Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: ЗЯ 75 гдн3-4

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mc.Gregor
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11

    Ссылка ЗЯ 75 гдн3-4

    Всем приветствие !
    Есть : динамик 75 гдн3-4 (что интересно подвес скорее всего переклеенный так как на таких динамиках он должен стоять пенополиуретановый, а у меня стоит резиновый)
    после замера получилось:
    Qts-0.32
    Fs- 27гц
    Vas-100л
    Подуваю делать для саба ЗЯ и по расчетам получается 33литра а далее подравнять электронно Корректором Линквица. Какие будут отзывы и предложения?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: ЗЯ 75 гдн3-4

    Собираюсь, как доделаю полочники и соберу усилок, страдать в точности той же самой ерундой, правда, может быть, применю 50ГДН - у него д. быть звук получше: при (примерно?) той же магнитной системе ниже mms, жёстче диффузор и колпачок - в общем, точный обмер T/S потом решит между 75ГДН и 50ГДН.
    А 75ГДН3-4 были как с ППУ, так и с резиной (мой тоже с резиной).
    PS По сабам на 75ГДН уже есть большая тема, но там по фазонвервертеру и баммпасу.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mc.Gregor
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: ЗЯ 75 гдн3-4

    ну положим ты загнул насчет сравнивания .Может смысл есть сравнивать 50гдн с 75 гдн 1, но не с 75 гдн 3(магнит помощнее 100 ват держит без сильных искажений как в случаее с 75 гдн1, колпачек стоит новый, более жесткий, диффузорнамного толще и твёрже с именяющейся толщиной, центрирующая шайба просто нечто она мягка настолько что при легком нажатии на диффузор он просто летает, отсюда и частота резонанса низкая , неравномсерпность АЧХ поменьше, ну вообщем достоинств поболее )))))

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: ЗЯ 75 гдн3-4

    Вот твоё описание 75-ки как раз подходит к моему 50ГДН3-3 А 75-ка у меня, скорее всего, 75ГДН5-4 (на ней старый индекс - 30ГД-2, который в общем-то ни о чём не говорит, потому что под ним куча разных видов динамиков). Мерять T-S и сравнивать придётся в любом случае, я смотрел данные на советские басовики - там, например, Qts от 0.2 до 0.8... короче, без измерений нельзя даже сказать, в какое оформление оно годится, и кто из них в ЗЯ пойдёт лучше. Мощности мне много не надо (50ГДН с должно хватить с запасом даже с учётом корректора). Кстати, интересный вопрос ещё возникает, у какого динамика эффективнее охлаждение катушки? У 75-ки окна в диффузоре, а у 50-ки - отверстие в керне.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: ЗЯ 75 гдн3-4

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    50-ки - отверстие в керне.
    это эфективнее....

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mc.Gregor
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: ЗЯ 75 гдн3-4

    [QUOTE=RuslanSub;262119]это эфективнее....
    Ты не прав отверстие в керне служит для уменьшения нелинейных искажений вызванных объёмом воздуха под "колпаком" и в охлаждении катушки не играет практически накакой роли

  7. #7

    Внимание! Re: ЗЯ 75 гдн3-4

    Цитата Сообщение от Mc.Gregor Посмотреть сообщение
    Всем приветствие !
    Есть : динамик 75 гдн3-4 (что интересно подвес скорее всего переклеенный так как на таких динамиках он должен стоять пенополиуретановый, а у меня стоит резиновый)
    после замера получилось:
    Qts-0.32
    Fs- 27гц
    Vas-100л
    Подуваю делать для саба ЗЯ и по расчетам получается 33литра а далее подравнять электронно Корректором Линквица. Какие будут отзывы и предложения?
    33литра это очень мало!!! возьми хоть 60л.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mc.Gregor
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: ЗЯ 75 гдн3-4

    Насчет 60 как минимум это не по мне )
    у меня сейчас стоит 70л ФИ на 75 гдн1-4и то места не хватает
    Сейчас переезжать буду и тащить такой бокс не по силам
    да и тем более для наиболее ровной АЧХ добротность 0.707 что как раз и выходит по расчетам для данного динамика

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: ЗЯ 75 гдн3-4

    Если понизить Qtc до 0.5 увеличением объёма ящика, то отдача на низах очень сильно возрастает. Спад начинается раньше (со 150-200 Гц), но это можно выправить корректором. При этом на 20 Гц нужно "дожимать" на 4 с лишним Дб меньше, т.е. если хотим саб от 20Гц, то для того же давления электрическая мощность нужна раза в три меньше. На вопрос, что означает "максимально апериодическая импульсная характеристика", которой характеризуется Qtc=0.5, с точки зрения звучания, мне никто не ответил Вопрос был тут:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=10750
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mc.Gregor
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: ЗЯ 75 гдн3-4

    Есть 2ве 75ки одна 3 вторая 1 ...
    у обоих головок прослушивается на пиках дребезг (что интерестно мощность подаю на них небольшую , до 20 Вт) их характер прослушивается как дребезг типа металического или отклеенных деталей но с ними все нормально все детали приклеены в норме может ли это быть из за плохой центровки или из за чего тогда ....я теряюся в догадках быть может это из за маломощного трансорматора на усе...... как будто весь диффузор издает эти посторонние колебания ...!

    если кто встречался с подобным и знает причину подобных искажений отпишите

  11. #11
    Частый гость Аватар для DJ_SAN
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: ЗЯ 75 гдн3-4

    Цитата Сообщение от Mc.Gregor Посмотреть сообщение
    Есть 2ве 75ки одна 3 вторая 1 ...
    у обоих головок прослушивается на пиках дребезг (что интерестно мощность подаю на них небольшую , до 20 Вт) их характер прослушивается как дребезг типа металического или отклеенных деталей но с ними все нормально все детали приклеены в норме может ли это быть из за плохой центровки или из за чего тогда ....я теряюся в догадках быть может это из за маломощного трансорматора на усе...... как будто весь диффузор издает эти посторонние колебания ...!

    если кто встречался с подобным и знает причину подобных искажений отпишите
    Привет Mc.Gregor!Пиши на ящик.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: ЗЯ 75 гдн3-4

    Mc.Gregor, да ладно уж... Отверстие в керне для охлаждения. Посмотри на автосабы - там сплошь и рядом отверстие в керне и при этом часто есть доп вентиляция под колпачком.

  13. #13
    Новичок Аватар для Gremlin
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    г. Муром
    Возраст
    39
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: ЗЯ 75 гдн3-4

    Да епть..... Ты хоть в симуляторе прогони это нечто!!! В ЗЯ эта бошка или ни однго баса не выдаст, или диффузор вылетит нахрен. Mr.Gregor если на этот динамик без аккустического оформления подать 20 Вт с частотой 20-40 Гц, то у дифузора хода не хватает, он издает разные пакостные звуки. Похожий эффект будет и в ЗЯ, только на немного большей громкости.
    Головки с низкой добротностью (большинство компрессионников) в ЗЯ не играют. И в бандпассе тоже (групповая задержка большая). Хотя бандпасс вообще капризная штука к динамикам.
    Пути тока неисповедимы...

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: ЗЯ 75 гдн3-4

    Головки с низкой добротностью (большинство компрессионников) в ЗЯ не играют
    Это не так. Конкретно ЗЯ 75ГДН-3-4 прекрасно играет в ящике 65л в полной добротностью менее 0,7. Объем в 40л, нужный чтобы оный динамик работал с добротностью 0,7 для динамика слишком мал, искажения от компресии сильно портят звук.

    Для бондпасса как раз неплохо, если динамик имеет низкую добротность.
    Групповая задержка большая из-за того, что система высокого порядка. Можно попытаться сделать эту задержку более менее равномерной по воспроизводимому спектру и буквально выдвинуть саб вперед, если не хочется возиться с фазовыми фильтрами для саттелитов.

  15. #15
    Новичок Аватар для Gremlin
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    г. Муром
    Возраст
    39
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: ЗЯ 75 гдн3-4

    Ну и как отдача по низам? На какой мощности слушал? Теоретически при таком обьеме динамик вылетит из термолимита при номинальной мощности уже на 50 - 60 Гц. Частота среза где-то там же. И говорят об этом и эмуляторы и опыт. Но тут уж кому чего. Меньше мощности и низов но правильнее звук, или наоборот.
    А что касается бандпассов, то при низкодобротных динамиках АЧХ либо неравномерна, либо полоса слишком узкая, либо порты исполинские. Очень сомневаюсь что из 75 ГДН в бандпассе что-либо путевое выйдет.
    А что касается выдвинуть саб, то для компенсации хотя бы 20 мсек. его надо выдвинуть на 6 метров. Не очень хорошо... Да и такую задержку в фазовом фильтре сотворить трудно.
    Пути тока неисповедимы...

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: ЗЯ 75 гдн3-4

    Gremlin,
    Я слушаю на невысокой громкости...редко когда более 5Вт на канал. Звук комфортный, бас мягкий и приятный. Оценка качества динамика сильно зависит от помещения на которое он "нагружен" и акустической обработки оного. Частота среза по уровню -3дБ, действительно, около 50Гц. Зато это "правильные" 50Гц

    Выдвинуть саб можно в пределах комнаты... Но, это для меня "малополезные теоретические рассуждения", т.к. с бондпассами я вкратце познакомился и решил, что это не мой вариант.

    И, мне кажется, вы перепутали... меньшая добротность динамика в бондпассе ведет к более гладкой АЧХ в рабочей полосе и лучшей фазовой характеристике. Динамиик с большой добротностью может иметь слишком неравномерную АЧЗ по краям рабочего диапазона. Можно помоделировать.

  17. #17
    Новичок Аватар для Gremlin
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    г. Муром
    Возраст
    39
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: ЗЯ 75 гдн3-4

    Я потому и говорю что помоделировал. Да и в литературе даются рекомендации для применения в бандпассе динамиков с полной добротностью около 0,5.
    Пути тока неисповедимы...

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mc.Gregor
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: ЗЯ 75 гдн3-4

    Ну вот так всегда зашла речь о ЗЯ а дальше и бандпасс пошел)))))))
    Насчет бандпасса скажу что задержка дикая да и призвуки от труб ФИ очень даже слышимые (подбирал диаметр до 12см) а бас жесткий как нельзя да и мидбаса с него не выжать
    Мне вот что непонятно импульсная характеристика у ЗЯ лучше то есть изза жесткого демпфирования воздуха в закрытом обьеме ход динамика поменьше чем у того же ФИ а пишешь что дин от компресси вылетит

    Добавлено через 3 минуты
    а насчет добротности 0.5 эт точно
    там главное отношение частоты к добротности больше 110 должно быть
    Последний раз редактировалось Mc.Gregor; 05.03.2007 в 19:59. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: ЗЯ 75 гдн3-4

    Gremlin,

    Цитата Сообщение от Gremlin Посмотреть сообщение
    Да и в литературе даются рекомендаци
    По бандпассам есть литература ??? Какая ??? Если хэлп к ЖБЛ, то не считается

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mc.Gregor
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: ЗЯ 75 гдн3-4

    К сожалению литературы по бандпасам нет все приводится из личных практических воззрений полученных в ходе опытов в данной сфере))

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •