Показано с 1 по 17 из 17

Тема: НЧ BEAG HX 401-15

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tonalex
    Регистрация
    17.07.2005
    Сообщений
    42

    По умолчанию НЧ BEAG HX 401-15

    По случаю досталась одна Биговская колонка с 15" BEAG HX 401-15 . Полезный объем НЧ камеры около 80 л , стенки 20мм укрепленные распорками , щелевой фазоинвертор 70*550 мм у задней стенки , нагруженный на нижнюю камеру .
    Хочу использовать как НЧ добавку к широкополосам . При подключении к Бригу ( Ватт 12 на 15 Ом ) низкие особо не впечатлили , что в общем то понятно . Объем повидимому маловат . При подстановке имеющихся данных в WinISD получается оптимальный объем 150л и фазоинвертор на 40 Гц , но всего 50 Гц по -3Дб . Может данных не достаточно ? Подставил то , что дали на Аудиопортале -
    BEAG HX - 401-15. Результаты измерений трех пар:
    №.......1........2........3.........4........5.... .....6
    Ro.....13.9....13.6....13.7....13.4....13.5.....13 .7
    Fs.....36.6.....34.2....31.1....37.8....31.1....30 .0
    Qms...2.90....2.61....2.62....2.36....2.18.....2.6 4
    Qts....0.34....0.30....0.27....0.34....0.27.....0. 26
    Qes....0.39....0.33....0.30....0.40....0.31.....0. 29
    Vas....327......337....507..... 352.....373......400
    SPL....97.2.....97.0....98.0....97.8....97.6...... 97.2
    Если задействовать верхнюю камеру от СЧ секции , получается 150 л . Что будет , если не менять фазоинвертор , или сделать новый ?
    Вообще , может кто слышал эту голову , что от нее ожидать ?
    На графике -красным 2А 12_белым HX401 15_синим 25ГДН 4 в Онкене ( измерения не мои ).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA091315_hf_hf.jpg 
Просмотров:	1540 
Размер:	88.2 Кб 
ID:	38028   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA091317_hf.jpg 
Просмотров:	1193 
Размер:	94.4 Кб 
ID:	38030   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA131328_hf_hf.jpg 
Просмотров:	2395 
Размер:	89.7 Кб 
ID:	38031   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	асным 2А 12_белым HX401 15_синим 25ГДН 4 в Онкене.JPG 
Просмотров:	1912 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	38032  


  2. #2
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: НЧ BEAG HX 401-15

    У меня были такие в начале девяностых, несмотря на внушительный размер крайне неудачные головы получились (были у того же BEAG получше). Спецы с которыми беседовал, все в один голос говорили буквально следующее: чтобы получить от них приличное давление надо подвести значительную мощу, а они при такой сразу cгорают, т.е. мощность при которой эти головы начинают звучать для них убийственна.
    Последний раз редактировалось SHARAPOV SERGEJ; 14.10.2008 в 02:26.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: НЧ BEAG HX 401-15

    А я такие мониторы чуть было не купил весной. Только сч-вч динамиков было побольше. Не купил. Послушал и пришел к выводу что для хорошего звука эти АС не очень пригодны. Это просто контрольные мониторы, чтоб было слышно что звук есть и заметных на слух искажений в нем нет. Никаких других задач эти ящики никогда не решали.

  4. #4
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: НЧ BEAG HX 401-15

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Это просто контрольные мониторы, чтоб было слышно что звук есть и заметных на слух искажений в нем нет. Никаких других задач эти ящики никогда не решали.
    А мне таки кажется, что их больше для озвучки небольших кинозалов и разных сельских клубов использовали.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tonalex
    Регистрация
    17.07.2005
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: НЧ BEAG HX 401-15

    SHARAPOV SERGEJ,
    У меня не стоит задача озвучивать концертные площадки , только для прослушивания негромкой музыки.
    Вот что пишет Мау с Аудиопортала -
    "Многим нравится смачный бас, тогда 15” Beag HX 401-15 кобальт (20-8000 Гц). Общая добротность низкая, середину обрезать 550 или 800 Гц, диффузор толстый и жесткий, подвес мягкий, ткань с пропиткою, будет Jensen Онкен с смачным басом"..."динамики НЧ-СЧ 15 дюймов, на кобальте с диффузором бумага/шерсть, чувствительностью 97dB и выше, они как правило имеют очень низкие гармонические искажения (потому и звучат музыкально)." К сожалению , на Аудиопортале его не поймать .
    Так я не понял , они у вас были и вы их ни куда не ставили и после бесед избавились от них ? Как насчет увеличения объема родных ящиков до 150 л ? Делать самому заново слишком хлопотно .



    Yury Novikov,
    Разумеется , в изначальном виде эти эстрадные колонки для музыки не годятся - куча широкополосников , навороченные фильтры с коммутацией . Я говорю только об использовании НЧ секции.

    Добавлено через 8 минут
    На фото для эксперимента 2 ширика подключены параллельно на один канал ( 4Ом , Рвых=50Вт ) , на другой - НЧ (15Ом , Рвых=12Вт ) без фильтров . Громкость почти одинаковая , все же 97 Дб против 88 ...
    Последний раз редактировалось tonalex; 13.10.2008 в 22:51. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: НЧ BEAG HX 401-15

    Цитата Сообщение от tonalex Посмотреть сообщение
    Так я не понял , они у вас были и вы их ни куда не ставили и после бесед избавились от них ? Как насчет увеличения объема родных ящиков до 150 л ?
    Да именно так и было. Я тоже тогда хотел сделать большие ящики для них и слушать дома акустический (как я его тогда называл), а не компрессионный бас. Время всё расставило по местам, проект к счастью заглох так не успев начатся.
    У этого дина есть ещё недостатки, а именно маленький Xmax, который ограничен в первую очередь подвесом самого динамика, а во вторую очередь короткой катушкой (видел разобранные сгоревшие).
    Ширики кстати тоже слабенькие, у меня такие до сих пор 2 штуки лежат. Их собственно было два вида схожих по конструктиву, но разных по исполнению. Те что с тканевым жёстким подвесом имеют картонный каркас катушки и горят на ура, те которые с мягким резинотканевым подвесом имеют катушку на алюминиевом каркасе и они покрепче.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tonalex
    Регистрация
    17.07.2005
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: НЧ BEAG HX 401-15

    Колонка эта досталась мне на халяву , поэтому буду ее ломать до конца .
    По поводу объема , есть смысл выпиливать перегородку ?
    Ширики мне тоже не очень , для щитков у компа может сойдут . Хотя известный Барбарис использовал их в лин. массивах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	система Барбариса.jpg 
Просмотров:	1820 
Размер:	359.3 Кб 
ID:	38068  

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tonalex
    Регистрация
    17.07.2005
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: НЧ BEAG HX 401-15

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    те которые с мягким резинотканевым подвесом имеют катушку на алюминиевом каркасе и они покрепче.
    Повидимому такие , жаль только 6 штук , а то можно было бы массивчик попробовать .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA141330_hf.jpg 
Просмотров:	845 
Размер:	128.7 Кб 
ID:	38071   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA141331_hf.jpg 
Просмотров:	924 
Размер:	155.4 Кб 
ID:	38072  

  9. #9
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: НЧ BEAG HX 401-15

    Да именно они и есть.
    Общее свойство для обоих типов - короткая катушка. В данном случае у обоих высота намотки равна глубине зазора МС.
    Мой практический эксперимент с HX 401-15 показал, что для получения глубокого баса необходимы бОльшие амплитуды смещения нежели те на которые этот динамик способен.
    Последний раз редактировалось SHARAPOV SERGEJ; 14.10.2008 в 00:13.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tonalex
    Регистрация
    17.07.2005
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: НЧ BEAG HX 401-15

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    высота намотки равна глубине зазора МС
    И какие последствия ? Кстати по фотке , у Барбариса они и в рупорах стоят...
    По объему вы так мне ничего и не сказали . Что будет при увеличении объема почти в 2 раза не меняя фазоинвртор ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	система Барбариса_hf.jpg 
Просмотров:	863 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	38073  

  11. #11
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: НЧ BEAG HX 401-15

    Цитата Сообщение от tonalex Посмотреть сообщение
    По объему вы так мне ничего и не сказали . Что будет при увеличении объема почти в 2 раза не меняя фазоинвртор ?
    Лет 25 назад терзали такие HX в ~250 литрах,ещё в тот же ящик ставили наши 2А-12 и 2А-14! Самый интересный оказался 2А-14 , а HX только "тяжко вздыхал" но баса как такового не было , хиловат оказался! Х мах у него мизерный, да и мощи маловато,а когда поддавали ему, до приличного нагрева катушки (ватт 25-30 музыки)параметры начинали плавать нещадно!

  12. #12
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: НЧ BEAG HX 401-15

    Цитата Сообщение от tonalex Посмотреть сообщение
    И какие последствия ? Кстати по фотке , у Барбариса они и в рупорах стоят...
    По объему вы так мне ничего и не сказали . Что будет при увеличении объема почти в 2 раза не меняя фазоинвртор ?
    Последствия? - не годятся они как полноценные ширики, как СЧ/ВЧ сносно, но лучше отрезать доп. конус и использовать как СЧ. После ампутации конуса, подклейки на его место колпака и пропитки демпфирующим составом подвеса и диффузора, получается шикарный среднечастотник (гладкий по АЧХ, скоростной и очень певучий).
    По поводу басовика я уже высказал своё мнение. Мой эксперимент выглядел так - выпилил дырку в межкомнатной двери, закрепил в ней динамик и так слушал, возможно не самый удачный пример, но он многое показывает.
    P.S. Ну не стоят эти басовики того чтобы с ними по серьёзному связываться (это не только моё мнение), положительные моменты наверное будут, но разочарований будет больше.
    Последний раз редактировалось SHARAPOV SERGEJ; 14.10.2008 в 02:31.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tonalex
    Регистрация
    17.07.2005
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: НЧ BEAG HX 401-15


  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: НЧ BEAG HX 401-15

    АС эти не эстрадные. Это студийные контрольные мониторы. Использовались с 60х-70х много где, в т.ч. на фирме Мелодия. В частности те что я слышал, были "изъяты" из Центрального дома звукозаписи. Стояли в там неответственных местах - например в студиях для подзвучки, чтоб музыкантам иногда давать послушать что записалось. Что там уж в них "услышал Барбарис", я не знаю. Те сферы которые на фото, как раз выдраны из таких же АС, которые я слушал. Не сказать что уж совсем Гуано, но очень близко к этому. Никакого повода для визгливого восторга нет, точно. А басовые динамики в этих АС просто сразу _никакие_. Нет смысла тратить на них время. Я как раз хотел купить только СЧ-ВЧ секции, но послушав не стал делать и этого.

  15. #15
    Частый гость Аватар для McRAM
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    о.Хортица
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: НЧ BEAG HX 401-15

    tonalex!
    Если собеседникам удастся убедить Вас в полной непригодности для какого-либо применения BEAG HX 401-15 и возникнет желание с BEAGами расстаться, буду счастлив приобрести оные в любом количестве с Вашей помощью.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    63
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: НЧ BEAG HX 401-15

    Цитата Сообщение от tonalex Посмотреть сообщение
    Вот что пишет Мау с Аудиопортала
    Его мнением не стоит пренебрегать, в акустике один из немногих "стоящих впереди".

    Offтопик:
    Гм-ммм... Если они вас не устроят - с удовольствием приобрету эту пару. McRAM, "мущщина, я за вами, вы не уходите из очереди"

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    Мой практический эксперимент с HX 401-15 показал, что для получения глубокого баса необходимы бОльшие амплитуды смещения нежели те на которые этот динамик способен.
    Поместите их в Онкен и сразу всё встанет на места. Амплитуды тут не причем.
    Император Галактики Андрей-I

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: НЧ BEAG HX 401-15

    На хи-хи.ру мужик из Волгограда второй год продает подобные мониторы. И не может продать ибо нафиг никому не нужны. Еще две пары таких знаю в Москве. Продаются аналогично уже второй год. Желающие заканчиваются сразу же, услышав гундосое бубуканье. Хоть в онкен их поставь, хоть в "рабинович", басовики самые обычные, на уровне кинапа 25гдн-4. Последние даже поприличнее будут.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •