Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 114

Тема: Чем двухполярное питание лучше (кроме цены)?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Чем двухполярное питание лучше (кроме цены)?

    Курю интернет вторую неделю и не могу найти ответ. Есть какие-нибудь качественные объективные преимущества у двухполярного питания УНЧ? Пока вот ничего кроме голословных утверждений, типа "патамушта лучче", "все буржуи хаенд делают на двухполярке", "я чуйствую преимущества ушами", не нашел. Единственно заметное преимущество - это удешевление элементной базы (по кондерам, аж вдвое), что для манагеров массового производства главное, а в остальном?

  2. #81
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Чем двухполярное питание лучше (кроме цены)?

    adryan,
    Во-первых, с такими колонками нет смысла делать многополосную систему. Попробуйте отделить ВЧ от НЧ_СЧ конденсатором или сделайте последовательный LC фильтр первого порядка. Возможно,имеет смысл заменить ВЧ-динамик. Он выглядит странно.
    Во-вторых, не тратьте время на TDA2030/ . Если хотите сэкономить время, берите LM3886.
    В-третьих, двуполярное или однополярное питание не имеет большой разницы. Энергия в конденсаторах рассчитывается по формуле CU^2/2, можете сами сравнить разные варианты. Разделительный конденсатор - не трагедия. Есть много схем прекрасных с разделительными конденсаторами типа истоковых повторителей с однополярным питанием. То, что в схемах с глубокой ОООС кон-р вне ОООС - дело десятое по сравнению с проблемами , которые уже внесены в тракт этой самой ОООС. Однополярное питание и отсутствие разделительного конденсатора можно реализовать в мостовой схеме. Одновременно Вы развяжете выходную сильноточную цепь от сигнальной земли. Ну и наконец - про двухполярное питание в ламповых схемах - сколько угодно примеров, причем в экстра-классе. Здесь подход такой: лучше сделать дополнительный источник питания, чем вставлять дополнительные резисторы или конденсаторы. Есть вообще экстремальный вариант: NoR-No C - без резисторов и конденсаторов. Но с большим числом независимых источников питаний.

    Не обижайтесь, но при Вашем уровне знаний лучше почитать какие-нибудь книжки. Или просто копируйте схему, которая Вам понравилась. И не держитесь за трансформатор на 26 вольт. Вы фактически превратили небольшую жилую комнату в гигантские наушники, так не экономьте уже на трансах. Для хорошего звука - Ватт 200 минимум (мощность трансформатора не связана прямо с мощностью усилителя. Трансформатор отдают в импульсных звуках запасенную энергию в нагрузку, и по мнению многих он делает это лучше, чем конденсаторы , железо и медь работают лучше, чем электролит средней ценовой категории). Лучше вложите больше денег в транс, чем в конденсаторы.

    Свои советы начинающим я изложил в книжках "Лампово-транзисторные усилители" И "Акустические системы" (там есть и схему простых УНЧ). СКАЧАЙТЕ В РАЗДЕЛЕ "ФАЙЛЫ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ".

  3. #82
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,870

    По умолчанию Re: Чем двухполярное питание лучше (кроме цены)?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Трансформатор отдаёт в импульсных звуках запасенную энергию в нагрузку, и по мнению многих он делает это лучше, чем конденсаторы
    Только делает он это с частотой 100 раз в секунду, с боо-ольшой скважностью
    Денис

  4. #83
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Чем двухполярное питание лучше (кроме цены)?

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Только делает он это с частотой 100 раз в секунду, с боо-ольшой скважностью
    Шутку Вашу оценил. Но, думаю, Вы поняли мое утверждение.
    Трансформатор понижает напряжение, диоды выпрямляют, конденсаторы фильтруют. Здесь без конденсаторов никак.
    Но есть вторая функция блока питания: обеспечение адекватного броска тока в нагрузку (если только не в чистом классе А выходной каскад).
    И здесь есть два пути. первый, самый популярный -наращивание емкости. Второй - наращивание мощности трансформатора.
    В таком варианте моя мысль понятна?

  5. #84
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Чем двухполярное питание лучше (кроме цены)?

    Цитата Сообщение от adryan Посмотреть сообщение
    Так наврали творцы клангфильмов и RFT про 99Дб или нет?
    Есть чувствительность характеристическая, которая измеряется в определенной полосе, по ГОСТУ от 100 до 8000гц. Это те 99дб. Есть референсная, которая рассчитывается исходя из параметров Тиля-Смолла. Референсная, например, определяет реальную чувствительность системы на левом краю, то есть в области поршневого режима на НЧ, эта примерно 96. Все, что выше этого уровня (или ниже) - результат зональности, резонансов и изменения направленности, что и создает непередаваемый колорит и окрас (т.е. динамик орет для гостовско-диновского замера).

    Цитата Сообщение от adryan Посмотреть сообщение
    Sennheiser HD 201 то да
    Зенхейсер это да, но RFT, по современным меркам, довольно посредственные головки. Это мягко говоря. Хотя, например, старший 8" L2921 был очень неплох, а картину в компактбоксах портил тот самый овальнег.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,370

    По умолчанию Re: Чем двухполярное питание лучше (кроме цены)?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Трансформатор отдают в импульсных звуках запасенную энергию в нагрузку
    И где ж это он её запасает, а главное - как много?

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Чем двухполярное питание лучше (кроме цены)?


    Offтопик:
    Не пойму зачем такие сложности при наличии в арсенале схемотехников двухкомпонентной оос
    С уважением Максим.

  8. #87
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Чем двухполярное питание лучше (кроме цены)?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Трансформатор понижает напряжение, диоды выпрямляют, конденсаторы фильтруют. Здесь без конденсаторов никак.
    Но есть вторая функция блока питания: обеспечение адекватного броска тока в нагрузку (если только не в чистом классе А выходной каскад).
    Вот конденсаторы это и делают.

    Кроме того, если это не однотактник в А, у блока питания а еще точнее его конденсаторов, есть и третья функция - через них ток нагрузки (динамика) замыкается.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Трансформатор отдают в импульсных звуках запасенную энергию
    Ой!

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Не обижайтесь, но при Вашем уровне знаний лучше почитать какие-нибудь книжки.
    Да, и судя по твоим сообщениям - главное чтобы это были не твои...

    ---------- Сообщение добавлено 15:48 ---------- Предыдущее сообщение было 15:47 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    И где ж это он её запасает, а главное - как много?
    Ну как, в Ls вестимо
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,370

    По умолчанию Re: Чем двухполярное питание лучше (кроме цены)?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну как, в Ls вестимо
    Не-не-не, не пали контору, дай минчанину ответить

    ---------- Сообщение добавлено 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было 17:49 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кроме того, если это не однотактник в А, у блока питания а еще точнее его конденсаторов, есть и третья функция - через них ток нагрузки (динамика) замыкается.
    Я бы сказал - "если это не очень частные случаи однотактников, или других топологий, где ток потребления не зависит от сигнала". У 99.99% тех же ламповых однотактников (которые не в А не могут быть , естсесно если говорить о линейных усилителях ЗЧ) ток нагрузки через конденсаторы фильтра течёт.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Чем двухполярное питание лучше (кроме цены)?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    не пали контору,
    Похоже поздно. Сказав такое "А", уже никак не получится промолчать "Б", причём, желательно с графиками U, I от t на трансформаторе, диодах, нагрузке, кондёрах. Очень интересно, как мощный трансформатор спасает при закрытых диодах?
    С уважением. Дмитрий.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Чем двухполярное питание лучше (кроме цены)?

    Цитата Сообщение от adryan Посмотреть сообщение
    И где здесь мухи, а где котлеты? Попробую еще раз.

    Просто ловлю себя на мысли, что зашел не по адресу. Странные вы здесь люди
    У вас в детстве коклюш аудиопортал был? Или может ваши родители посещали кибитку АП?

  12. #91
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Чем двухполярное питание лучше (кроме цены)?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    adryan Вы фактически превратили небольшую жилую комнату в гигантские наушники
    Спасибо вам за развернутый ответ и время на него потраченное. Заквотированная фраза поразила. Совершенно далекие от музыки люди, причем категорически далекие, побывав у меня в гостях именно это и говорили - как в наушниках. Может действительно прав один из собеседников - я привык к звуку наушников и от акустики жду того же. Дело в том, что я лет десять не пользовался никакими АС (чтобы не досаждать жене с дочкой, они совсем далеки от всего этого), а вот наушников у меня было не перечесть. Теперь вот один, и развлекаюсь.

    И я очень не люблю сильно громкую музыку. Особенно спектрально насыщенную и громкую. В кабаках просто через силу нахожусь (еще и курить теперь там нельзя), а с учетом чувствительности этих лопухов мне даже мощи тда2030 возможно многовато. Да и на ТА8210 усь остался. Кстати, у лопухов заявленная электрическая мощь не смотря на размеры всего 50Вт, а с учетом их возраста искажения прут гораздо раньше. Но того, что остается ... а остается просто восторг. Я знаю как звучит акустический контрабас живьем - сам пробовал на нем играть. Когда, если закрыть глаза, контрабас внезапно звучит у тебя в комнате и певицу кажется можно рукой достать - это восторг. Причем это мало зависит от усилителя - я всякими подключался. Кстати сказать, ширики (маленькие - это не ВЧ) подключены как вы и советуете, первым порядком через 4мкф. Хочу поэкспериментировать еще с ИТУНами в связи с отсутствием серьезных пассивных фильтров. Да и все остальное - это ведь эксперименты, хобби, развлечение - сделать своими руками и посмотреть, что получится, а не какая-то неудовлетворенность звуком.

    ПыСы. Да я же читал вашу книжку про акустику. Думаю, что такое знакомое в никнейме?
    Последний раз редактировалось adryan; 13.03.2018 в 17:19.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Чем двухполярное питание лучше (кроме цены)?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    е трагедия. Есть много схем прекрасных с разделительными конденсаторами типа истоковых повторителей с однополярным питанием. То, что в схемах с глубокой ОООС кон-р вне ОООС - дело десятое по сравнению с проблемами , которые уже внесены в тракт этой самой ОООС
    мать-мать-мать, сказало эхо. А мужики зачем-то кабелечистку делают..., дескать кусок провода от уся до колонок искажает больше, чем сам усь

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Чем двухполярное питание лучше (кроме цены)?

    ЛМ1875 пару в параллель да двухкомпонентную оос и на однополярке неплохой звук будет. Не понятно только о чем спорили 4 страницы
    С уважением Максим.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Чем двухполярное питание лучше (кроме цены)?

    Цитата Сообщение от adryan Посмотреть сообщение
    И я очень не люблю сильно громкую музыку. Особенно спектрально насыщенную и громкую.
    Если усь переваривает металл, то он все переварит

  16. #95
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Чем двухполярное питание лучше (кроме цены)?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    если это не очень частные случаи однотактников, или других топологий, где ток потребления не зависит от сигнала"
    Дык, я уж не стал уточнять
    Цитата Сообщение от adryan Посмотреть сообщение
    побывав у меня в гостях именно это и говорили - как в наушниках.
    Нежели так-же плохо?!
    Цитата Сообщение от adryan Посмотреть сообщение
    Хочу поэкспериментировать еще с ИТУНами
    Да уж, когда нечем заняться, можно и с этой ересью поэкспериментировать. На древних динамиках от нее и в самом деле может быть какой-то толк.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Чем двухполярное питание лучше (кроме цены)?

    Цитата Сообщение от adryan Посмотреть сообщение
    Я знаю как звучит акустический контрабас живьем - сам пробовал на нем играть.
    А вот и не факт. Если вы находитесь над инструментом, звук другой, как если бы вы находились перед. И если играешь самостоятельно, не важно на чем, то восприятие звука другое, за счет того, что мозг уже знает, какой звук будет извлечен в следующий момент

    ---------- Сообщение добавлено 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было 19:20 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Однополярное питание и отсутствие разделительного конденсатора можно реализовать в мостовой схеме. Одновременно Вы развяжете выходную сильноточную цепь от сигнальной земли.
    И после этого вы книжки пишете?

    ---------- Сообщение добавлено 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было 19:23 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Здесь подход такой: лучше сделать дополнительный источник питания, чем вставлять дополнительные резисторы или конденсаторы.
    Угу, а ИП резисторов и тем более конденсаторов не содержит? Кирхгоф по вам плачет

    ---------- Сообщение добавлено 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было 19:24 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Трансформатор отдают в импульсных звуках запасенную энергию в нагрузку, и по мнению многих он делает это лучше, чем конденсаторы
    Ахренеть, а трансформатор знает об этом мнении?

    ---------- Сообщение добавлено 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было 19:24 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    железо и медь работают лучше, чем электролит средней ценовой категории).
    Как работает трансформатор? "У-у-у-у... (студентка пытается изобразить гудеж)"

    ---------- Сообщение добавлено 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было 19:26 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Не обижайтесь, но при Вашем уровне знаний
    И правда, не обижайтесь. Ваши уровни совпадают. Вот если бы пациенты друг другу болезни лечили так...

    ---------- Сообщение добавлено 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было 19:27 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Здесь без конденсаторов никак.
    Ваще-то дроссель есть

    ---------- Сообщение добавлено 19:29 ---------- Предыдущее сообщение было 19:27 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    И здесь есть два пути. первый, самый популярный -наращивание емкости
    Который нифига не эффективен. А что популярный - так миллионы мух радиолюбителей не могут ошибаться, правда?

    ---------- Сообщение добавлено 19:29 ---------- Предыдущее сообщение было 19:29 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Второй - наращивание мощности трансформатора.
    Воот! Без этого первый - как покойнику рукопожатия
    Последний раз редактировалось fakel; 13.03.2018 в 17:40.

  18. #97
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Чем двухполярное питание лучше (кроме цены)?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А вот и не факт. Если вы находитесь над инструментом, звук другой, как если бы вы находились перед. И если играешь самостоятельно, не важно на чем, то восприятие звука другое, за счет того, что мозг уже знает, какой звук будет извлечен в следующий момент
    Чувак, ты очевидно думаешь, я не слышал этот контрабас в рука хозяина, соло, в камерном квартете с другими струнными и т.д. и т.п. Он просто внезапно в руках у меня материализовался, а потом исчез, да? Блин. Какие тяжелые люди.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Чем двухполярное питание лучше (кроме цены)?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да, и судя по твоим сообщениям - главное чтобы это были не твои...
    Проф. Преображенский рулит!

    ---------- Сообщение добавлено 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было 19:30 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    На древних динамиках от нее и в самом деле может быть какой-то толк.
    Кстати да. Средник от Ы-90 запел таки

    ---------- Сообщение добавлено 19:33 ---------- Предыдущее сообщение было 19:31 ----------

    Цитата Сообщение от adryan Посмотреть сообщение
    Чувак, ты очевидно думаешь, я не слышал этот контрабас в рука хозяина, соло, в камерном квартете с другими струнными и т.д. и т.п. Он просто внезапно в руках у меня материализовался, а потом исчез, да? Блин. Какие тяжелые люди.
    Да нет, мне как-то пофиг, в чьих руках гондурас контрабас поет

  20. #99
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Чем двухполярное питание лучше (кроме цены)?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Дык, я уж не стал уточнять
    Нежели так-же плохо?!


    Да уж, когда нечем заняться, можно и с этой ересью поэкспериментировать. На древних динамиках от нее и в самом деле может быть какой-то толк.
    Вот уж кому нечем заняться, так это странным персонажам с 22 тыс. сообщений на форуме, особенно в разделе для начинающих. Или это единственная оставшаяся радость в 55лет? Какие-то комплексы? К чему этот гонор павлиний?

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Чем двухполярное питание лучше (кроме цены)?

    Цитата Сообщение от adryan Посмотреть сообщение
    Какие тяжелые люди.
    Это все мозг виноват. Перевешивает

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •