Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Простой многополосный усилитель.

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для кыпчччыкппча
    Регистрация
    15.05.2024
    Сообщений
    1

    По умолчанию Простой многополосный усилитель.

    Сообщество борется за идеальные усилители предлагая уникальные схемные решения, применяя «аудиофильские» компоненты, призывает духов современных технологий для расчета и оптимизации своего творения. И это хорошо.
    Но все-таки повернем взгляд на суровую реальность. А что надо чтобы полностью насладиться продуктом своего творения? Его же изобретают не просто так? К усилителю надо подключить акустические системы, которые вносят свою часть искажений. Причем фильтры АС вносят свою и значительную погрешность. Разместить акустические системы в помещении. Помещение для правильного восприятия должно быть акустически подготовлено. Источник сигнала – это огромное поле для вариаций – винил, CD, цифра какого-то формата, ЦАП и т.д. и т.п. Сам музыкальный сигнал – не меньше, чем первая копия мастера.
    А что имеем, даже если не брать финансовую сторону? Начнем с источника сигнала. С учетом современной цифровизации и перманентному стремлению человека к минимизации своей деятельности – смартфон наше все. Любимая фонотека с запасом помещается в гаджете, а связь с звуковоспроизводящими устройствами – bluethooth со всеми вытекающими. Место для прослушивания. Колонки помещаются, даже геометрия расположения вроде соответствует. Но также есть и шкафы с дверцами и хрусталь в шкафах и всякое разное, чудным образом любящее резонансные явления. Подошли к самому сигналу – фонограммы достойного качества имеются, скромно скажем, далеко не всегда. Также смотри выше, если их поместить в смартфон и передать по BT, то надеяться на первозданную красоту не стоит.
    За долгое время изготовил достаточное количество саморучных усилителей. И с учетом выше написанного, для текущего домашнего пользования, была собрана простая конструкция, которой хочу поделиться.

    Проект с трехполосным разделением с усилителями мощности на интегральных схемах TDA7294 – НЧ каналы, LM1875 – CЧ и ВЧ каналы. Регулировки обеспечивает TDA7313. Управление и контроль Atmega16 с индикацией на 4-х знаковом 7-ми сегментном индикаторе. Я достаточно давно перешел на 3-х канальную схему. Такое решение субъективно и объективно на порядок поднимает качество устройства. Уходят фильтры АС и динамики непосредственно подключаются к усилителю, улучшается реактивная нагрузка, схемными решениями легче снизить неприятные явления в близи резонансной частоты НЧ динамика. Значительно уменьшаются искажения на СЧ и ВЧ, что особенно заметно с увеличением громкости.
    Усилитель собран в корпусе советского Амфитон А1-01. Оставлены радиаторы и трансформатор, вторичная обмотка которого перемотана более толстым проводом.
    Частоты раздела фильтров 800 Гц и 4 кГц. Разделительный фильтр на основе схемы А.Чантурия (Радио, Март 87г.).
    Усилитель мощности с ОС по напряжению и току MadFeedback1 (Лишманов Николай aka Lincor). TDA7294 у меня лежали с начала нулевых, ждали своего часа.
    Номинальная мощность:
    НЧ каналов по 25 Вт
    СЧ каналов по 7 Вт
    ВЧ каналов по 4 Вт
    Учитывая, что имеется «квази» раздельное питание НЧ и СЧ-ВЧ каналов, а также в нашем случае значительный запас LM1875 по мощности, обозначим значение искажений как 0,05%. Этой номинальной мощности более чем достаточно для приятного прослушивания. Нагрузка – акустические системы с активным сопротивлением динамиков по 6 Ом (НЧ – 2 динамика 12 Ом параллельно).
    Модуль управления сделан на AVR. Для запоминания значений регулировок, а бонусом часы, применена DS1307. Также на шине сидят датчики температуры LM75 на каждую сторону.
    Коммуникация – вход аналоговый, входы SPDIF и оптический (DAC 24 бит 192 кГц), bluethooth (MH-18).
    Управление пультом или энкодером:
    Громкость;
    Баланс;
    Подъем/завал НЧ и ВЧ;
    Тонкомпенсация. НЧ – аппаратная TDA7313, ВЧ программная, путем изменения значение ВЧ в зависимости от значения громкости в верней половине диапазона громкости;
    Значение усиления по каждому входу;
    Установка и просмотр времени;
    Просмотр температуры радиаторов;
    Изменение яркости индикации.

    Защиты
    Независимый контроль постоянного напряжения на каждом выходе. Задержка подключения динамиков СЧ, ВЧ релейная, НЧ – электронная. Также контроль температуры (настраиваемый). При аварийной ситуации питание усилителей отключается.

    В целом получился вполне сбалансированный аппарат с хорошим звучанием. Пользуюсь только в связке со смартфоном. При наличии программы Макродроид достаточно включить только усилитель.
    Схему в формате Splan и фото прикладываю.Усилитель22.rar
    Последний раз редактировалось кыпчччыкппча; 17.05.2024 в 15:39.

  2. #2
    Частый гость Аватар для ААПП
    Регистрация
    11.06.2022
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    Подтверждаю: при использовании поганых усилителей мощности в трёхполосном усилении, качество звучания существенно улучшается по сравнению с однополосным.

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,509

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,337

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    Цитата Сообщение от ААПП Посмотреть сообщение
    Подтверждаю: при использовании поганых усилителей мощности в трёхполосном усилении, качество звучания существенно улучшается по сравнению с однополосным.

    Главная проблема здесь не в этом. При грамотном подходе на примененных автором микросхемах можно сделать достаточно качественные усилители.

    В кроссовере применен фильтр, формирующий СЧ полосу путем вычитания из суммарного сигнала сигналов НЧ и ВЧ полос. Такой фильтр дает СЧ полосу, автоматически идеально стыкующуюся по АЧХ и ФЧХ с НЧ и ВЧ полосами - но только на идеальных динамиках. Реальные динамики неидеальны и обладают собственной весьма неровной АЧХ и ФЧХ. Как итог - неровная АЧХ системы в целом и полное отсутствие стыковки фазы на частотах раздела. С соответствующим звуком, который может быть лучше, чем у бюджетных изделий китайпрома, но до реально качественного звучания там как раком до Луны.

    Но в целом автор ИМХО на правильном пути. Я сам шел таким путем. И не избежал тех же ошибок.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,704

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    Делить надо в цифре, где можно подогнать все и вся не вставая с дивана.

  6. #6
    Частый гость Аватар для ААПП
    Регистрация
    11.06.2022
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Главная проблема здесь не в этом. При грамотном подходе на примененных автором микросхемах можно сделать достаточно качественные усилители..
    Нет никакой проблемы - бери, да делай.
    Никакой подход, ни грамотный, ни очень грамотный не позволит сделать из барахла хороший усилитель.

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,509

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Делить надо в цифре, где можно подогнать все и вся не вставая с дивана.

    Это да.
    В аналоге - только соотношение амплитуд полос и общую громксть.

    Если интересует результат(с).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,337

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Делить надо в цифре, где можно подогнать все и вся не вставая с дивана.
    Согласен. У самого сейчас DSP на ADAU1452.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    366

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    Цитата Сообщение от кыпчччыкппча Посмотреть сообщение
    TDA7294 у меня лежали с начала нулевых, ждали своего часа.
    То, что вы сделали, да и вообще хобби - это хорошо. Хотя бы в плане отвлечения от водки. Плохо то, что TDA7294 ждали своего часа и их час прошел. У меня самого лежат просроченные 4 шт. TDA1514A. Странно, что на них не делают УМ, все как зомбированы приборами 7293/7294/3886 и TDA1549 не слышат. А сейчас Edifier R2750DB полностью закрывают вопрос чуть ниже среднего звена домашней системы, просто никто не может этого принять. Сами посудите, как можно на форуме, например, сказать, что я слушаю Edifier - обосрут же и обоссут. Проще насиловать себя другими, общепринятыми звуками и получать от этого головную боль. Но принятие присутствия в социуме - оно того конечно (не)стоит.
    P.S. Вот прям щас играют Marantz CC-45 (чейнджер на TDA1549) + Edifier R2730DB (давно сняты с производства) - устанете (не автору, это так, в небо)) такой звук делать.
    Последний раз редактировалось Ursula; 18.05.2024 в 21:52.

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,509

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    И это говорит та, которая тщательно подбирает овсященные тайскими девственницами проводочки, на самштовых подставчка, и молится на всякую остлальную сссссундуковскую удфилитическую чушь...

    Впрочем, мне кто-то говорил что ссссундук как-то рессссско повернулся в сторону свистопеДелок. Надеюсь, хоть с винила или кассет?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    366

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    Что за бред ты несёшь, ЭльЧаима за 105 шекелей нахерачился?

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,509

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Что за бред ты несёшь,
    А ты уже вышла из секты удифилов-шизотериков?!
    Я видимо пропустил столь знаменательное событие...

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    ЭльЧаима
    Это кто такая?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,737

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    устанете) такой звук делать
    Из интернетов:
    "Эта акустическая стереосистема формата 2.0 трехполосного типа воспроизводит трехмерный звук."
    Круто.

    P.S.: Мой домашний комп озвучивают (ролики с ютюба и пр.) малышки Edifier. То, что они делают со звуком - даже для такого контента перебор. Использовать такое для музыки - кмк, диагноз.

  14. #14
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    А что такого Эдифаеры делают со звуком криминального , я наверное что то пропустил .

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,737

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    А что такого Эдифаеры делают со звуком
    Что-то мутят с фазой. Пространственные эффекты для придурков, для особо впечатлительных, для падких на блестящее.

  16. #16
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Что-то мутят с фазой. Пространственные эффекты для придурков, для особо впечатлительных, для падких на блестящее.
    Куда они что крутят я не очень понимаю ? Там обычный дсп от техасовцев и четвертые порядки раздела в фильтрах , единственное с чем могу согласиться что динамики там далеко не предел мечтаний и фазик низковато настроен .

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,737

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    Куда они что крутят я не очень понимаю
    Представления не имею, не интересно.
    Это нужно просто послушать.

  18. #18
    Лишен права ответа (до 12.06.2024) Аватар для sersim
    Регистрация
    03.08.2022
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    кыпчччыкппча, то, что Вы написали, просто бред....из говна сделать конфетку.....
    Цитата Сообщение от ААПП Посмотреть сообщение
    Подтверждаю: при использовании поганых усилителей мощности в трёхполосном усилении, качество звучания существенно улучшается по сравнению с однополосным.
    и Вы тоже вместо конфетки кушаете г..но ?....
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Такой фильтр дает СЧ полосу, автоматически идеально стыкующуюся по АЧХ и ФЧХ с НЧ и ВЧ полосами - но только на идеальных динамиках
    немного не так - АЧХ динамиков при использовании таких фильтров в системе должна быть линейна минимум две октавы +\- от частоты раздела....сейчас это трудно выполнимо, а в то время, когда Вышла в свет данная схема - ну просто фантастика...

  19. #19
    Частый гость Аватар для ААПП
    Регистрация
    11.06.2022
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    Цитата Сообщение от sersim Посмотреть сообщение

    и Вы тоже вместо конфетки кушаете г..но ?...
    боже избавь - г..но только для народа

  20. #20
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    366

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Из интернетов:
    "Эта акустическая стереосистема формата 2.0 трехполосного типа воспроизводит трехмерный звук."
    Круто.
    Круто то, что у 95% "слушающих" опыт прослушивания - это информация из интернетов и/или мнение выбранного гуру. Типа Алекса, он что скажет - правда.
    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    малышки Edifier. То, что они делают со звуком - даже для такого контента перебор. Использовать такое для музыки - кмк, диагноз.
    Я не знаю как звучат малышки, говорю за 3-х полосные и согласен с
    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    wind
    , фазик настроен низко. А динамики они сами делают, тут трудно что-либо добавить. Опять-же, я говорю не об основной своей аудио системе, но сравнительно неплохом выборе.

    ---------- Сообщение добавлено 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было 16:32 ----------

    Цитата Сообщение от кыпчччыкппча Посмотреть сообщение
    Сообщество борется за идеальные усилители предлагая уникальные схемные решения
    Схемные решения есть, они известны. Сообщество давно уже не борется ни за что, оно обсуждает выстрелы:
    "Как начнут обсуждать каждый мой выстрел! Лису, мол, убил, как в прошлом году. Ничего нового не внес в развитие охоты. А если промахнешься? Это я, который всю жизнь бил без промаха! Лучше молчи, а то я тебя убью." (к/ф "Обыкновенное чудо")

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •