Страница 40 из 41 Первая ... 3038394041 Последняя
Показано с 781 по 800 из 820

Тема: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Этот свой последний, на данный момент, проект я не считаю оптимальным для повторения, просто хотелось поделиться своими мыслями и опытом.
    Начало этой системе было положено еще в 1996 году с покупки одной из модификаций S90 под названием “Союз 50АС-012”. Часть той АС дожила до настоящего времени в виде басовиков 75ГДН-3 8 Ом, которые оказались на удивление удачными, и сильно укрепленного родного ящика, перевернутого вверх ногами.
    СЧ и ВЧ блоки отдельными корпусами были изготовлены году так в 2001-м, цель была улучшить временное согласование сдвигом головок по глубине. Там перебывали разные динамики: в начале родные 20ГДС-3 и 6ГДВ-7; затем пищалки сменились на 10ГДВ-92 Ноэма; потом были куплены ВЧ и СЧ Vifa XT25TG30-04 и 10MD-39-08, проработавшие до последнего времени. Параллельно осваивались современные методы проектирования фильтров, приобреталась нужная измериловка.
    Затем, под влиянием накапливающегося опыта прослушивания разных АС, пришло понимание, что данному набору головок необходимо добавить четвертую полосу. Так были приобретены более года назад удачные мидбасы Wavecor WF182BD04 и вся система была готова примерно в начале этого года.
    Но покой не наступил. Было уже понятно, что СЧ и ВЧ меня совсем не устраивают. После некоторых раздумий остановился на СЧ Eton 3-400/A8/25 MG, которые привлекли своими очень приличными параметрами, в первую очередь Кг, да и хотелось применить жесткий диффузор. Над выбором пищалок в пару к этим серединкам пришлось сильно призадуматься, изучать тесты в журналах, искать чужие мнения. В итоге решился на покупку Scanspeak D3004/664000 с бериллиевым куполом.
    В итоге получился такой проект, который я бы считал рабочим макетом. Тем не менее, несмотря на, мягко говоря, незавершенность внешнего вида, система звучит, и весьма неплохо Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150016.JPG 
Просмотров:	6481 
Размер:	148.2 Кб 
ID:	190426
    Если бы решился теперь делать АС с нуля, то вернулся бы к монолитной конструкции корпуса. Концепция с раздельными корпусами и временной компенсацией сдвигом их в глубину для меня изжила себя, только создавая интерференционные проблемы от ступенек корпусов. И к тому же, у выбранных середины и пищалки для согласования по фазе фланцы получились расположены в одной плоскости. Ну и на НЧ стоит установить что то достойное современное.
    В архиве привожу файл проекта для LspCAD с текстовыми файлами АФЧХ и ИЧХ. В фильтре применены обычные компоненты, может быть пока: на НЧ К73-16 и остальные Visaton MKP. Частоты раздела получились 200 Гц, 800 Гц и 4 кГц. Они определялись по результатам замеров у каждой головки Кг, CSD, ДН. Из схемы видно, что применяется подавление "накачки" басовика "бескомпромиссным" последовательным RLC контуром. НЧ и нижний СЧ сведены в зоне совместной работы примерно первым порядком и синфазно, так на мой слух получилось лучше по слитности и скорости, несмотря на рост Кг при снижении частоты у Wavecor. Частота раздела нижний СЧ-СЧ осталась прежней после Vifa, лень было менять на Wavecor-е номиналы, да и доплеровские искажения не хотелось повышать для небольшого размера среднечастотника в 3". Для достаточного подавления резонанса мембраны СЧ головки Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSD Eton.PNG 
Просмотров:	2903 
Размер:	104.1 Кб 
ID:	190436 пришлось применить деление СЧ-ВЧ LR4, при третьих электрических на обоих головках.
    Хотя при разработке доминировал сухой инженерный подход, но мой слух в итоге остался доволен.
    Изменения в фильтрах нижний СЧ - СЧ от 18_04_2015 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ-СЧ_СЧ_2.PNG 
Просмотров:	1949 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	235033
    Последние изменения конструкции от 10_10_2016, на НЧ ScanSpeak 26W8861T00 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160038.JPG 
Просмотров:	1921 
Размер:	258.7 Кб 
ID:	276639
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр.PNG 
Просмотров:	4036 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	190429   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150020.JPG 
Просмотров:	4471 
Размер:	328.9 Кб 
ID:	190456   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160085.JPG 
Просмотров:	1660 
Размер:	344.7 Кб 
ID:	282710  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось antiluser; 24.12.2016 в 11:42. Причина: изменения в фильтрации
    С уважением, Игорь.

  2. #781
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    50 - похуже, остальные одинаковые, думаю везде 12Вт хватит. Я все другие доступные сравнивал, нет в продаже ничего лучше.

  3. #782
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Mills, Caddok, Dale, если по нескольку в параллель. С2-10 пачкой. Только уголь не берите и проволочные.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  4. #783
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Mills проволочные
    Параллелить не стоит.

  5. #784
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.


    Offтопик:
    Mills безындуктивные хотя бы. Параллелить не стоит? Звуку "плохеет"?))) Зато тепловые шумы резко падают и индуктивность.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  6. #785
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Москаленко Е Посмотреть сообщение
    В МП 3 вроде и окраса больше, синтетики больше, но вот в голосах так не подчеркиваются шипящие и свистящие.
    Окрас равномерный по всему верхнему диапазону.
    фильтра сводить надо по фазе, тогда и сибилянты исчезнут

  7. #786
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Параллелить не стоит? Звуку "плохеет"?)))

    Offтопик:
    Да, проверял.

  8. #787
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Сибилянты могут возникать от влияния любого динамика, даже басовика. Какой-то выброс недостаточно подавлен. Причем, не обязательно металлического.
    Георгий Крылов

  9. #788
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Да, проверял.

    Offтопик:
    Странно, у меня полностью противоположное мнение, что в АС, что, к примеру, в анодных нагрузках. Полоса шире, окраска уменьшается. Наверное от системы зависит.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  10. #789
    Частый гость Аватар для Москаленко Е
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Я использую готовый фильтры в надежде, что там всё сведено уже.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67982
    Могу попробовать только другие...

    Про параллельное включение элементов мне известно.
    Это аудиоэкзотерика. Объяснить сложно, но на слух работает.
    Если и включать элементы параллельно, для набора номинала, то совершенно одинаковые.
    Самые просветленные не используют элементы и проводники с синтетическими частями конструкции.
    Изоляции, корпусов.
    Ну и разумеется элементы не должны магнитятся.
    Если элемент прилип к магниту, подносите этот элемент к помойке и там отряхиваете от магнита.

    Вообще через какое -то время прослушивания, у меня складывается впечатление, что пищалки просто много по уровню.
    У неё свой почерк, поэтому возможно локализовать непорядок сразу не получается.

    Извините, Игорь, что засоряю вашу ветку. Ветка с используемыми мною кроссами закрыта, а у вас всё таки СЧ\ВЧ такие же.

  11. #790
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Москаленко Е Посмотреть сообщение
    Извините, Игорь, что засоряю вашу ветку.
    В общем то по теме вопросы, так что не за что.

    Цитата Сообщение от Москаленко Е Посмотреть сообщение
    Вообще через какое -то время прослушивания, у меня складывается впечатление, что пищалки просто много по уровню.
    У неё свой почерк, поэтому возможно локализовать непорядок сразу не получается.
    Без замеров, причем которым можно доверять, сложно разобраться. На слух тоже можно баланс выставить при достаточном слуховом опыте, но в пассиве это долго и муторно. По почерку пищалки не сказал бы, скорее она точнее многих других.
    С уважением, Игорь.

  12. #791
    Частый гость Аватар для Москаленко Е
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Вот опять непонимание.
    После перестройки фильтров для жестких куполов какое - то время я использовал в качестве пищалки морель 308.
    Был теплый окрас. Была неразборчивость и грязь в верхней середине.
    Звук по сравнению с установленным вновь сканом был совсем другой.

    Поэтому речь идет о другой подаче.

    Подача явно другая на мой слух. Стало четче, яснее, Некоторые инструменты, звучание которых попадает в область работы пищалки, стали как бы выделяться на слух. Просто потому, что раньше их не было отчетливо слышно. Можно в противовес "мягкости" 308й пищалки, которая на самом деле "мутность", сказать, что звук стал жестче.
    Как не сказать, что подача другая.
    Ну и поскольку есть слуховая память, эта выделившая часть - она как минимум, что кажется - так стала обращать на себя внимание.
    Иногда просто кажется, что появилось что - то лишнее. Резкое. Прислушаешься - вроде не искажает.
    Верхняя середина раскрылась вместе с сибилянтами...

    Спасибо за ответы. Есть дополнительная информация подумать над всеми вариантами, что приходят в голову, чтобы куда - то двигаться.

    Есть некие продвижения.

    На пищалку установил пару резисторов последовательно 1 и 1.5 Ом.
    Черные проволочные. Типа http://www.samodelka.ru/goods/18446744073708537734.htm
    В отличии от авторского номинала 1 Ом

    На СЧ 2.2 Ома зеленый МОКС. Типа
    http://www.samodelka.ru/goods/18446744073708555907.htm
    У автора 1.5 Ом, но полюс активные сопротивления катушек, которые у меня в 4 раза ниже.

    Вроде звук подравнялся...
    Шипящие, свистящие звуки остались, но стали более естественными. Я бы даже сказал почти перестали раздражать.
    Такие небольшие нюансы сильно меняют качество звука.

    Очень сильно слышно тип резисторов.
    Зеленые на ВЧ просто хлам. Упрощают, часть съедают, похоже на слух как будто горбится АЧХ.

    Черные на ВЧ пробовал из - за малого их наличия включать параллельно. 2 штуки 3.9 Ом. Чтобы вышло 1.9 Ом примерно.
    Звучит глухо. Теряется ясность.
    С резисторами 1Ом+1.5Ом = 2.5 Ом.
    Должно быть бОльшее подавление пищалки, а звучит громче, и чище чем с 2мя 3.9 Омами.
    Я бы сказал если не придраться, не напрягает.
    Это тот самый момент, показывающий, что параллельное включение плохо сказывается на качестве звука.

    К сожалению нет большого количества разных резисторов для точной настройки.
    Похоже придется заказываться.

    ---------- Сообщение добавлено 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было 14:15 ----------

    Блин, что - то до меня поздно дошло...
    Игорь, а вы новые корпуса цельные делаете?
    С мидбасом Wavecor WF182BD04?
    Наверное напилили уже все..

  13. #792
    Частый гость Аватар для PYaEe
    Регистрация
    15.02.2006
    Сообщений
    201

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Москаленко Е Посмотреть сообщение
    Я использую готовый фильтры в надежде, что там всё сведено уже.
    Пока не придете к тому факту, что не может быть никаких "готовых" фильтров, кроме как для абсолютно идентичных АС (и то, не факт, что у ваших динамиков такая же АЧХ - даже для одинаковых марок динамиков) - все будет бесполезно.

  14. #793
    Частый гость Аватар для Москаленко Е
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Точно.
    Эмм. вообще - то корпус абсолютно такой же. Разброс динамиков должен быть конечно.
    Это верхние динамики, надеялся ни минимум.
    Не думал, что нужна такая точность в настройке.
    И что есть такие кардинальные изменения от небольших нюансов.
    Имею опыт общения с человеком, который живет колонками.
    Работает на себя.
    Говорит, что часто подстраивает пищалки под конкретного клиента после повторения готового зарекомендовавшего себя проекта. По его словам не факт, что линейная АЧХ идеальный вариант.
    Последний раз редактировалось Москаленко Е; 15.09.2016 в 12:13.

  15. #794
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Москаленко Е Посмотреть сообщение
    Блин, что - то до меня поздно дошло...
    Игорь, а вы новые корпуса цельные делаете?
    С мидбасом Wavecor WF182BD04?
    Наверное напилили уже все..
    Нет, не стал цельные делать, так же будут полосы в отдельных корпусах. Сблизил максимально возможно динамики друг с другом, СЧ с ВЧ вообще впритык теперь.

    ---------- Сообщение добавлено 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было 16:54 ----------

    Цитата Сообщение от Москаленко Е Посмотреть сообщение
    Имею опыт общения с человеком, который живет колонками.
    Работает на себя.
    Говорит, что часто подстраивает пищалки под конкретного клиента после повторения готового зарекомендовавшего себя проекта. По его словам не факт, что линейная АЧХ идеальный вариант.
    Вкусовщина тоже имеет место быть. Но по своему опыту вывод, что если головки в своей полосе работают без "натягивания", то ровный звук получается при плоской АЧХ.
    С уважением, Игорь.

  16. #795
    Частый гость Аватар для Москаленко Е
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Со сближением динамиков пожалуйста поясните.
    Александр (проект, которого я повторил) считал расположение динамиков в Эдже (если я не ошибаюсь в названии).
    Наклон, фазировка, расстояние, расположение. Всё это задается для получения точечного источника звука.

    Вкусовщина не обязательно. Кривые тракты, недостатки которых приходится компенсировать.
    Но мысль о ровности понятна.

  17. #796
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Москаленко Е Посмотреть сообщение
    Со сближением динамиков пожалуйста поясните.
    Сближение акустических центров головок всегда только на пользу, так как снижает неравномерность АЧХ под углами, что положительно влияет на тональный баланс в помещении (когда есть не только прямой, но и отраженный сигнал). Эдж моделирует дифракцию отдельных головок, это другое.


    Цитата Сообщение от Москаленко Е Посмотреть сообщение
    Вкусовщина не обязательно. Кривые тракты, недостатки которых приходится компенсировать.
    Но мысль о ровности понятна.
    Заказчик всегда прав, с этим я не спорю. Но для себя так не делаю, не маскирую искажения в тракте, а стараюсь с ними бороться.
    С уважением, Игорь.

  18. #797
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Наконец, собрал акустику с новыми басовиками. Дальше предстоят новые замеры и новый фильтр.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160039.JPG 
Просмотров:	223 
Размер:	323.7 Кб 
ID:	276178   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160038.JPG 
Просмотров:	223 
Размер:	258.7 Кб 
ID:	276177  
    С уважением, Игорь.

  19. #798
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    antiluser, а можно глупый вопрос? Актив не рассматривается в принципе? Можно ведь на нч чего-нибудь не сильно дорогое - но эффективное... с хорошим демпфингом... я про УМЗЧ... или мы не хайЕндЪ делаем? ))
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  20. #799
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Alickkk, вопрос не глупый, разумеется Я бы с удовольствием попробовал, была бы такая возможность. Можно было бы от компромисса на нижнем разделе уйти с цифровыми фазолинейными фильтрами. Но можно ли пойти на упрощение полосных усилителей - есть у меня сомнения. На НЧ важна не столько цифра ДФ (после некоторого порога), а линейность при работе на реальную нагрузку, насколько можно судить по своему и чужому опыту. Может когда-нибудь и будет актив.
    С уважением, Игорь.

  21. #800
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Но можно ли пойти на упрощение полосных усилителей - есть у меня сомнения.
    ну, на мид(суб) имхо 40-50В/мкс должно хватить...
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    а линейность при работе на реальную нагрузку,
    читай степень контроля диффузора - а в пассиве его просто быть не может(он конечно есть но савсем плахой однака) из включенной в разрыв индуктивности катушки фильтра на нч ... ну и тип оформления не последнюю роль играет - ЗЯ наиболее требователен к УМ... все конечно ИМХО...
    Последний раз редактировалось Alickkk; 11.10.2016 в 11:03.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

Страница 40 из 41 Первая ... 3038394041 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •