Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Гибритный ламповый усилитель. Поправьте, если ошибаюсь!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Bredok
    Регистрация
    10.01.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    77

    По умолчанию Гибритный ламповый усилитель. Поправьте, если ошибаюсь!

    Доброго времени суток.

    Уважаемые форумчане, подскажите и помогите пожалуйста, решить делему.
    Загорелся и я мечтами о ламповом звуке и теперь голову ломаю, что же делать. Купить что то готовое у самодельщиков (послушал я тут парочку... что то не понравилось) или же набраться терпения и начать самому потихоньку, что то собирать по рекомендациям...

    Вычитал я на просторах интернета о гибритных усилителях, которые имеют тот самый приятный ламповый звук и те самые обертоны, что придают некую волшебность звуку, точнее её восприятию.

    Так вот, собственно вопрос. Гибридный усилитель, на сколько я понял имеет ламповый предусилитель и транзисторный оконечный усилитель.
    И тут я подумал, почему не собрать (если это возможно) предусилитель из ламп и подключить к уже имеющемся AV рессиверу MARANTZ 6008 (в принципе мне нравится он и его звук, его мягкость и детальность) в связке с акустикой Monitor Audio и получить на выходе те самые "теплые нотки" лампового звука?

    1. Как думаете, стоит это или все же впустую мои мысли? Типа не все так просто - что бы согласовать ГИБРИТНЫЙ (лампы с оконечником) усилок? А то бы наверное все делали так, не мучаясь с трансформаторами? ))

    2. Все же, если частично это возможно, есть ли схемы более менее простые, что бы не городить огромный питающий трансформатор? Лучше что нибудь, что бы вообще без трансов!

    Заранее спасибо!

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Гибритный ламповый усилитель. Поправьте, если ошибаюсь!

    Цитата Сообщение от Bredok Посмотреть сообщение
    я подумал, почему не собрать (если это возможно) предусилитель из ламп и подключить к уже имеющемся AV рессиверу MARANTZ 6008
    Ламповая тема (если без шуток) - отдельная вещь со своей идеологией, гибридник - уже компромисс.
    Вы можете послушать что у Вас получится по процитированной фразе буквально через 10 минут, "воткнув в фубар "ламповый" плагин типа http://lab-music.ru/plagini-vst/tse-x30.html , или http://wolfframe.com/krasim-zvuk-saturation/ (или в поисковике набрать "VST ламповый звук"), и подав сигнал со зв. карты на ресивер.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Гибритный ламповый усилитель. Поправьте, если ошибаюсь!

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Ламповая тема (если без шуток) - отдельная вещь со своей идеологией, гибридник - уже компромисс.
    Вы можете послушать что у Вас получится по процитированной фразе буквально через 10 минут, "воткнув в фубар "ламповый" плагин типа http://lab-music.ru/plagini-vst/tse-x30.html , или http://wolfframe.com/krasim-zvuk-saturation/ (или в поисковике набрать "VST ламповый звук"), и подав сигнал со зв. карты на ресивер.
    половинку 6Х2П (диод!) в ООС транзисторного уся. Степень ламповости можно регулировать приоткрывая диод постоянным током

    ---------- Сообщение добавлено 09.45 ---------- Предыдущее сообщение было 09.43 ----------

    Цитата Сообщение от Bredok Посмотреть сообщение
    . Как думаете, стоит это или все же впустую мои мысли? Типа не все так просто - что бы согласовать ГИБРИТНЫЙ (лампы с оконечником) усилок? А то бы наверное все делали так, не мучаясь с трансформаторами? ))
    Проблема - в слишком высоком напряжении питания лампового каскада и земляных петлях между блоками питания ламповой и транзисторной части. Конденсатор подойдет, но транс будет лучше, к тому же он и сопротивления согласует

    ---------- Сообщение добавлено 09.45 ---------- Предыдущее сообщение было 09.45 ----------

    Цитата Сообщение от Bredok Посмотреть сообщение
    что бы не городить огромный питающий трансформатор?
    Умножитель попробуй

    ---------- Сообщение добавлено 09.46 ---------- Предыдущее сообщение было 09.45 ----------

    Цитата Сообщение от Bredok Посмотреть сообщение
    Вычитал я на просторах интернета о гибритных усилителях, которые имеют тот самый приятный ламповый звук и те самые обертоны, что придают некую волшебность звуку, точнее её восприятию.
    Угу, гармоники и интермоды.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Bredok
    Регистрация
    10.01.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Гибритный ламповый усилитель. Поправьте, если ошибаюсь!

    Ну что ж...
    отпишусь тут, для всех.

    Итак, подумав и приняв во внимание все советы, решил посмотреть обьявления и купил недорогой ламповый усилитель у дедушки, который тот в свою очередь, выдрал с лампового магнитофона тембр пересобрав его на каких то алюминиевых шасси. Фото прилогаются:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1824306015.jpg 
Просмотров:	644 
Размер:	114.0 Кб 
ID:	257118Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1824306506.jpg 
Просмотров:	643 
Размер:	104.0 Кб 
ID:	257119
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160126_071635.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	444.0 Кб 
ID:	257123Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160126_071646.jpg 
Просмотров:	586 
Размер:	419.0 Кб 
ID:	257124Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160126_071655.jpg 
Просмотров:	632 
Размер:	389.1 Кб 
ID:	257125Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160126_071722.jpg 
Просмотров:	634 
Размер:	484.1 Кб 
ID:	257126Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160126_071749.jpg 
Просмотров:	406 
Размер:	440.5 Кб 
ID:	257127

    Брал, как говорится в слепую, игнорируя на качество звука из его колонок, которые он собрал сам довольно давно очень внушительных размеров (жаль не играет так, как выглядит). Цель была одна, послушать дома, как же все таки звучит "ЛАМПОВЫЙ ЗВУК"

    Приехал, подключил (скажу честно, было страшно подключать аппаратуру к нему) и....
    Гудит трансформатор, как трактор, воняет стариной и старым хламом на всю квартиру, но...!!!!
    .... нет, не зарыдал от счатья в наслаждениях звука лампового усилка. Но! Чёрт возьми, он играет очень и очень НЕ плохо! По некоторым параметрам, он легко уделал именитый бренд Marantz 6008!
    А если сравнивать стоимость, лампы и брендового камня (4тр против 90), то тут даже сказать нечего!
    Правда, он совсем слабенький. Выходная мощность очень мала.

    В общем, я окончательно решил, что буду собирать ламповый усилитель.
    Но сейчас встало еще больше вопросов. На каких лампах собирать, какие трансформаторы нужны (в них вообще не разбираюсь, да и что бы не гудели), а так же, хочется и звука хорошего, мощного и на не больших лампах (если это возможно, без потери качества).

    Подскажете?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Гибритный ламповый усилитель. Поправьте, если ошибаюсь!

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    половинку 6Х2П (диод!) в ООС транзисторного уся. Степень ламповости можно регулировать приоткрывая диод постоянным током
    О! Хорошая идея, уже будет ближе к "лампе".
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Гибритный ламповый усилитель. Поправьте, если ошибаюсь!

    Цитата Сообщение от Bredok Посмотреть сообщение
    хочется и звука хорошего, мощного
    тогда надо наверное искать PP на EL34, вроде как до 70-90Вт выдают
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k4040.jpg 
Просмотров:	299 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	257132

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Гибритный ламповый усилитель. Поправьте, если ошибаюсь!

    Цитата Сообщение от Bredok Посмотреть сообщение
    В общем, я окончательно решил, что буду собирать ламповый усилитель.
    Но сейчас встало еще больше вопросов. На каких лампах собирать, какие трансформаторы нужны (в них вообще не разбираюсь, да и что бы не гудели), а так же, хочется и звука хорошего, мощного и на не больших лампах (если это возможно, без потери качества).

    Подскажете?
    Вы не одиноки на этом форуме. Вам прямая дорога в ветку к Петру. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72883
    Вдвоём то оно веселей будет.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Bredok
    Регистрация
    10.01.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Гибритный ламповый усилитель. Поправьте, если ошибаюсь!

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Вы не одиноки на этом форуме. Вам прямая дорога в ветку к Петру. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72883
    Вдвоём то оно веселей будет.
    Да. Как раз там сижу и читаю внимательно ))

    ---------- Сообщение добавлено 11.54 ---------- Предыдущее сообщение было 11.54 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    тогда надо наверное искать PP на EL34, вроде как до 70-90Вт выдают
    Я думаю, мне и около 15 хватит

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,983

    По умолчанию Re: Гибритный ламповый усилитель. Поправьте, если ошибаюсь!

    Bredok,Для начала можно и дедушкин двухтактник до ума довести, сделать нормальный бп и привести в порядок монтаж, с заменой мусорной обвязки на нормальные комплектующие. Трансформатор гудит или всё же фонит? Судя по фильтрам и монтажу должно быть второе.
    С уважением, Андрей.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Bredok
    Регистрация
    10.01.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Гибритный ламповый усилитель. Поправьте, если ошибаюсь!

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Bredok,Для начала можно и дедушкин двухтактник до ума довести, сделать нормальный бп и привести в порядок монтаж, с заменой мусорной обвязки на нормальные комплектующие. Трансформатор гудит или всё же фонит? Судя по фильтрам и монтажу должно быть второе.
    А что не хватает в этом БП?

    Вот как не странно, но НЕ фонит в акустике! Тишина гробовая! Еле - еле слышное шипение...
    Трещит скорее, а не гудит - трансформатор! Хотя признаться, уже при включенном анодном токе (тумблер ВКЛ) уже значительно тише, и слышно лишь его гудение (тихое, но все же он гудит)
    А вот прежде чем начать процесс "довести до ума" - хотел бы понять, что вообще за трансы там на выходе (пока не могу найти инфы о них) и есть ли у него потенциал в целом, для "роста"!

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,983

    По умолчанию Re: Гибритный ламповый усилитель. Поправьте, если ошибаюсь!

    Цитата Сообщение от Bredok Посмотреть сообщение
    А что не хватает в этом БП?
    Лечение по фото дело не благодарное, но похоже мала ёмкость фильтра, на вид 40-60мкФ и не исключено подсохших. Отсутствие фона возможно при грамотном применении дросселя в фильтре-пробке, с эффективным подавлением пульсаций.
    С уважением, Андрей.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Bredok
    Регистрация
    10.01.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Гибритный ламповый усилитель. Поправьте, если ошибаюсь!

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Лечение по фото дело не благодарное, но похоже мала ёмкость фильтра, на вид 40-60мкФ и не исключено подсохших. Отсутствие фона возможно при грамотном применении дросселя в фильтре-пробке, с эффективным подавлением пульсаций.
    На счет кодёра, вы на 100% правы! (хороший "доктор" )
    Об этом меня сразу предупредил хозяин. Да, поменяю его в ближайшее время.

    А может вы и по ТВЗ сможете что нибудь рассказать? )

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: Гибритный ламповый усилитель. Поправьте, если ошибаюсь!

    Да оставь ты этот дедушкин усилитель в покое! Нравится? Слушай на здоровье!

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,983

    По умолчанию Re: Гибритный ламповый усилитель. Поправьте, если ошибаюсь!

    Цитата Сообщение от Bredok Посмотреть сообщение
    А может вы и по ТВЗ сможете что нибудь рассказать?
    http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/arhiv/tembr_instr.djvu
    С уважением, Андрей.

  15. #34
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Гибритный ламповый усилитель. Поправьте, если ошибаюсь!

    Только сегодня разговор после первой смены"....Парнишка с другого участка лет 25 спрашивает в "Закусочной" дядь Сережа Вы делаете ламповые...сделайте мне преамп." спрашиваю для чего... для транзисторного кобмика 30Вт.-электрогитара.. спрашиваю-Что играешь "металл"..ну и после третьего "кофе"... говорю ему ну "на х...я тебе тогда "Лампа"....

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Гибритный ламповый усилитель. Поправьте, если ошибаюсь!

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Что играешь "металл"..ну и после третьего "кофе"... говорю ему ну "на х...я тебе тогда "Лампа"....

    Offтопик:
    Слюшай, зачем металлистов обижаешь, а?

  17. #36
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Гибритный ламповый усилитель. Поправьте, если ошибаюсь!

    Почему обижаю,помогаю(договорился с ребятами..посидит у них в студии послушает различные готовые варианты на лампах,захочет побренчит,выберет нужное думаю вполне уложится в отведенный бюджет 6-10тыс.руб за заказ и изготовление).

Страница 2 из 2 Первая 12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •