Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Линейные трансформаторы

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Линейные трансформаторы

    Линейные трансформаторы предназначаются для гальванической развязки между выходом источника аналогового сигнала и входом усилителя. А также для перехода симметрия-несимметрия (баланс-небаланс), или наоборот. Основным стандартом для данного типа трансформаторов является 600 омная линия с напряжением 0,775В. эфф. Этот уровень напряжения принято считать за "0" дБ.
    Линейные трансформаторы, в отличие от входных трансформаторов, должны обеспечивать гораздо бОльшую перегрузочную способность и лучшую изоляцию как между обмотками, так и экранами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TFP-212a.png 
Просмотров:	3474 
Размер:	23.1 Кб 
ID:	75085   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TFP-212b.png 
Просмотров:	2810 
Размер:	13.7 Кб 
ID:	75086   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TFP-212 (+6dB).png 
Просмотров:	1981 
Размер:	11.2 Кб 
ID:	75087  
    Последний раз редактировалось А.Воробьев; 31.01.2010 в 03:30.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  2. #2
    Частый гость Аватар для philosophist
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    53
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Линейные трансформаторы

    Пару раз нужно было такое для "ground lift" для локализации помехи, но под рукой готового не оказалось... Самому рассчитывать было некогда, а готовой простой методы "для попробовать" не нашёл.
    Специалист по безнадёжным делам.
    Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы!

  3. #3
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Линейные трансформаторы

    Привет, Александр!
    В документации указана полоса по -3 дБ и неравномерность 0.2 дБ. Правильнее было бы для неравномерности указать свою полосу. А так, для базовой полосы неравномерность составляет 3 дБ

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Линейные трансформаторы

    Спасибо Костя, исправил.

    Offтопик:
    Получил недавно из штатов Брюль и Кьер, так два дня чесал репу, все никак не мог понять, как это вектор реактивной составляющей крутится в 4-х квадрантах. В доке указаны пределы +180 - -180 градусов. Спасибо Жене Комиссарову, что помог разобраться. Теперь имею полное право подать на них в суд на возмещение морального ущерба. А ведь раньше так верил технической документации, отпечатанной типографским способом. Сразу стало понятно почему у них из-за софта самолеты переворачиваются вверх ногами, когда пересекают экватор
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  5. #5
    Новичок Аватар для krava
    Регистрация
    25.05.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Линейные трансформаторы

    Решил написать отзыв по линейным трансформаторам т.к. являюсь счастливым обладателем данных девайсов.
    Последнее время многие столкнулись с проблемой прослушивания стерео в моно т.к. нужно правильно "сложить" левый и правый канал.
    С винилом проще, т.к. там можно запаралелить выходы на картридже.
    НА СД без трансов не обойтись. Об этом в своих рекомендациях не раз писал Евгений Комиссаров да и не только он.
    По звуку. Никаких артефактов трансформатор в звучание системы не вносит. Не было замечено, чтобы транс сжимал сцену, или частотный диапазон. Тестировал систему не только я, но и мои знакомые, которые приходили в гости.
    Уже несколько месяцев слушаю систему только в моно. Да и к стерео возвращаться не очень хочется.
    P.S. Есть еще одна причина. Периодически тюнингую свои моноблоки квод II.
    Один усилитель стоит в аутентичном состоянии. Над вторым провожу эксперименты. Потом сравниваю звучание.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Линейные трансформаторы

    krava, Спасибо, Павел!
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  7. #7
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Линейные трансформаторы

    Цитата Сообщение от krava Посмотреть сообщение
    Решил написать отзыв по линейным трансформаторам т.к. являюсь счастливым обладателем данных девайсов.
    Последнее время многие столкнулись с проблемой прослушивания стерео в моно т.к. нужно правильно "сложить" левый и правый канал.
    С винилом проще, т.к. там можно запаралелить выходы на картридже.
    НА СД без трансов не обойтись. Об этом в своих рекомендациях не раз писал Евгений Комиссаров да и не только он.
    По звуку. Никаких артефактов трансформатор в звучание системы не вносит. Не было замечено, чтобы транс сжимал сцену, или частотный диапазон. Тестировал систему не только я, но и мои знакомые, которые приходили в гости.
    Уже несколько месяцев слушаю систему только в моно. Да и к стерео возвращаться не очень хочется......
    Можно чуть подробнее о сложении в моно? В смысле L|R были поданы на половинки первички, каждый на свою Ia и Ib ? с вышеозначенным положительным эффектом?

    в некторых радиовещательных приборах по моему так делали - компрессор Fairchild 670, и еще кое какие.....vertical/latteral пнуть в эфир моно со стерео типа.

    Вопрос в контексте - можно ли смешивать трансформатором как микшером например 4 кан... не L|R а - разные сигналы (в многоканальной звукозаписи,т.е играют одновременно).... если в моно L|R корректно смешивается без артефактов,то разные сигналы как .... ?

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Линейные трансформаторы

    Everlast,
    1. Да
    2. В профессиональном вещании суммирование сигналов для перехода из стерео в моно осуществляется с помощью широкополосных фазовращателей.
    3. Смешивание (суммирование) сигналов с помощью трансформатора будет лучше для звука, чем на резисторах или активных элементах (лампы, транзисторы или операционники).
    Реально сделать трансформатор 4 х 1 для суммирования сигналов.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Линейные трансформаторы

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    ......трансформатор 4 х 1 для суммирования сигналов.....
    В районе rusaudiopro.ru пробегала инфа трансформаторных сумматорах 16х1, стерео. По моей памяти хвалили сильно....

    С уважением, Макс Тараненко.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Линейные трансформаторы

    Вообщем думаю что хвалили не зря. Разве что 16 первичек - действительно сложнейший транс получится,если получится(и какого размера.... бифиляр, емкость,связь с вторичкой итд) - что может убить саму идею качественно. По мне - 4 обмотки - оптимальный вариант.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Линейные трансформаторы

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    бифиляр, емкость,связь с вторичкой итд) - что может убить саму идею качественно.
    Бифиляр хорош только для измерений, а для качественного звука он не пригоден
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  12. #12
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Линейные трансформаторы

    да это так я... нахватался умных слов

    хотя кстати нахватался у Sowter - в варианте транса с двумя первичками.

    Вот гражданин высказался с критикой

    "Если соблюдать истину, то разговор о некорректности сложения трансформатором шел о напряжениях! Входные сигналы напрямую на обмотки и не подразумевалось, что специальное исполнение транса с высокоомными обмотками. Здесь же, кругом складывают токи и умиляются результатами! Токовые цапы, 600 Омные резисторчики на входе обмоток и т.д. Забыли только вторичку нагрузить покруче, а тогда классический токовый вариант. Раньше часто применялся, пульты Studer например. Только там одна входная обмотка и транс 1:3, впрочем, для такого включения количество обмоток непринципиально"

    Честно говоря - не осилил, чего гражданинин такое рассказал,особенно для 3 вторичек - тоже типа глаза открыл... у меня 2/3 трансов таких (хе-хе, начиная с силовых)... хотя по аглицки у Sowter-a исчитал без проблем -

    "Types 9055 and 9545 have twin bifilar primary windings which may be used in parallel driven from one DAC or may be used with twin DAC*s carrying out of phase signals. These are subtracted by the transformer which provides the ultimate in cancellation of quantisation noise."


  13. #13
    Частый гость Аватар для soundmaker
    Регистрация
    28.09.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Линейные трансформаторы

    Здравствуйте, Александр. Затеялся тут все же сделать Pass FET Circlotron, приглядел на вход трансик, вот этот http://www.sowter.co.uk/specs/8920.htm. На вегалабе слышал много лестных отзывов о ваших изделиях, не посоветуете что-либо для данной конструкции. Также интересует цена и доставка.

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Линейные трансформаторы

    soundmaker, Аналогичные трансформаторы есть также в разделе "Входные трансформаторы", это TFP-47 и TFP-71. Которые не только не уступают по основным характеристикам Sowter Type 8920, но по некоторым параметрам и превосходят их.
    Они выполнены на винтажном пермаллое. Линейные трансформаторы TFP-212 на кобальте, поэтому у них выше перегрузочная способность. Насчет остальных вопросов отвечу в личной переписке.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  15. #15
    Частый гость Аватар для Andrulik
    Регистрация
    26.09.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Линейные трансформаторы

    Можете посоветовать конкретно какиенибудь модели трансформаторов, которые можно купить в магазе, т е готовые варианты?

  16. #16

    По умолчанию Re: Линейные трансформаторы

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Everlast,
    Реально сделать трансформатор 4 х 1 для суммирования сигналов.
    Возможны ли варианты 10 х 1 или 8 х 1 ? Если подобные конструкции изготовить нереально, объявите максимально возможное количество обмоток.

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Линейные трансформаторы

    Для конструктивного обсуждения возможности изготовления суммирующего трансформатора 8 х 1, мне необходимо знать выходные сопротивления источников сигналов. А также какой у них выход, симметричный или нессиметричный.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  18. #18

    По умолчанию Re: Линейные трансформаторы

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Для конструктивного обсуждения возможности изготовления суммирующего трансформатора 8 х 1, мне необходимо знать выходные сопротивления источников сигналов. А также какой у них выход, симметричный или нессиметричный.
    Sonic Core A16 Ultra 16 outs. Симметрия 600 Ohm. Digidesign 888/24 - мин. 60 Ohm до 45 мин нагрузки по спецификации, однако скорее всего по номиналу те же 600 Ом. Я так понимаю, что 600 Ом - стандартное выходное сопротивление для студийных приборов. В разрыв еще включаются обработки (компрессора, эквализация). Ну и возвраты реверов напрямую в сумматор. Просмотрел спецификации - везде 600 Ом. Итого: Симметрия 600 Ом.
    Я написал обращение в личку, можно через личные сообщения напрямую. Спасибо за ответ

  19. #19
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Линейные трансформаторы

    А.Воробьев,
    Здравствуйте Александр!
    Давно зреет мысль о создании УМ без обратных связей по типу Ульянова, но по своей схеме. Для такого усилителя нужны трансформаторы, причем я планирую сделать так, чтобы громкость регулировалась переключением вторичек на трансах. Хотел сам попробовать намотать, но как такие трансы делаются, я только догадываться могу, потому что не знаю. Вопрос: можно ли у Вас получить консультацию по намотке, или гиблое это дело, без соответствующего опыта браться за такую работу? Трансов я мотал очень много, но они все были по питанию от сети.
    Если самому намотать нереально, то сколько может стоить трансформатор с множеством вторичек с отводами, с коэфф. 1:10, к примеру, в хорошем экране из композитного материала? 2 шт, естественно.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Линейные трансформаторы

    Я уже говорил в личной переписке, что подобной разработки у меня нет, а специально заниматься пока нет времени. Топология намотки аналогичного фирменного транса с неплохими параметрами такая: "Слой первички-слой вторички-слой первички-слой вторички... Потом секции первички и секции вторички коммутируются последовательно.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •