Страница 48 из 48 Первая ... 38464748
Показано с 941 по 957 из 957

Тема: Цифровой программный кроссовер

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Цифровой программный кроссовер

    Господа! Представляю вам свою разработку. Изначально это была консольная программа-кроссовер, которую я сделал для использования с НЧ акустикой требовательной к фильтрации сигнала (tapped horn). А недавно у программы появился графический интерфейс к консольной части и я решил, что возможно мой кроссовер будет полезен кому-то ещё.

    Программа делает из компьютера с одной или несколькими звуковыми картами аналог «железного» цифрового кроссовера, обрабатывая сигнал со входов звуковых карт в реальном времени и выдавая его на выходы. Причём число выходов обычно больше чем число входов.
    Аналогичный компонент для foobar – всем известный xover. Есть ещё некоторые vst плагины, которые можно вставить в vst host, есть драйверы kxProject в которых можно (наверное, не пробовал) сделать кроссовер прямо во внутреннем dsp карты. Но объединяет все эти способы одно — каждый пользователь настраивает окружение (т.е. весь набор программ) в котором работают эти плагины практически с нуля. В моей программе настройка и запуск кроссовера делаются гораздо проще.

    В текущей версии доступны следующие возможности:

    - вся обработка производится в 64-bit floating point
    - доступны семейства фильтров IIR: chebyshev, butterworth, elliptic, legendre
    - доступен FIR фильтр
    - доступны типы фильтров lowpass, highpass, bandpass, bandstop
    - регулировка усиления на входе и на выходе канала
    - настраиваемая задержка в каждом канале
    - компрессор динамического диапазона
    - возможность работы с несколькими звуковыми картами одновременно (но без перенаправления звука с одной звуковой карты на другую — разбегутся тактовые генераторы)

    Программа состоит из двух компонентов — composer и launcher. В composer-e пользователем определяется конфигурация кроссовера, выбираются устройства-источники и устройства-получатели. После чего конфигурация сохраняется и запускается в launcher-e. Сейчас у launcher-a минимальный функционал — запуск конфигурации, отображение уровней сигнала и отладочная консоль.

    Текущая версия использует DirectSound через интерфейс BASS, с задержкой сигнала вход-выход около 500 мс. Есть asio версия, в которой задержка определяется возможностями оборудования — менее 20 мс для драйвера asio4all и менее 10 мс для audigy2. Asio версия в перспективе планируется как коммерческая, поэтому в открытом доступе её нет. Но я готов отправить её некоторому количеству пользователей в обмен на тестирование и информирование меня об успехах в её использовании.
    Самым активным тестировщикам могу обещать полную asio версию после её релиза.

    Контактный e-mail: info@dephonica.com
    Сайт программы: http://dephonica.com/
    Размер дистрибутива — 1.1 Мб. Программе для запуска необходим установленный в системе .NET framework 4. Если его нет, при запуске будет предложение скачать его с сайта Microsoft или с сайта программы.

    Текущая версия живёт в надежде на бета-тестирование, супер надёжностью и функционалом пока не наделена, но по моему опыту вполне работоспособна. Поэтому буду рад вашим отзывам, комментариям и опыту использования.

    Видео канал dePhonica: http://www.youtube.com/user/dephonica/videos
    Последний раз редактировалось emaster; 06.01.2012 в 02:27.

  2. #941
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Как только я понял, что нужен просто регулируемый спад (плюс несколько специфичных параметрических АЧХ) в ИНТЕРФЕЙСЕ, а не IIR в ядре - я сразу согласился.
    Да, Максим, я это имел ввиду. Спады формировать в графике, надо 4 порядок, на тебе 4 порядок LR (и другое), shelf тоже надо для баффл степа. А реализация пусть идет в FIR, тапки выбираем по крутизне сами.
    Фазу уже правим в EQ.
    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Да, планируется вариант с вводом исходного потока из звукового устройства (или устройств), но как именно будет управляться микшер (точнее даже не микшер, а селектор входов в звуковой карте в самом кроссовере) - пока не понятно.
    Я например фильмы смотрю след образом. С учетом что плееров с ASIO выводом толком нет.
    Транслирую звук в набортную звуковуху, подаю этот сигнал на АЦП своего многоканал ЦАПа, оно в ASIO видится в Reaper как источник входа в плагин ( там по сути 2 источника цифры, это синк драйвер Рипера и цифра с АЦП). Каждой цифре свой пакет VST плагов. В данном случае FIR для музыки, IIR для фильмов. На АЦП в сущности можно подавать все что угодно. Хоть винтажный сидюк
    Сергей.

  3. #942
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Alex, что сказать-то хотел?
    Что хотел, то написал выше.
    Результаты моих измерений ты видел, если тебе не удалось получить такое-же, то я на твоем месте, постарался бы понять в чем разница в настройках, что есть такая разница в измерениях. А дальше уже думать что с этим делать.
    Но, поскольку мои эксперименты и измерения тебя не интересуют, и новых версий у меня нет - придется подождать, в нынешнем виде, оно для меня бесполезно. Доведешь всё до ума - рассмотрю вопрос покупки.

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    В чём конструктив?
    Конструктив простой- все пожелания, которые тут высказывали, по настройке/заданию фильтров и прочему - это конечно хорошо, но вначале надо чтобы оно удобно и безглючно работало.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #943
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Конструктив простой- все пожелания, которые тут высказывали, по настройке/заданию фильтров и прочему - это конечно хорошо, но вначале надо чтобы оно удобно и безглючно работало.
    И как обеспечить безглючность, кроме как тестированием (в том числе здесь, на форуме)?
    Есть много людей, у которых запускается и работает без особых трудностей.
    А буквально пять минут назад, на одной из инсталляций, выяснился конфликт с драйвером JRiverASIODriver. Причём конфликтует используемая библиотека PortAudio.
    Как это нужно было предвидеть, чтобы пофиксить до того, как проблема возникнет?

  5. #944
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Т.е. можно ли сделать аналог того же Trinnov (без функционала замеров конечно)?
    http://stereo.ru/to/czjdf-trinnov-au...ikah-tetraedra
    Только в случае, если будет известен алгоритм коррекции, что недоступно, т.к. DRC сейчас - это золотая жила, и все берегут свои алгоритмы, как зеницу ока. Хрен вы найдёте адекватные публикации на эту тему.
    Но есть открытый проект: DRC: Digital Room Correction.
    Я немного поэкспериментировал с ним и могу ответственно заявить - от него вреда больше, чем пользы, и коррекция "в лоб" через инверсию FFT не работает. Мог бы даже доказать и показать это графически, но мне лень.
    Однако я уверен, что конкретно в этой железяке используется вейвлет-преобразование, исходя из вот этого документа (стр.30-31), а это уже вполне адекватное решение.

    ---------- Сообщение добавлено 18.52 ---------- Предыдущее сообщение было 18.36 ----------

    И да, трёхмерный микрофон для этого нафиг не нужен.
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 31.12.2015 в 19:21.

  6. #945
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Но есть открытый проект:
    На сколько я понял вопрос был в другом, как подключать внешние источники, cd и так далее

  7. #946
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    И да, трёхмерный микрофон для этого нафиг не нужен.
    Как я понимаю, это фазированная микрофонная решетка - она много полезной информации об источниках звука может добыть.

  8. #947
    Частый гость Аватар для igorzep
    Регистрация
    07.01.2014
    Адрес
    Таллин, Эстония
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Сами понимаете - новый год, ёлки, дети...
    С Наступающим

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Если по пунктам:
    1. Встроенный драйвер для ввода звука.
    2. Генератор (синтез) фильтра в комплекте.
    3. Он-лайн DSP обработка
    4. Собственный вывод звука на DS/KS/ASIO.
    5. Установка за пару кликов.
    Всё есть в JRiver (коий, по политическим причинам, никогда не куплю), кроме п.2, который есть в rePhase, и, в отличии от вашего - работает.

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Вы вместо того, чтобы наводить тень на плетень, в двух словах сказали-бы, что хотите использовать IIR фильтр и корректировать его ФЧХ (и только ФЧХ) FIR фильтром.
    Я очень много чего хотел сказать. Но за меня это уже сказал Бруно, и сделал это великолепно, как я бы не смог, даже если б терпения хватило. inverse all-pass FIR - это только кроха в списке.

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    И для этого вам нужен калькулятор, который посчитает ФЧХ IIR фильтра и сгенерирует FIR фильтр для её коррекции.
    Не надо считать ФЧХ. Я вам написал, как синтезируеся ядро all-pass и его inverse.

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    А я-бы сказал, что для произвольного IIR фильтра эту ФЧХ проще мерить, чем считать - это вам нужен LR4, а мало-ли кому и что понадобится.
    "Мало-ли кому что" - вы много еще фильтров знаете, которые фазо-когерентны и суммируются в единицу? При этом звенят меньше Linkwitz-Riley? Это ж не рум-корректор для коррекции пассивной АС. В таком случае да - проще измерить. Но результат будет заведомо хуже цифры с скорректированным "иедальным" LR4.

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    И тем более, если вы хотите использовать внешнюю железку с IIR фильтром (она-же, надеюсь, по цифре подключена?).
    Идея подключать по цифре с компа, который сделать основным источником практически для всего, и по аналогу - с других источников при экстренной необходимости (завести на комп цифру с современных устройств не представляется возможным ).

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    В кроссовере без проблем делается FIR фильтр с коррекцией ФЧХ - компонент называется "ФЧХ эквалайзер".
    Цифра любит точность... рисовать что-то "от руки" - кощунство.

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Что касается калькулятора/измерителя ФЧХ IIR фильтров - идея имеет право на существование и в тот момент, когда в кроссовере появятся IIR фильтры я попробую сделать им автоматическую FIR коррекцию.
    Их нет? В шапке темы заявлено... Как вы драйвера предлагаете эквализировать (не мне, а тому, кто свои АС целиком в PC сводит)?

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Там-же можно будет сделать коррекцию "виртуального" IIR фильтра, который отсутствует в на пути сигнала внутри кроссовера, но учитывается в корректирующем FIR фильтре - это как раз ваш случай.


    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    И да, загрузки импульса без его разворачивания в АЧХ/ФЧХ в ближайшее (обозримое) время не предвидится.
    Очень странная идея.

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Это калькулятор по сути внешний для кроссовера. И мне почему-то кажется, он уже должен быть кем-то написан.
    Бруно... Мной... автором rePhase... вероятно еще тьмой тьмущей народу. А готовой либы - вы не найдете. Потому как он - тривиален. Примерно как калькулятор для 2+2.

    Скрытый текст

    О, выдержка из моего...

    Filter lpf = Biquad1.LR4LPF(w0);
    Filter hpf = Biquad1.LR4HPF(w0);
    Filter sum = new Sum(lpf, hpf);
    Filter inverse = FIR.inverse(sum, taps);


    public static FIR inverse(Filter filter, int taps) {
    double[] buf = new double[taps];


    filter.reset();
    buf[taps-1] = filter.apply(1.0);
    for (int i = taps-1; i > 0;) {
    buf[--i] = filter.apply(0.0);
    }


    return new FIR(buf);
    }
    [свернуть]


    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    А почему вы так боретесь за длину ядра? Можно сделать с запасом.
    С запасом - можно. Недостаточно - ни в коем случае нельзя. Или использовать "окно", при этом фильтр может уже стать не совсем "all-pass", или даже совсем не "all-pass". Избыточные излишки - тоже вредны, так как кушают ценные ресурсы процессора. Для суб-бас секции, правда, уже будет не до излишков.

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы ошибка округления, при всём множестве преобразований проводимых над сигналом, не вылезла в значимые 24 бита, а оставалась где-то под ними. Нет, 32 бит не достаточно.
    Она и при 32 бит float не особо то будет вылезать, только на полноразмерных сигналах. Так что квантование в 24 бит - всё еще bottleneck для не слишком громких сигналов.

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Да, так как кроссовер не для мастеринга (где, возможно, имела-бы смысл борьба за младший бит), а для вывода непосредственно в аналоговый тракт. Или он у вас шумит тише -140 dB?
    Шумит он громче. Но именно, что шумит. А вот артефакты некорректного квантования (нелинейные искажения очень "интересного" характера) - для тихих сигналов у меня ниже. Бруно при выборе ЦАПов делал анализ на артефакты гораздо глубже 24 бит разрешения.

    А по поводу ошибок квантования на 24 бит не слышно - вы где то слышали о подобных исследованиях? У того же Бруно на эту тему есть хорошая фраза:

    Dither makes theoretical sense by any means, the only question being a relative one: need I dither when truncating to 32 bit? 24? It*s not expensive so applying dither wherever applicable is rational

    ...

    Similarly, when a small addition -often just one transistor- to amplifier circuits reduces distortion levels 20dB, it makes sense in its own right. Even if a controlled trial establishes -quite likely- that reducing the 3rd harmonic from -110dB to -130dB is flatly inaudible, you*ve improved your safety margin demonstrably (i.e. measurably) for just a penny. That is until you start manufacturing your circuit by the millions of course.
    Все серьёзные устройства процессинга делают дизер на выходе. О тех, кто не делает, обычно в ходу отзывы про синтетичный звук... Может всем и показалось... но зачем рисковать, если сделать правильно - стоит копейку, один раз, и навсегда?

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Что касается моего кроссовера - он старается отдавать звуковому устройству поток в формате 32 bit float, если устройство его поддерживает. И уже на совести драйвера вывести этот поток качественно.
    В таком случае абсолютно все драйвера... бессовестны. Увы и ах, большая печаль, такова реальность. И я даже не уверен что это писатели этих драйверов - мерзкие террористы, потому как, помнится, даже в доках Windows сказано, что 32bit float, как и 32bit integer, это всего навсего контейнер для 24 бит целочисленных данных. А так да, у меня даже виндовый kMixer делает дизеринг... но только если я громкость порегулирую, что не всегда то, что нужно, тем более еще неизвестно, что там за дизер (хотя в новых виндах и похож на правду, но никто детальными тестами пока не заморачивался).

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    В используемой мной библиотеке PortAudio треугольный дизеринг встроен и включается автоматически при выводе в 16 бит. Но в том, что он используется при выводе 32->24 бит я сомневаюсь. Гляну в исходниках на досуге.
    Значит на досуге насильно его заставить дизерить с нужной амплитудой.

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Реализация чего? Convolution engine? Их сменилось уже несколько штук.
    Синтез ядра фильтра? Он тоже постоянно дорабатывается.
    Выбора конкретного вида фильтра. Он у вас всегда было один - кирпичная стенка, т.е. самый ненужный тип фильтра для кроссовера АС. Качественного разумеется.

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Вижу, что вы плаваете в теме
    Реализация чего у меня brick-wall? Задания формы АЧХ у фильтра? Это чисто интерфейсная часть.
    Ну так к другой у пользователя доступа нет. Что эквивалентно, что для него ничего другого нет.

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Ну да, признаю, удобнее задавать наклон спада АЧХ крутилкой в фильтре, а не рисовать в эквалайзере. Ок, добавлю эмуляцию АЧХ нескольких IIR фильтров.
    Тогда следующий вопрос (concern). (Как) гарантируете отсутствие "острых" артефактов на краях ядра FIR?

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Но, повторяю - это всё интерфейсная часть к DSP ядру не имеющая почти никакого отношения, кроме экспорта итоговых кривых АЧХ/ФЧХ для каждого канала.
    Мне очень мало интересно ядро, которое недоступно. У Бруно в документе блок-схема "классического" исполнительного ядра, минимального и достаточного, за одно и удобно регулируемого. Оптимальная по ресурсам. В принципе, можно на каждый канал поставить по FIR, и загнать в них синтез из всех секций FIR и IIR (так делают некотрые чисто-FIR решения). Что увеличит длину FIR минимум в количество полос раз плюс длину приемлегого затухания минимально-фазовых фильтров для коррекции драйверов... И уменьшит юзабельность и независимость различных настроек. Но делать, в принципе, в итоге, будет то же самое.

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Вы сначала подумайте, как у меня реализован FIR эквалайзер, если мой "FIR - нелепый брик-волл"?
    У вас прямо какой-то фанатичный блеск в глазах - заметно даже через форум.
    И как же? Только, чтоб мне не пришлось вас в очередной обратно к документу отсылать...

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Вы видели когда-нибудь Windows 1.0? Считаете, не имела права на жизнь? Она-же столько всего не умела.
    Мы не в 1987 году. Тогда - она иела право на жизнь. Сегодня убеждать кого-то, что это продукт и его можно продать - просто нелепо. Ситуация изменилась. Всему своё время.

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    При чём тут реквантование (суть ресемплинг)? Его-то вы откуда притянули?
    Любая операция снижения разрешения - суть реквантование (укладываем значение в конечное число интервалов).

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Вы утверждаете, что сигнал с фильтра (рез всякого реквантования) должен обязательно дизериться перед выводом в ЦАП. Чтобы размазать шум 24-го разряда (это в районе -144 dB).
    "Размазать шум" - это слишком примитивное понимание. Я бы сказал - сконвертировать в новый формат без внесения нелинейных искажений.

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    А я считаю, что это не обязательно, т.к. даже готовый ЦАП (не микросхему) с таким уровнем шума найти достаточно проблематично.
    Повторюсь - шум не проблема. Именно по этому надо дизерить. И тогда шум будет ниже ЦАПа (и неотличим от него). "Шум квантования" только названием "шум", а по сути - искажения неестественной природы.

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    ФЧХ нужно отдельно грузить в "ФЧХ эквалайзер" из того-же импульса.
    Уже сказал - более чем странно всё это.

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Ну естественно понимания нет.
    Ни у кого, кроме вас и инженера Grimm Audio.
    Еще автора rePhase (ах, да, забыл, он же той самой злополучной докой вдохновился), Троелса, Батя (которые предлагают практически те же методики, но, сюрприз, - для дизайна уже обычных аналоговых кроссов АС, естественно без единственной детали - FIR). Вы всё же гляньте за рамки математики на звук, акустику и проблемы создания АС... вы ж не абстрактный кроссовер в вакууме делаете.

    ---------- Сообщение добавлено 22.28 ---------- Предыдущее сообщение было 21.23 ----------

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Только в случае, если будет известен алгоритм коррекции
    Какой именно алгоритм? Фильтры там те же - FIR и IIR, как и везде, ничего нового, и врядли в скором появится.

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    что недоступно, т.к. DRC сейчас - это золотая жила, и все берегут свои алгоритмы, как зеницу ока. Хрен вы найдёте адекватные публикации на эту тему.
    Что не доступно - так это алгоритмы синтеза тех самых коэффициентов для FIR и IIR. А что вы хотите, чтоб вам сырцы на блюдечке? Естественно этого не будет. А по поводу публикаций - у Дирак на эту тему очень хорошие. Только боюсь заблудитесь... Естественно - только принципы. Но, опять же - вполне необходимое и достаточное. Если в математике и акустике рубите и ресурсов хватает - реализовать не проблема.

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Но есть открытый проект: DRC: Digital Room Correction.
    Я немного поэкспериментировал с ним и могу ответственно заявить - от него вреда больше, чем пользы, и коррекция "в лоб" через инверсию FFT не работает. Мог бы даже доказать и показать это графически, но мне лень.
    Так вот вы на Бруно тут гнали, а он не поленился, и показал ;)

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    И да, трёхмерный микрофон для этого нафиг не нужен.
    Поддерживаю. Больше понта, чем пользы. Широкие "массивы" у продвинутых Дирак (пока только для OEM инсталляций) - куда интереснее.

  9. #948
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от igorzep Посмотреть сообщение
    вы много еще фильтров знаете, которые фазо-когерентны и суммируются в единицу?
    Я - знаю

    Цитата Сообщение от igorzep Посмотреть сообщение
    Какой именно алгоритм? Фильтры там те же - FIR и IIR, как и везде, ничего нового, и врядли в скором появится.
    Цитата Сообщение от igorzep Посмотреть сообщение
    Что не доступно - так это алгоритмы синтеза тех самых коэффициентов для FIR и IIR. А что вы хотите, чтоб вам сырцы на блюдечке? Естественно этого не будет.
    Речь была о том, как из вейвлет-скалограммы получить корректирующий FIR фильтр.


    Цитата Сообщение от igorzep Посмотреть сообщение
    Так вот вы на Бруно тут гнали
    Я не имею ничего против Бруно. Я сказал, что он для меня - не авторитет. Как и Линквитц. Это не значит, что я отрицаю их заслуги как инженеров. Это значит, что у меня другие авторитеты.
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 01.01.2016 в 02:44.

  10. #949
    Частый гость Аватар для igorzep
    Регистрация
    07.01.2014
    Адрес
    Таллин, Эстония
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Я - знаю
    "и при этом...", впрочем, даже не оглядываясь на это условие - если перечисленное в топике всё, что вы знаете, то вы не знаете ни одного, поскольку ни один из упомянутых там фильтров, кроме LR, не реализуется на IIR, а соответственно необходимость в фазо-восстанавливающем all-pass для них не предвидится.

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Речь была о том, как из вейвлет-скалограммы получить корректирующий FIR фильтр.
    Есть много методов, которыми можно получить приемлемую аппроксимацию частото-зависимых окон, или время-зависимых LPF, функции которых, в данном случае, выполняют и "вейвлеты". Проблема не только, и не столько в этом, хотя качественный алгоритм, отфильтровывающий то, что в отклике уже слишком опоздало, чтобы быть корректируемым - обязательное условие. Основная проблема, не имеющая "математического" решения, это как взвешивать вклад прямого звука и отраженного в общую энергию, достигшую места прослушивания. И то, и другое - определённо влияют на субъективное восприятие, при чем очевидно - влияют по разному. Как именно - это огромное поле для исследований ПСИХО-акустики. Как и проблемы влияния диаграммы направленности АС (которая в большинстве случаев - далека от идеала) на это самое восприятие. В этом вся сложность автоматических систем. Проблему фильтрации запоздавшего мусора они уже в основной своей массе пережили (если не говорить о "гаражных" экспериментах самодельщиков). Вторая - может только попытаться "подстроиться" но никогда не будет идеалом. Ничто не выиграет у активной сэквализированной/сведённой вручную без комнаты АС спроектированной с заботой о хорошем off-axis отклике, и последующей "room"-коррекции в области НЧ банальным параметрическим эквалайзером (если не считать DBA для суб-баса).

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Я не имею ничего против Бруно. Я сказал, что он для меня - не авторитет. Как и Линквитц. Это не значит, что я отрицаю их заслуги как инженеров. Это значит, что у меня другие авторитеты.
    Человек говорит правильные вещи, заставляет задуматься о том, что действительно нужно. Чем не авторитет... О том, что есть еще и другие интересные решения... никто ж не отрицает, мне вот, например, симпатично решение с R-Bessel отсюда - http://www.acourate.com/XOWhitePaper.pdf (фигурки 17-18). Одна неприятность - спад HPF 2-го порядка, слишком низок для адекватного power-контроля во многих решениях (для такого акустического спада часто еще и бустить низкие частоты придётся). Ну и, опять же, на IIR железке нереализуем... Поэтому как ни крутись, а от LR всё еще сложно убежать, и это всё еще наиболее востребованный тип фильтра для кроссов.

  11. #950
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от igorzep Посмотреть сообщение
    ни один из упомянутых там фильтров, кроме LR, не реализуется на IIR
    Собственно, в этом-то и смысл использования FIR - чтобы обойти ограничения IIR.

    Цитата Сообщение от igorzep Посмотреть сообщение
    последующей "room"-коррекции в области НЧ банальным параметрическим эквалайзером.
    Только проблему это не решает, что уже здесь неоднократно обсуждалось.
    "Гудение" возникает вследствие увеличения протяжённости звучания во времени. И совершенно неважно, вызвано оно резонансами комнаты или резонансами самого динамика.
    Снижая амплитуду на резонансной частоте, вы эту протяжённость никак не уменьшаете.

    ---------- Сообщение добавлено 19.08 ---------- Предыдущее сообщение было 18.52 ----------

    Цитата Сообщение от igorzep Посмотреть сообщение
    Человек говорит правильные вещи, заставляет задуматься о том, что действительно нужно.
    Если вы хотите нести идеи Бруно в массы - переведите его статью на русский и выложите на этом форуме. Это будет намного более конструктивным и эффективным. Возможно, и я изменю своё мнение.
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 01.01.2016 в 18:02.

  12. #951
    Частый гость Аватар для igorzep
    Регистрация
    07.01.2014
    Адрес
    Таллин, Эстония
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Собственно, в этом-то и смысл использования FIR - чтобы обойти ограничения IIR.
    Но не для того, чтобы создать новые проблемы ;) А главное - в чём был исходный вопрос, который вы оспаривали. А это было, что "мало-ли что пользователю в IIR взбредёт в голову изобразить". Так вот - мало! В конечном итоге по формеле all-pass на IIR по известным F&Q построить IR, его реверс, и все разумные случаи фазовой коррекции (включая пассивные АС) покрыты.

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Только проблему это не решает, что уже здесь неоднократно обсуждалось.
    Какую?

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    "Гудение" возникает вследствие увеличения протяжённости звучания во времени. И совершенно неважно, вызвано оно резонансами комнаты или резонансами самого динамика. Снижая амплитуду на резонансной частоте, вы эту протяжённость никак не уменьшаете.
    Вы глубого заблуждаетесь. Читайте свойства минимально-фазовых систем ;) Моды - они такие, и лечатся именно минимально фазовым параметриком. Избыточно-фазовость в рум-корректорах лечит именно кроссоверы.

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Если вы хотите нести идеи Бруно в массы - переведите его статью на русский и выложите на этом форуме. Это будет намного более конструктивным и эффективным.
    Иногда возникает такое желание Надо спросить разрешение... и найти бы время - что бОльшая проблема... Однако хотите быть конструктором - английский по любому необходим... не всё ж читать переводы Туля от Алдошиной... Для Бруно ведь тоже английский не родной, однако публикуется он именно на нём, как наиболее понимаемом в проф-среде.

  13. #952
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от igorzep Посмотреть сообщение
    Моды - они такие, и лечатся именно минимально фазовым параметриком
    Ошибаетесь. Вырезать гул можно, но вылечить - нет. Моды - они распределены по комнате довольно хитросплетенным образом. Убрав одном месте лишнее, в другом будет Ж. Вылечить их можно самой комнатой (расположением АС, мебели, поглотителей, НЧКП, DBA, итд. итп.)

  14. #953
    Частый гость Аватар для igorzep
    Регистрация
    07.01.2014
    Адрес
    Таллин, Эстония
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь.
    Нет.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Моды - они распределены по комнате довольно хитросплетенным образом. Убрав одном месте лишнее, в другом будет Ж.
    В другом Ж в виде соответствующего пику нуля уже присутствовала. И ничего с этой Ж, к сожалению, вы сделать уже не можете, кроме как заняться более акустическими средствами избавления от мод. Так что поборов моду в месте её пика, в остальных местах вы хуже не сделаете. А обычно пользу получите и там.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Вылечить их можно самой комнатой (расположением АС, мебели, поглотителей, НЧКП, DBA, итд. итп.)
    О чём и было упомянуто (но речь то была о электронных способах коррекции). Только разочарую, мебель (по крайней мере в домашнем понимании) двигать для НЧ - бесполезно. Да и НЧКП - работы много, пользы - мало. Мульти-сабы (DBA) самое простое и эффективное в области самых нихних частот.

  15. #954
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Моду в районе 70 Гц я вырезал в nanodigi от minidsp глубоким провалом на АЧХ, с микрофонном подбирал минимальное возбуждение.

  16. #955
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от avtoneru Посмотреть сообщение
    а есть возможность сделать шаг задержки менее 0,1 мс?
    Нет, такой возможности нет потому, что для таких задержек нужно смещение на дробную часть семпла. Математически это возможно, но подразумевает интерполяцию
    Через БПФ можно сделать смещение на дробную часть семпла без потери точности через сдвиги фаз.
    Вот например, как выглядит последовательный сдвиг на 1/10 семпла:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fractional sample delay.gif 
Просмотров:	620 
Размер:	167.4 Кб 
ID:	255434

  17. #956
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от igorzep Посмотреть сообщение
    В другом Ж в виде соответствующего пику нуля уже присутствовала. И ничего с этой Ж, к сожалению, вы сделать уже не можете,
    Я думаю, Вы не так подробно исследовали проблему стоячих волн в КДП.
    Минимальнофазовостью там отдает с большим натягом.
    В зонах "нуля" (узла) - ноль только с точки зрения стационарного синуса. С точки зрения переходных характеристик (того-же бурст-тона с весьма скругленными атакой/спадом) там такая пространственно-временная каша...
    При коротком (10-30 периодов) воздействии, в узле - гудение бывает не менее значимое, чем в зоне пучности, только в узле оно возникает уже после прекращения воздействия.
    Убивая определенные частоты - убиваем из везде.

    Вот как-то примерно так выглядит бурст с частотой минимума АЧХ в некоторой точке (черным - сигнал, красным - давление, относительные уровни не соблюдены)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	276 
Размер:	94.5 Кб 
ID:	255438  
    Последний раз редактировалось Ka4aN; 09.01.2016 в 22:45.

  18. #957
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Создал новую тему для обсуждения актуальной версии кроссовера!
    Прошу всех туда: https://forum.vegalab.ru/showthread....40#post2154340

    PS: Прошу кого-нибудь отписать в новой теме один пост, чтобы я мог запостить ответы без их приклеивания к первому сообщению. Спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 00.42 ---------- Предыдущее сообщение было 00.36 ----------

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Через БПФ можно сделать смещение на дробную часть семпла без потери точности через сдвиги фаз.
    Вот например, как выглядит последовательный сдвиг на 1/10 семпла:
    Да, спасибо, сейчас именно так и реализовано - добавлением константы сдвига к фазе канального фильтра.

    ---------- Сообщение добавлено 00.44 ---------- Предыдущее сообщение было 00.42 ----------

    Эту тему закрываю.

Страница 48 из 48 Первая ... 38464748

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •