Страница 1 из 15 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 290

Тема: Моощность лампового усилителя ?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Моощность лампового усилителя ?

    Здравствуйте. В лампостроениее опыта - 0. НО вот решил собрать какую нибудь простую схемку разобраться что к чему. У меня уссилитель на LM3886 Ё30ВТ, акустика 4 ом ~92 дб, мне хватает мощности за глаза...с запасом все. Хотел примерно 30 ваттный сделать и ламповик. А один товарищь сказал что мощность ламповика считается как то по другому и на самом деле мои 30 ватт лампы будут как ватт 150-200 транзисторного. Да и в интернете нашел вчера невнятную строку о том что 10 ваттный ламповый усилитель субъективно чище и громче чем 100 ваттный транзисторный....
    Вопрос: объясните так ли это ??? ) А то я уже намострячился на 30 ваттник...а то может сделать просто ватт 5-10 ?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Моощность лампового усилителя ?

    Цитата Сообщение от Василий К. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. В лампостроениее опыта - 0. НО вот решил собрать какую нибудь простую схемку разобраться что к чему. У меня уссилитель на LM3886 Ё30ВТ, акустика 4 ом ~92 дб, мне хватает мощности за глаза...с запасом все. Хотел примерно 30 ваттный сделать и ламповик. А один товарищь сказал что мощность ламповика считается как то по другому и на самом деле мои 30 ватт лампы будут как ватт 150-200 транзисторного. Да и в интернете нашел вчера невнятную строку о том что 10 ваттный ламповый усилитель субъективно чище и громче чем 100 ваттный транзисторный....
    Вопрос: объясните так ли это ??? ) А то я уже намострячился на 30 ваттник...а то может сделать просто ватт 5-10 ?
    Зависит от того какой усилитель, может быть и обратная зависимость.
    Корректно будет сравнивать музыкальную мощность, для транзисторного она легко вычисляется, для лампового сложнее. Если упрощённо говорить, то на этот эффект влияет коэффициент демпфирования, обычно у ламповых он невысок, и ограничение мягче. Бывают ламповики и с высоким демпфированием, тогда они похожи на транзисторные, по многим параметрам.
    mierelectronics.ulcraft.com

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Моощность лампового усилителя ?

    Цитата Сообщение от Василий К. Посмотреть сообщение
    30 ватт лампы будут как ватт 150-200 транзисторного. Да и в интернете нашел вчера невнятную строку о том что 10 ваттный ламповый усилитель субъективно чище и громче чем 100 ваттный транзисторный....
    Ватты, они и в Африке ватты, независимо, транзисторные они, ламповые...
    Когда Вы акустику с фильтрами, рассчитанные на 0 вых. сопротивление
    транзисторного усилителя, подключаете к ламповому, имеющему бОльшее вых.
    сопротивления, то в фильтрах колонки начинается чехарда. Происходит
    подъём АЧХ на средних частотах -вот и кажущееся увеличение
    мощности. На СЧ как раз ухо наиболее чувствительно к искажения и
    мощности.Для акустики с 92 дб чувствительности достаточно усилителя
    мощностью 20 ватт(если ещё и захочется соседей задолбать).

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Моощность лампового усилителя ?

    Цитата Сообщение от Василий К. Посмотреть сообщение
    Да и в интернете нашел вчера невнятную строку о том что 10 ваттный ламповый усилитель субъективно чище и громче чем 100 ваттный транзисторный....
    Совершенно верно, точно такое-же получилось соотношение при сравнительной прослушке Лампового двухтакника в классе "А" и транзисторного на MOSFET.
    Вполне хватает 10 вт.
    Андрей Константинович

  5. #5
    Частый гость Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Моощность лампового усилителя ?

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, точно такое-же получилось соотношение при сравнительной прослушке Лампового двухтакника в классе "А" и транзисторного на MOSFET.
    Вполне хватает 10 вт.
    Так они оба в "А" работали, или только Ламповый.
    Может дело в классе усилителя?

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Моощность лампового усилителя ?

    Спасибо большое всем. Буду наверное расчитывать на 10-15 ватт. Понял - надо изучить матчасть ) Может быть кто-нибудь посоветует отлаженную хорошо звучащую схему ?

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Моощность лампового усилителя ?

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    Может дело в классе усилителя?
    От класса работы усилителя, громкость не зависит.
    А от от наличия ООС - очень даже, тот ламповик и транзисторный однотактники - скорее всего были без ООС или с очень слабой.
    Поэтому в них происходит т.н. "мягкое ограничение", на пиках сигнала.
    Поскольку оно мягкое - ухо его почти не замечает. В случает усилителя с глубокой ООС - ограничение происходит резкое и жесткое, не заметить его невозможно.
    Поэтому на таком усилителе среднюю громкость сделают поменьше, чтобы на пиках не клипировало.

    Цитата Сообщение от Василий К. Посмотреть сообщение
    Буду наверное расчитывать на 10-15 ватт.
    10-15вт ламповик - это или однотакт на не совсем тривиальных лампах (6С33С, ГМ70, 845 и т.п.), или пуш-пул.

    Если колонки действительно 92дб, то в комнате не громадных размеров, им 5-10вт хватит, 10-15 - это если хочеться чтобы было очень громко.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Моощность лампового усилителя ?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если колонки действительно 92дб, то в комнате не громадных размеров, им 5-10вт хватит, 10-15 - это если хочеться чтобы было очень громко.
    Мне хочется что бы был запас по мощности. Что бы как раз не было клиппинга. Может быть я не прав ?
    Наблюдаю за тем, куда катится этот мир....становится все интересенее и интереснее...

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Моощность лампового усилителя ?

    С 92дб - клиппинга не будет, если дискотеку не устраивать.

    (у меня 91дб, основной усилитель - 12вт, без ООС. На полную громкость почти никогда не включал).

    А вообще - если это первый ламповый усилитель, то лезть в большие мощности не стоит. Детали (особенно трансформаторы), там весьма не тривиальные и недешевые.
    Лучше сначала сделать что-то простое,с мощностью несколько ватт, а потом уже..
    На "Аудиопортале" таких схем много, особенно Толи Манакова (ака "Геген").
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Частый гость Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Моощность лампового усилителя ?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    От класса работы усилителя, громкость не зависит.
    А от от наличия ООС - очень даже, тот ламповик и транзисторный однотактники - скорее всего были без ООС или с очень слабой.
    Поэтому в них происходит т.н. "мягкое ограничение", на пиках сигнала.
    Поскольку оно мягкое - ухо его почти не замечает. В случает усилителя с глубокой ООС - ограничение происходит резкое и жесткое, не заметить его невозможно.
    Поэтому на таком усилителе среднюю громкость сделают поменьше, чтобы на пиках не клипировало.
    Т.е. если делать безосный и транзисторный в "А", то тоже 10Вт хватит на такое чутьё?

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Моощность лампового усилителя ?

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    Т.е. если делать безосный и транзисторный в "А", то тоже 10Вт хватит на такое чутьё?
    Ну мне хватает
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12

    По умолчанию Re: Моощность лампового усилителя ?

    Цитата Сообщение от Василий К. Посмотреть сообщение
    в интернете нашел вчера невнятную строку о том что 10 ваттный ламповый усилитель субъективно чище и громче чем 100 ваттный транзисторный....
    Вопрос: объясните так ли это
    Это так. Дело в том, что подразумевается факт, ламповый не имеет ООС. Это, в свою очередь, позволяет ему работать при небольшом мягком ограничении сигнала. То есть, в режиме компрессирования звука. А в режиме компрессии звук кажется намного громче, плотнее, и т.д. Словом, звучит по другому. Компрессией, кстати, пользуются в радиосвязи для увеличения дальности приема.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Моощность лампового усилителя ?

    Постоянный шум 85 дБ приводит к повреждению слуха. 100 дБ допустимо не более 15 минут.
    http://www.dangerousdecibels.org/hearingloss.cfm
    Чувствительность средних АС на СЧ где-то 86..92 дБ*Вт/м. Всякая мелочь - типа 81..90. Удвоение мощности - это +3 дБ.

    Задачка для третьеклассника: посчитайте, какая мощность усилителя (RMS) нужна нормальному человеку в квартире на нормальных АС (не в сабвуфере, где чувствительность на может быть на порядок ниже).

    Лабораторная работа Включите вашу систему на предел разумного и замерьте напряжение и ток на выходе усилителя. Аналогично для нормального уровня прослушивания и для фоновой громкости.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Моощность лампового усилителя ?

    Была статейка, называлась "Tubes do something special", посвященная вот этим самым "ламповым" ваттам. http://www.stereophile.com/features/357/
    Если Вы в состоянии читать по английски, будет интересно, если нет - коротенькое изложение по памяти:
    Автор поставил эксперимент исходя из посыла, что музыка - импульсный сигнал. Он просто подавал на вход усила импульс и смотрел на амплитуду на выходе. В эксперименте участвовали транзисторник, ламповый РР с ООС и без ООСи безосный SE. Сначала определялась амплитуда на установившемся синусе, а потом подавался импульс и фиксировалась амплитуда на выходе.
    У каменного она равнялась амплитуде на синусе, у ОС-ного РР была чуть больше, на какие то проценты, у безосного разница была уже десятки процентов, а у SE амплитуда на импульсе была в 2,5 раза больше чем на синусе.
    По мощности это получается разница более чем в 6 раз
    Почему так? - были какие то предположения, но Вы и сами можете пофантазировать. Сдается мне, что дело в недемпфированном трансформаторе. При его то железе и индуктивности он может запасать колоссальную энергию, а потом сливать в нагрузку.
    А вытты, они всегда ватты (конечно, если это не PMPO, Гы-гы!)
    С уважением...

  15. #15

    По умолчанию Re: Моощность лампового усилителя ?

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Постоянный шум 85 дБ приводит к повреждению слуха. 100 дБ допустимо не более 15 минут. Нормальные средненькие АС дают на СЧ около 90 дБ*Вт/м. Удвоение мощности даёт +3 дБ.
    http://www.dangerousdecibels.org/hearingloss.cfm
    Задачка для второклассника: посчитайте, какая мощность усилителя (RMS) нужна нормальному человеку в квартире.
    Все так, но музыка - не всегда постоянный шум. Особенно, нормально записанная классика, акустическая музыка. Динамический диапазон (от тихих до громких) звуков бывает такой, что в условиях квартиры его и воспроизвести не так просто. Так, чтобы и тихие места были хорошо слышны на фоне обычных шумов квартиры/соседей/улицы, и пики (фортиссимо) передавались без ограничения. Пики эти могут быть очень редки и никакой травмы слуха не вызывать. Зато вызывать соответствующие эмоциональные впечатления. Поэтому тут каждый решает для себя сам - и что он слушает, и как.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Моощность лампового усилителя ?

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Постоянный шум 85 дБ приводит к повреждению слуха. 100 дБ допустимо не более 15 минут.
    В математике для описания музыки используют те же посылы, что и для "белого шума", однако, воздействие шума и музыки на организм - совершенно разное. Поэтому 85-86 дБ компрессированой музыки (средний уровень прослушивания) утомляют, но не сильно. А на дисках почти сплош компрессированная музыка . 120 дБ "нормальной" музыки вообще не имеет отрицательного воздействия на слух. Я как то не слышал о глухих дирижерах или музыкантах. Разве что Бетховен...

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Моощность лампового усилителя ?

    Цитата Сообщение от G.S.S. Посмотреть сообщение
    SE амплитуда на импульсе была в 2,5 раза больше чем на синусе.
    По мощности это получается разница более чем в 6 раз
    Получается, что мой SE на 6с4с, вместо 3.5 ватт выдаёт 21 ватт!
    Фантастика. Надо срочно запатентовать,как 15 ваттная лампа даёт
    в однотакте 21 ватт. Прямо перпетум мобиле какой-то.
    Последний раз редактировалось Alvis; 30.10.2008 в 12:22.

  18. #18
    Частый гость Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Моощность лампового усилителя ?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Это так. Дело в том, что подразумевается факт, ламповый не имеет ООС. Это, в свою очередь, позволяет ему работать при небольшом мягком ограничении сигнала. То есть, в режиме компрессирования звука. А в режиме компрессии звук кажется намного громче, плотнее, и т.д. Словом, звучит по другому. Компрессией, кстати, пользуются в радиосвязи для увеличения дальности приема.
    А ещё CD с компрессией пишут. И тогда при прослушивании через ООС-фри усилитель получается двойная компрессия!!!

    Это же явные отклонения огибающей музыкального сигнала от оригинала.
    Тогда нужно делать усилитель с большим запасом по мощности с ООС или другими видами коррекции ошибки (вперед или назад) для точной передачи сигнала.
    Последний раз редактировалось CS-A; 30.10.2008 в 12:27.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Моощность лампового усилителя ?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    (у меня 91дб, основной усилитель - 12вт, без ООС. На полную громкость почти никогда не включал).
    Если есть возможность скинте на мыло схему )
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Это так. Дело в том, что подразумевается факт, ламповый не имеет ООС. Это, в свою очередь, позволяет ему работать при небольшом мягком ограничении сигнала. То есть, в режиме компрессирования звука. А в режиме компрессии звук кажется намного громче, плотнее, и т.д. Словом, звучит по другому. Компрессией, кстати, пользуются в радиосвязи для увеличения дальности приема.
    А вот это меня пугает, я компрессии боюсь ) Т.к. хочется хорошего динамического диапазона, колонки специально делал поэтому мощные и чувствительные, что бы был большой запас...в общем я опять в думах думных )
    Наблюдаю за тем, куда катится этот мир....становится все интересенее и интереснее...

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Моощность лампового усилителя ?

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    Получается, что мой SE на 6с4с, вместо 3.5 ватт выдаёт 21 ватт!
    Фантастика. Надо срочно запатентовать,как 15 ваттная лампа даёт
    в однотакте 21 ватт. Прямо перпетум мобиле какой-то.
    Коллега, не забудьте меня, когда повалят дивиденты с патента!
    Однако, подозреваю, что в патенте откажут с формулировкой, что Вы путаете "теплое с мягким".

Страница 1 из 15 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •