Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Простой вопрос про подключение трёх динамиков

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для МедведЪ
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    109

    По умолчанию Простой вопрос про подключение трёх динамиков

    Приветствую!
    Назрела необходимость построить колонки. В каждой по 3 динамика, у каждого динамика сопротивление 12 Ом. Задача - получить сопротивление колонки 8 Ом. Что и получается при подключении, показанном на рисунке!
    Но! Будут ли при таком включении все динамики одинаково громко работать - вот в чем вопрос. Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.jpg 
Просмотров:	752 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	38991  

  2. #2

    По умолчанию Re: Простой вопрос про подключение трёх динамиков

    Нет, конечно.
    На нижний динамик будет подаваться полное напряжение, а на каждый из верхних динамиков только половина.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для МедведЪ
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Простой вопрос про подключение трёх динамиков

    То есть, такая схема неправильна? Получается, что единственный вариант - это все три динамика параллельно и сопротивление будет 4 ома?

  4. #4
    Частый гость Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Простой вопрос про подключение трёх динамиков

    Динамики одинаковые и фильтров не будет ?
    ЕЕсли так то 8 никак не получите.
    Если 12 у вас по постоянке сопротивление, то берите два в параллель будет 6*1,25=7,5~8ом номинальных

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для МедведЪ
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Простой вопрос про подключение трёх динамиков

    О! Еще хочу спросить. А если динамики все запараллелить, получить сопротивление колонки 4 ома, а затем просто подпаять резистор сопротивлением 4 ома, чтоб всё же получить 8 Ом? Что в таком случае я теряю?

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Василий К. Посмотреть сообщение
    берите два в параллель
    Дело в том, что надо поставить по 3 штуки в колноку... Динамики одинаковые.
    Последний раз редактировалось МедведЪ; 27.10.2008 в 22:10. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Новичок Аватар для MUSICSERVICE
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Украина, г.Черкассы
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Простой вопрос про подключение трёх динамиков

    Мдя..... в данном случае "сообразить на троих" не получится
    Миша, тебе нужно что-то решить с колличеством головок, добавь по одной ещё, или убери. Резюки будут только поглощать мощность и выделять тепло, да и то моща резистора должна быть больше-равно мощи динамика, но это вообще кощунство .

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Простой вопрос про подключение трёх динамиков

    Цитата Сообщение от МедведЪ Посмотреть сообщение
    О! Еще хочу спросить. А если динамики все запараллелить, получить сопротивление колонки 4 ома, а затем просто подпаять резистор сопротивлением 4 ома, чтоб всё же получить 8 Ом? Что в таком случае я теряю?
    .
    Теряете половину мощности.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для МедведЪ
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Простой вопрос про подключение трёх динамиков

    Цитата Сообщение от MUSICSERVICE Посмотреть сообщение
    нужно что-то решить с колличеством головок
    А чё решать-то... Всё уже решено. Есть 12 динамиков по 12 же Ом. Ладно, не проблема, будет 4 ома - и ладно. Просто в случае использования не как мониторов, поставлю две Сигмы - и вперед! Была мысль параллелить по две 8-омных колонки..

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Простой вопрос про подключение трёх динамиков

    Цитата Сообщение от MUSICSERVICE Посмотреть сообщение
    Мдя..... в данном случае "сообразить на троих" не получится
    точно, одному литр, другим по полвине.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Простой вопрос про подключение трёх динамиков

    МедведЪ, а зачем именно 8 ом - ты надпись на усилителе где прочёл чтоль ?- если да то не парься ставь в параллель, но сначала скажи нам что за усилитель - а то и в правду 4 ома нельзя

    Добавлено через 2 минуты
    ещё момент - если будешь ставить, размещай дины вертикально, а не как попало
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 27.10.2008 в 22:55. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для МедведЪ
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Простой вопрос про подключение трёх динамиков

    Поставлю вертикально.
    Сигма-200.

  12. #12
    Новичок Аватар для MUSICSERVICE
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Украина, г.Черкассы
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Простой вопрос про подключение трёх динамиков

    Цитата Сообщение от МедведЪ Посмотреть сообщение
    А чё решать-то... Всё уже решено. Есть 12 динамиков по 12 же Ом.

    Жаль, что в данном случае не 13 динамиков по 13Ом Вот тут уж , Миша- Нобелевка точно твоя была-бы (не в обиду сказано). я бы на твоём месте сбагрил весь этот "объём" железа и купил пару хороших динов (с высокой чуйкой). "Шатало"-бы не хуже ......

    Добавлено через 3 минуты
    Добавлено через 2 минуты
    ещё момент - если будешь ставить, размещай дины вертикально, а не как попало
    Улыбнуло.............
    Последний раз редактировалось MUSICSERVICE; 31.10.2008 в 23:33. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для МедведЪ
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Простой вопрос про подключение трёх динамиков

    Цитата Сообщение от MUSICSERVICE Посмотреть сообщение
    я бы на твоём месте сбагрил весь этот "объём" железа и купил пару хороших динов
    Нет, я должен пройти через "это", чтобы хоть представлять, как на самом деле работают те или иные дины, в данном случае - 25гд-18-22. Это не номер телефона...
    Проще всего купить джибиэли, но тогда мне не будет покоя, что я отказался от хороших динамиков.
    Когда мы с Шурой косили, то постоянно с нами ездили две 3-х полосные колонки, которые были устроены следующим образом... Я не раз говорил уже, но не грех еще вспомнить разок про хорошую вещь!..
    Итак, в корпусе из под "Эстрады" - колонки, изначально рассчитанной на шесть "маяковских" динамиков - была переделана передняя панель, и туда были внедрены два 12-ваттника кинаповских. Один, СЧ, назывался, конечно, 4А-32 (!), диффузор серого цвета, другой - низ, черный, название не помню, но тоже из старых, "настоящих", судя по похожей магнитной системе. И тот и другой - 12 ".
    Там же были прикреплен фильтр, от него шел провод на вч, как я щас понимаю, это были 1А-20 с акустической линзой. Этот рупор ставился наверх в деревянном корпусе с ручкой наверху. Не знаю, может, ты и помнишь эти колонки? Принадлежали они Андрею Ежу, он их купил у Юры с Ритой, вроде.
    Но звук был прекрасный, причем, я тогда не так ценил их, как щас. Простыми средствами и дешево были созданы отличные акустические системы. Хватало и на залы типа молодежки(2 этаж), Октября и др. и на халтурки уличные. Всё было - и низ и верх. Питал Сигмой-200, при правильной фазировке получал несомненное удовольствие от хорошего саунда.
    Таким образом, уже Жене Беликину заказал корпуса. Изначально хотел сделать им оформление в виде фронтального рупора, но чертежей не смог нигде раздобыть, поэтому попробую в зя.
    Последний раз редактировалось МедведЪ; 08.11.2008 в 01:22.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Простой вопрос про подключение трёх динамиков

    Цитата Сообщение от МедведЪ Посмотреть сообщение
    Но! Будут ли при таком включении все динамики одинаково громко работать - вот в чем вопрос. Спасибо.
    См. закон Ома, формулу мощности и распределение тока и напряжения для параллельных и последовательных цепей
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  15. #15
    Новичок Аватар для MUSICSERVICE
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Украина, г.Черкассы
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Простой вопрос про подключение трёх динамиков

    Цитата Сообщение от МедведЪ Посмотреть сообщение
    Нет, я должен пройти через "это", чтобы хоть представлять, как на самом деле работают те или иные дины, в данном случае - 25гд-18-22. Это не номер телефона...
    Проще всего купить джибиэли, но тогда мне не будет покоя, что я отказался от хороших динамиков.
    Когда мы с Шурой косили, то постоянно с нами ездили две 3-х полосные колонки, которые были устроены следующим образом... Я не раз говорил уже, но не грех еще вспомнить разок про хорошую вещь!..
    Итак, в корпусе из под "Эстрады" - колонки, изначально рассчитанной на шесть "маяковских" динамиков - была переделана передняя панель, и туда были внедрены два 12-ваттника кинаповских. Один, СЧ, назывался, конечно, 4А-32 (!), диффузор серого цвета, другой - низ, черный, название не помню, но тоже из старых, "настоящих", судя по похожей магнитной системе. И тот и другой - 12 ".
    Там же были прикреплен фильтр, от него шел провод на вч, как я щас понимаю, это были 1А-20 с акустической линзой. Этот рупор ставился наверх в деревянном корпусе с ручкой наверху. Не знаю, может, ты и помнишь эти колонки? Принадлежали они Андрею Ежу, он их купил у Юры с Ритой, вроде.
    Но звук был прекрасный, причем, я тогда не так ценил их, как щас. Простыми средствами и дешево были созданы отличные акустические системы. Хватало и на залы типа молодежки(2 этаж), Октября и др. и на халтурки уличные. Всё было - и низ и верх. Питал Сигмой-200, при правильной фазировке получал несомненное удовольствие от хорошего саунда.
    Таким образом, уже Женю Беликину заказал корпуса. Изначально хотел сделать им оформление в виде фронтального рупора, но чертежей не смог нигде раздобыть, поэтому попробую в зя.


    В некотором смысле я могу поддержать КинАп, это хорошие на то время динамики с недурственным давлением. Хотя драйверам ваще памятник поставить нада, жаль что сейчас на них не найдёшь ЗИПов. Но это всё широкополосное "счастье" требует не малых объёмов корпуса. Да, и динамик, который "чёрный"- звали его 2А9, низкочастотнее 32-го .
    В данный момент, правда может и не совсем оправданно, со стороны экономичности площадей и объёмов (ну и массы , соответственно), такие "постройки" не имеют актуальности, есть кое-кто меньше, но "наглее" и экономичнее. но раз уж тебе по-душе такие акустические забавы- ни кто не в праве тебе запрещать эксперементировать, а может и новый велосипед получится . Но моё мнение ты знаешь. Не буду надоедлив и самоуверен, но это моё мнение и я считаю его более рациональным. Хотя я так-же не всегда могу себе позволить такое.... но к этому нужно стремиться. Не хочу дальше продолжать оффтоп- заходи в гости- поговорим.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Простой вопрос про подключение трёх динамиков

    не пойму сколько ом мои колонки . Производителем заявлено что колонки 8 ом

    там два динамика по 4 ом + 1 динамик на 8 ом
    как они колонку на 8 ом сделали ?
    И сколько там реально ом ?

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Простой вопрос про подключение трёх динамиков

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    как они колонку на 8 ом сделали ?
    И сколько там реально ом ?

    Offтопик:
    НЧ дины соединили последовательно, а 8-ми омный пищик подрубили через фильтр ВЧ...
    А реально там, думаю, от каких 6 до 20...30ом... Снимите импеданс, будет видно.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Простой вопрос про подключение трёх динамиков

    Автотрансформаторное подсоединение. Мотается на нужное сопротивление (если сие принципиально). Динамики можно подключать только "симметрично" - или последовательно, или параллельно, или в одинаковых группах последовательно-параллельно. Законы Ома велики!

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Простой вопрос про подключение трёх динамиков

    Цитата Сообщение от MUSICSERVICE Посмотреть сообщение
    Да, и динамик, который "чёрный"- звали его 2А9, низкочастотнее 32-г
    Медведъ же написал, что две двенашки, а 2А9- всё-таки 15".

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •