Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Звучание разных усей на LM3886

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Звучание разных усей на LM3886

    Странное, вроде как, заключение (будет дальше), побудило меня создать эту тему..

    Имеем:
    комп с Prodigy HD2 и E-MU 0404USB
    акустику Tannoy Sensys 2

    услители:
    1) усь от Виталия (Vidalgo). Двойное моно на трансах от Талемы (2 х ~25, 120VA каждый).
    2) такой же усь, чтои в 1-ом варианте, только сделан в корпусе Веги 50У-122С с её же трансом (25-26 переменки на плечо). Добавлен отдельно мелкий транс, чтобы питать мелочь всякую (реле вкл. питания, селектора входов (гальванически развязано ессно), вентилятора на очень низких оборотах).
    3) LM-ка полностью по даташиту, только кондеров ни в обратной связи, ни на входе нет. Транс от какого-то усилка советского (похож на тот, что в Веге 50У-122С стоит, только напруга поболее и сам чуть массивнее - 28-29В переменки). Резюки все смд. На входе 10к.
    БП: отдельно на каждый канал мост из HEXFRED + Джамиконы общей емкостью где-то 16000мкФ на каждое плечо каждого канала. общая земля - на входных гнездах, рег. громк. нет.
    4) то же, что и в 3-м варианте, только полное двойное моно на двух талемовских трансах (что в 1-ом варианте).

    5) вариант который делал и слушал уже давно - усь Мауро ревизии С.



    Так чего я тему-то создал? Дык дело вот в чем: больше всего мне нравится, как играет 3-ий и 4-ый варианты... То есть, ЛМ-ка по банальной даташитовской схеме (только без переходных кондюков вообще).... Почему так?... Кто-нить к такому же выводу/предпочтению приходил?
    Слушаю много чего, к примеру: Квин, Челентано, Шадэ, да и вообще много чего, в том числе и попсу в виде БлэкАйдПис, Никлбэка и т.п. (всё от настроения и ситуации)
    Последний раз редактировалось SemiLex; 01.12.2009 в 20:58.
    Алексей.

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Звучание разных усей на LM3886

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    Дык дело вот в чем: больше всего мне нравится, как играет 3-ий и 4-ый варианты...
    эти варианты больше нравятся чем?Более мягким звуком,лучшей детальностью(чем другие варианты),ненавязчивостью,лучшим стерео,лучшей сценой/лучшей проработкой краев диапазона частот?Т.е. чем?

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Звучание разных усей на LM3886

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    эти варианты больше нравятся чем?Более мягким звуком,лучшей детальностью(чем другие варианты),ненавязчивостью,лучшим стерео,лучшей сценой/лучшей проработкой краев диапазона частот?Т.е. чем?
    Именно тем, что как бы более ненавязчиво, легче воспринимается музыка, как бы это не было удивительно... К примеру, оцифрованный с винила Queen звучал как-то немного синтетически и напряжно (в верхней части диапазона) с усилителем Виталия, а на усе по банальному даташиту, но только без кондюков переходных (это очень важно), уши так сказать, умиротворились...
    Собственно, я сам очень удивлён, посему тему и создал...Ведь многие тут на форуме пишут, что ЛМ-ка в неинверте и по даташиту звучит так себе....
    Алексей.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Звучание разных усей на LM3886


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    попсу в виде ..., Никлбэка
    Ранние альбомы послушайте, попсой не покажется.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Звучание разных усей на LM3886

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Ранние альбомы послушайте, попсой не покажется.
    да есть они все . У меня больше такие вещи дитё любит . Так же как и Продиджи, БлэкАйдПис. Колбасится под это дело он
    Алексей.

  6. #6
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Звучание разных усей на LM3886

    SemiLex,
    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    Почему так?...
    Мне кажется, что тут в чистом виде идет сравнение конструктивов, то есть, в большей степени, качества исполнения топологии плат и блоков питания. Схема включения LM3886 не на первом месте, по определяющим звучание параметрам - мое личное мнение. ZD-50 в тесте не хватает У него больше отличий.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Звучание разных усей на LM3886

    Prophetmaster, да там 3 резистора в обвязке ЛМ-ки - сложно плохо развести . Электролиты как можно ближе к ногам микрухи (Джамиконы стандартных серий). Резюки смд "ноунейм"...
    ZD-50 всё хочу сделать попробовать, да детальки надо заказывать, трансы покупать - на это денег надо, которых
    Последний раз редактировалось SemiLex; 02.12.2009 в 12:42.
    Алексей.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Звучание разных усей на LM3886

    Тема из серии "почему мне нравится патефон?" Человеческое сознание вещь сложная. Иногда людям нравятся явно худшие вещи... Этим часто страдают самодельщики, которые всегда наделяют свои кострукции чудными свойствами. И это не означает что они лучше прочих и нужно докапываться до причин. Это означает простую привязанность к вещи, и не более.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Звучание разных усей на LM3886

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Тема из серии "почему мне нравится патефон?" Человеческое сознание вещь сложная. Иногда людям нравятся явно худшие вещи... Этим часто страдают самодельщики, которые всегда наделяют свои кострукции чудными свойствами. И это не означает что они лучше прочих и нужно докапываться до причин. Это означает простую привязанность к вещи, и не более.
    Не-не-не, тут такого нет. Я вполне вменяем. Говорю, же, что сам очень удивился.
    Алексей.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Звучание разных усей на LM3886

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    Я вполне вменяем.
    Невменяемость тут не причем. Это обычная психология.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Звучание разных усей на LM3886

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Невменяемость тут не причем. Это обычная психология.
    Я прекрасно понимаю, что это такое, и обязательно учитываю это. Еще раз повторю и объясню: я исключаю влияние этого фактора (психологии и всё, что с этим связанно) в моём сравнении.
    Алексей.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Звучание разных усей на LM3886

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    Я прекрасно понимаю, что это такое, и обязательно учитываю это.
    Вы не сможете это объекивно учесть на своих собственных конструкциях. Слушать и решать должны другие люди.

  13. #13
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Звучание разных усей на LM3886

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    Именно тем, что как бы более ненавязчиво, легче воспринимается музыка, как бы это не было удивительно...
    если вы имеете ввиду перечисленных выше исполнителей,которые на даташитной схеме звучат ненавязчиво,то вполне может быть.Дело в том что почти все современные альбомы записывают с клипом сигнала.или очень близко к клипу,если слушать такие альбомы на прозрачном тракте,то довольно быстро устаешь,звучание таких альбомов несколько однообразное,и отдает "металлом"(жесткостью).Даташитная схема, несколько мылит звук,и возможно поэтому такие альбомы(записанные с клипом) через даташитную схему звучат ненавязчиво,а через более прозрачные схемы-напряжно.Т.е. исходное жесткое звучание на ашльбоме,пройдя через немного замыливающий тракт.приобретает более комфортное звучание.
    Попробуйте послушать что нибудь "старенькое",записанное (и выпущенное)до 90г,на неинверте из даташита.Или что нибудь из джаза...Если вам покажется что в таких записях мало "драйва",и звучание не "заводит",то скорее всего,дело обстоит примерно так как я описал.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Звучание разных усей на LM3886

    Ремонт-NIK, вот именно оцифрованный с винила Queen (вроде как хорошо оцифрованный) больше понравился именно с усём "по даташиту", что меня, собственно, и удивило...
    Алексей.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Звучание разных усей на LM3886

    входные сопротивления всех тестируемых усей одинаковые? блоки питания одинаковые?

  16. #16
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Звучание разных усей на LM3886

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    именно оцифрованный с винила Queen (вроде как хорошо оцифрованный) больше понравился именно с усём "по даташиту",
    по одному понравившемуся альбому,разве можно составить достоверное впечатление?

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Звучание разных усей на LM3886

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    входные сопротивления всех тестируемых усей одинаковые? блоки питания одинаковые?
    В усилителе Виталия на выходе есть резюк 0.2 Ома, что конечно же сильно увеличивает выходное сопротивление усилителя в целом. БП - разные только в том плане, что у Виталия выпрямитель прямо на плате с усём. Трансы те же самые во всех случаях.
    Более высокое выходное сопротивление больше объясняет разницу в нижнем регистре ЗД, это я прекрасно понимаю.

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    по одному понравившемуся альбому,разве можно составить достоверное впечатление?
    Нет конечно. Просто именно на Квине (кстати, там не одна пластинка оцифрованная) ярче всего разница выражалась.
    Алексей.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Звучание разных усей на LM3886

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    Более высокое выходное сопротивление больше объясняет разницу в нижнем регистре ЗД
    не только, если нагрузочная способность источника невелика, то растут искажения в высокочастной части спектра, в БП одинаковые ёмкости? (тип и количество?)

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Звучание разных усей на LM3886

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    не только, если нагрузочная способность источника невелика, то растут искажения в высокочастной части спектра, в БП одинаковые ёмкости? (тип и количество?)
    Ну, усил Виталия описывать нет смысла - есть на форуме. Там по 3 банки Ничиконов НЕ 2200мкФ на каждое плечо каждого канала, а мост на диодах шоттки. Везде пробовались трансы - 2 Талемовских тороида 120ВА с 2х25В на вторичке. ИМХО, для двойного моно с запасом хорошим.. Так же использовались пара советских трансов - один из Вега 50У-122С и второй, поболее, с Кумира чтоль какго - не помню. в БП ЛМ-ок по даташиту банки простых серий Джамикона суммарной емкостью где-то 20.000мкФ на КАЖДОЕ плечо КАЖДОГО канала по отдельности. Каждому каналу мост на ХексФредах, даже в том случае, когда транс один на оба канала....
    Рокировка трансов сильного эффекта на звучание не оказала... То есть, гораздо более разно звучат сами усилители..
    Алексей.

  20. #20
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Звучание разных усей на LM3886

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    по 3 банки Ничиконов НЕ 2200мкФ на каждое плечо каждого канала,
    я чуточку знаю эту серию.В шунты,с моей точки зрения это перебор.Виталий перебдел видимо.
    Попробуйте заменить эти литы на что нибудь поскромнее.Например FC от Панасоника или подобные.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •