Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 113

Тема: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

  1. #81
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Каждый кулик свои колонки хвалит и их поставщика. У Клячина, насколько я помню, метод "качающегося микрофона". Так это не он придумал. А про АЧХ - верно. Субъективно она может казаться ровной, а измеришь- ужас

  2. #82
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    он считает что АЧХ должна быть ровной СУБЪЕКТИВНО.
    Это совершенно верно. Если на слух криво, то все намерянные АЧХ не имеют не какого значения.
    С уважением, Виталик.

  3. #83
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    У Клячина, насколько я помню, метод "качающегося микрофона". Так это не он придумал.
    Он придумал единство метода измерения, измеренной этим методом АЧХ и субъективно-воспринимаемого звучания. Т.е. увязал все эти три вещи вместе, вот что важно.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  4. #84
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Акустика, которую я настроил в безэховой камере НИИРПА, имела весьма ровную ачх. Но самый лучший звук получили, присадив средину в районе 2-2.5 кил на полторы децибелки.
    И отраженями от стен тут не оправдаться уже. Так что своё мнение в этом вопросе у меня есть.
    На картинке- ачх перед коррекцией по сч, следующий файл не сохранился.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Три полосы , финальная АЧХ.JPG 
Просмотров:	145 
Размер:	68.3 Кб 
ID:	88316  

  5. #85
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Акустика, которую я настроил в безэховой камере НИИРПА, имела весьма ровную ачх. Но самый лучший звук получили, присадив средину на полторы децибелки.
    Странно это всё. Субъективно, твои полторы децибелки в минус, могут оказаться неуместными, при смене усилителя, источника, или даже шнурков. Настраивают АС на одной системе, а при перетаскивании АС в другой тракт, всё это может порушиться. И опять снова-здарова.
    И при тщательном выдрачивании субъективной АЧХ, заметное изменение звука, дают даже пол децибелки.
    Последний раз редактировалось Виталик; 10.06.2010 в 23:38.
    С уважением, Виталик.

  6. #86
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Виталик, да будет вам трагедию строить на ровном месте, мало вам споров о шнурках, так теперь будем тут за полдецибелы друг дружке рыло чистить что ль? Охолоните....
    Мало мне ростовских мозгокрутов, так ещё и здесь воевать? Остобрындело.
    Добавлю вдогонку, что пол-дебилы в самом деле слышно, НО: на розовом шуме и перетыком, мгновенным сравнением, а не так , как принято, со сменой проводов, закрыванием глаз и изображением раздумий на лице.

  7. #87
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Виталик, да будет вам трагедию строить на ровном месте, мало вам споров о шнурках, так теперь будем тут за полдецибелы друг дружке рыло чистить что ль?
    Да нету трагедии не какой. С чего ты взял? Или тебе не знакома ситуация, когда линейные по измерениям компоненты, проваливают, или напротив выделяют какие-то частотные области?
    С уважением, Виталик.

  8. #88
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Не знаком я с такими явлениями по причине природной к ним глухоты. Поэтому не встреваю в споры о проводочках. Одной проблемой меньше. Любимый анекдот.

  9. #89
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Добавлю вдогонку, что пол-дебилы в самом деле слышно, НО: на розовом шуме и перетыком, мгновенным сравнением, а не так , как принято, со сменой проводов, закрыванием глаз и изображением раздумий на лице.
    На музыке обычно слышно. На розовом шуме - не знаю. Не пробовал.
    По поводу изображения раздумий на лице, ничего конкретного сказать не могу. Видимо нужно зеркало между АС поставить, что-бы контролировать этот параметр.
    С уважением, Виталик.

  10. #90
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    На шуме -так заметнее, даже таким глухарям как я. На музыке-сложнее.Хотя перетыком тоже заметно.Просто шум- там в любой момент есть вся музыка в полном диапазоне, поэтому он универсальнее чем музыка . Музыка-после, когда шум ровный и не прёт нигде.На музыке и голосе ловятся нюансы типа мутности, гнусавости , коробочного призвука, , гулкости и прочей лабуды.

  11. #91
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    На шуме -так заметнее, даже таким глухарям как я. На музыке-сложнее.Хотя перетыком тоже заметно.Просто шум- там в любой момент есть вся музыка в полном диапазоне, поэтому он универсальнее чем музыка . Музыка-после, когда шум ровный и не прёт нигде.На музыке и голосе ловятся нюансы типа мутности, гнусавости , коробочного призвука, , гулкости и прочей лабуды.
    Ну я не спорю, возможно на шуме и удобней. Просто я не пробовал. Насчет "мутности гнусавости и почей лабуды" - согласен.
    С уважением, Виталик.

  12. #92
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Вот такие наброски. Коаксиалы, двенашки. Вариант пока не окончательный, но очень близок. Это в точке прослушивания.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный17.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	88323  

  13. #93
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    так получилось, что у меня на двух предыдущих работах, были Динаудио ВМ-6 (мониторы ближнего поля). Так вот при эксплуатации их в обычном помещении, достаточно "звонком" по сравнению с жилой комнатой, не было замечено каких либо аномалий в звуке. АЧХ обеих пар этих колонок измерялись, и имели подобный характер. Не каких провалов, для якобы правильного тонального баланса, у них не было. Обычная "круглая" АЧХ, характерная для контрольников ближнего поля. Не особо понимаю anli, Боку и Клячина, в том, что касатется их теорий. По моему опыту, любая подобная корректировка АЧХ, заметно коверкает звук, делая фонограммы неузнаваемыми, а прослушивание утомительным.
    А как у этих динаудио сделан раздел с пищалкой? Просто если он высокий, то конечно ничего подобного, никаких провалов быть не должно. По крайней мере в районе 2-3кГц. Может быть небольшое приопускание в районе 5 кГц, но не провал.

  14. #94
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А как у этих динаудио сделан раздел с пищалкой? Просто если он высокий, то конечно ничего подобного, никаких провалов быть не должно. Точнее может быть небольшое приопускание в районе 5 кГц, но не провал.
    Колонки двухполосные, раздел высокий (около 3.5 кГц), фильтры 2-го порядка.
    С уважением, Виталик.

  15. #95
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Ухи в стены, это понятно, но форма ушной раковины позволяет определять направление источника звука, и мозг отсекает отражения, или по крайней мере, считает их вторичными.
    Так что здесь все совсем не так однозначно.

  16. #96
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?


    Offтопик:
    Дада, когда выпиленная по лспкаду с очень красивыми кривульками колонка звучит отвратительно, обязательно начинаются разговоры о неподходящей форме ушей, недостаточной кривизне кривых равной громкости, материале стен, "непрогрето" и т.п.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  17. #97
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    У меня АС отстроены в линейку, и меня все устраивает. Низ чуть приподнят на входе усила, и все.
    Помещение, не сказал бы что сильно заглушено, хотя отражений немного. Сама форма помещения такая, что они нечеткие.
    Изменение в 1 дБ на пищалке отчетливо слышны, подбирал резистор некоторое время, и итоге самый нормальный звук вышел при максимально ровной АЧХ.

  18. #98
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Я про себя скажу, что ровная ачх мне кажется с подваленными верхами, но это я учитываю и верха не задираю при настройке и доверяю микрофону.

  19. #99
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvn.inbox
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    рядом с Киевом
    Возраст
    43
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Я про себя скажу, что ровная ачх мне кажется с подваленными верхами, но это я учитываю и верха не задираю при настройке и доверяю микрофону.
    Тоже с таким столкнулся, - думал с ВЧ что-то не то..
    У меня в тракте стоит RTA, дык скажу, что большинство записей имеет завал на ВЧ.
    Когда запись имеет по пикам примерно одинаковый уровень, то все стает на свои места.

  20. #100
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Это ньюансы настолько мелкие, что даже полипропиленовый кондер на банках питания может изменить восприятие.

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •