Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Звук системы и в зале.

  1. #1
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Звук системы и в зале.

    Был вчера в салоне. Полсушал хороший ламповый усилитель. Не важно какой, вопрос не в том. Когда я слушал, все было хорошо, только немного казалось, что обманывают. Надо сказать, что хозяевам салона этот звук очень нравится. А так получилось, что сегодня послушал живой джаз. А звуковая память еще не прокисла. И настолько я ощутил как меня обманывал ламповик. Сколько он приукрасил, сколько добавил "музыкальных" подробностей, ревербераций. Живой звук совсем другой. Я его даже не сравнил бы с транзисторным, он так же не такой.

    Другой аспект связан с динамикой. На классике это не настолько заметно, поскольку тембрально усилитель ошибок не дает, а вот высокой ритмики в классике не много. А тут был очень экспрессивный джаз и каждый инструмент порождал такую атаку. Нет, я не помню ни разу и нигде такой атаки. Может электродинамический прицип излучения не позволяет, а может и записи, а может все вместе.

    Вот, с такими "расстоенными" чувствами налил себе 50 грамм конъяка

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Звук системы и в зале.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Вот, с такими "расстоенными" чувствами налил себе 50 грамм конъяка

    Offтопик:
    Утешился?


  3. #3
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Звук системы и в зале.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    ревербераций
    Вот-вот.

    Микрореверберации...
    2^74207281-1 is prime!

  4. #4
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Звук системы и в зале.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    А так получилось, что сегодня послушал живой джаз.
    И ещё "утешаешься"? Наоборот, повезло! У нас в филармонии джаз выглядит совсем по-другому. У каждого инструмента - свой микрофон. Более того, у электрогитары и, особенно, контрабаса музыка проходит вообще интересный путь: микрофоны пришпандорены к их комбикам. Получается такая каша, сдобренная гудежом "баса" Так что даже сравнения нет, где кайфовей слушать - конечно же, дома. Смысл идти в филармонию - чисто для глаз, не для ушей

  5. #5
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Звук системы и в зале.

    Не повезло вам с филармонией!

    У нас вроде стараются почаще вживую... оркестры и певцы так всегда вживую...
    2^74207281-1 is prime!

  6. #6
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Звук системы и в зале.

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Не повезло вам с филармонией!
    У нас вроде стараются
    Дык Минск и Тверь - две большие разницы! Тверь - город хороший, лучше Москвы и Минска (кстати, в Минске был пару раз лет десять назад). Но странный: звук поставить не могут. Зато орган звучит великолепно. Ему микрофоны не понадобились.

    С другой стороны, и хорошо, что у нас так всё плохо с звуком. Я коньяк не пью, чем тогда утешаться?

    Интересно, где Костя живой джаз слушал. Наверное, в кабаке или клубе каком-нибудь.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Звук системы и в зале.

    Костя, как я тебя понимаю

    Этот же эффект я как-то поймал, в исполнении АудиоНот Соро.
    Он мне такого сладкого Сантану выдал, на ПроАки, зубы свело
    А хозяину он нравился, очень.

    Ламповые уси очень хорошая вещь, только не всё играют адекватно, к сожалению.
    Вот поэтому у меня с Андреем полевики
    (Сделаю вид, что у тебя нет )
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для TRANTOR
    Регистрация
    14.05.2005
    Сообщений
    655

    По умолчанию Re: Звук системы и в зале.

    Живое исполнение джаза - это дааа! Я очень хорошо запомнил, как это звучит. И чтоб в небольшом клубе, да без лишних усилений. С электрогитарой все понятно - там без комбика никуда, а остальному электроника во вред.

    И вот через потребность в этой динамике приходим к высокомощным усилителям, ага.

  9. #9
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Звук системы и в зале.

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Утешился?
    Наверно. По крайней мере, тонус поддержал

    Андрей, я, конечно, не совсем точно выразился. Микрофоны у них были и стояла аппаратура, но она смотрела в стороны, а я стоял напротив и прямой звук был сильнее. Когда я отошел в сторону, то услышал кашу от их аппаратуры. Зачем там аппаратуру вообще поставили, не знаю. Можно было только усилить банджо и гитары, которые они время от времени применяли. Духовые итак не слабые источники, а их было два тромбона, два сакса и труба с тубой. Я, правда, не дослушал их до конца, поскольку их звукооператор - маньяк, по мере отладки добавлял громкости и когда мои уши перестали выдерживать, я ушел. А ведь ребята только разыгрались и стали звучать слитно. Это не клуб был, это фуршет после партнерского форума Микрософт. Несколько лет назад на таком же мероприятии выступал Моральный кодекс, то же зажигать умеют
    Так что Трантор, это не совсем живое звучание, но живость там была слышна хорошо. Так, все таки, звук тех медных ну совсем не такой как получался у ламповика, у него это было "обогащено" и "расширено" и вопрос, а что надо? Мне надо бы почестнее, а другим? Похоже другим надо покрасивше... Это я не о вас, а о среднестатистических...

  10. #10
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Звук системы и в зале.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Наверно. По крайней мере, тонус поддержал
    Главное.что бы и волки целы.и овцы сыты.

  11. #11
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Звук системы и в зале.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    это фуршет после партнерского форума Микрософт
    а чего вы еще ждали? . Хорошо, аппаратура не зависла

  12. #12
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Звук системы и в зале.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    поскольку их звукооператор - маньяк
    Похоже, у них, звукооператоров, это болезнь. Как их музыканты терпят, не знаю. Во время последнего концерта, на котором был, саксофонист чуть ли не в микрофон орал, прося звукооператора сделать потише. От работы у них, звукооператоров, что-то атрофируется, какой-то важный орган, может, и не один

  13. #13
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Звук системы и в зале.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Тверь - город хороший, лучше Москвы и Минска (кстати, в Минске был пару раз лет десять назад)
    Приезжайте снова

    Заодно и филармонию заценим, её ж отремонтировали с тех пор.
    2^74207281-1 is prime!

  14. #14
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Звук системы и в зале.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    От работы у них, звукооператоров, что-то атрофируется, какой-то важный орган, может, и не один
    Это точно. Этого так же просили, но не помогло, он стоял в наушниках.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Звук системы и в зале.

    Мне тоже знакомо это чувство, но немного по-иному. Я порою как раз-таки работаю звукорежиссером на факультетсвких мероприятиях. :twisted: Так вот особенно в первый раз я был очень сильно заряжен живым исполнением. То была некая рок-группа (в жанрах сильно не разбираюсь), в общем, барабаны (буз усиления), две гитары, бас, солист. Кроме того, тогда не было компрессора (что особенно мне показалось для барабанов).
    В общем все эти "ремастеринговые" записи, приготовленные для бумбоксов и зажатые до предела - это ничто по сравнению с таким все-таки живым выступлением, хоть и через аппаратуру.

    Добавлено через 1 минуту
    Кстати, погромче особо было не сделать из-за малой мощности аппаратуры, да и отсутствия компрессора.
    Последний раз редактировалось Электрик; 01.10.2006 в 20:19. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Звук системы и в зале.

    Мне раз посчастливилось слушать живой джаз на кухне! Да еще и во время приготовления "поляны". Было очень здорово постукивать молоточком помясу да ножичком по овощам в такт музыке! Просто незабываемое зрелище

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Звук системы и в зале.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Дык Минск и Тверь - две большие разницы! Тверь - город хороший, лучше Москвы и Минска
    Гы сравнил... Я был в Минске этим летом. Вот только в филармониях и театрах не бывал. Но одно могу сказать, наши кинотеатры и в подметки не годятся Минским. А что уж говорить о концертах всяких в Твери, так это полный отстой в 99% Типа вам и так сойдет (бабла срубить и смыться). Культура вобщем у нас не та.
    Живые иструменты везде играют хорошо, в любом помещении, и даже на улице. Честно говоря (даже с моим тугим слухом), не слышал ни одной аппаратуры, которая адекватно воспроизводила "живость музыки". Нету этого, увы. Даже просто духовые воспроизвести не удается, так как они играют. И большие барабаны не по зубам технике. И как правильно тут написал Электрик с рок музыкой тож самое. Живое исполение никакой аппаратурой не воспроизводиться (не записывается). Хотя рок музыканты и играют на аппаратуре, которая часто довольно говённого качества (полуубитые АС ЕВМ и т.д.), но это плохо передается даже на Hi-End технике. Так что смысла грохать бабло в нее мало
    ЗЫ Кстати, Андрей, недалеко от тебя, около фонтана, выступал военный оркестр по выходням Я там гулял и слушал
    Последний раз редактировалось Maniac; 02.10.2006 в 17:33.

  18. #18
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Звук системы и в зале.

    Цитата Сообщение от Maniac Посмотреть сообщение
    Гы сравнил...
    Вот расскажу землякам, что ты родной город не уважаешь... :twisted:
    Цитата Сообщение от Maniac Посмотреть сообщение
    Кстати, Андрей, недалеко от тебя, около фонтана, выступал военный оркестр по выходням Я там гулял и слушал
    Я тоже слушал. У тебя есть хорошая запись духового оркестра?
    Последний раз редактировалось anli; 02.10.2006 в 17:43.

  19. #19
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Звук системы и в зале.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Мне раз посчастливилось слушать живой джаз на кухне! Да еще и во время приготовления "поляны". Было очень здорово постукивать молоточком помясу да ножичком по овощам в такт музыке! Просто незабываемое зрелище
    дык на прокуренной кухне и гитара акустичечская звучит по особенному.

    Вообще всё затея звукоизвлечения, (звукоповторения акустических инструментов) методом передачи информации посредством электромагнитных волн, изначально обречена на провал.
    Как можно повторить все нюансы, реверберации и т.д. и т.п. резонатора живого инструмента с помощью какой-то ГГ? Являющейся к тому же таким же инструментом, наделённым собственным, конструктивно зависимым и объясняемым характером звучания, не говоря уж об остальном тракте.
    Единственно достоверным тестом всего тракта может быть только сравнение с первоисточником, т.е. живым исполнителем (группой, джаз-бандой)...а результаты такого эксперимента изначально ясны. И здесь не нужно ухо способное уловить разницу между обычным медным сетевым кабелем питающим аппаратуру или каким-нибудь супер-пупер кошерно свитым серябрянным, платиновым или кому как нравиться. Играет-то тракт, который каждый строит под себя, под свои уши, своё настроение, под стать своему алкогольному опьянению , а не музыка.

    Как итог:Госода DIY-ры, аудиофилы, меломаны и все кто рядом, мечта не достижима, а значит не будет того разочарования и чувства опустошённости, когда мечта исполниться!


    Совершенству нет предела, а вот жизненным, материальным ресурсам предел есть....по сему давайте жить и радоваться живому звуку, в котором играет даже то, кто находиться рядом с Вами в момент исполнения (особенно если эта "кто-то" очень даже ничего)!


    зы: у меня всё
    ззы: можно всего лишь попытаться приблизиться к форме, но никогда не заполнить эту форму содержанием.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Звук системы и в зале.

    Мне кажется, что есть еще проблема в самом помещении. Живьем исполнение обычно проходит в более или менее больших помещениях, превосходящих жилые комнаты, а там 1) по-другому, более правильно вспроизводится бас, 2) другие реверберационные свойства, которые не воспроизвести даже ревербератором в квартире.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •