Страница 2 из 52 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1033

Тема: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Здравствуйте.
    Вот допустим есть такая ситуация, понравились по звуку и АЧХ мелкие головы (диаметр 60 мм).
    Выдают от 500 Гц и до 20К практически ровную АЧХ. Это китайчина с вогнутым полусферическим диффузором, дешевая, и купить их можно много, соответственно отбраковку провести не напряжно.

    Хочу на них собрать нечто, путем объединения 7-9 штук вместе на панели, как можно ближе друг к другу. Возможно это будет ЗЯ. Получится малогабаритная переносная АС СЧ-ВЧ диапазона.

    Вопрос, будет ли единый фронт отдачи на ВЧ, не наделаю ли интерференции и лепестков по диаграмме направленности? В общем, чего ожидать? И как это решается в кластерах с большим количеством одинаковых АС?

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Почитал.. посмотрел. И кой чего не понял.
    Увидел систему с горизонтальным расположением голов 2Х4 рядно.
    Увидел систему с вертикальтным расположением...
    Как это вяжется с подавлением интерференции на вч не понял.

    Моя же задача звучит так.
    АС с частотным диапазоном 100-20 000 гц, с достаточно широкой диаграммой направленности, чтобы верх слышно было ясно под широкими углами (+-45 град).
    Будет использоваться в составе с переносным комплексом звукозаписи для контроля записанного ну и прослушивания для удовольствия на месте. Записи - бардовская песня, флейта, скрипка, гитара, перекуси и всякая экзортика. Никаких особых низов нет, но вот комфортная середина и верх очень нужны, иногда голоса обалденные попадаются, требовательные.

    Пока передо мной дилема:
    Допустим АС из 6 голов (берем кратно двум), что лучше, расположить все головы вертикально или сделать матрицу 3Х2 исходя из выше описанной задачи?

  3. #22

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    с достаточно широкой диаграммой направленности, чтобы верх слышно было ясно под широкими углами (+-45 град).
    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    сделать матрицу 3Х2 исходя из выше описанной задачи
    Только имейте в виду, что любой массив ("матрица") сужает ДН в направлении расположения элементов.

  4. #23
    Новичок Аватар для Dmitry 60
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    ДВ
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    gross:
    фотки из того что фотал, прикладываю. На первой - по 8 120мм и 8 шелковых пищиков в закрытых ящиках (ФИ как-то не нравится басом), уменьшение количества головок на ВЧ сразу заметно. Подключены первым порядком с 7200. Интересная реакция на звук у слушавших знакомых, один довольно немолодой товарищ аж подскочил с дивана с возгласом "ни..я себе!" А трех-полоски делались под себя - 4 нч Морел, вч - Морел, 15 шп - 80мм нонейм из китая. Без пищика все как-бы присутстует на вч, но нет "воздуха", пищик влючен первым порядком с 12кгц. Фостексы FX200 по звуку при прямом сравнению напоминают радиоточку. Есть еще акустика ЗЯ 110л, НЧ - Morel МW1075, СЧ - Morel MDM55 (купол), ВЧ (в итоге) Fostex 7RP. Звучит очень прилично, но, по динамике, разрешению очень далеко до массива. Как-то так вот. Одним словом - надо слушать, но звук подсаживает конкретно, Roman Erlikh в этом сам убедился, судя по реакции. Кстати, тут ссылались на Барбариса, это другое, там совсем другой звук. Что-то наподобие было в 80-х годаах в "Радио" АС с расширенным динамическим диапазоном, если мне не изменяет память по 4шт 4ГД 8Е и 4 шт 2ГД-36 стояли линзами, я такого типа АС делал еще в начале 80-х в институте для дискотек на 4А28(32) по 8 шт в ящике и друг на друг ставилось 4 ящика, для озвучки зала замечательно, дома - нет. Ведь когда я сижу дома на диване, мне абсолютно плевать какая характеристика звукового поля в углу за моей спиной или 2 метра левее, т.к. там нет дивана
    С ув. Дмитрий
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG1777..jpg 
Просмотров:	1523 
Размер:	279.3 Кб 
ID:	81562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG2120.jpg 
Просмотров:	1438 
Размер:	225.4 Кб 
ID:	81563   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG1276..JPG 
Просмотров:	1202 
Размер:	651.3 Кб 
ID:	81568  

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А по сколько штук было xj92s на сторону, и какие модели Raven использовались?
    xj92s по 12 на сторону. Raven line sorce по 3 на сторону.
    xj 92 кстати выпустили без S опять (то биш без колпака и амгнита второго) подешемше. К нам ещё правда не доехал.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    недавно слушал массив на Jordan xj92s и Raven ленточках. Ничего подобного в жизни не слышал, не зависимо от цены. Микродетали, сцена и динамика такая что рот открылся. Вилсоны, сонусы и всё что я мегобаковое слышал просто отдыхает. Буду себе делать подобное.
    А как оформлено было, в диполь или в закрытый объём? У меня это тоже в долгосрочных планах, именно в дипольном варианте.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    А как оформлено было, в диполь или в закрытый объём? У меня это тоже в долгосрочных планах, именно в дипольном варианте.
    закрытый ящик. причём на удивление ящик был сделан довольно хорошо (на удивление потому что приходится в большинстве случаев сталкиватся с барахлом) не знаю есть ли у вас такой матерьял, слоёная бамбуковая фанера. Тяжёлый и плотный как пипец. Сам пока не пробовал.

  8. #27
    Новичок Аватар для Dmitry 60
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    ДВ
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    В сети на них можно взглянуть?

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Dmitry 60 Посмотреть сообщение
    В сети на них можно взглянуть?
    на бамбук подыщу если интересно а на массивы к сожалению нет. щёлкать было неудобно а хозяин сам не предлогал.
    свои то я конечно задокументирую когда процесс пойдёт а пойдёт думаю к лету.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    ... не знаю есть ли у вас такой матерьял, слоёная бамбуковая фанера. Тяжёлый и плотный как пипец ...
    бамбуковая пока не попадалась. Надеюсь берёзовой обойтись.

  11. #30
    Новичок Аватар для Dmitry 60
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    ДВ
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Ну, судя по Вашей страничке корпуса будут Класс.
    Может как совет, если будете делать - подоприте массив снизу низовичками, 2мя или лучше 4мя, может с боков их ставить попарно, встречно магнит к магниту, фоток жалко не осталось. Не пожалеете

  12. #31

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Dmitry 60, спасибо за подробное описание. Вопрос - в системе, где 1 пищик и 15 СЧ, сильно ли чувствуется, что ВЧ всего один? Ведь в системе, где по 8 СЧ и ВЧ головок, как я понял, чувствуется недостаток ВЧ за счет относительно короткого ВЧ массива?

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    я думал потом добавить по 4 басовичка с каждой стороны отдельными массивами может даже с корректором ликвтца. это как деньги и время позволит. Пока работаю над искажениями на средних частотах и формами и видами демпфирования ящика.
    gross.
    зависит от пищалки, где отсекли, как она мощь держит и от её внеосевой. Длинные ленты например низко фильтром не обрежешь и вертикально они очень направленные.

  14. #33

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Roman Erlikh, в том проекте, что Вы слушали, смущает только одно - цена. Jordan-ы в массив - это очень круто, но вместе с Raven - это уже близко к цене автомобиля. Интересно, много ли потеряет проект в разрешении, если вместо Jordan поставить Dayton ND90? И что к ним ставить на ВЧ?

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Raven я признаться использовать не собираюсь. По 2 штуки баксов за пищалку платить тем более когда их по 3 на сторону это сумашествие. Но вот Фаунтек НеоСД2 например вполне можно потянуть. После 3 килогерц он очень чисто работает. Jordanxj92 я использую давно и он один из моих любимых. Линейные и нелинейные до 4килогерц очень низкие, водопад чистенький. Как звучит, нравится.
    НД90 ачх кривая, в массиве она магический не распрямиться, сами понимаете. Имеет ли смысл вкладывать в него деньги, хоть и небольшие но всёравно с такими горбами и дырами? Тогда уж РС100 ляминевый. У него провальчик небольшой на килогерце но в общем динамик наиприятнейший да и стоит $25
    http://www.parts-express.com/pe/show...number=295-338
    я с ним неоднократно ас делал и он просто удивляет.

  16. #35
    Новичок Аватар для Dmitry 60
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    ДВ
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    где 1 пищик и 15 СЧ, сильно ли чувствуется, что ВЧ всего один? Ведь в системе, где по 8 СЧ и ВЧ головок, как я понял, чувствуется недостаток ВЧ за счет относительно короткого ВЧ массива?
    Нет, не чувствуется, СЧ довольно хорошо работают до 15-16кгц, они больше ШП с резонансом на 120гц. Опять же, как подключать. У меня 3 парал.ветки по 5 посл.включенных головок (4ома)через кондер на 450гц срез, поэтому хватило одной. а в 8х8 головки нч-сч без фильтра, они сами заваливаются к 7кгц. Пробовал подрезать чуть сильней - но сразу звук "мутнеет". Хотелось что-бы от 500гц до 6-7кгц не было никаких стыков полос, нижнюю опустить бы пониже - но проблемы с габаритами фильтра для нч звена начинает напрягать. Костя Мусатов в своей акустике подробно расписывал. Я в итоге намотал катушку на сердечнике из лермалоевых пластин, можно конечно придираться к искажениям, зато очень маленькое сопротивление по сравнению с воздушной, на слух разница существенная.

  17. #36

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    Имеет ли смысл вкладывать в него деньги, хоть и небольшие но всёравно с такими горбами и дырами? Тогда уж РС100 ляминевый. У него провальчик небольшой на килогерце но в общем динамик наиприятнейший
    Вы правы, что АЧХ у RS100 выглядит более равномерной, хотя и тоже не идеальная. Взять бы по парочке на пробу, да самому сравнить.

    Цитата Сообщение от Dmitry 60 Посмотреть сообщение
    Я в итоге намотал катушку на сердечнике из лермалоевых пластин, можно конечно придираться к искажениям, зато очень маленькое сопротивление по сравнению с воздушной
    Я, если буду делать, то в активе, поэтому таких проблем не будет, но будут другие. Непонятным, все же, для меня остается вопрос с ВЧ. Варианты:
    1- массив ШП с одним ВЧ в центре массива
    2- массив ШП и рядом небольшой по высоте массив ВЧ
    3- два одинаковые рядом массива ШП и ВЧ
    На сколько нужно стремиться к 3 варианту и насколько ущербным будет 1-й?

  18. #37
    Новичок Аватар для Dmitry 60
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    ДВ
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    [B]gross[[B]
    По вариантам: все будет зависить от сопротивления и чувствительности ГГ которые у Вас будут, с триампингом конечно проще, но, конечная чувствительность звеньев АС после парал-посл соединения долхна быть одинаковой, СЧ - 95db, то и ВЧ и НЧ по 95, можно перекос по давлению АС исправить усилением УНЧ, но это слышно. Посчитайте чувствительность Вашего количества ГГ например СЧ - 8шт 88db ? Многие считают что 2шт - +3db, 4 - +6, а 8 уже +9. Только при парал. соединении - да, а если ГГ сопротивлением 8 ом, массив = 1ом. Поэтому удобней из 9 штук - 3 по 3 или, 16 - 4 по 4/B]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r33..jpg 
Просмотров:	756 
Размер:	18.5 Кб 
ID:	81651   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	multi..jpg 
Просмотров:	665 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	81652   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	prophet16..jpg 
Просмотров:	705 
Размер:	98.8 Кб 
ID:	81653   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ces07-02..jpg 
Просмотров:	699 
Размер:	60.0 Кб 
ID:	81654  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xrt28-front_spea&#107.jpg 
Просмотров:	677 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	81655   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TallCab1..jpg 
Просмотров:	653 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	81656   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thumb..jpg 
Просмотров:	689 
Размер:	132.8 Кб 
ID:	81657   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alon_phx..jpg 
Просмотров:	653 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	81658  


  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Обалденно. Но концептуально все разное.
    То в линейку то матрицей в шахматном порядке, то одна ВЧ голова на фоне кучи СЧ.. а где же правда?

    И еще, на картинке номер 3, такая куча фазоинверторов, неужели у голов раздельный объем? Или все же общий объем?

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,687

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Dmitry 60, мне кажется Вы путаете чувствительность в дБ/Вт с чувствительностью выраженной в дБ/В. При использовании пассивных фильтров, в расчётах естественно нужно пользоваться последней. А при использовании раздельного усиления окончательное выравнивание чувствительности каналов происходит уже в процессе настройки системы.

  21. #40
    Новичок Аватар для Dmitry 60
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    ДВ
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников

    Iliya20, попробуйте
    VVS_, это точно, у кого как

    ---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение в 22:35 ----------

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Или все же общий объем
    Площадь инверторов подгоняют под общую эфф. ГГ (ближе к онкен)

Страница 2 из 52 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •