Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Grado iGrado. Провода...

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию Grado iGrado. Провода...

    Я являюсь счастливым обладателем американских наушников http://market.yandex.ru/model.xml?hi...88698&clid=502 Grado iGrado. Единственные из всей линейки, который сделаны в китае. Потому-что дешевые. Кто слушал, то знает, что для МР3 это пожалуй лучшие наушники в таком корпусе. Так вот, дешевые, китай...к чему это я...За более чем два года владения, сменил три комплекта проводов. Т.е. 1 - родные, прожили месяцев 8-9, вторые - хорошие, толстые от вставных AKG, но очень старые. Прожили остальное время. Вот дня три назад заменил провода от каких-то вставных наушников, провода тоньше акг-шных раза в два.
    Я заметил, что звук изменился! Т.е. как-бы может такое быть? вот кто тут по наушникам спец, может мне ответить? Он не то, что хуже стал, просто изменился. Баса меньше стало, вч более острое стало и т.д. и т.п. Плеер и композиции, естественно, одни и те же. Почему меня смушает это, потому-что 1) я не думал, что на мр3 и портативном плеере можно услышать провода
    2) у меня не музыкальных слух, обычный..
    3) может полярности перепутаны???

  2. #2
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Grado iGrado. Провода...

    видать полярность
    Music is art. Audio is engineering.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Grado iGrado. Провода...

    ну что, в самом деле что-ли полярность?? Больше нет ни у кого предположений?
    Так разбирать впадлу..а если и правда полярности, то и перепаивать..

  4. #4
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Grado iGrado. Провода...

    В рамках данного форума, Ваши выводы о проводах являются еретическими.
    Нужна ли удочка тем, кто уверен, что рыба растет на деревьях?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Grado iGrado. Провода...

    т.е. услышать провода не так то просто? или почему еретические?

  6. #6
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Grado iGrado. Провода...

    Тут, как только слышат "провода", начинают бороться с наводками и переделывать схемы входа/выхода, земли и все такое.
    Если проводки звучат - значит система "психически" не стабильна, и будет "звучать" и от прочих внешних воздействий, будь это повышенная солнечная активность али биополе человека, фаза луны али холодильник соседа.
    Music is art. Audio is engineering.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Grado iGrado. Провода...

    ааа..т.е короче полярности смотреть всё-таки..ясно, спасибо что спустили меня на землю... а то я думаю, что-то не то..ну не может быть такой разницы из-за проводов..

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Grado iGrado. Провода...

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Тут, как только слышат "провода", начинают бороться с наводками и переделывать схемы входа/выхода, земли и все такое.
    И правильно делают.
    Когда, после переделки всего этого, провода всё-таки продолжают "звучать", и даже ещё заметнее - всё списывается на психическую неустойчивость всего.
    Как чисто вымытая игрушка становится ярче, так и влияние проводов в чисто звучащей системе заметнее.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Grado iGrado. Провода...

    плоские провода лучше, так как их утюгом удобней прогревать и так как они плоские, электроны бегут в ширину, а не один за другим как в круглых и поэтому звук лучше

  10. #10
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Grado iGrado. Провода...

    Fokan, это вы серьёзно, или шутка такая?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Grado iGrado. Провода...

    Цитата Сообщение от G.Freeman Посмотреть сообщение
    Вот дня три назад заменил провода от каких-то вставных наушников, провода тоньше акг-шных раза в два.
    Я заметил, что звук изменился! Т.е. как-бы может такое быть? вот кто тут по наушникам спец, может мне ответить? Он не то, что хуже стал, просто изменился. Баса меньше стало, вч более острое стало и т.д. и т.п.
    Вполне может быть.

    Цитата Сообщение от AMUR Посмотреть сообщение
    В рамках данного форума, Ваши выводы о проводах являются еретическими.
    Я бы так категорично не стал утверждать. (я не имею в виду сравнение "воздуха" и "сцены" при сравнении метровых кусков кабелей за 1500$ и 10000$)

    Для контраста проведите простейший эксперимент - возьмите "средний" усь и "средние" (более-менее деревянные) колонки. И подключите их к усилителю сначала нормальным кабелем, сечением миллиметра полтора, а потом подключите их советской телефонной "лапшой". И прослушайте на нормальном аудио материале. Тоже будет огромная разница в звучании (в частности, на "лапше" провалятся и начнут "пердеть" низы - скажется высокое сопротивление кабеля, и в целом звуковая картина сильно попортится).

    З.Ы. - я не шнурковщик. Самый крутой межблочник у меня сделан из обычного микрофонного кабеля Tasker, ибо он мне понравился - мягкий (механически), разъемы обычные, китайские, "типа позолоченные" .
    На моих старых Филипсовских ушах тоже замечал особенности кабеля - через оголовье был продет провод ко второму уху (шнур приходил только к одному из наушников). По мере механического износа этого короткого участка кабеля сильно менялось звучание второго наушника (кабель при этом не имел обрывов). Закончилось тем, что я просто подвел провода симметрично к каждому наушнику, как в классическом варианте. И звучание каналов уравнялось.
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Grado iGrado. Провода...

    Цитата Сообщение от G.Freeman Посмотреть сообщение
    ну не может быть такой разницы из-за проводов
    Почему "не может"? Потому что "такого не может быть никогда"??
    А не перепутана ли полярность, проверить-то можно легко. Проверите, отпишите...

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Grado iGrado. Провода...

    Цитата Сообщение от G.Freeman Посмотреть сообщение
    Fokan, это вы серьёзно, или шутка такая?
    конечно шутка)

  14. #14
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Grado iGrado. Провода...

    AlexList, легко, это как? Разбирать всё-равно придётся? Кстати, напомните, какой контакт на мини-джеке "минус"?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Grado iGrado. Провода...

    Цитата Сообщение от G.Freeman Посмотреть сообщение
    какой контакт на мини-джеке "минус"?
    Нет там минуса, и плюса нет
    Имеется в виду, что нужно соблюсти синфазность работы капсюлей, чтобы они не были включены в противофазе.
    Распиновка миниджека такая: самый кончик - левый канал, посередине - правый канал, ближний к шнуру контакт - общий.
    Синфазность это когда при подаче одного и того же сигнала мембраны обоих динамиков движутся либо оба наружу, либо оба внутрь, но никак не в разные стороны.
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  16. #16
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Grado iGrado. Провода...

    Grigori G., да я понимаю, что будет, если перепутать полярности на капсулях. Они будут играть в обратную сторону. Я имел ввиду, можно ли это проверить без разборки корпусов...но видимо нет.

    AlexList, я думал, что в таком примитивном тракте Nokia N95 ----> iGrado + формат МР3, вряд ли я замечу разницу по проводам, хотя он сейчас и тоньше предыдущего в два раза..

  17. #17
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Grado iGrado. Провода...

    Бррр. Подать на наушники моно сигнал - если он звучит "странно", значит наушники в противофазе один к другому. Если строго по центру - значит все окей. Капсюли случаем не перегрел? Заметил как-то такой эффект - когда один из ушей не воспроизводит бас, то баса существенно убавляется.

    Для "моно" можно и вытянуть штекер на пол пути - тогда выход одного из каналов заиграет на оба наушника.

    Или в компьютере перекинуть полярность одного из каналов - не знаю чем. В фубаре есть плагин move sound to rear channels, по звуку напоминает переворот фазы в одном из каналов.
    Скорее всего это можно сделать и в аудишине.
    Music is art. Audio is engineering.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Grado iGrado. Провода...

    разобрал, полярности проверил. Припаяно всё верно

  19. #19
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Grado iGrado. Провода...

    Цитата Сообщение от AMUR Посмотреть сообщение
    В рамках данного форума, Ваши выводы о проводах являются еретическими.
    Но по идее это должно только радовать исполняющих обязанности шнурковских галилеев и коперников.

  20. #20
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Grado iGrado. Провода...

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Я бы так категорично не стал утверждать. (я не имею в виду сравнение "воздуха" и "сцены" при сравнении метровых кусков кабелей за 1500$ и 10000$)

    Для контраста проведите простейший эксперимент - возьмите "средний" усь и "средние" (более-менее деревянные) колонки. И подключите их к усилителю сначала нормальным кабелем, сечением миллиметра полтора, а потом подключите их советской телефонной "лапшой". И прослушайте на нормальном аудио материале. Тоже будет огромная разница в звучании (в частности, на "лапше" провалятся и начнут "пердеть" низы - скажется высокое сопротивление кабеля, и в целом звуковая картина сильно попортится).

    З.Ы. - я не шнурковщик. Самый крутой межблочник у меня сделан из обычного микрофонного кабеля Tasker, ибо он мне понравился - мягкий (механически), разъемы обычные, китайские, "типа позолоченные" .
    На моих старых Филипсовских ушах тоже замечал особенности кабеля - через оголовье был продет провод ко второму уху (шнур приходил только к одному из наушников). По мере механического износа этого короткого участка кабеля сильно менялось звучание второго наушника (кабель при этом не имел обрывов). Закончилось тем, что я просто подвел провода симметрично к каждому наушнику, как в классическом варианте. И звучание каналов уравнялось.
    А я это утверждаю категорически, ну хотя бы, на примере судьбы ветки "О проводочках".

    Мои же взгляды на вопрос изложены на моем сайте и достаточно близки с Вашими.
    Нужна ли удочка тем, кто уверен, что рыба растет на деревьях?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •