Страница 1 из 9 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 179

Тема: Вопросы к Косте Мусатову

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Вопросы к Косте Мусатову

    Уважаемый Костя Мусатов, если не сложно, помогите с двумя вопросами.
    1. Между регулятором громкости ( 100к ) и усилителем с параллельной ООС планирую буферный каскад, состоящий из ОУ AD825 с умощняющим эмиттерным повторителем на 2SC3953; от регулятора громкости через конденсатор сигнал поступает на + AD825. В качестве этого конденсатора хочу использовать фольговый полипропилен 6800пФ и параллельно ему слюду 180пФ ( резистор с + AD825 на землю 1М ). Имеется в наличии 6800пФ Wima FKP2, но в Вашей статье *Конденсаторы для применения в аудиотехнике* в FKP2 отсутствует буква А, т.е. Вы не рекомендуете её как переходной. Можете ли расказать почему, и если было серьёзное ухудшение звука, будет ли оно и в моём случае, учитывая ОУ с FET и параллельно слюду ( или слюда FKP2 не может улучшить? ).
    2.Второй вопрос касается Вашего усилителя http://musatoffcv.narod.ru/Projects/...FET_MOSFET.htm
    В подобной схеме для минимального нуля на выходе даже при идеальном входном дифференциальном каскаде требуется равенство токов, создаваемых генераторами тока VT7 и VT9. Можете ли Вы посоветовать такой вариант генератора тока VT9, чтобы это равенство токов не зависело от температуры ( сейчас это делают VT6 и VT10, но это разнотипные транзисторы ).

    Буду рад на реплики и других опытных участников форума.

  2. #2
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Цитата Сообщение от misha88
    Уважаемый Костя Мусатов, если не сложно, помогите с двумя вопросами.
    В качестве этого конденсатора хочу использовать фольговый полипропилен 6800пФ и параллельно ему слюду 180пФ
    Не маловато будет? (С)

    Константин, подскажите, пожалуйста, чем импортным заменить КС162А (2с162А)?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    КС162А
    BZX55C6V2
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  4. #4
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Цитата Сообщение от SAB 2
    BZX55C6V2
    А как подключать?
    КС162 без разницы...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А как подключать?
    как стабилитрон
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  6. #6
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    1. Между регулятором громкости ( 100к ) и усилителем с параллельной ООС планирую буферный каскад, состоящий из ОУ AD825 с умощняющим эмиттерным повторителем на 2SC3953; от регулятора громкости через конденсатор сигнал поступает на + AD825. В качестве этого конденсатора хочу использовать фольговый полипропилен 6800пФ и параллельно ему слюду 180пФ ( резистор с + AD825 на землю 1М ). Имеется в наличии 6800пФ Wima FKP2, но в Вашей статье *Конденсаторы для применения в аудиотехнике* в FKP2 отсутствует буква А, т.е. Вы не рекомендуете её как переходной. Можете ли расказать почему, и если было серьёзное ухудшение звука, будет ли оно и в моём случае, учитывая ОУ с FET и параллельно слюду ( или слюда FKP2 не может улучшить? ).
    1. Регуляторы громкости на 100К, с моей точки зрения, великоваты. Портится динамика. Я стараюсь применять 10К.
    2. Зачем умощняющий транзистор для ОУ? Что, не хватает одного ОУ?
    3. Межкаскадный конденсатор в 6800пФ - очень маленькая емкость. Какое входное сопротивление усилителя?
    4. Все конденсаторы серий FKP хороши для звука. Но вот с номналами беда.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    2.Второй вопрос касается Вашего усилителя http://musatoffcv.narod.ru/Projects/...FET_MOSFET.htm
    В подобной схеме для минимального нуля на выходе даже при идеальном входном дифференциальном каскаде требуется равенство токов, создаваемых генераторами тока VT7 и VT9. Можете ли Вы посоветовать такой вариант генератора тока VT9, чтобы это равенство токов не зависело от температуры ( сейчас это делают VT6 и VT10, но это разнотипные транзисторы ).
    Реально, дрейф от входой пары полевиков выше, чем от ИТ, так зачем об этом думать? Если бы на входе стояла бы пара однокристальных полевиков с компенсацией, а так...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от SAB 2 Посмотреть сообщение
    как стабилитрон
    У импортных стабилитронов катод отмечен полоской. Там, где на схеме линия (а не треугольник), туда полоской.
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 15.03.2009 в 20:54. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    misha88,
    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Имеется в наличии 6800пФ Wima FKP2
    При входном 100 кОм 1 мкФ в самый раз будет. С конденсатором 6800 пФ одни верха останутся от звука

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Большое спасибо за ответы.
    Конденсатор 6800пФ включен между регулятором громкости ( 100к т.к. это единственный качественный переменный резистор с мотором, который у меня есть ) и буфером, у которого на входе 1М, так что частота среза около 20Гц, а мне больше и не надо, учитывая, что с буфера сигнал идёт на усилитель СЧ-ВЧ. А умощняющий транзистор в буфере из-за низкого входного сопротивления этого усилителя ( 7.5к ).
    А насчёт слюды-стоит параллелить?

  9. #9
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Цитата Сообщение от misha88
    А насчёт слюды-стоит параллелить?
    Смысла нет при входной ёмкости 1 мкф.
    Переменник можно взять любой, от 10 кОм до 50 кОм, но не больше.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    EDDIE, при чём тут 1 мкф, у меня входное сопротивление более 1 МОм, так что 6800 пф более чем достаточно. А переменник, как я сказал, есть только 100 кОм.

  11. #11
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    А умощняющий транзистор в буфере из-за низкого входного сопротивления этого усилителя ( 7.5к ).
    Это нрмальное сопротивлене. Любой опер выдержит, никаких лишних транзисторов не надо.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    А насчёт слюды-стоит параллелить?
    Смысла нет. Хотя входное сопротивление 1М, но емкостное сопроивление 6800 оказвается большое, что порождает большые шумы на входе, где 1М. Минимально, что можно оставить 0.1 мкФ, не ниже.

  12. #12
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    misha88,
    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Конденсатор 6800пФ включен между регулятором громкости ( 100к т.к. это единственный качественный переменный резистор с мотором, который у меня есть ) и буфером
    Конденсатор должен быть до регулятора громкости, иначе, РГ может оказаться без гальванической развязки от выхода источника, что может привести к шуршанию в АС при регулировке громкости.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Всё понял, спасибо всем.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Костя Мусатов,
    Давно хотел спросить. А как ты относишься к звучанию операционных усилителей в области не больших амплитуд (до 5 В p-p) ?
    Алексей Никитин, например, больше за однотактные схемы в классе А.
    Дмитрий Андронников за ОУ.
    Какого твое мнение на этот счет ?

  15. #15
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Костя Мусатов,
    У меня тоже есть вопрос: можно ли операционник AD825 питать от +-17 В? Все его параметры указаны для +-15В, а в максимально допустимых написано +-18В. Понятно, что 17 В меньше 18 В, но насколько допустимо приближаться к предельным параметрам этих микросхем я не знаю - может у них параметры ухудшаются или растет склонность к самовозбуждению?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    А умощняющий транзистор в буфере из-за низкого входного сопротивления этого усилителя ( 7.5к ).
    Насколько понимаю УМЗЧ - усилитель Л.Зуева.
    Спросите Ленида как применить потенциометр 100к для его схемы управления лестничным регулятором на реле. Я бы поставил какой-нибудь повторитель на ОУ или просто на транзисторе.

  17. #17
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Давно хотел спросить. А как ты относишься к звучанию операционных усилителей в области не больших амплитуд (до 5 В p-p) ?
    Нормально отношусь. Главное, что бы звучало хорошо. А для этого, кроме хорошего ОУ нужно еще хорошее питание этого ОУ и разводка земли. В последнем усилителе на входе стоит ОУ буфером.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    У меня тоже есть вопрос: можно ли операционник AD825 питать от +-17 В? Все его параметры указаны для +-15В, а в максимально допустимых написано +-18В. Понятно, что 17 В меньше 18 В, но насколько допустимо приближаться к предельным параметрам этих микросхем я не знаю - может у них параметры ухудшаются или растет склонность к самовозбуждению?
    Работать можно. Проследи за температурой корпуса, если что, наклей лепесток для теплорассеяния. Именно 825-й мне применять не приходилось, поэтому рекомендации более общие.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Костя Мусатов,
    Понял. Спасибо. В принципе я тоже склоняюсь к такому мнению, что не стоит плодить сущности. ОУ уже давно применяются в звукотехнике, студийной в том числе.

    Просто есть люди, к которым я отношусь с доверием, которые стараются избегать ОУ. Игорь Семынин например. По этому и спросил.

  19. #19
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Просто есть люди, к которым я отношусь с доверием, которые стараются избегать ОУ. Игорь Семынин например. По этому и спросил.
    И я хорошо отношусь. Даже к тем, кто не может слушать ничего, кроме вермахтовских ламп. Особенности слуха есть у всех. Вон, даже если посмотреть на буржуйских топовых режиссеров, кто в лес, кто по дрова в вопросах техники. Ориентируйся на свой слух с некоторым запасом "на вырост". Я вот сделал РА-14 и понял, что он гораздо ближе к моему пониманию звука, чем ламповый однотактник и даже двухтактник. Ламповые усилители я с удовольствием слушаю, но не долго, через несколько дней чувствую обман. Чем лучше ламповик, тем дольше могу слушать. Может однотактник на ГУ-81 мог бы слушать постоянно, но это не по карману. Топовый пушпульник на 33-х так же близок к возможности постоянного прослушивания. Однако РА-14, для моего слуха, не хуже, но дешевле и потребляет значительно меньше.

  20. #20
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Костя Мусатов,
    Спасибо.

Страница 1 из 9 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •