Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 65

Тема: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    Вопрос Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    Здравствуйте!
    Продолжаю я свой долгострой, активную 3х полоску. Теперь вот озадачился выбором усилителей для каждой из полос. Понятное дело, можно было почитать здесь ветки, посмотреть разные схемы, но к сожалению с рассыпухой я вообще ниразу не работал, и поэтому опыта нет никакого в оценке этой схемотехники. Одно мне пока ясно, что для каждой из полос требуются разные усилители как по сложности, так и по качеству звучания. Если неправ - поправьте, по возрастанию я это все распределил так НЧ, ВЧ и самый сложный СЧ. На НЧ особо качественный усил не нужен, а вот на ВЧ и тем более самую основную полосу (200-6000) СЧ нужен хороший усилок. Какие схемы посоветуете для каждой из полос?
    Сейчас пока, что буду отлаживать все на микросхемах (мост на ТДА7294 на НЧ, и ЛМ3886 на СЧ и ВЧ), но потом думаю после отладки заняться усилками посерьезнее.
    Набор динамиков такой: все АСА, НЧ - 2512.8 (120Вт), СЧ - 1344.4 (~50Вт), ВЧ - НЕО-Т26.4 (10Вт). Т.е. как мы видим НЧ секция 8ми омная, а СЧ и ВЧ 4х омные. Частоты раздела 200 Гц и 5-6 кГц. Сигнал на СЧ и ВЧ секции будет подаваться с ЦАПа PCM1798, а на НЧ с ДСП-процессора AD1953.
    Ну что еще... А бюджет... Хочется как можно дешевле! т.е. 300$ это уже потолок! Ну 350, если это действительно того стоит! Мне еще предстоит собственно фильтр цифровой собрать и ЦАПы...

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    Ну, у меня 3-полоска заделана биампом. На НЧ Kenwood 4010 (доработанный), на все остальное - самодел на полевиках. Все вроде устраивает... но есть мысль, что уси должны быть одинаково хороши (лучше вобще одинаковы, как по деталям, так и схемотехнике), потому как фильтры режут не идеально (особенно 1-й порядок), поэтому получается большая зона совместного излучения... То есть приведу грубый пример, на НЧ пихать ЛМ-ку, а на ВЧ ламповый однотакт хм, звучать будет хрен знает как. Слитности не будет, мне кажется.
    Поэтому есть раздумья насчет такого-же самодельного уся на НЧ....
    Самодел рулит!

  3. #3
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    Бедный народ, носиться с активом, как со священной коровой ))

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    2 рыси Андронникова.
    Они исполнены моноблоками. Это удобно.
    От количества запаяных транзисторов зависит мощность.
    На СЧ и ВЧ можно запаять по меньше транзисторов, но всю пассивную комплектуху поставить хорошего качества.
    На НЧ наоборот, транзков на максимум, но на качестве остальной комплектухи можно сэкономить.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    MaxMan, в настройке проще, и звук совершенно другой! испытал я это на обычном ресивере, включил отдельно НЧ и отдельно СЧ/ВЧ, после этого сомнений не осталось!

    Maniac, Ну может Вы и правы... НО я вот посмотрел по схемам и примерно так думаю

    НЧ - Усков от Линкора, или может вообще класс D..
    СЧ - Упрощенный WP..
    ВЧ - да наверное тоже WP... Вот тока чувствую по стоимости СЧ и ВЧ сильно обеднит мой кошелек... Для НЧ я думаю отдельное питание, а вот СЧ и ВЧ пусть от одного питальника работают...

    Добавлено через 1 минуту
    ZugDuk, тоже вариант... Цена вопроса? И какие именно выбрать?
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 06.02.2007 в 13:28. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    Цитата Сообщение от Maniac Посмотреть сообщение
    потому как фильтры режут не идеально (особенно 1-й порядок), поэтому получается большая зона совместного излучения...
    Это кто-ж в здравом уме будет делать раздел 1-го порядка?! На ОУ запросто собираются фильтры 2-3-4 порядков

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    а тем более я цифровой поток собираюсь фильтровать. Минимум 2й порядок, а может даже и 4й возьму.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    С классом D советую не связываться. Он генерит помехи, которые могут повлиять на усилок для СЧ ВЧ.
    Да и правильно Маньяк сказал, что лучше бы брать похожие усилители.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    А еще в нашей деревне хороших компонентов не бывает... Верх Хай-Энда - это К73-17 и резюки обычные 0,125Вт 5%... Так чир прийдется делать вылазку в тот же Ростов за хорошими кондерами и резюками, а там глядишь и транзюками...
    Отправьте пожалуйста меня к схеме Андронникова. Чего-то не могу ее найти тут... И если кто уже собирал ее, во сколько это обходится?

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    Надо сделать грамотно. Отфильтровать полосу НЧ в цифре фильтром 4-го порядка. СЧ на уровне малых аналоговых сигналов фильтром 2-го порядка, но синхронно с собственным спадом средника, чтобы получить покруче спадающую характеристику.
    А раздел между СЧ и ВЧ можно вообще сделать пассивно, благо технология достаточно отработана.

    Цену рысей я не прикидывал, но как и в любом усилителе основа цены - это блок питания. И еще очень сильно будет зависеть, что ставить - БлэкГейты или Жамиконы.

    Из самих рысей удобно брать последнюю версию. И заводские платки купить у автора.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Это кто-ж в здравом уме будет делать раздел 1-го порядка?! На ОУ запросто собираются фильтры 2-3-4 порядков
    Здравый ум говорил мне, сделай фильтр активный на ОУ 2-го порядка (и даже большего). Подумал я и сделал фильтры навороченные. Потом "крутил" и слушал я их так и сяк, а уши подсказали мне совсем все наоборот. С "первым" на пассиве перед усями (без ОУ, приличные кондеры) зазвучало музыко великолепно. И сам я не ожидал такого конца. Вот и сказочке конец

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Бедный народ, носиться с активом, как со священной коровой ))
    Дык, корова то вкусная ;)
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Цену рысей я не прикидывал
    Да какие там Рыси! У товарища хватит только на кошечку Бюджет то оглашен - 300$ на всё.
    Последний раз редактировалось Maniac; 06.02.2007 в 14:44. Причина: Добавлено сообщение
    Самодел рулит!

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    Ну у меня есть 10 шт. жамиконов 22000 на 50В. Другие уже покупать не буду! Если делать усилки, то +-45В для СЧ и ВЧ думаю достаточно (там 4 ома нагрузка), а вот для НЧ +-45 уже маловато (8 ом и ватт 150 бы)... Прийдется там мост наверное делать, а может и нет...
    А вот по поводу 2х или 3х полоска... Чувствую что дешевле будет сделать фильтр 2го порядка в пассиве, чем отдельный КАЧЕСТВЕННЫЙ усилок! Над этим я еще подумаю...

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Надо сделать грамотно. Отфильтровать полосу НЧ в цифре фильтром 4-го порядка. СЧ на уровне малых аналоговых сигналов фильтром 2-го порядка, но синхронно с собственным спадом средника, чтобы получить покруче спадающую характеристику.
    А я бы сделал наоборот, больший порядок на ВЧ, а НЧ и 2-го хватит, а то вдруг фаза будет ругаться...

    Добавлено через 2 минуты
    Ещё бы в данной ценовой категории можно было бы сделать на СЧ и ВЧ ИТУНы с сайта Lincora, верха отлично передает

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Чувствую что дешевле будет сделать фильтр 2го порядка в пассиве, чем отдельный КАЧЕСТВЕННЫЙ усилок! Над этим я еще подумаю...
    Нифига!

    Добавлено через 2 минуты
    Мотал фильтры пасивные для наших АС70. Второй порядок забацал, кондеры брал на СЧ-ВЧ Audiofiller, на НЧ наши к73-17. И того в 2500 тыс. вышло, блин!
    Последний раз редактировалось Китич; 06.02.2007 в 16:02. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    Коли не ставится предельная задача, то мои мысли надо считать избыточными. Однако стоит помнить, что разным динамикам нужны разные параметры усилителей. Басовику важно низкое выходное сопротивление и линейность усилителя по обратному сигналу. Тут хорошо будет или повторитель на мощных полевиках или схема с глубокой ОООС. Для СЧ и ВЧ я бы сделал трансформаторные усилители. Причем на СЧ с трансом на хорошем железе, а ВЧ на феррите. Выходные каскады бы сделал без ОООС. А параметры трансформаторов подобрал бы так, что бы падение импеданса трансформатора помогала бы на основном резонансе.

  15. #15
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    Всё, сказанное ниже, ИМХО.
    Итак, мне ближе точка зрения Maniac: усилители должны быть схемотехнически одинаковыми. Очевидно, на ВЧ потребуется меньше выходных транзисторов. СЧ и НЧ по мощности должны соответствовать своим динамикам, а желательно – иметь 2-кратный запас.
    Думаю, все три усилителя каждого канала можно питать от одного БП. Другой канал – от другого. Если надо, могу обосновать свою точку зрения.

    А корова действительно вкусная.

    ---

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Если надо, могу обосновать свою точку зрения.
    Да зачем, и так понятно

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Для СЧ и ВЧ я бы сделал трансформаторные усилители. Причем на СЧ с трансом на хорошем железе, а ВЧ на феррите
    И колесики для перекатывания АС

    Offтопик:
    Тока без обид - это шутка
    Последний раз редактировалось Китич; 06.02.2007 в 16:13. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    Я думаю, что Костя Мусатова путь - оверкилл! Хорошо бы иметь на НЧ нормальный ИНУН, биполяры, ОООС, а для СЧ и ВЧ А класс или ИТУН благо резонансы можно легко за диапазоном оставить. Питание для НЧ отдельно, для СЧ и ВЧ совместное.
    Фильтры - тема отдельная, надо по головкам подгоняться, но на СЧ-ВЧ я бы еще подумал о фазовращалке, что бы можно было ГГ в одной плоскости поставить.
    Сергей.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Итак, мне ближе точка зрения Maniac: усилители должны быть схемотехнически одинаковыми.
    А вот это объясни - мне не понятно. Зачем ставить одинаковые схемы, пусть и разной мощности, на разные полосы частот. Ведь каждый усилитель по своему капризен к частоте. ИМХО тут надо кесарево кесареву...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Фильтры - тема отдельная, надо по головкам подгоняться, но на СЧ-ВЧ я бы еще подумал о фазовращалке, что бы можно было ГГ в одной плоскости поставить
    И не забывать о том что на более высоких порядках фаза любит плавать

    Добавлено через 57 секунд
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Питание для НЧ отдельно, для СЧ и ВЧ совместное.
    Не ну обмотки то конечно разные, а трансформатор можно и один

    Добавлено через 51 секунду
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Хорошо бы иметь на НЧ нормальный ИНУН, биполяры, ОООС
    В яблочко!
    Последний раз редактировалось Китич; 06.02.2007 в 16:20. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    О... Я тоже раздумываю над этой темой. На нч прямо просится ЭМОС или ЭБОС! Особенно в свете создания Наилем бародатчика для ЭБОС, который собирается за полчаса из доступных деталек.
    А вот с сч и вч полная неясность. Ясно одно, усилители должны быть разные. И кстати, двухтакт с трансформаторным выходом на феррите в классе А на вч очень вкусный вариант. И кпд приемлимый, и общее потребление будет невелико, т.к. мощность нужна небольшая. Сегодня посижу с КулЭдитом, порежу доступные записи на три полосы, можно будет реально необходимую мощность по полосам прикинуть.
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  20. #20

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    При подборе усилителей для активных 3 полос нужно исходить из следующего:
    1. По сравнению с одним широкополосным вариантом, для получения того же качества звука качество полосовых усилителей может быть значительно ниже.
    2. По сравнению с тем же широкополосным вариантом, для получения той же звуковой мощности выходная мощность полосовых усилителей может (требуется) значительно меньше.
    3. Типы полосовых усилителей (лампы/транзисторы/одно/двухтактные/А,АВ, и т.д) можно применять любые, в любых сочетениях.
    4. Основной критерий подбора полосового усилителя - головка, на которую он будет работать. В зависимости от нее выбирается выходное сопротивление, мощность, тип усилителя, вид корреции и т.д.
    5. Усилители у вас перестают быть самостоятельными звучащими (играющими) устройствами, а становятся приборами, управляющими каждый своей головками.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •