Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 90

Тема: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для VadimBK
    Регистрация
    25.09.2017
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    3

    По умолчанию SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Закончил сборку колонок почти по проекту Троелса Грэйвесона SEAS CA18/RLY/22TAF-G . Сборка заняла около месяца. Комплектующие заказал у эстонских представителей Джантсен. Доставили в С-Пб всё очень оперативно.
    Детали для корпуса из МДФ заказывал в одной из питерских контор по резке и фрезеровке. По проекту толщина стенок 19 мм, у меня 18, поставил дополнительно перегородку поперек корпуса. Также в оригинале стенки изнутри оклеиваются войлоком, я (не знаю почему ) войлок не заказал и оклеил стенки виброизоляцией STP Aero Plus.
    Для отделки применил шпон файн-лайн с тонировкой и пропиткой тиковым маслом. Делал это на такой площади впервые, вышло не очень. Но переделывать совсем лень.
    Изначально-то я хотел делать "Оптима СЕ" по Георгию Крылову, но динамики всё не удавалось купить, всё откладывалось что-то. Этот проект привлек сначала внимание пропорциями колонок, т.е. чисто внешне понравился Отзыв на русском языке нашел один всего, и 3 иностраных у Грэейвесона на сайте. Вроде все повторившие проект довольны. Ну и засвербило, решил делать и быстренько все заказал.
    По итогу: Эти колонки у меня сменили B&W 602S3, которые много лет меня устраивали. Но в последнее время осознал я , что всё-таки "цыкают" они. Не знаю точно с чем это связано, грешу на металлический купол высокочастотника. В этом проекте купол пищалки хоть и металлический, но с необычно широким тканевым подвесом, и "цыканья" я не слышу.
    По басу 602S3 может чуть побольше отдавали, но это так, на уровне "кажется"
    Еще при сборке напихал синтепона довольно много(ориентировался на тот кусок, что в Джантсеновский КИТ входит). Показалось середина как-то глухо, задушенно играет. Оставил в результате один лист синтепона, в размер задней стенки, одел дыркой на трубу и на всякий случай приклеил к верхней стенке в паре точек, хотя опять же на уровне "показалось". По мне так вполне себе ровненько, сбаллансированно звучат эти колонки. Я доволен.
    Аппаратура у меня не самая "высокая": усилитель Yamaha AX-930 проигрыватель СD Pioneer PD-802.
    Картинки в процессе и в итоге:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	1003 
Размер:	270.1 Кб 
ID:	315834Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	1158 
Размер:	212.2 Кб 
ID:	315835Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	855 
Размер:	275.6 Кб 
ID:	315833Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	868 
Размер:	262.4 Кб 
ID:	315832Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	1220 
Размер:	231.3 Кб 
ID:	315836 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1267.jpg 
Просмотров:	1196 
Размер:	248.6 Кб 
ID:	315839
    Спасибо за внимание.
    Последний раз редактировалось VadimBK; 23.03.2018 в 20:46.

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Цитата Сообщение от VadimBK Посмотреть сообщение
    22TAF-G
    у них хорошее соотношение B*L\ms

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону


    Offтопик:
    Почему часто ставят колонки пишалками друг к другу, чтобы сузить стереобазу?
    Всегда!!!

  4. #4
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    дальше от стен

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Как вообще этот CA18RLY? Смотрю на него с ожиданиями, чем-то нравится заочно. Музыкально ли играет? Слушается с удовольствием?

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для VadimBK
    Регистрация
    25.09.2017
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Почему часто ставят колонки пишалками друг к другу, чтобы сузить стереобазу?
    Здесь смещение пищалки от оси АС всего 20 мм, вряд ли 40мм существенное сужение стереобазы, при расстоянии между колонок примерно 2000мм.

    ---------- Сообщение добавлено 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было 19:24 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Как вообще этот CA18RLY? Смотрю на него с ожиданиями, чем-то нравится заочно. Музыкально ли играет? Слушается с удовольствием?
    Как бы сложить всё, что я думаю теперь об этой акустике. Слушаю их каждый день. Некоторая часть дисков из моего собрания меня перестала с ними радовать, теперь мне кажется, что они или плохо, или примитивно как-то записаны. Это мне не нравится. Я продал предыдущие колонки (B&W 602S3) до того, как запустил эти, и "в лоб" их не сравнивал. Но теперь я думаю, что B&W были гораздо "всеяднее". Этот проект, на мой вкус, "не так" играет мой любимый тяжёлый рок 70-90 гг (не все записи, конечно). Нету "завода" , не "тащит" и не "плющит". Или я старый стал. А вот современные записи идут "на ура", никакого отторжения не испытываю.
    Что ещё? Время, проведенное за работой по сборке колонок было весьма интересным для меня, работал я с удовольствием. Денег на этот проект ушло 26-27 тысяч рублей. Вполне вероятно, за эту сумму на вторичном рынке можно что-то найти приличное. Но у меня нет никаких знаний о тех б\у колонках(кроме нескольких моделей B&W средней цены) , что вылилось бы в покупку "кота в мешке", я к тому же "вау-эфекту" подвержен.
    В общем какое-то двойственное отношение у меня теперь к тому, что я сделал. Так-то вроде всё ничего, а вроде ждал чего-то другого. Не всё так просто.
    Ну, буду слушать ещё, привыкание тоже имеет место быть.
    Последний раз редактировалось VadimBK; 10.04.2018 в 13:26.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Цитата Сообщение от VadimBK Посмотреть сообщение
    Этот проект, на мой вкус, "не так" играет мой любимый тяжёлый рок 70-90 гг (не все записи, конечно). Нету "завода" , не "тащит" и не "плющит".
    Сам попадаю все время в ту же ситуацию с динамиками Seas, старый рок не звучит, души нет. Но у меня были только Seas с небольшими магнитами как и у CA18RLY. У кого был опыт с Seas с большими магнитами, они тоже хардрок не играют? Есть еще вариант, что каркас катушки, который Seas использует, сделан из алюминия, он(алюминий) дает магнитный тормоз, Rms увеличивается, Qms уменьшается. Типа отрицательная обратная связь. Говорят, алюминиевый каркас дает скучный и не динамичный звук. Плюс у Seas еще и провод в катушке алюминиевый. Похоже на езду на машине с поднятым ручником. У меня такое ощущение осталось от Seas. Может кто нибудь подскажет в чем же дело?

    ---------- Сообщение добавлено 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было 16:21 ----------

    VadimBK, как вариант, переборщили с наполнителем. Синтепон позади динамика убивает легкость и динамичность напрочь. Рекомендую попробовать оставить минимум синтепона, закрывающего верхнюю и одну из боковых стенок. Задняя стенка голая. Так жизнерадостнее будет. Еще может резистор на твитере великоват.
    Последний раз редактировалось Alm333; 04.10.2018 в 16:57.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Купил CA18RLY, свожу двух-полоску на нем и Scanspeak D2606 в напольном корпусе 30л. По звуку очень нравятся, интуиция не подвела, то что слышалось живого на роликах с Kudos C2, PMC FB1, то и получилось. Очень приятный динамик с ясной и живой серединой. Терпит подъем на 1-2кгц от второго порядка с небольшой катушкой, без болезненного подкрикивания. Фильтры были разные, в общей сложности штук 20 наверное комбинаций, первые порядки, вторые, третьи. Остановился на таком: НЧ - 1.6мгн+8.2мкф, ВЧ - 3.3мкф+0.4мгн и резистор перед пищалкой по вкусу(у меня 2 ома где-то). Вторые порядки дали самый рельефный и завершенный звук. Приятно звучали и первые на CA18RLY - 1мгн катушка. Вообще этот динамик прощает многие ошибки в фильтре - все равно приятно слушать, только не передавливайте его.

    На задний фланец наклеил доп.магнит 90мм на отталкивание.
    Пробовал CA18RLY с пищалкой Tonegen из AN, звук вообще был чумовой, скрипя сердцем вернул пищалку назад.
    Спасибо Александру Бокареву за рекомендацию!

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    да, мне этот динамик СА18 РЛЫ от души понравился, тот редкий случай, когда буквально в присутствии владельца колонок (изначально с совершенно дикими бездарными фильтрами) за полчаса вырулил удачные фильтры, результат просто отменный. Динамики скромного вида. но звук очень душевный.

    ---------- Сообщение добавлено 23:07 ---------- Предыдущее сообщение было 23:01 ----------

    Alm333, , ваш совет подчеркнуть срединку небольшой емкостью на нч фильтре очень хорошо работает на динамиках с нежестким пыльником, впервые такую штуку применил на миде KEF Coda9 , там без емкости звук на средине был тухловатый. На динамиках типа "блюдце" номер не прошел.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Купил CA18RLY, свожу двух-полоску на нем и Scanspeak D2606 в напольном корпусе 30л. По звуку очень нравятся,
    Вы мне тогда помогли с расчётом фильтров к двухполоске на Сис 1288 и 1217, и Мореле 308, за что Вам очень благодарен! Ну и Сис 1217 (CA18RLY) отменный дин, по саунду близок к моим любимым Davis Acoustics, такой же бархатный и глубокий звук. Но ложкой дёгтя является выпячивание искажений в рок и металл контенте, аж до рези в ушах, особенно на современном металле. Яркий пример - последняя Ария. Грязь в середине, выпяченная Сис 1217, убивает музыку в корне, до полного желания выключить. Качественный контент звучит зато очень здорово.
    Пробовал ещё старенькие Сис 1215 в конфигурации МТМ в 2.5 полосы, очень похожий на 1217 саунд, но слегка попроще как бы. И последняя капля - Сис 1216 с пищалью 22TAF/G, подпёртый снизу SEAS H1520-08 (U16RCY/P), тоже дал очень объёмный и глубокий саунд не смотря на размеры (5").

    ---------- Сообщение добавлено 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было 14:03 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    У кого был опыт с Seas с большими магнитами, они тоже хардрок не играют?
    Сис 1215 - это большой магнит? Если да, то хард-рок играют получше чем 1217. Но, чесговоря, имхо, лучше бивневого кевлара и кевлара с пропиткой от Дэвис Акустикс, старый хард-рок с металлом мало где играет.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Но ложкой дёгтя является выпячивание искажений в рок и металл контенте, аж до рези в ушах, особенно на современном металле. Яркий пример - последняя Ария. Грязь в середине, выпяченная Сис 1217, убивает музыку в корне, до полного желания выключить. Качественный контент звучит зато очень здорово.
    У Н1217 есть пара проблемных мест - 3.6кгц и на 5-6кгц. Проблемы честно говоря не на столько серьезные, так чтобы прям до рези в ушах. На 3.6кгц первым порядком проблема не слышна почти. Если обострить это место вторым типа 1.6мгн+4.7мкф, то становится слышно. Но первым порядком и даже "пол первым" экспериментировал с 1мгн и 30ом параллельно рези не слышал.

    ---------- Сообщение добавлено 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было 16:24 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Но, чесговоря, имхо, лучше бивневого кевлара и кевлара с пропиткой от Дэвис Акустикс, старый хард-рок с металлом мало где играет.
    ASW Genius 310 и 410 не слушали? 310 на Vifa NE149, 410 на Vifa NE180. Они играют рок как по мне.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    хочется спросить у Виталия: а вы пробовали фильтры включать к СА1288 или прям так как есть слушали?- и выводы глубокие опосля?

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    хочется спросить у Виталия: а вы пробовали фильтры включать к СА1288 или прям так как есть слушали?- и выводы глубокие опосля?
    Александр, ну вот представляете, пробовал. Более того, уважаемый Alm333 симулировал фильтры для двухполоски, где 1288 и 1217 в параллель, через катушку 1-м порядком (в разных объёмах конечно). Играет хорошо.

    ---------- Сообщение добавлено 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было 17:01 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    ASW Genius 310 и 410 не слушали? 310 на Vifa NE149, 410 на Vifa NE180. Они играют рок как по мне.
    К сожалению нет, не слушал. А на Бивнях 683 s2 и Дэвисах KVK 210 очень много металла переслушал. Сейчас на ProAc Studio 140 слушаю, тоже очень неплохо.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону


    Offтопик:
    Vitaly65, я тогда предложил этот вариант в качестве эксперимента, вы хотели АС с простыми фильтрами. Рад что смог помочь, но диапазон 2.5-5кгц 1288 недодавлен. На этих частотах 1288 заметно грязнее чем 1217. Думаю это 1288 гадит, а не 1217. Вам по хорошему надо делать 2.5 полосы. Где 1288 будет заполнять яму от бафл-степа.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Vitaly65, а я думаю , что если Ария убила свою музыку , или считает свой продукт музыкой, то несчастный СИС 1217 вряд ли виноват в этом.
    А по поводу 1288 могу сказать, -откровенно паршивый динамик. Что с ним ни делал- звучит или плохо или отвратительно.
    Последний раз редактировалось Бока; 14.02.2019 в 21:27.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Но первым порядком и даже "пол первым" экспериментировал с 1мгн и 30ом параллельно рези не слышал.
    Ну "резь" эта не от дина. Эта вся хрень от контента. На хай-резе её меньше, чем на лосе с CD. Просто есть дины, которые к ней не чувствительны, а есть которые её выпячивают.
    Если слушать джаз с блюзом или какого-нить Нофлера - то её и нет. А если поставить на том же тракте кокой-нить Стратовариус или плеяду современного павера - то уши режет.
    Кстати, такой рези нет на Клипшах PR 280 и на Дэвисах. А вот на динах Асалаб её хватает сильно с лихвой, причем колонки на них делал профи.

    ---------- Сообщение добавлено 17:16 ---------- Предыдущее сообщение было 17:12 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    если Ария убила свою музыку , или считает свой продукт музыкой, то несчастный СИС 1217 вряд ли виноват в этом.
    Да, конечно, яж и не спорю, просто дело не в Арии, а в том что такой контент в роке и металле встречается постоянно на 90%. Некоторые этого не замечают, потому что не слушают тяжмет. А на Нофлере и Дайр Стрейтс этой "грязи" нет.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Нормально сбалансированная акустика справится с любой музыкой, включая одиозную. А если что-то режет слух, значит, акустика не фонтан.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Нормально сбалансированная акустика справится с любой музыкой, включая одиозную. А если что-то режет слух, значит, акустика не фонтан.
    Александр, ваши бы слова да Богу в уши!... Поскольку имею опыт прослушивания и нормально сбалансированной акустики. И вот прихожу к экспериментальному выводу, что дело не в балансе акустики, не в подавлении пуков на АЧХ, а в самих динах, в том как они звучат.
    Ну и конечно, само утверждение, что некая "нормально сбалансированная" справится со всем... вызывает когнитивный диссонанс и недоумение: а Вы слышали эту "одиозную" музыку, а если да, то на чём?

  19. #19
    Новичок Аватар для зотя
    Регистрация
    31.01.2018
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Вы мне тогда помогли с расчётом фильтров к двухполоске на Сис 1288 и 1217, и Мореле 308, за что Вам очень благодарен! Ну и Сис 1217 (CA18RLY) отменный дин, по саунду близок к моим любимым Davis Acoustics, такой же бархатный и глубокий звук. Но ложкой дёгтя является выпячивание искажений в рок и металл контенте, аж до рези в ушах, особенно на современном металле. Яркий пример - последняя Ария. Грязь в середине, выпяченная Сис 1217, убивает музыку в корне, до полного желания выключить. Качественный контент звучит зато очень здорово.
    Пробовал ещё старенькие Сис 1215 в конфигурации МТМ в 2.5 полосы, очень похожий на 1217 саунд, но слегка попроще как бы. И последняя капля - Сис 1216 с пищалью 22TAF/G, подпёртый снизу SEAS H1520-08 (U16RCY/P), тоже дал очень объёмный и глубокий саунд не смотря на размеры (5").

    ---------- Сообщение добавлено 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было 14:03 ----------


    Сис 1215 - это большой магнит? Если да, то хард-рок играют получше чем 1217. Но, чесговоря, имхо, лучше бивневого кевлара и кевлара с пропиткой от Дэвис Акустикс, старый хард-рок с металлом мало где играет.
    Я пока что лучше мида чем ad mm6 воспроизводивший рок-металл не слышал(но он автомобильный) а что за Дэвис Акустикс с пропиткой? какая модель?

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Цитата Сообщение от зотя Посмотреть сообщение
    а что за Дэвис Акустикс с пропиткой? какая модель?
    Серия Kevlar King KVK 210, KVK 180, KVK130. Древние модели (начала 2000-х), кевлар собственного плетения (не обычный как у Бивней), все дины с незасыхающей пропиткой собственного состава ноу-хау. Сколько лет прошло, а пропитка не засохла, только грили если не снимать, чтобы пыль не приставала.

    Цитата Сообщение от зотя Посмотреть сообщение
    лучше мида чем ad mm6 воспроизводивший рок-металл не слышал(но он автомобильный)
    Этот дин не слышал к сожалению. Но как стекловолокно звучит представляю, с кевларом от Дэвисов похожи.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •