Страница 8 из 10 Первая ... 678910 Последняя
Показано с 141 по 160 из 189

Тема: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Наконец-то сподобился провести дома эксперимент по локации бинауральной системой человека низкочастотных звуков. То есть решил проверить, правда ли, что до 200 Гц /не выше/ человек не способен определить направление на источник звука.

    Итак, комната 5300х3000, акустика насположена у длинной стены и смещена "на пол-комнаты вправо". Напротив стереобазы -- разложенный диван, возлежа поперек которого, автор сих скромных замет внимает Звукам Из Компьютера.

    Я к тому, что вся эта мутотень крайне несимметрична и нелогична с точки зрения правильного расположения излучателей в помещении. Достаточно пустом и гулком, к тому же.

    Правая АС, как можно отчасти понять из описания, расположена почти в углу комнаты -- и именно в этой АС находится единственное НЧ-звено. То есть имеем две здоровенных напольных корявых дуры-колонки, но в нижней части левой АС ничего нет, зато в нижней части правой АС -- НЧ-динамик.

    Этот динамик суть НЧ 75ГДН-1-4, сильно истерзанный экспериментами и в итоге заведенный в две цепи обратных связей (ИТУН и ЭМОС) на ОУ TDA2050. Полоса (не очень ровная) по звуковому давлению ~20Гц - 150-200Гц.

    Итак, я уже давно перестал обращать внимание на режущий глаз "топологический" дисбаланс в аппаратуре: низ левой АС прикрыт куском полированной ДСП от бывшей мебели /чтоб в дыру от 75ГДН-1-4 в акустику не влез Рыжий Кот и не устроил там туалет/, а низ правой АС, как и положено, оснащен НЧ-динамиком.

    Изначально замечу/повторюсь, что в отношении музыкальных программ, отслушиваемых на этой системе, претензий в плане локации НЧ-звуков совсем нет: в каком бы месте дивана не валялось моё тельце/тушка -- низкочастотный регистр, идущий из единственного НЧ-динамика, равномерно заполняет панораму. Если валяться ровно посередине дивана, то барабан-бочка звучит из середины панорамы, никуда не смещен.

    Однако нам, ушлым парням, всякие-разные маскировочные эффекты в музыке прекрасно известны, поэтому хотелось отслушать "голимый" сигнал. Единый и неделимый.

    ***

    Выдернув из розетки вилку блока питания СЧ-секции, я сначала подал на НЧ-звено 100 Гц, планируя срузу от неудачи скукситься мордой лица и перейти к более низким частотам.

    Но кукситься расхотелось моментально, а глаза стали карабкаться на лоб: тон 100Гц уверенно размещался в середине панорамы, пока я сидел на диване "между" колонок. А когда я встал и заходил по комнате -- тон 100Гц так же непринужденно "запереливался" вслед за мной, играясь с собственными стояками и пучностями. "Привязать" его к НЧ-динамику в углу комнаты не было никакой возможности при всем желании: звук то шел от мебельной "стенки", перпендикулярной плоскости АС, то намекал, что вообще сидит в прихожей, то просто повторял собственную интерференционную картину.

    В какие только углы я не совал голову, как только не приседал и не залезал на стул -- бесполезно. Сто герц уверенно "в упор не видели" порождающего их динамика. Более того, когда я подошел к углу комнаты и стал пристально пялиться на диффузор -- тон 100 Гц, словно издеваясь, зазвучал "из-за спины".

    "Ну уж двести-то как пить дать засветят излучатель" -- думал я, переключая частоту генератора SpectraLab*а на октаву выше.

    "Хрен на воротник", как утверждает народный фолклор: 200 /двести/ герц -- и точно такая же однозначная картина под названием "Ну-ка привяжи": стоячие волны в помещении были нормально-мощными, но динамик в углу комнаты продолжал быть "невидимым".

    Откровенно офигевая и уже тупо улыбаясь сам себе, я подал на динамик 300 /триста/ колебаний в секунду, хотя прекрасно знал, что этот тон будет иметь уровень минус 20 дБ, поскольку это далеко не сабвуферная область звука.

    Как уже догадался продуманный читатель, 300 герц я тоже не увидел.
    Не-у-ви-дел.
    Джентльмены, я повторяю: не было никакой возможности логически связать 300Гц и излучатель. Это противоречит науке, но я настаиваю на своём.

    Пока пираты залечивают свои раны, группа "Гротеск" исполн… то есть пока продуманный читатель набирает воздуху в грудь, чтоб по-шаляпински полновесно послать меня вниз по матушке по Волге за всю эту якобы ложь, спешу сообщить некий мощнейший нюанс, ради которого можно раскупоривать шампанское: коэффициент гармоник на частоте 100Гц у моей относительно негромкой, но честной системы, менее 1%. Двести и триста герц, соотвественно, еще "безгармоничнее".

    ВЫВОД однозначен: те ребята, которые на заре социализма утверждали, что до 200 Гц человек не лоцирует источник моночастотного тона, были очень правы.

    Не знаю, как там в безэховой камере, но в необставленной мебелью жилой комнате ~18 метров картина была такой, как я ее описал выше.

    Так что все разговоры о том, что сабвуферу желательно позволять работать лишь до 80-и герц, а лучше до 50-и -- можно заканчивать.

    Всякий, кто еще раз скажет подобное, отныне будет считаться неопытным пацаном, воспитанным на Бубнящем Хренпоймизме Из Багажника Тачилы.

  2. #141

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Эти характеристики реального фильтра для саба , которым я пользуюсь уже много лет!
    Нормальная х-ка для саба. Единственное - у Вас сформирован сильный спад АЧХ ниже 20 Гц. Это нужно для защиты головок, но это же дает сильное ГВЗ. Тут, если хотите правильного баса, без добавок, то отфильтровывать инфраниз нельзя. Увы. Головки должны иметь большой запас по смещению. Подробнее про ГВЗ можно почитать у Наиля на сайте. Или самому промоделировать в любой программе.

  3. #142
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Надо используя ,чужой опыт , продвигать свою систему!
    Жаль что это не так быстро как хотелось бы.


    Offтопик:
    Сейчас решается окончательно вопрос с усилком - корпус доделывается. Там и до инфрасабов доберемся.

  4. #143

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Грос, фото ваших АС, можно лицезреть?
    Можно. Готовлю домашнюю страничку, где будут и эти АС, и те, что сейчас ваяю. Потепите еще недельку-две. Закончу - выложу ссылку. Там еще пару статеек будет - про ЭМОС и про Допплера.

  5. #144
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Можно. Готовлю домашнюю страничку, где будут и эти АС, и те, что сейчас ваяю. Потепите еще недельку-две. Закончу - выложу ссылку. Там еще пару статеек будет - про ЭМОС и про Допплера.
    Очень интересно. Гросс, а никогда не задумывался о статиках или планарах для СЧ ВЧ вместо трад. головок?

  6. #145

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Задумывался. Для СЧ/ВЧ линейный высокий диполь статик/планар всегда хотелось попробовать.

  7. #146
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Для СЧ/ВЧ линейный высокий диполь статик/планар всегда хотелось попробовать.
    Это то - чего я ОООчень хочу. Столько плюсов светит (кроме стоимости неодима, конечно). Только не статик - нехочу многоватные усилители, трансы и Биасы городить. Думаю о планаре.

  8. #147

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Мундорфы перспективны. Они диполи. Только дорогие, заразы. Выстроить из них линеечку, метра два высотой...

  9. #148
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    но это же дает сильное ГВЗ. Тут, если хотите правильного баса, без добавок, то отфильтровывать инфраниз нельзя.
    Вы, реально представляете, как проявляется ГВЗ при таких длинах волн , в небольшом помещении при удалении от источника сигнала на расстоянии гораздо меньшем чем длина волны??? Это смешно!
    Реально, ГВЗ можно ощутить в большом зале, да и то при приличном удалении от источника >> чем длина волны!

  10. #149

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    ГВЗ ощущается двояко.
    1. в запаздывании атак
    2. в добавлении переколебаний (перерегулирования).

  11. #150
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    1. в запаздывании атак
    Позвольте , о какой атаке идёт речь на частотах ниже 20 гц? Об изменении уровня колебаний , ещё куда ни шло.

  12. #151

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Позвольте , о какой атаке идёт речь на частотах ниже 20 гц? Об изменении уровня колебаний , ещё куда ни шло.
    Почитаете у Наиля на сайте. Там все разжевано. Или где нибудь в инете про радиоимпульс найдите. Про несущую, боковые, неодходимую полосу для передачи радиоимпульса. Потому что муз. сигнал, типа щипка струны контрабаса, или ноты рояля, например, можно условно рассматривать, как радиоимпульс. С атакой, заполением и затуханием. Условно. Он и похож на него визуально, если посмотреть в аудиоредакторе, каком.
    И если мы из спектра этого радиоимпульса изымем частоту 27,5 Гц (Ля субконтроктавы) и задержем ее, то это уже будет не нота Ля, а ее интерпретация Вашим сабом.

  13. #152
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Посмотрите спектры муз инструментов, область сосредоточения атаки.
    Поэтому у меня ШП на НЧ.
    А вы точно знаете, что в ля сб.к.октавы имеется 27 Гц?
    Если рояль, то это чисто условно двигаясь от камертона ля 440 Гц придходим к 27 Гц. Но их там нет. Они складываются в наших ушах! Это комбинационные частоты.
    Хотя...я наверное не прав с атакой...Вспомнил ощущения от взрыва струны к\баса. Да есть там все. Но потом исчезает.

  14. #153
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    И если мы из спектра этого радиоимпульса изымем частоту 27,5 Гц (Ля субконтроктавы) и задержем ее, то это уже будет не нота Ля, а ее интерпретация Вашим сабом.
    Любая нота,в идеале это чистый тон (одна основная гармоника). Но в реальной жизни нота взятая на музыкальном инструменте ,это уже форманта(целый спектр обертонов присущий любому инструменту)другими словами узнаваемый голос инструмента ,в нашем случае (контрабас, орган ,бас-гитара )
    Так вот щипая только одну струну бас -гитары мы возбуждаем целую формату каждый раз! За атаку в этой форманте отвечает совсем не основной низкочастотный тон, а спектр высокочастотных составляющих(обертонов)!
    Последний раз редактировалось subsonic; 29.08.2008 в 19:21.

  15. #154

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Точно знаю, есть. Это основное колебание струны. Они (27,5) имеют небольшую ампдлитуду, так как испытывают сильное АКЗ, но они есть. Кстати, в инете можно поискать и найти инструменты типа контрфаготов, которые имеют низший тон... Вы там сидите? 4 (четыре) Гц. В старину был певец-бас, так у него снизу было, если не ошибаюсь, 42 Гц. Это человеческий голос, его возможности.

    Все это можно не воспроизводить и рассуждать про музыкальность, настроение, чего хотел сказать композитор, время, эпоху, и т.д. Как в известной ветке на портале. А можно просто воспроизвести и не рассуждать.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    За атаку в этой форманте отвечает совсем не основной низкочастотный тон, а спектр высокочастотных составляющих(обертонов)!
    Вот про это я как раз Вам и говорил. Чтобы воспроизвести без искажений нужна полоса от 0 (нуля) до бесконечности. Обрезая понемногу снизу и сверху Вы оставляете узнаваемость инструмента, но вводите интерпретацию. Почитайте у Наиля на сайте, не ленитесь.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Вспомнил ощущения от взрыва струны к\баса. Да есть там все.
    Вот. Правильно. Там есть все. Мне приятно, что Вы вспомнили.
    Последний раз редактировалось gross; 29.08.2008 в 19:21. Причина: Добавлено сообщение

  16. #155
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Рояль и к/бас мои интрументы, но по секрету скажу, что эти колебания инфры, о которых мы сейчас говорим, чрезвачано вредные, и они не связаны с нотой, они связаны с ударом молотка, когда еще нет возбуждения, и с оттяжкой пальца(еще нет щипка).Грязь, одним словом. Сколько я переделал датчиков для баса, самое неприятная первая фаза звука. Для музыки ненужная. Совсем другое дело дыхание зала,ветер, вот там да. Просто, если говорить о м.инстументах, то они несовершенны.
    К.фагот, это тот же рояль И бас кларнет. Абсолютное отсутствие основного тона.
    Иначе говоря призвуки связанные с возбужением, как звук стартера автомобиля. МОжет это кому-нибудь , да нравится.

  17. #156
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    С более-менее приличным сабвуфером я тоже вот влился в ряды тех, кто может однозначно жестко сказать: "Запись даже просто игры на акустической гитаре -- имеет огромный массив НЧ: удар подушечки пальцев о струну слышен как очень низкий толчок. Такую запись гитары слушать на "обычном" тракте -- терять массу эйфоричной информации."

    А уж контрабасные струны "видны" вообще с пол-пинка как под рентгеном, чуть что не каждый волос на смычках и так далее.

    А это и есть малое ГВЗ и прорисовка НЧ-звеном тех атак инструментов, которые имеются в электрической фонограмме.

    ГВЗ (групповое время задержки) -- это смещение энергетического центра импульса вправо по оси абсцисс. То есть идеальный прямоугольник, вышедший с генератора -- это ГВЗ 0 ms.

    Импульс, проходя интегрирующие или дифференцирующие цепочки в тракте /свойства фильтра, свойства динамика, свойства акустического оформления/ -- искажается, то есть "заваливается вперед" или "заваливается назад". Эти завалы, в долях секунды, и называются, повторяю, ГВЗ.

    То есть, если бы импульс не заваливался, а сдвигался -- это было бы просто ВЗ.

    А так как он именно кренится, а основание у него незыблемо -- прибавлено слово "групповое". Может Наиль почётче объяснит это слово, я -- pass. Мне в русском, хоть и могучем, но халявном, языке, многие комбинации существительных и прилагательных не нравятся. Например такие словосочетания как "мультимедийный компьютер" мне всегда хочется переделать в более европейское "компьютер для воспроизведения мультимедиа".

    Так и тут, хочется чтоб ГВЗ перевели как что-то типа "время, потраченное на то-то и то-то".

  18. #157
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Кстати, в инете можно поискать и найти инструменты типа контрфаготов, которые имеют низший тон... Вы там сидите? 4 (четыре) Гц.
    Для справки диапазон контфагота, от contra Cи-бемоль (В) 31,87 гц до Си (Н) в первой октаве.
    Последний раз редактировалось subsonic; 29.08.2008 в 19:52.

  19. #158
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    чрезвачано вредные, и они не связаны с нотой, они связаны с ударом молотка, когда еще нет возбуждения, и с оттяжкой пальца(еще нет щипка).Грязь, одним словом[ ]Для музыки ненужная.
    Меня тоже Церковь учила, что сэкс и походы в туалет -- грязные, ненужные вещи, порочащие Человека.
    Но я стал умным и вижу, что сэкс и походы в туалет:
    а) совсем не грязные, а просто нормальные для человека вещи;
    б) к тому же во многом приятные;
    в) а если их умело спарить определенным, тончайшим образом -- ого-го как украшающие наскучившую брачную жизнь. Мало кому удается, это лишь удел мастеров. Чисто японский стиль.

    Вам вот смешно, а я просто злой, когда читаю бред о том, что "вот это не есть музыка", а "вот это -- есть музыка".
    Тьфу. :(

    /не на людей плююсь, а на ихние мысли/

  20. #159
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Рояль и к/бас мои интрументы, но по секрету скажу, что эти колебания инфры, о которых мы сейчас говорим, чрезвачано вредные, и они не связаны с нотой, они связаны с ударом молотка, когда еще нет возбуждения, и с оттяжкой пальца(еще нет щипка).Грязь, одним словом. Сколько я переделал датчиков для баса, самое неприятная первая фаза звука. Для музыки ненужная. Совсем другое дело дыхание зала,ветер, вот там да. Просто, если говорить о м.инстументах, то они несовершенны
    +1 Золотые слова!

    P.S. Сам "терзаю" Fender Jazz Bass 94года рождения

  21. #160
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: низкие частоты до 200 Гц; лоцируемость; направление

    master gross, атака -- это "передняя" составляющая огибающей сигнала, а за огибающую ответственны как раз низшие гармоники основного тона.

    Об том и спич, чтоб воспроизводить Чуть Ниже Самого Низкого потому, что у тона есть еще и подтон/ы/.

    Вы с Сабсоником чуть увлеклись, обсуждаючи.

    Добавлено через 3 минуты
    subsonic, либо умейте так искусно терзать бас-гитару, чтоб из акустики не было слышно "некрасивых" призвуков -- либо просите звукорежиссера искусно убирать эти призвуки из фонограммы, вводя слушателей своих записей в заблуждение о Ваших истинных умениях.

    Тракт же -- должен воспроизводить всё максимально тупо-честно, от ноля до бесконечности, как уже было сказано.

    Не согласны?
    Последний раз редактировалось Nagema; 29.08.2008 в 19:58. Причина: Добавлено сообщение

Страница 8 из 10 Первая ... 678910 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •