Страница 17 из 43 Первая ... 7151617181927 ... Последняя
Показано с 321 по 340 из 842

Тема: Выхлопные мысли

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,703

    По умолчанию Выхлопные мысли

    Думаю все согласятся, что на звучание любого ЦАП решительным образом влияет его выхлоп. Решил посвятить этому узлу отдельную тему. Конечно у каждого своё восприятие звука, свои взгляды на правильность, на конструктив. И, наверное, каждый по-своему прав. Давайте спокойно обсуждать. Для начала выскажу свою точку зрения.

    В ближайших планах собираюсь делать выхлоп для ЦАП CXD2562 у Сони-915.
    На его выходе присутствует ШИМ. К ОУ отношусь с опаской. Раз высокие частоты, следовательно необходимо применение высокоскоростных ОУ, которые могут легко возбуждаться. К тому же они наверняка не дешевы и не особо доступны. Да и само наличие ООС смущает при наличии в аппарате высокочастотных наводок.
    Поэтому альтернативы выхлопа Semigor*a не вижу. Хотя есть задумки сделать сам фильтр на пассивных элементах LC и далее эмиттерный повторитель. Но что то задумался о частоте фильтрации...
    Понятное дело, что далее 18-20кГц можно все отрезать. Причем Бесселем весьма желательно. Но что будет с фазой? Как то давненько делал такой опыт: смещал один канал совсем на немного, на 3-5 отсчетов (при 44.1 кГц дискретизации). Смещенный канал после этого становился как бы "тише", центр стереопанорамы смещался в другую сторону. То есть фазовое отставание создает иллюзию удаления звука.
    Вот и думаю сечас - с какой же частоты оптимально начать фильтровать? Чтоб и фаза, и помехи были целы и сыты в норме?

  2. #321
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Альтернативы нет? мне наши транзисторы ой как не нравятся а под другой тразистор прийдется сильно пересчитывать если по хорошему
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  3. #322
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    льтернативы нет? мне наши транзисторы ой как не нравятся а под другой тразистор прийдется сильно пересчитывать если по хорошему
    cka3o4nuk, это вообще-то пример, к 1541 его просто так прикрутить не получится, он использует дифференциальный выход цапа.
    Пересчитывать по-любому придется.
    Ars longa vita brevis est

  4. #323
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    это вообще-то пример, к 1541 его просто так прикрутить не получится, он использует дифференциальный выход цапа.
    Пересчитывать по-любому придется.
    поэтому хотелось бы что то что можно просто Прикрутить.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  5. #324
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Тёзка, а более конкретные пожелания есть? Или принципиальна только однотактность?
    Собсно, при желании можно выходной каскад многих ОУ загнать в режим, эквивалентный однотактному.
    Ars longa vita brevis est

  6. #325
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Тёзка, а более конкретные пожелания есть? Или принципиальна только однотактность?
    принципиальна однотактность и хотя бы какие то отзывы собравших
    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Собсно, при желании можно выходной каскад многих ОУ загнать в режим, эквивалентный однотактному.
    еквивалентный и однотактный не совсем одно и тоже...
    я конечно сначала поколдую с родным выхлопом но второй соберу однозначно
    С трансами не получаеться к увертюре прицепиться
    Решение Дмитрия в д44 мне очень нравится но увы готовая плата мне пока не по карману
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  7. #326
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    Альтернативы нет? мне наши транзисторы ой как не нравятся
    А чем не нравяться то? Я вот постоянно ищу альтернативу (по звуку) 602-му и никак найти не могу.

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    а под другой тразистор прийдется сильно пересчитывать если по хорошему
    Под другие транзисторы ничего пересчитывать не надо.

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    поэтому хотелось бы что то что можно просто Прикрутить.
    Patriarch делал такой выхлоп для 1541 - мне звук понравился:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=734
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  8. #327
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Patriarch делал такой выхлоп для 1541
    Хм, не видел этого варианта, не в профильной он ветке. Что сразу бросается в глаза - R1 74 Ом, многовато будет, поменьше бы раза в три. Соответственно усиления желательно во столько же раз побольше, так что пересчитывать придётся, номиналы цепочки R18C6 как минимум.
    Да ещё транзисторы подбирать придётся. Игорь, а какой разброс по твоему опыту у КТ602 по h21?
    Ars longa vita brevis est

  9. #328
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Хм, не видел этого варианта, не в профильной он ветке. Что сразу бросается в глаза - R1 74 Ом, многовато будет, поменьше бы раза в три. Соответственно усиления желательно во столько же раз побольше, так что пересчитывать придётся, номиналы цепочки R18C6 как минимум.
    а максимум? к кому бы обратиться что бы получить готовух схемкку...
    транзисторый как я поня довольно дешевы можно взять сотню и подобрать..
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  10. #329
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    А чем не нравяться то? Я вот постоянно ищу альтернативу (по звуку) 602-му и никак найти не могу.
    тогда вопрос современные продажщиеся в чип и дипе подходят? или они уже другие...
    как подбирать нужно в пары? или полным комплектом, сколько как вы считаете их для одбора понадобиться?
    Semigor, по замечаниям Максим, прокоментируете?
    недостаток усиления мне увы как по ноге кувалдой , пред имеет ку всего 8.7
    и для полного размаха 16ват на выходе хотось бы на выходе дака иметь 2в
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  11. #330
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    недостаток усиления мне увы как по ноге кувалдой
    Я вообще-то не считал Ку предложенного каскада, смысл в том, что при уменьшении значения R1 уменьшится и уровень сигнала на входе. Ку в свою очередь зависит от h21 Q1 и Q2, они должны быть подобраны в пару.
    R1 в любом случае не должен быть больше 100 ом, но лучше порядка 30 ом, с целью минимизации искажений преобразования. от номинала R1 зависят номиналы фильтрующей цепочки R18C6, тут всё достаточно просто.
    Ars longa vita brevis est

  12. #331
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Максим, я думаю, что ничего там можно не менять и не пересчитывать и 74 Ома это совсем не много.
    Разброс КТ602-х в партии обычно +_ 20...30%. Воронежские имеют в среднем коэффициент передачи по току 120...150, брянские - 60...80.

    cka3o4nuk, какие продаются в Чипдипе - я не знаю, но думаю, что проще и надежней поискать в интернете по разным фирмам остатки с советских времен.
    Я вот совсем недавно закупил для своих нужд 300шт. по 2руб. в местной фирме 1982..1992 годов выпуска.

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    как подбирать нужно в пары? или полным комплектом, сколько как вы считаете их для одбора понадобиться?
    Можно в пары, для подбора комплекта 20шт. должно хватить.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  13. #332
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Я вот совсем недавно закупил для своих нужд 300шт. по 2руб. в местной фирме 1982..1992 годов выпуска.
    Транзистор КТ 602 БМ, произв. 1992 г
    подойдут значит
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  14. #333
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Игорь, а что для чего включены два транзистора в коллекторные цепи srpp и фильтра с подтяжкой базы к одинаковому потенциалу? Это источники тока или что-то вроде "зеркала"? Стоит ли их установить в вариант ad1853?


    Offтопик:
    Для подбора на двоих взяли 100 штук КТ602БМ в маленькой фирме: оказались разных годов выпуска от 90 до 92, явно разных производителей. С h21 >100 при токе 1 мА получилось где-то 70-75 штук. Есть пара-тройка с h21 больше 250 . Но, все равно, понадобится еще сотня - линейность беты от тока коллектора у экземпляров с большой беттой плохая по моим измерениям, и при токе 10 мА бетта больше, чем при 1 мА. Измерял при Uсe 7 Вольт, ток задавал большим переменным резистором с питания на базу.

  15. #334
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от 99999 Посмотреть сообщение
    Бусины впихнул аки Левша.
    А 1-омные резисторы после стабов нужны и в цифре и в аналоге?
    С одноомными тут сильный перебор, нужно в 5-10 раз меньше. Иначе обеспечивая устойчивость стабилизатора мы ухудшаем питание нагрузки на НЧ.
    Придется ставить действительно ломовые низкоимпедансные емкости после резистора.

  16. #335
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    Стоит ли их установить в вариант ad1853?
    Нет, наоборот, следует их из этого варианта убрать.
    Ars longa vita brevis est

  17. #336
    Частый гость Аватар для 99999
    Регистрация
    12.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    С одноомными тут сильный перебор, нужно в 5-10 раз меньше. Иначе обеспечивая устойчивость стабилизатора мы ухудшаем питание нагрузки на НЧ.
    Придется ставить действительно ломовые низкоимпедансные емкости после резистора.
    В цифре у мну стоят Nichicon PM, в аналоге Cerafine...
    А два по 1 Ом в параллель тоже много?

  18. #337
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Lynx, я полагал, что 44-й это некий шаг вперёд ибо -
    "Я в D44 вообще отказался от применения стандартных вариантов триггеров и регистров, ибо нашел более интересный с точки зрения одновременности вариант построения регистра пересинхронизации." Что как я понимаю продиктовано стремлением встать на очередную ступень лестницы высокой верности звука. И вдруг, при наличии (как мне показалось) очередного передового решения в "цифре", такой регресс (исключительно в контексте Ваших оценок) в "аналоге". Мне просто не совсем понятно такое сочетание. А ежели каждому своё, так и многие из Ваших прежних решений вполне подружились бы с трансами. Или я принципиально заблуждаюсь, и 44-й лишь расширение относительно доступных конструкций марки Линкс?

    Добавлено через 12 минут
    Вот кстати подумалось, быть может ПП "заложена" так, что при желании вместо трансов можно установить некий (модуль, ПП) ФНЧ, так сказать "классический" применительно к Вашим конструкциям? И он то у Вас в рукаве припасён? Ежели нет, то за идею требую отчислений
    Последний раз редактировалось Denisius; 22.12.2009 в 21:01. Причина: Добавлено сообщение
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  19. #338
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    то за идею требую отчислений
    Да ладно хватит тырить идеи и потом продавать
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  20. #339
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    такой процесс может иметь место, когда у генератора есть медленные по сравнению с основной частотой колебания амплитуды сигнала, то есть, когда он модулируется по амплитуде.
    для узла реклока это условие выполняется.
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    никаких восполнений заряда через бусину нет и быть не может, поскольку составляющие с частотой ггенерации замкнуты через керамику, а внешний ток от источника питания - постоянный.
    что бы внешний ток от источника питания был постоянен,желательно подгрузить стабилизатор питания,хотя бы на половину тока потребления питаемого узла.
    Керамический кондер шунтирующий чип реклока заряжается через бусину.
    Бусина имеет сопротивление на частоте 33мГц,для blm-серии я не интересовался какое именно значение должно быть для указанной частоты,но врядли менее 10-15ом.Падение напряжения на этом сопротивление дает проинвертированный меандр входного клока,в виде пульсаций по шине питания после бусины,пропорциональный потребляемому току узла реклока.Керамический кондер только уменьшает амплитуду пульсаций,но не подавляет ее,что хорошо видно осциллографом.

  21. #340
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    ...я полагал, что 44-й это некий шаг вперёд...
    ...наличии (как мне показалось) очередного передового решения в "цифре", такой регресс (исключительно в контексте Ваших оценок) в "аналоге"
    Коллега, я бы назвал Lynx D44 "шагом в сторону"...
    Более понятно это будет, когда я выложу полное описание этого устройства. Я не отказываюсь от своего восприятия трансформаторных выходов, но при этом ни в коем случае и не отказываю им в праве на существование. Это отдельное и довольно интересное направление, многим оно приходится по душе.

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    ...ПП "заложена" так, что при желании вместо трансов можно установить некий (модуль, ПП) ФНЧ, так сказать "классический" применительно к Вашим конструкциям? И он то у Вас в рукаве припасён?
    Именно так оно и есть. Более того, плата доп. модуля (I\U + ФНЧ), устанавливаемая вместо двух трансформаторов и имеющая собственный вход подачи питающих напряжений, находится в производстве.
    Решение это не ново, впервые я применил подобное в 1997 году в ЦАП на AD1862 с универсальным выходом, где можно было непосредственно пользователю выбирать выходное устройство из 3 вариантов - трансформатор Tango NC22 с буфером на OPA627, классический I/U + ФНЧ на AD744 + AD797 и буфер + ФНЧ на AD744 и резистивный I/U.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    для узла реклока это условие выполняется..
    Оно не выполняется. Ни для реклока, ни для генератора.

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    что бы внешний ток от источника питания был постоянен....
    Цитировать всё не имеет смысла, ибо довольно много ошибочных положений. Начиная с того, чтовы почем-то не принимаете во внимание индуктивный характер импеданса бусины, т.е. то, что она является накопителем энергии, и заканчивая тем, что в питании пульсации - инвертированный сигнал генератора. Последнее требует пояснений - дело в том, что потребляемый трехточкой от источника питания ток основной гармоники достаточно мал и для него конденсатор 0.1мкФ является практически идеальным источником напряжения, а КМОП ЛЭ, на основе которых делаются выходные буферные элементы, в состоянии лог. 1 и лог. 0 практически отсутствует и потребляется только в моменты переключения. И эти пульсации составляют не инвертированный выходной сигнал, а короткие импульсы (даже по сравнению с периодом частоты 33 МГц) с частотой повторения, вдвое большей. чем генерируемая частота.
    Последний раз редактировалось Lynx; 23.12.2009 в 01:32. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

Страница 17 из 43 Первая ... 7151617181927 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •