Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Marantz CD880J - что пытались починить?

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Khomyakov
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Измир
    Возраст
    52
    Сообщений
    512

    По умолчанию Marantz CD880J - что пытались починить?

    Ниже две фотографии платы приехавшего сегодня Marantz CD880J

    Просьба к тем, кто знает этот агрегат или подобные - подскажите, что пытались починить или изменить? Аппарат вполне рабочий... Надеюсь, места пайки на фотографиях видны... Все жёлтые проводки - какая-то отсебятина...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STP80203.jpg 
Просмотров:	1382 
Размер:	460.0 Кб 
ID:	50140   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STP80210.jpg 
Просмотров:	1458 
Размер:	486.4 Кб 
ID:	50141  

  2. #2
    Частый гость Аватар для vadim65
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Marantz CD880J - что пытались починить?

    И где ж ево так, сердешного...

  3. #3
    Частый гость Аватар для KAISER
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    50
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Marantz CD880J - что пытались починить?

    А продавец не признаётся?
    Что это за чёрточка возле ноги XXC68HC11AOP ? такое ощущение что дорожка перерезана а потом проводом с чем то другим соединено.
    Поищите может где ещё порезано.
    Последний раз редактировалось KAISER; 09.04.2009 в 06:57.

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Khomyakov
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Измир
    Возраст
    52
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Marantz CD880J - что пытались починить?

    KAISER,

    Да, вы всё верно углядели - я не заметил. Дорожка там реально перерезана...

    Я совершенно не понимаю, для чего всё это проделано... Это не NOS, с какой целью внесены подобные изменения в конструкцию - совершенно неясно... Да и изменения минимальные... Неизвестный мод? Или что-то незаметно погорело?

    А продавца трясти бесполезно - он только на их саравуянг парабутанге общается - а я индонезийский не знаю. Я сей аппарат брал по случаю, через знакомого, которой три месяца жил в Сурабайе и поработал для меня переводчиком...

    Я вообще удивился, увидев внутри какие-либо изменения - снаружи аппарат вида, как из магазина, деревяшки по бокам аж сияют полировкой - сохранил все родные бумаги, дополнительную вставку под 8 мм диск и родной пульт и родную коробку... Только прокурен, что не радует...

  5. #5
    Частый гость Аватар для KAISER
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    50
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Marantz CD880J - что пытались починить?

    надо взять схему и нарисовать что там наменяли, что с чем соединено и где что порезано, возможно детальки есть неродные.
    тогда может у народа сообрахения повятся что к чему. Может какую-то неисправность обходили касающуюся его функциональности коей там дофига напичкано.
    а что такое NOS ?
    Последний раз редактировалось KAISER; 09.04.2009 в 18:45.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Khomyakov
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Измир
    Возраст
    52
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Marantz CD880J - что пытались починить?

    KAISER

    Ох, не совсем это для меня просто... Сопоставить плату с рисунком печатки, а потом с со схемой, и написать что куда идёт я бы смог... Да вот две беды - на моей копии мануала на рисунке печатки ни хрена не видно, что и где стоит - обозначения элементов не читаются - больно уж скан дерьмовый... И более того, печатка в мануале несколько иная, чем моя... У меня и блок питания отличается - к нему довешена дополнительная платка, которой в нет в аналогичном Филипсе...

    Самое интересное, что я нашёл аналогичный случай, где человек пишет про Philips CD880 - то же самое... Безкоронная TDA-шка, жёлтые дополнительные провода... 1:1, как у меня... Хрень какая-то... Это было на diyAudio Forums, товарищ наш, из Екатеринбурга, там под ником Alex68...

  7. #7
    Частый гость Аватар для KAISER
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    50
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Marantz CD880J - что пытались починить?

    да, там есть фото очень малопонятное но изменения похожи на точно такие же, возможно это или заводские исправления ошибки в печатке, или последствий какой-нить дифектной партии микросхем или просто изменения в конструкцию зачем-то внесённые, которые впоследствии были понормальному были сделаны, тем более грят что сначала в них некоронованые цапы ставили а коронованые стали ставить позжее.
    а последить изменения не так сложно даже и без печатки, посмотреть что до каких ног каких микрух идёт и нарисовать фотошопом на схеме каким-нить другим цветом

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Khomyakov
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Измир
    Возраст
    52
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Marantz CD880J - что пытались починить?

    KAISER

    Увы и ах, нереально. Печатка и схема отличается от нарисованой в мануале - более того, она даже отличается от печатки Philips CD880. У них и ревизии разные. 8204 055 3352.2 у Марантца против 8204 055 3352.4 у Филипса...

    Часть дорожек уходят под корпуса, что к чему идёт, разглядеть нереально. Видно только, что ключи Reset микросхем XC68HC24P (MC68HC24) и XXC68HC11A0P (MC68HC11A0P) соединены напрямую.

  9. #9
    Частый гость Аватар для KAISER
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    50
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Marantz CD880J - что пытались починить?

    На сей момент у меня складывается мнение что в таком виде он с завода и вышел. В последующих ревизиях это подправили на плате.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Bengo
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    481

    По умолчанию Re: Marantz CD880J - что пытались починить?

    Цитата Сообщение от KAISER Посмотреть сообщение
    На сей момент у меня складывается мнение что в таком виде он с завода и вышел. В последующих ревизиях это подправили на плате.
    Тоже такой вывод напрашивается. Похоже 880J сделан на филипсовской плате из ранних ревизий. Да и версия Р203 прошивки ПЗУ об этом же говорит.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Marantz CD880J - что пытались починить?

    Цитата Сообщение от KAISER Посмотреть сообщение
    да, там есть фото очень малопонятное но изменения похожи на точно такие же, возможно это или заводские исправления ошибки в печатке, или последствий какой-нить дифектной партии микросхем или просто изменения в конструкцию зачем-то внесённые, которые впоследствии были понормальному были сделаны
    По моим наблюдениям, это нормальная практика среди винтажных аппаратов - как коррекция некоторых производственных ошибок, которые в след. партии уже "железно" исправлены, либо просто индивидуальная подстройка аппарата - это делается в ручную, там и пайка ручная есть и проводки, якобы "левые" и канифоль на платах, а на самом деле это всё с завода. Сам видел уже 3 вариации настройки сони 557, причём повторяющиеся. И лишь одна из них не имеет видимых вмешательств с паяльником после "печатного пресса", причём она более позднего выпуска, чем пред. 2 "модификации".

    Добавлено через 4 минуты
    даже дополню - в моей личой 557й тоже есть перерезанная дорожка, и ручная пайка есть и "левые" перемычки "не по схеме". Это всё на циф. плате. Такую вариацию встречал уже 2 раза окромя своей, с полной идентичностью материалов проводов и перемычек и "стилем" пайки. В аналоговой или ЦАПовой части никаких модификаций никогда не видел, только на циф. плате.
    Последний раз редактировалось Monolith; 10.04.2009 в 23:12. Причина: Добавлено сообщение
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  12. #12
    Новичок Аватар для Solyd
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Marantz CD880J - что пытались починить?

    Блин, ну ты и фотки выложил...

    Ничего в твоем сидюшнике не твикали. Эта первая ревизия 880-ых, так у неё было исправлено неправильное программнное обеспечение в ПЗУ, которая под стикером с надписью 203 - это как раз номер программы, 201 вообще была нерабочая, и в серию не пошла, а у следующих, 205 и 207 такого безобразия с пайками уже не было. Кстати, номер на заднице сидюка там у тебя какой есть? Да даже не пономеры, по надписям на микрухах посмотри, какой там год? Да или просто глянь - у тебя вполне может стоять не СДМ1мк2, а пластмассовый СДМ2-10, белый такой.
    Тогда расскажу дальше, чего тебе от твоего сидюшника стоит ожидать, и как его твикануть можно)

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Khomyakov
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Измир
    Возраст
    52
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Marantz CD880J - что пытались починить?

    Нет, у меня стоит CDM1 MKII, это без вопросов... Год на микрухах - 1987-ой.
    А номер с кормы аппарата - AH. 018838 110059

  14. #14
    Частый гость Аватар для Bengo
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    481

    По умолчанию Re: Marantz CD880J - что пытались починить?

    Solyd, ПЗУ с прошивкой Р207 можно установить вместо Р203 ? И где взять Р207 ? Плата без "жёлтой отсебятины", установлена Р203. Чуть напрягает, что указав с кнопок трек после 74-75й минуты, трек не находит, раскручивает диск и головой стучит.

    Цитата Сообщение от Solyd Посмотреть сообщение
    как его твикануть можно
    Тоже интересно.

  15. #15
    Новичок Аватар для Solyd
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Marantz CD880J - что пытались починить?

    Цитата Сообщение от Konstantin Khomyakov Посмотреть сообщение
    Нет, у меня стоит CDM1 MKII, это без вопросов... Год на микрухах - 1987-ой.
    А номер с кормы аппарата - AH. 018838 110059
    А, у тебя же японского производства сидюшник, который с буквой J - сразу не обратил внимания. Вообще это уже не Филипс, а пусковая партия Маранцев 85, собранная на новом японском заводе пока еще из отдельных узлов, поставленных с бельгийского завода, и он хуже родного бельгийского Филипса. Что тебе там поменять сразу и безусловно надо, так это оперы на выхлопе 1541, ну и сами 1541, если сможешь найти оригинальные S1 с короной до 92 года выпуска. Ну и выпаять четыре транзюка мютовских. А кондеры в активном фильтре по фотке у тебя стоят родные филлипсовские, классные, которые до 89 года ставили, ну и искрогасящие)) кондюки ЦАПа тоже, правда эти лучше поменять на более приличное и более по номиналу большее.

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Khomyakov
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Измир
    Возраст
    52
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Marantz CD880J - что пытались починить?

    А, у тебя же японского производства сидюшник, который с буквой J - сразу не обратил внимания. Вообще это уже не Филипс, а пусковая партия Маранцев 85, собранная на новом японском заводе пока еще из отдельных узлов
    Да, именно поэтому у него сзади есть надпись "Сделано в Бельгии"... Так что здесь ты не прав... Пока это всё ещё чистейший Philips. Да и от CD880 c ревизией ПЗУ №207 он отличается только самой платой и пластиком шасси транспорта, где место под двигатель, заведующий выбросом каретки диска несколько меньше и стандартный Мабучи 510-ый туда не лезет... Ну, и плата FTD-kill в другом месте привинчена...
    Последний раз редактировалось Konstantin Khomyakov; 12.04.2009 в 22:32.

  17. #17
    Новичок Аватар для focus
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г.Нижний Новгород
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Marantz CD880J - что пытались починить?

    Цитата Сообщение от Bengo Посмотреть сообщение
    Solyd, ПЗУ с прошивкой Р207 можно установить вместо Р203 ? И где взять Р207 ? Плата без "жёлтой отсебятины", установлена Р203. Чуть напрягает, что указав с кнопок трек после 74-75й минуты, трек не находит, раскручивает диск и головой стучит.


    Тоже интересно.
    Позвольте присоединиться.
    Таже самая вещь: Плата без "жёлтой отсебятины", установлена Р204(в чём отличие от Р205 & P207?)
    Чуть напрягает, что указав с кнопок трек после 74-75й минуты, трек не находит, раскручивает диск и головой стучит
    -это характерно для всех моделей 880 или нет?
    Если исключить мют транзюки-то как установить релюхи вместо них,чтобы исключить щелчки на выходе?

  18. #18
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Marantz CD880J - что пытались починить?

    Цитата Сообщение от KAISER Посмотреть сообщение
    а что такое NOS ?
    New Old Stock - абсолютно непользованная вещь, выпущенная с древнелохматом году, например, нашли заброшенный склад, открыли - а там Акаи и Тандберги двадцатилетней давности новенькие в упаковочках - вот это и есть NOS.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Bengo
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    481

    По умолчанию Re: Marantz CD880J - что пытались починить?

    Цитата Сообщение от focus Посмотреть сообщение
    Если исключить мют транзюки
    Осциллографом мне не удалось обнаружить признаков переходных процессов на выходе ОУ фильтра при переключении режимов проигрывателя. Так что, возможно, ключи можно просто удалить, не опасаясь заметных щелчков. Но насколько оно надо ?
    Можно и реле поставить и коммутировать его тем-же мютным ключом.
    Не совсем понятно, зачем установлено по два ключа?

  20. #20
    Новичок Аватар для focus
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г.Нижний Новгород
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Marantz CD880J - что пытались починить?

    Цитата Сообщение от Bengo Посмотреть сообщение
    Осциллографом мне не удалось обнаружить признаков переходных процессов на выходе ОУ фильтра при переключении режимов проигрывателя. Так что, возможно, ключи можно просто удалить, не опасаясь заметных щелчков. Но насколько оно надо ?
    Можно и реле поставить и коммутировать его тем-же мютным ключом.
    Не совсем понятно, зачем установлено по два ключа?
    #1
    Konstantin Khomyakov



    Цитировать выделенное CD880 Philips/Marantz
    Обращение к тем, кто имел с этим аппаратом дело...

    Задача: имеем в наличии 880-ый, где удалены mute-овые ключи на выходе и в ушном усилителе (если кто не знает где это, покажу на схеме ). Как следствие, при выключении питания имеем качественный щелчок по ушам...

    Вопрос: как лечить? Чем проще, тем лучше...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •