Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Вопрос по доработке динамиков

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для D.Bugger
    Регистрация
    19.11.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию Вопрос по доработке динамиков

    Всем доброго времени суток!
    Итак, есть пара динамиков, есть возможность прилепить на них более мощные магниты + более длинный (на 2.5мм) керн. В результате должна уменьшиться полная добротность и увеличиться чувствительность.
    Вопрос: какие ещё параметры изменятся и каким образом?
    И ещё вопрос: Чем лучше пропитать тканевой подвес и стоит ли этим вообще заниматься?

  2. #2
    Частый гость Аватар для DJ_SAN
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке динамиков

    Цитата Сообщение от D.Bugger Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!
    Итак, есть пара динамиков, есть возможность прилепить на них более мощные магниты + более длинный (на 2.5мм) керн. В результате должна уменьшиться полная добротность и увеличиться чувствительность.
    Вопрос: какие ещё параметры изменятся и каким образом?
    И ещё вопрос: Чем лучше пропитать тканевой подвес и стоит ли этим вообще заниматься?
    Тканевый подвес можно пропитать сырой резиной разведённой бензином,который продаётся на всех базарах.Пропитку надо ложить в слоёв 6,вобщем пока подвес не перестанет просвечиваться.Густым расствором пропитывать не советую,т.к.на подвесе остаются комочки,которые влияют на равномерность пропитки,как говорится медленно,но уверено!Ещё есть какая-то чача,которая очень неприятно пахнет(происхождение её мне не известно,но когда я покупал подвесы мне дали банку с этой вонью,от которой у меня квартира проветривалась 3 дня,а подвес так и вонял)
    При приклейке дополнительного магнита должна увеличиться добротность(если я не ошибаюсь).

  3. #3
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке динамиков

    D.Bugger, подвес или центрирующяя шайба и с какой целью?
    Магнит на керн или на фланец? Какие у вас динамики и какие у них параметры? Куда их хотите приладить?
    При приклейке дополнительного магнита должна увеличиться добротность(если я не ошибаюсь).
    Можно как и увеличить так и уменьшить Сморя какой стороной приклеить;)
    Чувствительность не сильно увеличится, можно даже пренебречь, это чтоб небыло планов- Вот приклею магнит и как заревёт....;)

  4. #4
    Частый гость Аватар для DJ_SAN
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке динамиков

    Цитата Сообщение от __qwer__ Посмотреть сообщение
    Сморя какой стороной приклеить
    Естесвенно на отталкивание.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке динамиков

    Тут многое зависит от динамиков. Кроме более мощных магнитов желательно еще более толстое железо. И может даже не понадобится более длинный керн.
    Кроме всего прочего может резко уменьшиться ход диффузора. Можно будет вкачивать большую мощность не опасаясь разрушения подвижки от смещения.

  6. #6
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке динамиков

    Приклеивать магниты...
    Если первоначально железо магнитных фланцев или керна а главное в месте перехода от нижнего фланца к керну находится близко к насыщению, то приклейка магнитов ничего не даст.
    Если запас есть, то добротность электрическая уменьшится, а значит и полная тодже.
    Увеличивать керн без разборки магнитной системы будет трудновато ) а разбирать магнитную систему нельзя, потому что )) потом придется размагничивать магнит .... собирать-центровать... намагничиватть магнит.... ))
    А главное, чувствительность поднимется совсе немного, а мощность завивисит больше от параметров катушки (толщина провода, диаметр катушкии и тип клея) увеличить её приклейкой магнита нельзя.....
    Если только немного улучшить охлаждение оной... но тут уже подругому надо делать...

    ТАк что всегда стоит три раза подумать прежде чем ТАК заморачиваться.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для D.Bugger
    Регистрация
    19.11.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке динамиков

    Прежде всего, всем спасибо за ответы!

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    ...
    ТАк что всегда стоит три раза подумать прежде чем ТАК заморачиваться.
    Эх... Я уже понял в чём прикол... Потому что разобрал-таки магнитную систему...
    В общем-то динамики были полное Ге (единственное их достоинство - достались на халяву), так что не жалко. Думал на них сделать пару примитивных звучалок для телевизора, но, оказалось, думать надо было лучше.
    Тему можно считать закрытой.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •