.
    И очень не напрасно в качестве этих ключей применяют всякие фокусы, типа инверсного включения транзисторов. Но если это хорошо работало во времена кассетных магнитофонов, с их уровнем шумов и искажений, то в цифровом аудио с его современными параметрами, оно уже не очень проходит.


    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    , AD823 вообще недешевый ОУ.
    ???? Он один из самых дешевых, из приличных, от $2 примерно.
    LT1469, AD8397 и пр. - в 3-5 раз дороже.

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    MUSES
    А это гавно лучше сразу в мусорку, или каким шизотерикам продать

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Как я исправлял косяки Hi-End SONY,
    Сони и Хай-энд?! Эти слова между собой несовместимы....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 7 из 14 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •