Страница 15 из 43 Первая ... 5131415161725 ... Последняя
Показано с 281 по 300 из 842

Тема: Выхлопные мысли

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Выхлопные мысли

    Думаю все согласятся, что на звучание любого ЦАП решительным образом влияет его выхлоп. Решил посвятить этому узлу отдельную тему. Конечно у каждого своё восприятие звука, свои взгляды на правильность, на конструктив. И, наверное, каждый по-своему прав. Давайте спокойно обсуждать. Для начала выскажу свою точку зрения.

    В ближайших планах собираюсь делать выхлоп для ЦАП CXD2562 у Сони-915.
    На его выходе присутствует ШИМ. К ОУ отношусь с опаской. Раз высокие частоты, следовательно необходимо применение высокоскоростных ОУ, которые могут легко возбуждаться. К тому же они наверняка не дешевы и не особо доступны. Да и само наличие ООС смущает при наличии в аппарате высокочастотных наводок.
    Поэтому альтернативы выхлопа Semigor*a не вижу. Хотя есть задумки сделать сам фильтр на пассивных элементах LC и далее эмиттерный повторитель. Но что то задумался о частоте фильтрации...
    Понятное дело, что далее 18-20кГц можно все отрезать. Причем Бесселем весьма желательно. Но что будет с фазой? Как то давненько делал такой опыт: смещал один канал совсем на немного, на 3-5 отсчетов (при 44.1 кГц дискретизации). Смещенный канал после этого становился как бы "тише", центр стереопанорамы смещался в другую сторону. То есть фазовое отставание создает иллюзию удаления звука.
    Вот и думаю сечас - с какой же частоты оптимально начать фильтровать? Чтоб и фаза, и помехи были целы и сыты в норме?

  2. #281
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Ромыч,не путайте мягкое с теплым,т.е.характерный почерк ЦАП-а который возможно и зависит от спектра помех генерируемых на выходе ЦАП-а,и влиянием резистора/бусины где то в питании цифрой части.
    Замена резистора на бусину напрямую влияет на величину этих помех, и уж явно не в пользу резистора. Так что мягкое с теплым здесь путаете Вы.
    Раз уж вы настолько одарены что слышите как давятся "помехи" на частоте 100мГц в питании цифры,попробуйте выявить связь,между звучанием ЦАП-а и
    -фазой луны
    -направлением ветра в соседнем ауле.
    Зачем, для этого есть Вы. Как закончите резисторы с конденсаторами отслушивать, дойдете и до луны, и до ветра.
    Или у вас галлюцинации.или ЦАП настолько "удался",что даже замена резистора на бусину в питании цифры вызывает изменения в окрасе звучания.
    А у меня там всегда бусины стоят, желания ставить туда непонятно для чего резистор даже не приходило. Поэтому мой цап именно удался. Без кавычек.
    Только еще раз повторяю,в нормально спроектированных ЦАП-ах,все что вы наматываете на 5см провода,не должно оказывать никакого влияния на сигнал на выходных разьемах ЦАП-а.Нет,я допускаю,что особо одаренные сперва обвешивают ЦАП со всех сторон керамикой,опутывают аналоговую часть цапа проводами по которым передают питание,входные сигналы для ЦАПа,синхру етс.а потом с наслаждением начинают выслушивать влияние резисторов и бусин в питании цифры и т.п.
    А я не рассказывал про свой цап, что в нем и как сделано. Так что не надо бредней и отсебятины. Впрочем, от вас это было вполне ожидаемо.
    Ремонт-NIK ты как про Суслика , он есть а ты его не видишь
    Суслик довольно крупный, а угол обзора у некоторых довольно маленький, вот и не замечают.
    А то что Ромыч у нас слышит "одну" бусину я не верю , ну хоть тресни, а вот комплекс мер по уменьшении ЭМП это да вполне .
    Так это и есть часть комплекса мер. Просто раз уж речь зашла.

    P.S. Ремонт-NIK - про резистор и бусину вообщето не я писал, а Audiomaniac. Я лишь процитировал его ответ. Это указано в посте. Так что остудите свой порыв и будьте внимательней при прочтении постов.
    Последний раз редактировалось Ромыч; 18.12.2009 в 05:45.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  3. #282
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Есть ли вообще какой нибудь внятный и однозначный документ по использованию бусин?
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  4. #283

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Есть ли вообще какой нибудь внятный и однозначный документ по использованию бусин?
    разве что муратовский каталог ...
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  5. #284
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    разве что муратовский каталог ...


    Пару графиков импенданса видел, да.
    А в какой нибудь монографии по ВЧ технике?
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  6. #285
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    А в какой нибудь монографии по ВЧ технике?
    ИХ ОЧЕНЬ много...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  7. #286
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Lynx, Дим, весь мой опыт по издевательству над триггерами и был осуществлен под влиянием статьи Д35. Просто зацепило, я взял и посмотрел


    Offтопик:
    Я вообще извращенец!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  8. #287
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    С триггерами можно вообще много чего наковырять интересного
    Я в D44 вообще отказался от применения стандартных вариантов триггеров и регистров, ибо нашел более интересный с точки зрения одновременности вариант построения регистра пересинхронизации.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  9. #288
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Lynx, а есть, где посмотреть Д44?
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  10. #289
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Пока - негде. До НГ, надеюсь, нарисуется
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  11. #290
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Я в D44 вообще отказался от применения стандартных вариантов триггеров и регистров, ибо нашел более интересный с точки зрения одновременности вариант построения регистра пересинхронизации.
    УВХ?

  12. #291
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Нет. Не УВХ. У РСМ63 собственные помехи переключения заметно меньше, чем можно реализовать ДД УВХ сопоставимой стоимости.
    К ним приделывать УВХ соответствующего ДД - занятие либо очень дорогое, либо очень геморойное, либо и то и другое вместе.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  13. #292
    Старый знакомый Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Lynx, а есть, где посмотреть Д44?

    http://audioportal.su/forums/attachment.php?attachmentid=39668&d=1261154178
    Александр.

  14. #293
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Это его маленький кусочек
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  15. #294
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Ошибаюсь, или там трансы на выходе?

    А как же тогда:
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    звук разукрашенный, красивый, "лубочный", как палехская картинка. Многим может нравиться.
    ?
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  16. #295
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Ежу понятно что можно обвесить всю цифровую цасть бусинами без толковой разводки платы и.т.д пользы не будет. Борьба с ЭМП комплексное занятие .
    так вот о этом то и веду речь.
    Первоначально мой вопрос состоял в том,как Илья умудрился услышать замену резистора на бусину в питании регистра.В ответ я прочитал
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ушами.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    У тебя такая хреновая система, что даже замена резюка на бусину в цифре НЕ слышна на слух??
    на что я ответил:
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    про какие помехи речь.если у вас все и тотально шунтировано и отвязано по ВЧ?Тем более,речь идет о питании цифры.Я же не зря про конструктив неустойчивый,даже к замене резистора на бусину в питании цифровой части упомянул.
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    В нормальной системе,т.е. в той системе,которая спроектирована без больших просчетов в питании и по земле,такого не должно быть в принципе.Это же моветон.
    Какая амплитуда пульсаций до и после резистора или бусины в этом месте?
    После чего мне стали рассказывать про непонятно откуда взявшиеся в ЦАП-е 100мГц (!)и сопротивление бусины на этой частоте.Потом приплели еще и помехи которые намотает 5см провода прикрученные к щупу скопа.Понятное дело.что намотать что то на 1МОм входного щупа,намного проще если водить щупом над источником излучения.чем например на 2-4кОма расположенных в стороне от источника помех,т.е. ближе к выходным разьемам.
    ЦАП Назара(компоновка/трассировка),если отталкиваться от снимка печатки что выкладывали ранее.хоть и не тянет на образец для подражания.но и совсем уж безперспективным его назвать тоже нельзя.
    поэтому я не верю,в то что маньяк слышит именно замену резика на бусину,здесь дело скорее в другом.
    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Вам просто надо найти более прозрачную аудисистему или обзавестись классными измерительными приборами. И тогда вы этого самого *Cуслика" увидите.
    а вам нужно немного быть внимательнее когда читаете.Маньяк-известный борец с ветряными мельницами.Сначала в своем ЦАП-е он боролся со свистящим стабом.который был им собственноручно зашунтирован по выходу керамикой,потом он почти полгода боролся с влиянием сетевого фильтра на звучание усилителя на 3886.Причем,трансформатор питания,к которому он цеплял фильтр и шунтирующие кондеры,был расположен аккурат между платами усилителей. Перед этим,помнится у него были какие то претензии к ЦАП-у по мотивам Линкса.который он изготовил,неизвестно какими путями.
    Теперь он заявляет что слышит замену резика на бусину в питании реклока.
    Причем.механизм влияния замен на звук он предпочитает не обьяснять,акцентируя внимание на "здоровенном контуре"
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Какого было ставить в питание реклока параллельно (внимание!)-электролит 1000мкф+оскон 10 мкф+керамика 2х10н? Естественно вся эта байда образует здоровенный контур. Кто тебя научил такое безобразие делать,неужели трудно было сделать как у АДВ, правильно.
    при этом 100uF 10V+0,1мкФ в питании реклока ЦАП-а lynx30 DAC20400 его почему то не смутили.
    killhumax, я вообще понятно излагаю?
    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Зачем, для этого есть Вы. Как закончите резисторы с конденсаторами отслушивать, дойдете и до луны, и до ветра.
    Ромыч,у вас определенно какие то проблемы с правильной ассоциацией получаемой информации.Резисторы и конденсаторы отслушивает ваш забаненный друг.Не припоминаю,что бы я отслушивал подобные вещи.
    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    про резистор и бусину вообщето не я писал, а Audiomaniac.
    процитированное ниже,тоже не вы писали:цитировать АудиоМаньяка вы стали чуть позже
    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Разница в более ясном, более эмоциональном звучании, меньше становится слышен "характерный почерк" цапа, определяемый во многом как раз помехами. Приятнее слушать. Хотя если в ваших ЦАПах киловольтные выбросы, то тут конечно, уже никакой разницы Offтопик:
    если у Вас вызывает недоумение тот факт, что на вч бусина и 1-омный резистор ведут себя по-разному, может стоит еще разок в теорию глянуть?
    Поскольку Илья забанен "по политическим мотивам", его ответ процитирую я:
    из чего делаем вывод,написанное до цитаты выделенной красным,было вашим ответом.Цитировать маньяка вы стали позже.

    Offтопик:
    В общем,ситуация в топике напоминает таковую в топике по шунтированию запаралелленных банок еще и пленкой или керамикой..


  17. #296
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от LoneWolf_SPb Посмотреть сообщение
    Ошибаюсь, или там трансы на выходе?
    Не ошибаешься

    Цитата Сообщение от LoneWolf_SPb Посмотреть сообщение
    А как же тогда:?
    Именно так и есть. Но, при всем этом такой звук действительно многим нравится, более того, разве я хоть где-то написал, что он плох?

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    при этом 100uF 10V+0,1мкФ в питании реклока ЦАП-а lynx30 DAC20400 его почему то не смутили.
    Во-первых, потому что это всё-таки не цепь генератора, и первоначально Oscon там предполагался, но при проектировании платы я решил его убрать и в результате на плате ЦАП конденсатор С17 ВООБЩЕ отсутствует (после бусины там имеется только "керамический бутерброд") - это хорошо известно тем, кто собирал данное устройство.
    Последний раз редактировалось Lynx; 19.12.2009 в 00:05. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  18. #297
    Частый гость Аватар для technik
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    39
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Именно так и есть. Но, при всем этом такой звук действительно многим нравится, более того, разве я хоть где-то написал, что он плох?
    Если это положительная характеристика... https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=103
    Антон

  19. #298
    Частый гость Аватар для 99999
    Регистрация
    12.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Подскажите...
    В цифровом питании у меня сейчас так
    7805-Nichicon 220мкф(PM)-бусина-оскон 10мкф-керамика 0,1+1000нпо.
    Как мне лучше сделать?
    1. Переставить бусину после Оскона (не везде можно), а вместо бусины 1Ом.
    2. Выбросить Оскон.
    3. Поменять Ничикон на Оскон.
    4. др. варианты

  20. #299
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Вы не авторизованы на форуме или не имеете доступа к этой странице.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #300
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Во-первых, потому что это всё-таки не цепь генератора, и первоначально Oscon там предполагался, но при проектировании платы я решил его убрать и в результате на плате ЦАП конденсатор С17 ВООБЩЕ отсутствует (после бусины там имеется только "керамический бутерброд") - это хорошо известно тем, кто собирал данное устройство.
    какая теперь разница что присутствует.а что убрано?Значение имеют те схемы,что выложены в свободном доступе.
    В более старых ЦАП-ах нарисованы 33мкФ+0,1.
    Лично я,оскон небольшой емкости все же оставил бы в этом месте.

Страница 15 из 43 Первая ... 5131415161725 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •