Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Что такое ЭМОС

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для бандпасс
    Регистрация
    19.05.2008
    Сообщений
    22

    Вопрос Что такое ЭМОС

    Привет всем! Слышал есть такой датчик в аккустике и он хорошо влияет на звук.Но я ничего об нём ненашёл как сделать
    какие у него функции?
    подскажите чего да как
    Хочу сделать в свои колонки

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Что такое ЭМОС


  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для бандпасс
    Регистрация
    19.05.2008
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Что такое ЭМОС

    "Из него видно, что основная энергия спектра действительно резко возрастает, начиная с 40…50Гц. Ниже этих частот также что-то имеется, но децибелл на 15-20 ниже максимального уровня. Попробуем разобраться, что это и что с этим делать – выбросить (отрезать) или, несмотря ни на что, постараться воспроизвести."
    То есть ЭМОС отбрасывает всё ниже40-50ГЦ
    сложно написано, я так и непонял что ЭМОС даёт

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Что такое ЭМОС

    Цитата Сообщение от бандпасс Посмотреть сообщение
    То есть ЭМОС отбрасывает всё ниже40-50ГЦ
    Нет.


    Цитата Сообщение от бандпасс Посмотреть сообщение
    сложно написано, я так и непонял что ЭМОС даёт
    Уменьшает искажения на НЧ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Что такое ЭМОС

    бандпасс, ЭМОС - это не просто какой-то абстрактный датчик, прилепленный к динамику и хорошо влияющий на звук Эта аббревиатура расшифровывается как ЭлектроМеханическая Обратная связь, и подразумевает, что имеется система, состоящая из схемы управления, усилителя мощности, динамика и датчика, в которой за счет обратной связи (ОС) регистрируемый сигнал, имеющий непосредственное отношение к воспроизводимому звуку (басу), подается на сравнивающее устройство, находящееся на входе системы. В результате происходит выделение сигнала рассогласования (сигнала ошибки) и его компенсация, что, в свою очередь, приводит к уменьшению погрешностей всего НЧ-тракта, а именно: нелинейных (и интермодуляционных) искажений, частотных искажений (нелинейность АЧХ), кроме того снижаются требования к конструкции АС (в части габаритных размеров).
    Черновик FAQ по ЭМОС находится тут - http://reanimator-h.narod.ru/faq_emos.htm
    Цитата Сообщение от бандпасс Посмотреть сообщение
    сложно написано
    А вы правильно рассчитали свои силы?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #6
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Что такое ЭМОС

    ЭМОС /на фотках, правда, еще и ИТУН светится/ -- это вот что такое, парни.

    Обязательно обращаем внимание на фиолетовую тесёмочку на черном шурупе, которая не дает фильтрам в ЭМОС-звене упасть на радиаторы TDA2050 и вспыхнуть.

    Это, тскать, мой домашний макетик. Нет смысла травить платы для такого простого макетика.

    У NotaBene всё это помещается в диапазон ~10х10х10 сантиметров, так что не надо особо бояться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EMOC_ITUN_1.jpg 
Просмотров:	2751 
Размер:	185.6 Кб 
ID:	32314   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EMOS_ITUN_2.jpg 
Просмотров:	2182 
Размер:	211.4 Кб 
ID:	32315   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EMOS_ITUN_3.jpg 
Просмотров:	2157 
Размер:	144.5 Кб 
ID:	32316  

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Что такое ЭМОС

    И К10-7В не мешают ?


    А что это на 2-й фотке ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Что такое ЭМОС

    Качество ёмкостей в НЧ-звене сугубо по барабану, нет?..
    Но ты умнее, может там и присутствует какой-нибудь джиттер на тактировании клоком когтей по линолеуму от проходящего кота.
    Не, я серьезно, мабуть ёмкости моhут поднакакать?..

    На второй фоте суть Слагаемые Датчика ЭМОС:

    а) жестяная корявая пропаянная с высунутым языком коробочка с зеленой изолентой от резонансов -- это вместилище дискового датчика. То есть он внутри, на "ласточкиных хвостах";
    б) кусок древнейшей платы с пятьсот-сорок-каким-то ОУ -- это будет корректор датчика;
    в) тонкий черный коаксиал.

    На "Трахоме" справа всё это реализовано: виден черный "фидер", исходящий от динамика к прикрученному шурупчиком корректору.

    Offтопик:

    /Фотик просто говнище, увы. У знакомого взял. Написано, что 7 мегапиксел, дескать, все дела, одна круть. Как ни испытывал на всех режимах часа два -- всё равно жутко шумит на градиентах. Как показалось, требует освещенности. А нет освещенности -- он и фокусируется хрен пойми где, мне показалось, что передний склон дивана однозначно чётче, нежели предметы на нем. Хотя прицелом я наводился отнюдь не на передний склон дивана, а на детальки./

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для бандпасс
    Регистрация
    19.05.2008
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Что такое ЭМОС

    Ну вобщем понятно , спасибо
    такой датчик в s-70 ещё стоит вроде..

  10. #10
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Что такое ЭМОС

    Nagema,
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    это вот что такое, парни.
    Первое, что всплыло в памяти по ассоциации к фоткам - "через тернии - к звездам"
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Что такое ЭМОС

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Качество ёмкостей в НЧ-звене сугубо по барабану, нет?..
    Ну всему же есть предел

    К10-7В - это уже "за пределом"....
    Их вообще никуда нельзя ставить.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Что такое ЭМОС

    бандпасс, если правильно всё делать, это не тАк страшно и не так трудно. :)
    Nota Bene, спасибо, учитель, мне главное -- процэсс. :)
    Alex, в тонкие ответственные цепи конечно нельзя ставить, кто спорит. Но в грубых петлях Великого ЭМОСа эти ёмкости очень исправно формируют вот эту зеленую кривую, где любая ямка мне знакома :) Например, на 600 Гц не случайный пик, а именно возбуд системы || зона 50-80 -- артефакты "стояков" коробки || cинусоида 20-50 Гц -- следствие экспериментальной замены верха коробки исторически-крутым линолеумом. :)
    Так что грехи "красных флажков", простите, неуловимо-пренебрежимы.

    Просто это пример "из-говна-конфетки", во что многие не верят. Не шоколаной пока что конфетки, но что-то типа карамельки уж точно есть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Захват-6.png 
Просмотров:	1085 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	32407  

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Что такое ЭМОС

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Так что грехи "красных флажков", простите, неуловимо-пренебрежимы.
    "Грех красных флажкв" - в их непредсказуемости. В огромном ТКЕ и совершенно внезапном выходе из строя.
    Спроси у старых ремонтников телевизоров (которые, телевизоры а не ремонтники , были просто напичканы "красными коммунистическими конденсаторами") - зачастую они ремонт начинали просто с поголовной замены "флажков" на нормальные.
    Так что, даже в ЭМОС на сабах я бы не стал ставить их в законченную консртукцию.
    А при наладке - ради бога. Сам ставил. У них даже есть свое достоинство - при отладке ставишь кондер чуть большей емкости, а потом подгоняешь под нужную бокорезами - откусывая с уголочка
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    48
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Что такое ЭМОС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    при отладке ставишь кондер чуть большей емкости, а потом подгоняешь под нужную бокорезами - откусывая с уголочка
    До боли знакомая предприимчивость
    Им реально не место в аудио, хотя в старые самодельные конструкции их пихали повсеместно, т.к. продавались везде, а другого достать - только на крупных заводах, если ты КИПовец
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  15. #15
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Что такое ЭМОС

    О да, откусы кусочков/уголков -- это yes. Постянно встречаются.

    Просто ситуация такова: специально покупать детали я и не имею возможности, и не хочу, и не приучен как-то… всегда по жизни вечно выкручиваться приходилось чисто по-советски. Опять же от бедности, естественно. До сих пор ухо режет, когда на форума проскакивает фраза "Чо ты будиш мучицо са схемай, луче гатовую купидь!"… где оно было, это "гатовое!", когда в магазин хлдили с пацанами поглядеть на катушечник "Маяк-205"…

    Ну и, короче, как замечательный Сын Своего Ворующего Бедного Народа -- лет 7-10 назад я прихватизировал с работы маленький ящичек с теми деталями, которые наша прикафедральная лаборатория затаривала для сборки экспериментальных схем по регистрации излучения разного рода тел, как абсолютно черных, так и абсолютно белых.

    И вот теперь эти "куски" 544-х ОУ и "красные флажки" прекрасно идут в дело.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Что такое ЭМОС

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Это, тскать, мой домашний макетик. Нет смысла травить платы для такого простого макетика.
    А вот многие думаю от такого испугаются и убегут. Даже не попробовав положить на язык.

    Не, я себе все по другому представляю - в зеленых цветах.
    Т.е. должен быть КИТ. Датчик, усил, кроссовер. В виде красивых зеленых плат. Разработчик КИТа - Наиль. Мы - юзеры, которые только паять, строгать, сверлить. Об устройстве ЭМОС нам знать вредно. Мы покупаем у Наиля набор плат, паяем, засовываем все это в сабвуфер и получаем работающее, играющее музыку устройство.
    Вот это подход. Если будет так, уверен, половина форумчан ЭМОС попробуют.

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Что такое ЭМОС

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    И вот теперь эти "куски" 544-х ОУ и "красные флажки" прекрасно идут в дело.
    Это все прекрасно, вы когда с Наилем родите готовую конструкцию, годную к повторению? А то все эксперименты, эксперименты...
    Ну не на уровне плат с деталировкой, но хотя бы на уровне отработанной схемы, стыковки ее с имеющимся усилителем, и более-менее оконченную конструкцию датчика.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что такое ЭМОС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну не на уровне плат с деталировкой, но хотя бы на уровне отработанной схемы, стыковки ее с имеющимся усилителем, и более-менее оконченную конструкцию датчика.
    +1
    Сергей.

  19. #19
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Улыбка Re: Что такое ЭМОС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это все прекрасно, вы когда с Наилем родите готовую конструкцию, годную к повторению? А то все эксперименты, эксперименты...
    Есть моменты, связанные со спецификой конкретной головки (слабые) и моменты, связанные с конструкцией датчика и его конструктива закрепления на ДГ (сильные). Что-то можно в виде КИТа оформить, но элемент НЕТУПОГО понимания процессов в любом случае должен присутствовать... А так, ничего сложного, поверьте
    https://forum.vegalab.ru/showthread....4&postcount=24
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  20. #20
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Что такое ЭМОС

    Мда. Это насколько ж я впечатлительный человек, если после трёх-пяти-семи визитов на работу к Наилю /каждый раз скрипел зубами, но молчал, слушая этот удивительный ЭМОС-бас/ --- спустя год-полтора всё же упёрся рогом и медленно пополз по статье с мыслью либо сделать, либо умереть. Причем именно самостоятельно хотелось что-то сварганить, не просто тупо вставляя детальки в дырочки. В итоге страшные красные флажки и фиолетовые веревочки меня абсолютно не пугают: пусть от неловкого моего движения всё сгорит хоть одновременно, хоть по частям -- как два пальца восстановлю с закрытыми веждами. :) Ибо цена системы близка к трём рублям, а эффект… А эффект надо корректно мерять и ишшо раз мерять. Но я пока пас, у меня с недоделками схема. Которые я опять же наизусть знаю и почти осязаемо вижу в симуляторе, и это наряду с тем, что до сих пор не умею корректно симульнуть свою трахомоидальную НЧ-обОшку, пользуюсь некой приближенной моделью, накручивая вперед и откручивая назад номиналы эмуляции, разглядывая саму суть обратной связи, само поведение кривых, все эти росты горбов, резонансов…

    Несколько раз просил NB опубликовать пресловутые Э_ОСовские 20 Гц по SP в режиме burst-tone /"вспышка" из всего нескольких периодов, это я для уже отпугнутых новичков поясняю/ -- тот уклонялся со словами "Да ничего особо интересного там нет. Лучше на коэффициент гармоник поглядеть. А его я приводил."

    В то время как я почему-то крупно подозреваю, что "вспышка" 20 Гц у впечатляющего количества форумчан не отличается особой красотой. Почему и провоцирую таких орлов как ты, Торрес, и ты, Грэич, посоревноваться в этом плане. Ну то есть вы будете соревноваться, а я зырить и хихикать. Или, положим, офигело круглить глаза от того, что ваши НЧ-тракты и без Э_ОС хороши, такое тоже возможно.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •