Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Усилитель для наушников +

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zvuk
    Регистрация
    03.01.2007
    Сообщений
    20

    Вопрос Усилитель для наушников +

    У меня такая ситуация
    Имеется источник звука (комп, звуковуха julia@)
    имеются активные колонкки (krk rp5)
    имеются наушники (пока philips hp890, возможно поменяю)
    необходимо устройство которое являлось бы усилителем для наушников и регулятором громкости для колонок
    Источник балансный, вход на колонках тоже балансный отсюда и устройство должно работать с балансным сигналом.
    Посоветуйте пожалуста схемку каую
    хотелось бы покачественней ну и из доступных деталей

  2. #2
    Частый гость Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников +

    Ну с балансом проблемка будет, либо придеться мутит конвертер баланс/небаланс/баланс и рулить громкостью там где небаланс, либо поискать счетверенный потенц, что будет проблемой, либо рулить громкостью на джульетте, а на усиле сделать только громкость для ушей, кстати и зачем баланс ? провода длинные ? если нет то можно и простым проводом соединиться.

    Насчет усила, тут в принципе все зависит от финансов, если быстро и без боли в заднем месте, то можно собрать на двух сдвоенных опампах, где один работает как буфер и дает ток, а второй просто усиливает скока надо (мой вариант http://images.bite.lt/banga/files/cl...ac13923b17.png сейчас его и слухаю, тоже на джульетте и на Audiotechnica ATH-M30), если есть желание заняться интересным сексом можно собрать что-нить на лампах или Зен Нельсона Пасса, схемки там несложные, или чего нить в классе А, благо мощи много не требуется, если есть финанс и охота инвестировать, можно сообразить что нить вроде быстроходный качественный опамп + такой же быстроходный и качественный буфер (например AD797 + BUF634, или OPA627 + BUF634, мой вариант http://images.bite.lt/banga/files/cl...a625dd6a1a.png , собираю одному пареньку), или можно порыться на форуме посмотреть кто чего пробовал и скажет по этому поводу, еще советую заглянуть на http://headwize.com/projects/index.htm , тут всякого на любой вкус и цвет.
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zvuk
    Регистрация
    03.01.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников +

    VEC7OR,
    У меня как рас счетверённый потенциометр есть!
    Да и както вроде правельней баланс.
    Привидённые схемы работают с небалансом, не подскажите как они будут выглядеть для баланса (счетверённый потенциом есть)?
    Я держать паяльник умею, а разрабатывать схемы нет
    А какой вариант из предложеных выбрать, для меня важно минимум искажений, этакий сухой мониторный звук, собственно для мониторинга и нужно.
    А на хеадвайс бывал, но англицкого незнаю

  4. #4
    Новичок Аватар для Vertigo
    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников +

    zvuk,
    Лучше выбери из четырез секций твоего счетверенного резистора две максимально одинаковые и забудь про этот баланс. Ты представляешь себе на сколько твоё балансное подключение будет в пролете из за разброса параметров секций регулятора?

  5. #5
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников +

    Собственно регулятор можно и цифровой сделать по типу Никитинского, т.е. потенциометр->АЦП->релюшки->постоянные резисторы(делитель). Реализации вроде в разделе предов кто-то приводил. А тебе вместо двух каналов просто 4 надо сделать. разбаланс регулятора будет зависеть от разброса постоянных резисторов. А из схем усилителей для наушников я бы рекомендовал схему И.Семынина www.semigor2.narod.ru либо схему Д.Андронникова www.lynxaudio.narod.ru. Они совсем разные, в зависомости от своих предпочтений выбирай.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zvuk
    Регистрация
    03.01.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников +

    Vertigo,
    Я держусь за баланс потому, что планирую взять ещё саб, а в этом случае длинна кабеля увеличивается значительно. несколько метров до саба и столькоже назад, наводок насобираю немеряно.
    А вот про регулировку громкости недумал что это такая проблемма, может и вовсе отказаться. А может кто посоветует хороший переменный счетверённый резистор, я бы поискал.

    Olegyurich,
    Цифровой регулятор это выход, но хотелось бы попроще.
    За ссылочки спасибо, но как эти схемы переделать под баланс, подскажите пжлста.

  7. #7
    Частый гость Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников +

    Думаю стоит тебе отказаться от этого баланса и реально посмотреть на ситуацию - я по опыту скажу - у мя 6 метров провода по комнате, от компа до усила, и я не особо слишу какой-то фон, единственно наводки по питанию, когда включается/выключается мощная нагрузка, и это только потому что фильтра нет входного.
    4 канальный никитин это извиняюсь недотрах.

    Я бы на твоем месте оставил баланс если так уж хочется, звуком рулил бы с джульетты, а на усиле поставил отдельный регулятор только для ушей.

    Баланс кстати применятся на проводах длиной метров по 20-100, вот там он себя показывает во всей красе, а никак не дома в комнате.
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zvuk
    Регистрация
    03.01.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников +

    VEC7OR,
    Наверное в общих случаях так и есть.
    Но вот как обстоят дела у меня.
    Были у меня обычные мультимедийные колонки (Свены - каки не помню)
    И подключались они к жульке вполне приличным кабелем, никаких наводок я вобщем не слышал. Но вот, приабрёл я кркшки (аудиомониторчики начального уровня), подключил я их этим проводом и солько помех! Купил хороший кабель (сантиметров по 40 на канал), хорошие разъёмы, спаял, стало ГОРАЗДО лучше. Но! всё равно если поперемещать кабель в пространстве можно поймать наводки 50 гц. Наверное анамалия у меня какаято. И вот если я возьму саб длинна кабеля увеличится значительно (метров 8 получится на канал!). Так что от баланса боюсь мне не уйти.

  9. #9
    Частый гость Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников +

    Так сделайте в усе для ушей конвертер баланс > небаланс и проходной разъем, от компа до моников идет баланс, и до усила с ушами идет баланс, единственно порулить громкостью так не выйдет.
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zvuk
    Регистрация
    03.01.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников +

    VEC7OR,
    Ну да, я и сам так думаю, но КАК конкретно это сделать, какие изменения в схеме произвести?

  11. #11
    Частый гость Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников +

    Дык если особо не заморачиваться то можно взять с баланса + и землю, если заморачиваться сделать конвертер баланс > небаланс, например такой http://sound.westhost.com/project87.htm
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zvuk
    Регистрация
    03.01.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников +

    VEC7OR,
    Спасибо за ссылку,но вот что меня беспокоит. В операционниках имеется два входа + и -, неужели их нельзя задействовать, я всегда пологал, что это как раз для баланса? Может я не прав, поясните неучу.

  13. #13
    Частый гость Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников +

    Нет, опер работает немного по другому, эт такой девайс с 3 ногами (питание не берем), у него есть прямой, инвертирующий входы, бесконечное усиление, выход, бесконечное входной сопротивление, а ведет он себя примерно так:
    1) Он всегда стремится свести разницу между + и - к нулю.
    2) Если на + больше чем на - то выход ползет вверх к +.
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

  14. #14
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников +

    Сделать балансный регулятор можно и со сдвоенным потенциометром. Делается Lрегулятор. С обоих входов (с + и -) два одинаковых подобранных резистора, а переменник включить реостатом. Можно по паре запараллелить, так усреднится ошибка. С такого регулятора на АС можно подать сразу, а для ушей сварганить через конвертор баланс-небеланс или ушному усилителю сделать парафазный вход.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников +

    Цитата Сообщение от VEC7OR Посмотреть сообщение
    1) Он всегда стремится свести разницу между + и - к нулю.
    Ну, это только охваченный отрицательной обратной связью так себя ведет

  16. #16
    Частый гость Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников +


    Offтопик:
    Ну если уж совсем точно то напряжение на выходе равно разнице напряжений на входе помноженных на усиление.
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zvuk
    Регистрация
    03.01.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников +

    VEC7OR,

    Цитата Сообщение от VEC7OR Посмотреть сообщение
    Ну если уж совсем точно то напряжение на выходе равно разнице напряжений на входе помноженных на усиление.
    Но ведь это то что нужно. кпримеру в 1 момент времени на плюсе сигнального провода скажем +2вольта а на минусе -2, разница получается 4 умножаем на усиление и слушае в наушниках. Может я чтото упустил, но помоему так.

    Костя Мусатов,
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    или ушному усилителю сделать парафазный вход
    Это как? (в схемотехнике не силён)
    Последний раз редактировалось zvuk; 05.01.2007 в 15:03.

  18. #18
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников +

    Цитата Сообщение от zvuk Посмотреть сообщение
    но как эти схемы переделать под баланс, подскажите пжлста.
    Очень просто - балансная схема - это две небалансных(обычных), по одной на плечо.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zvuk
    Регистрация
    03.01.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников +

    Ну вобщем уже чтото вырисовывается.
    Должен отдать должное VEC7ORу склоняюсь к варианту
    конвертор баланс - небаланс - регулятор (усилок для ушей) преобразователь небаланс - баланс.
    Фактом повлиявшим на моё решение послужило то что в ветке Опять к Lynx*у. " Усилитель для стереотелефонов на AD815"
    предложили микросхемы (INA134) специально для конвертации сигнала баланс-небаланс. С ними я думаю будет всё в порядке, как вы считаете?

  20. #20
    Частый гость Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников +

    Если найдешь микросхемы очень хорошо, потому как если на опампах строить их много надо будет.
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •