Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Сумашедшая идея для 2.5

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Сумашедшая идея для 2.5

    Левая голова весь диапазон, правая только низ. Левая как бы ЗЯ с меньшим объемом, правая как БП с большей задней камерой. По идее должно получиться на верхнем НЧ быстро как ЗЯ и совсем низ с бонусами БП. Как бы это посчитать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	207 
Размер:	521 байт 
ID:	19140  
    Сергей.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Сумашедшая идея для 2.5

    Нечто подобное было у топовых моделей Кеф. Но только там два динамика светили наружу, а третий стоял внутри ящика.

  3. #3
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Сумашедшая идея для 2.5

    Неизбежно придется ставить разные ГД. По логике, НЧ-голову тяжелее и мощнее... Сломает нафиг подвижку у ШП. Если и не сломает, то более высокие частоты точно убъет.
    Есть только одна возможность получить что-то из такой системы. закутать ШП в колпак ПАС. Но как посчитать.... Наверное, только вручную. Проги не возьмут. А вручную считаем Fc левой камеры для двух голов и затем используем найденное значение в расчете БП. А гибкость воздуха в задней камере уменьшаем в соотношение Vas-ов раз. По логике вещей, должно быть так...

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Сумашедшая идея для 2.5

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Левая голова весь диапазон, правая только низ.
    А правую фильтрами отрезать? Х.З, что там начнётся с фазами и с амплитудами...

  5. #5
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Сумашедшая идея для 2.5

    левая получается как бы нЕ зя.
    если левая совсем маленькая - был бы банальный изобарик в фи, считаемый в любом спикершопе ..

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Сумашедшая идея для 2.5

    Именно для 2.5 камерады! Может интересно получиться.
    Сергей.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Сумашедшая идея для 2.5

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Может интересно получиться.
    А может и не получиться? Боюсь, если у них будут разные фильтры, то правая левой всю малину обгадит. Тогда уж лучше для правой полностью свой объём.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Сумашедшая идея для 2.5

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Тогда уж лучше для правой полностью свой объём.
    Неее! тут как раз идея в эконии этого самого объема!
    Сергей.

  9. #9
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Сумашедшая идея для 2.5

    а если правую не подключать?

    тогда имеем упругость воздуха + упругость подвеса правой
    +ее массу..

    имха - лучше нерезонансное. зя например

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Сумашедшая идея для 2.5

    GREY, думается что лучше мухи отдельно, котлеты отдельно. В левой камере получается что-то типа ПИ, т.е. внешний дин выступает именно в виде мембраны, а если эта мембрана еще и отдельно плясать будет, то вообще каша получится.
    Я тут играюсь сейчас с сабиком в машину. Он у меня БП4 на 75ГДН. Играет линейку от 120 до 40Гц (~35л), а сверху у меня в ЗЯ 5л играет АСА 1344.4. Очень недурственно все это звучит! (Вчера концерт Любе по ОРТ слушал с огромным удовольствием, хотя такую музыку не часто слушаю...) Но все-таки лучше будет если БП4+8"+5", т.е. 8" аккуратненько так себе отыгрывает в ЗЯ верхний бас и может бас, а суббас отдать на растерзание БП.
    НО 2.5 полосы я думаю из предложенной выше конструкции не сдалать... Лично для меня 2.5 - это 1 динамик играет всю полосу, а второй только до эдак 500Гц, т.е. для корректировки бафл-степ эффекта. Если не так - поправьте меня, это это всего лишь мои догадки. Если рассматривать БП, то он играет не выше 150Гц, и то это уже неразумные размеры. А если брать во внимание мои догадки, этого маловато будет для 2.5 полос. Если уж просто снизу добавлять недостающих НЧ, то делать 3 полосы. И то нижний раздел там не электрическими фильтрами, а аккустическими настроить.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Сумашедшая идея для 2.5

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    В левой камере получается что-то типа ПИ, т.е. внешний дин выступает именно в виде мембраны, а если эта мембрана еще и отдельно плясать будет, то вообще каша получится.
    Это с какого перепугу отдельно плясать? Как раз таки совместно! Рассогласование по фазе будет минимально и можно считать, что диффузоры двигаются синхронно в поршневом режиме, а для правой головы обрезать все что выше. Как паз она бафлстеп и закомпенситрует и НЧ совсем снизу доиграет. Да, АЧХ будет малька горбатая, но вот будет ли это заметно - вопрос. Надо будет заэксперементировать. Надо только ГГ брать с маленькой добротностью. Я это задумываю для Н1216 - получить бас при малюсеньком габарите.
    Сергей.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Сумашедшая идея для 2.5

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Рассогласование по фазе будет минимально и можно считать, что диффузоры двигаются синхронно в поршневом режиме, а для правой головы обрезать все что выше.

    Offтопик:
    Боюсь, когда ты правой обрежешь всё, что выше, как раз и появится рассогласование и начнёт правая левую модулировать по своему хотению. Но это так, философствование...

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Сумашедшая идея для 2.5

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Как паз она бафлстеп и закомпенситрует и НЧ совсем снизу доиграет.
    В этом тоже есть свой смысл! НО, надо же понимать, что динамики ведут себя по-разному когда играют на ЗЯ или на ФИ... ИМХО сложно будет добится нужного согласования по фазе, т.к. допустим левый дин играет на ЗЯ и его дополнительно ускоряет правый дин, который в свою очередь работает уже не на ЗЯ а на ФИ, и частота настройки порта будет сильно влиять на систему в целом... Если уж идти по такому пути, то надо попробовать так: камеру ЗЯ считать как ЗЯ для левого, а камеру ФИ считать как ФИ для правого. Померить, послушать, может даже прийдется камеру ЗЯ увеличить...

    Добавлено через 2 минуты
    ДА! ИМЕННО! Если обрезать правую, то еще и фильтры внесут рассогласование!
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 26.02.2007 в 12:44. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Сумашедшая идея для 2.5

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    В этом тоже есть свой смысл! НО, надо же понимать, что динамики ведут себя по-разному когда играют на ЗЯ или на ФИ... ИМХО сложно будет добится нужного согласования по фазе, т.к. допустим левый дин играет на ЗЯ и его дополнительно ускоряет правый дин, который в свою очередь работает уже не на ЗЯ а на ФИ, и частота настройки порта будет сильно влиять на систему в целом... Если уж идти по такому пути, то надо попробовать так: камеру ЗЯ считать как ЗЯ для левого, а камеру ФИ считать как ФИ для правого. Померить, послушать, может даже прийдется камеру ЗЯ увеличить...
    Думаю, что все совсем не так! Думаю, что левый будет видеть ЗЯ как две головы, т.е. объем нужен вдвое больший. А правый будет видеть объем камеры вдвое больший, т.к. для него вторая голова в противофазе и объем нужен вдвое меньший. И правая голова нагружена не на ФИ а на БП 4-го. И с низкодобротными головами получится, что левый ящик получается нормального размера, а закрытая задняя камера БП существенно уменьшится, существенно снизив объем в целом.

    А на задержки вносимые фильтром можно торжественно забить (ну в первом приближении), они будут не существенны.

    Это все для эдаких почти микромониторов, настольных.
    Сергей.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Сумашедшая идея для 2.5

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Думаю, что все совсем не так! Думаю, что левый будет видеть ЗЯ как две головы, т.е. объем нужен вдвое больший.

    Offтопик:
    А про закон паскудства слыхал?

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Сумашедшая идея для 2.5


    Offтопик:
    Подонок ты Валера, настоящий! Вот так вот мои мечты на асфальт и нечищенными кирзовыми сапогами!
    Надо попробовать. Есть пара бесхозных Н1216, последняя осталась. Думаю, что можно в первом приближении без измерения АЧХ, только по ИЧХ определиться с примерными поправками по объему. Но это опять пробные ящики. Млеее! Ну нету денех!
    Сергей.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Сумашедшая идея для 2.5

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Но это опять пробные ящики.

    Offтопик:
    Ну, искусство требует жертв

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Сумашедшая идея для 2.5

    GREY, ну пробуй! Отдельно запитывай головы, и если надо "эквалайзером" подстраивай для достижения оптимальной АЧХ, ну а потом, в соответствии с поправками, подправить ящики. ИМХО камеру ЗЯ надо изначально побольше сделать, т.к. уменьшить ее всегда можно пенопластом, а увеличить уже проблематичнее... Ну а если уж и пара динамиков завалялась, то только в путь!

  19. #19
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Сумашедшая идея для 2.5

    GREY, Сергей, в этом мире всё гениальное просто, а ты что то странное придумал ))

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Сумашедшая идея для 2.5

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    а ты что то странное придумал
    Да, странное. Но я сам не совсем нормален, если так по честному разбираться. Бонусы из этого могут быть. Вон и КЕФы так умеют, а я че, совсем серый? Будем посмотреть!
    Сергей.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •