Страница 3 из 107 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 2133

Тема: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Простой и качественный

    Приобрел на ибее DAC на PCM1794. Доработка привела к решению на одном ОУ вместо четырех. Руководствовался только прослушиванием. Опасался, что увеличится нелинейность из за ненулевой нагрузки токового выхода микросхемы дака. Реально практически не изменилась - RMAA на 1 килогерце намерил 0.0003%.

    Может кому будет полезна схема.
    Схему стоит рассматривать комплексно вместе с подсистемой питания.
    Внесение, скажем, реактивности в питание в виде конденсаторов, конечно, не ухудшит формальных параметров, но изрядно изменит звук.

    p.s. И вариант без общей обратной связи. Нелинейность порядка 0.002%.
    p.p.s. И лучший вариант по звуку. Нелинейность порядка 0.01%.
    p.p.p.s. И балансный вариант.
    p.p.p.p.s. И вариант пассивный.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scos1794.png 
Просмотров:	8914 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	194433   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dcos1794.png 
Просмотров:	9272 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	185187   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dcos1794_226.png 
Просмотров:	6479 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	232775   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dcos1794_306.png 
Просмотров:	6931 
Размер:	43.5 Кб 
ID:	215816  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcos1794_400.png 
Просмотров:	5612 
Размер:	39.6 Кб 
ID:	223050   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scos_pwr.png 
Просмотров:	6241 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	223119  
    Последний раз редактировалось Rova; 29.03.2015 в 00:00. Причина: Привел в соответствие и добавил.

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    OPA627 здесь как слепому очки.
    На отказ от использовани i/u на операционниках пошел осознанно, мне не цифры слушать. ОУ, скажем, HA17082, повышает шумовую полку почти на 10dB. В связи с низким значением токового резистора, шум определяет, как раз оу.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Это хорошо? Третья гармоника на уровне второй, общий коэф. гармоник и шум выше чем даже в даташите на PCM1794 .. там коэф. гармоник и шум порядка -120дБ..
    Вы явно не одобряете данное обстоятельство, но что именно Вы имеете в виду, что вторая гармоника слишком велика или, что третья недостаточно маленькая?
    Или как-то иначе, например, что вторая недостаточно большая? Как должно быть правильно?

    Кстати, а можно Вас попросить порекомендовать конкретную конструкцию на данном чипе с измеренными искажениями на уровне (или а еще лучше - ниже) тех самых "датащитовских" -120дБ?


    ------------------------
    П.С. Мне стало очень любопытно и я залез в датащит. Пока видно только (в лучшем случае) THD+N ~ -109 -112 дБ вместе с шумом, но шум декларируется на уровне на 15-20 дБ ниже, можно не заморачиваться.. И что удивительно, никакой информации о том как распределены гармоники..
    Последний раз редактировалось ViktKors; 08.02.2013 в 22:30.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,095

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    так что OPA627 здесь как слепому очки.
    Не надо, 627 как раз довольно малошумящий ОУ, среди FET - даже очень.

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Как раз интересны советы по этому делу.
    Ну раз интерестны, щас насуветуем.
    Номиналы резисторов в I/U я бы все же уменьшил ом до 10 или ниже. Проблема с шумом при этом решается заменой ОУ и уменьшением номиналов резисторов в обвеске (на вскидку в 10..20 раз).
    Нагрузкой для выходов ЦАПа помимо резисторов I/U являются: для "-" выхода - R3, для "+" выхода - R4+R5. След-но R4+R5 можно уменьшить на порядок, выровняв нагрузку и уменьшив шум по + входу ОУ (что будет особенно актуально для ОУ с биполярным входом).

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Номиналы резисторов в I/U я бы все же уменьшил ом до 10 или ниже. Проблема с шумом при этом решается заменой ОУ и уменьшением номиналов резисторов в обвеске (на вскидку в 10..20 раз)
    Угу, уменьшим номиналы резисторов вдесятеро - уменьшится их тепловой шум втрое, но втрое-же нужно будет увеличить Ку из-за того, что почти втрое-же предлагаете уменьшить номиналы резисторов в I/U. Получим ровно столько-же теплового шума резисторов, плюс возрастание удельной доли шумов ОУ (они просто втрое увеличатся) - в итоге шума будет в лучшем случае столько-же, скорее всего - хуже. ;)

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,095

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    в итоге шума будет столько-же
    Все правильно, НО сопротивление резисторов I/U при этом будет в 2..3 раза меньше, а значит выше линейность преобразования.

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Да, тут компромисс между линейностью и шумностью. В моих краях сложно найти что нибудь менее шумящее. Но это позволило бы увеличить линейность за счет уменьшения токовых резисторов. dortonyan, вы, вроде как из того же гондураса, что и я, если есть мысли где и что у нас можно найти, напишите, плис, в личку.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    А я, кстати, с полгода назад, когда также загорелся самому спаять внешний ЦАП на PCM1794, тоже начал выяснять с того, чтобы использовать преобразователи ток\напряжение на резисторах, а не на ОУ, и в одной из веток интересовался этим, но потом, просмотрев в интернете отклики во многих форумах, наткнулся на множество негативных откликов такого решения у разных PCM179х, причём не теоретических, а в реальном сравнении, мне объяснили, что проблема в модуляторах ЦАП (вернее их неидеальности как источников тока), требующих постоянства напряжения относительно нуля на их выходах, что резистор не обеспечивает, поэтому я такой вариант для себя закрыл.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Хотя человеку нравится и это тот случай, когда схемы всякие нужны, но про её оценку как качественную это очень уж загнули (хотя наверное для MP3 будет не хуже других).
    Ну, наверняка не только MP3 можно на таком варианте слушать, но действительно в качественную систему (т.е. с качественными источником\усилителем\колонками) и для требовательного слушателя такой вариант не прокатит, а вот для воспроизведения с компьютера сложнее делать смысла нет и этот вариант заслуживает внимание.

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Немного пояснений и рекомендаций.

    - Топологию земли лучше оставить как есть, по крайней мере токовые резисторы и R5/R12 в одну точку, опору стаба между мекками каналов, пусть отслеживает их потенциал.
    - R7/R14 лучше без надобности не уменьшать, он отвязывает ОУ от реактивности нагрузки.
    - Для уменьшения Rz можно увеличить количество стабилитронов, но без фанатизма, можно пробовать более мощный стабилитрон или эквивалент. Все зависит от того, какой Rz сможет обеспечить это решение.
    - по комплектации - 2.7 и 10 нан использовал пленочную WIMA, C5/C6 - по сути любые, R17/ R20 - 0.25 ватт, все резисторы желательно металопленочные не хуже 1%, R16/R18 использовал многооборотный.
    - ОУ можно попробовать еще более малошумящий, при этом уменьшить сопротивление токовых резисторов, скажем ом до 10 и пропорционально уменьшить R3 и R4. Но, возможно, какого-то прорыва в линейности это и не даст, для PCM1794 заявлен THD+N - 0.0005%.

    Пожалуй и все.
    Последний раз редактировалось Rova; 10.02.2013 в 17:54. Причина: Дополнил.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,730

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Или транзистор.
    Верно. Вот только вопрос: полевой или биполярный?

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Более подробная топология земли "для перфектционистов", у меня приближенная к этому варианту. Топология в первом посте адекватна. Разница видна лишь в форсмажорных условиях запитывания дака от другой фазы силовой сети как увеличение гармоник 50 герц. Речь идет о сигналах ниже -120dB, поэтому насколько это важно решать самому.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scos1794g.JPG 
Просмотров:	1031 
Размер:	63.8 Кб 
ID:	177003  

  12. #51
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Более подробная топология земли "для перфектционистов", у меня приближенная к этому варианту
    Это тут мало поможет
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это тут мало поможет
    С ОУ в качестве I/U уже ничто не поможет
    Последний раз редактировалось Rova; 14.02.2013 в 15:14.

  14. #53
    Частый гость Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Я в свое время пробовал I/U на резисторе для ЦАП AD1860, по спектру получалось вот это Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thd.png 
Просмотров:	549 
Размер:	5.6 Кб 
ID:	177020
    играло неплохо, но существенно уступало классическому выхлопу. Не хватало объема и динамики звуку.
    Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще. Альберт Эйнштейн.

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    Я в свое время пробовал I/U на резисторе для ЦАП AD1860, по спектру получалось вот это Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thd.png 
Просмотров:	549 
Размер:	5.6 Кб 
ID:	177020
    играло неплохо, но существенно уступало классическому выхлопу. Не хватало объема и динамики звуку.
    Я работал с другой микросхемой, спектр приводил чуть выше. По виду, проблемы с землей.

    А вообще, можно сколь угодно долго перетирать цифры и говорить о теоретических преимуществах, но, если результат не "звучит", то и смысла в этом нет. Благо я переслушал разные варианты включения PCM1794A, с ОУ в I/U, с разными настройками аналогового фильтра, с дополнительным буфером на ОУ. Результат был простой - на ОУ меньше, меньше пелены в звуке, хотя формальные параметры и не лучше.
    Наибольший эффект от выбрасывания ОУ I/U.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,478

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Rova, я бы предложил тебе попробовать увеличить в БП R17,20 раз этак в пять, соответственно поднять напряжение на выходе стабов и поставить всё-таки там конденсатор. Всё это поможет больше отвязаться от стабов. Кроме того, зашунтировать стабилитроны хорошими электролитами 100,0...330,0 , без них басовый регистр получается беднее.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    но существенно уступало классическому выхлопу
    это какому класическому? дело в том что проблема может быть вовсе не в резисторе а в чем угодно, то же питание, например если там М5230 то хай энда не видать
    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    но, если результат не "звучит", то и смысла в этом нет
    в нашем полку все прибывает
    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Наибольший эффект от выбрасывания ОУ I/U.
    все изыскания и отслушивания последних 4-х лет однозначно об этом говорят, да и Рогов с немалыми искажениями тому подтверждение.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  18. #57
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    С ОУ в качестве I/U уже ничто не поможет
    С ОУ как раз и поможет, и с постфильтром, разумеется.
    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Наибольший эффект от выбрасывания ОУ I/U.
    Это завистиь от того, какой ОУ, некоторые так и просятся чтобы их выбросили
    А вот на дискрете - так все схемы как правило на то напрашиваются.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    зашунтировать стабилитроны хорошими электролитами 100,0...330,0 , без них басовый регистр получается беднее.
    вот это момент интересный, для начала можно вообще без электролитов послушать, так для расширения кругослуха (С) Одессит
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  20. #59
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Благо я переслушал разные варианты включения PCM1794A,с ОУ в I/U
    Так может дело не в ОУ?
    Я пока тоже не встречал вараинтов, чтобы 1794 действительно хорошо звучали, причем независимо от I/U.
    PCM63 это тоже касается.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #60
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Rova, я бы предложил тебе попробовать увеличить в БП R17,20 раз этак в пять, соответственно поднять напряжение на выходе стабов. Чтобы больше отвязаться от стабов. Кроме того, зашунтировать стабилитроны хорошими электролитами 100,0...330,0 , без них басовый регистр получается беднее.
    Да, с R17, 20 можно попробовать, хотя начинал с 4.7, и после ом 10 особой разницы не слышал. А вот с электролитом не согласен - звук портится, особенно по низам и самым высоким. А чтобы он был более менее приличным придется еще и подбирать марку и величину. Потом начинаются бутерброды для компенсации одной реактивности другой реактивностью. В общем, отказался я от этих забав.

Страница 3 из 107 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •