Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: выпрямитель

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    Вопрос выпрямитель

    прошу прощения за столь примитивный вопрос, но прошу помощи...

    есть трансформатор, на вторичке 23 В.
    необходимо это напряжение выпрямить
    посоветуйте пожалуйста, какие нужно использовать диоды и какую ёмкость конденсатора брать.
    ток в нагрузке будет до 2 А.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: выпрямитель

    Маловато условий. По меньшей мере хотелось бы знать габаритную мощность трансформатора или хотя бы какой ток он способен отдать, и какие пульсации устроят.

    Конденсатора 2200 мкФ на 35В должно хватить, диоды на ток от 3 Ампер (импульсный ток скорее всего будет в разумных пределах). Напряжение после диодного моста увеличится в 1.4 раза, т.е. достигнет почти 32 Вольт.

    Кого кормить будем? Усилитель на микрушке?

    P.S. Вообще вопрос баянистый, до безобразия. Например https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8858

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: выпрямитель

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Кого кормить будем? Усилитель на микрушке?

    P.S. Вообще вопрос баянистый, до безобразия. Например https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8858
    да, усилитель на AN7161.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: выпрямитель

    Не пойдёт этот трансформатор этой микросхеме, у неё максимальное напряжение питания 26 В, а на выпрямителе будет 32. Сгорит нафик .... Нужен трансформатор попроще, например с 18 В переменного на вторичке.

    P.S. вообще не мешало бы даташит на неё покурить, но его под рукой не оказалось да и утром мозгу лень вчитываться

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: выпрямитель

    Скиф, по даташиту у неё питание 26В. Трансформатор тороидальный, я могу в любой точке вторички сделать вывод (уже делал на 12 В), так что это не проблема

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: выпрямитель

    Тогда вперед перемотать вторичку, может даже проводом потолще. Главное - равномерно заполнить сердечник, иначе трансформатор будет сильнее излучать магнитные наводки на окружающие детали.

    Есть программка для расчёта БП http://www.duncanamps.com/psud2/download.html позволяет помоделировать поведение выпрямителя. Скачайте, посмотрите что получается. Заодно можно посмотреть что будет если увеличить ёмкость конденсатора фильтра. Жаль, нельзя посмотреть в динамике, как будет работать усилитель при усилении реального сигнала, но при фиксированном потребляемом токе - запросто R1 считать как Ucc в квадрате разделить на требуемую мощность (для стерео мощность удвоить) деленную на КПД. Это всё нужно найти в даташите на микросхему.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: выпрямитель

    собрал я усилитель. по даташитской схеме.
    в питании взял 17.5 В с трансформатора, выпрямитель на 4 диодах и электролите 2200 мкФ.
    усилитель воспроизводит невыносимо кривой звук, плюс фон 50 Гц с его гармониками...

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: выпрямитель

    Цитата Сообщение от eremite Посмотреть сообщение
    усилитель воспроизводит невыносимо кривой звук, плюс фон 50 Гц с его гармониками..
    если замкнуть накоротко вход, фон пропадает? И что использовано в качестве источника? Там усиление 50 dB, посчитай какой уровень сигнала ему нужен будет!

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: выпрямитель

    засунь усил в экранированный корпус,и фона не будет.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: выпрямитель

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    если замкнуть накоротко вход, фон пропадает?
    да, полностью исчезает.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    что использовано в качестве источника?
    компьютер и мп3-плейер. уровень пробовал менять до самого маленького, бесполезно


    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    засунь усил в экранированный корпус,и фона не будет.
    не помогает

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: выпрямитель

    Цитата Сообщение от eremite Посмотреть сообщение
    да, полностью исчезает.
    Цитата Сообщение от eremite Посмотреть сообщение
    компьютер и мп3-плейер. уровень пробовал менять до самого маленького, бесполезно
    Всё дело в очень высоком коэффициенте усиления микросхемы, не так давно я на те же грабли с BTL-ками наступал Это на вход лезут всевозможные наводки. Я лечил так, с учётом специфики услителя - работа от компьютера через выход для наушников: беру 2 резистора, один на 510 Ом, другой на 47 Ом, спаиваю из них простейший делитель. Т.е. на один вывод резистора 510 Ом подаю сигнал с компа, второй вывод соединяю с резистором 47 Ом и из этой точки подаю сигнал на усилитель. Свободный вывод резистора 47 Ом на землю. Все провода к земле у меня сведены в одну точку - минусовой вывод конденсатора выпрямителя. В результате фона и каких-либо наводок на входные цепи не было вообще, 2 года усилитель проработал не выключаясь с компом (лень было под столом вилку из розетки вынимать ), потом был подарен.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: выпрямитель

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Всё дело в очень высоком коэффициенте усиления микросхемы, не так давно я на те же грабли с BTL-ками наступал Это на вход лезут всевозможные наводки. Я лечил так, с учётом специфики услителя - работа от компьютера через выход для наушников: беру 2 резистора, один на 510 Ом, другой на 47 Ом, спаиваю из них простейший делитель. Т.е. на один вывод резистора 510 Ом подаю сигнал с компа, второй вывод соединяю с резистором 47 Ом и из этой точки подаю сигнал на усилитель. Свободный вывод резистора 47 Ом на землю. Все провода к земле у меня сведены в одну точку - минусовой вывод конденсатора выпрямителя. В результате фона и каких-либо наводок на входные цепи не было вообще, 2 года усилитель проработал не выключаясь с компом (лень было под столом вилку из розетки вынимать ), потом был подарен.
    спасибо, а вы не знаете случайно, какое входное сопротивление у этой микросхемы?

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: выпрямитель

    Даташита под рукой нету, но думаю что типовое - не более 10 кОм. Низкоомный делитель прямо возле входа будет играть основную роль.

  14. #14
    Новичок Аватар для tosik1
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: выпрямитель

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Даташита под рукой нету, но думаю что типовое - не более 10 кОм.
    Входное сопротивление будет определятся в основном только делителем по входу (также следует учитывать ФНЧ, если там такой присутствует)

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: выпрямитель

    tosik1, меня интересует именно входное сопротивление самого усилителя без делителей (для того чтобы подобрать подходящий порядок номиналов резисторов на делитель).

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: выпрямитель

    сделал я делитель. 460 Ом и 18 Ом. звук пошел нормальный, все заработало. потом выключил, включил - и вместо звка пошел страшный фон 50 Гц! я все пайки и провода перебрал, все на месте, бесполезно... идет очень громкий звук 50 Гц, и микросхема моментально нагревается... 3 дня работы на смарку

  17. #17
    Новичок Аватар для tosik1
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: выпрямитель

    Цитата Сообщение от eremite Посмотреть сообщение
    сделал я делитель. 460 Ом и 18 Ом. звук пошел нормальный, все заработало. потом выключил, включил - и вместо звка пошел страшный фон 50 Гц!
    А разделительный конденсатор по входу был?
    Номиналы в делителе побольше нада взять. Посмотри примеры с других усилителей. Входное сопротивление у микрухи точно будет больше 50 кОм.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: выпрямитель

    Цитата Сообщение от eremite Посмотреть сообщение
    отом выключил, включил - и вместо звка пошел страшный фон 50 Гц! я все пайки и провода перебрал, все на месте, бесполезно... идет очень громкий звук 50 Гц, и микросхема моментально нагревается...
    может даже и микросхема погорела, если монтаж неправильно сделать. Вероятно она в момент включения возбуд поймала - сквозной ток и всё.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: выпрямитель

    кстати параллельно с этим 50Гц идёт усиленный звук, так что не факт что микросхема погорела
    Последний раз редактировалось eremite; 24.01.2009 в 18:28.

  20. #20
    Новичок Аватар для tosik1
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: выпрямитель

    Цитата Сообщение от eremite Посмотреть сообщение
    кстати параллельно с этим 50Гц идёт усиленный звук, так что не факт что микросхема погорела
    Если так то проверь земли(скорее вчего это основная причина фона), и конденсатор по входу нада, если у твоего источника будет постоянка с выхода то микруха грется будет. А по поводу 50 Гц, проверь блок питания.
    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Конденсатора 2200 мкФ на 35В должно хватить, диоды на ток от 3 Ампер (импульсный ток скорее всего будет в разумных пределах). Напряжение после диодного моста увеличится в 1.4 раза, т.е. достигнет почти 32 Вольт.
    Лучше кондер на 50 В поставить. 35 В нельзя. Для тока в 3 А нужно 4700-6800 мкФ. Кондер зашунтируй пленочником на 1 мкф(если больше - только лучше).

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •