Страница 162 из 1107 Первая ... 152160161162163164172 ... Последняя
Показано с 3,221 по 3,240 из 22127

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #3221
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Леонид, надо панель, где расположены органы управления, делать с чистого листа.
    В этой теме я уже не один раз писал, что у меня две Э-004. Первоначально я так и планировал - все с чистого листа: полностью свой дизайн, никаких электромагнитов, большой графический дисплей и т.д. Но мне стало казаться, что смерть наступит раньше, чем завершится этот проект. Поэтому параллельно на второй Э-004 стал делать переделки по-другому: постепенная, step by step, замена родных блоков своими, при этом аппарат все время находится в рабочем состоянии. Разработанный счетчик и блок управления именно для такого варианта "легкой" переделки, для "тяжелого" варианта они нужны совсем другие. Панели переделываю минимально, пока только прорезал два окна - для счетчика и ДУ, на очереди окно для индикатора. Больше никаких механических доработок. Зато у такого проекта есть шанс быть завершенным. Сложный проект тоже не забросил, но даже сам в него не верю.

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    P.S.Если будут вопросы, желание с граверовкой надписей, помогу, мы рядом.
    Хотел спросить по алюминию. Есть ли на примете лист толщиной порядка 1.5 мм со шлифованной поверхностью? Наверное, достать такой будет трудно. Пробежался по Интернету, существует в природе "алюминий анодированный декоративный, поверхность - шлифованная", но его толщина максимум 0.8 мм. На крайний случай тоже пойдет, но и его купить в малом количестве невозможно.

    P.S. По блочному варианту счетчика работу веду, скоро будет промежуточный результат. Пока неясно с конфигурацией датчика. Интересно, если где-то фотографии датчика счетчика STM-610 или 310-01? Или кто-то может сфотографировать?

  3. #3222
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Хотел спросить по алюминию. Есть ли на примете лист толщиной порядка 1.5 мм со шлифованной поверхностью? Наверное, достать такой будет трудно. Пробежался по Интернету, существует в природе "алюминий анодированный декоративный, поверхность - шлифованная", но его толщина максимум 0.8 мм. На крайний случай тоже пойдет, но и его купить в малом количестве невозможно.
    Оксидированный и крацованный , 1,5 мм, это нереально больших размеров. Только композит который я предлагал , но ты отказался.


    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    По блочному варианту счетчика работу веду, скоро будет промежуточный результат. Пока неясно с конфигурацией датчика.
    Здесь вариант один - обводной ролик. Подробные фото я выкладывал. Я сомневаюсь что были другие варианты. У меня остался только светодиод от него, т.е. его видимо ставили на заводе как штатный, универсальный вариант.

    P.S.Сейчас подумал, по счётчику СТМа. Как мне кажется, надо три режима работы счётчика: - «Обнуление», «Сек», «ММ». Обнуление возможно в любом месте ленты, отдельной кнопкой - )0( , и два режима измерения движения лентой, в секундах и миллиметрах переключатся другой кнопкой - «время/секунды». Для всех режимов, вполне достаточно пяти цифровых матриц. Последние два режима должны не двусмысленно, конкретно индицироваться, возможно, справа от цифровых матриц, два символа на просвет – «время/секунды». Всё остальные режимы в работе не столь необходимы. Скорость видна по переключателю скорости. Пару кнопок расположить ниже цифровых матриц. Если так конструктивно выполнить, то блок индикации прекрасно впишется справа от кнопок ЛПМ. Возможно, коллеги дополнят конструктивными замечаниями. Если такая концепция утверждается, подготовлю чертёжик панели в автокаде.
    Последний раз редактировалось Medan; 15.12.2018 в 18:47.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  4. #3223
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Medan, светодиод что стоит под левым обводным роликом - стробоскоп. Он работает от платы двигателя и при нормальной скорости должен равномерно светится (сколько я помню , так как у моих аппаратов этого нету). Наблюдение производится через линзу в крышке ролика
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  5. #3224
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Здесь вариант один - обводной ролик. Подробные фото я выкладывал.
    Это я понимаю, но не хватает данных, чтобы начертить плату датчика. В модели 310-01 применялись отражательные оптроны TIL139, чертеж платы в мануале есть. Но не представляю, как она крепилась. Интересно, если не снимать пружину отбойника, а просто заменить винты короткими резьбовыми стойками, можно на них закрепить плату? Непонятно, что там получается по высоте до нижней плоскости ролика.

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    У меня остался только светодиод от него, т.е. его видимо ставили на заводе как штатный, универсальный вариант.
    Светодиод к счетчику отношения не имеет, вместе с отверстиями в ролике он работал как стробоскоп для контроля скорости.

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Как мне кажется, надо три режима работы счётчика
    Блок индикации из шести цифр и кнопки сброса, вроде, помещается в пространство между кнопками и электромагнитом. Сейчас кнопка переключает режимы (лишние можно выбросить), а удержание 2 сек. делает сброс. При индикации времени горят 2 точки, при индикации метража - 1 точка. Делать оформление дополнительным светодиодам вряд ли кто-то захочет.

  6. #3225
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Vygandas Посмотреть сообщение
    Он работает от платы двигателя и при нормальной скорости должен равномерно светится
    У меня, этот светодиод, штатно стоит между кнопок скорости.) Возможно, я что-то путаю.) Сейчас гляну на двух скоростях..


    Ну вот, просветили меня))! Действительно работает как стробоскоп, и на двух скоростях!)) А я всё думал, зачм св. диод с отверстиями и линзой там нужен))))) Спасибо за урок)). Прошу меня извинить, что ввёл в заблуждение. Но всё равно не вижу другого места для датчика, кроме обводного ролика, по крайней мере на моём аппарате.

    ---------- Сообщение добавлено 19:15 ---------- Предыдущее сообщение было 18:57 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Делать оформление дополнительным светодиодам вряд ли кто-то захочет.
    Тогда это поручить первому правому сегменту - "S" секунды, - "L" длинна в миллиметрах. Но я не сторонник одной кнопки. можно неосторожно сбросить начало фрагмента, и потом его искать по звуку. Я предполагаю магнитофон использовать для записи инструментальной музыки с микрофона. Мне лишние проблемы, осторожности в работе, будут мешать, напрягать, сколько раз тыркать и паузы где и какие делать.
    Последний раз редактировалось Medan; 15.12.2018 в 19:35.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  7. #3226
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    У меня, этот светодиод, штатно стоит между кнопок скорости.
    Это диод совсем другого функционала. Этот светодиод поставлен на выход фазового дискриминатора системы ФАПЧ блока управления ведущим двигателем. Когда мотор выходит на номинал оборотов и петля ФАПЧ замыкается - он окончательно гаснет, показывая оператору, что можно работать.
    Стробоскоп ставили на версии без кварцевой стабилизации тон-вала. С кварцевой он не нужен вообще.

  8. #3227
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Это диод совсем другого функционала. Этот светодиод поставлен на выход фазового дискриминатора системы ФАПЧ блока управления ведущим двигателем. Когда мотор выходит на номинал оборотов и петля ФАПЧ замыкается - он окончательно гаснет, показывая оператору, что можно работать.
    Да я это знаю, прошлось в одном аппарате цепь САР ремонтировать.


    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Стробоскоп ставили на версии без кварцевой стабилизации тон-вала. С кварцевой он не нужен вообще.
    Именно кварцевание привода и удивило присутствие стробоскопа. Его необходимость. У меня и то, и это в двух аппаратах.))
    .

    ---------- Сообщение добавлено 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было 20:05 ----------

    Вот как предположение, примерное место положение индикатора и кнопок счётчика нарисовал фломастером и наклейкой ленты. Мне кажется, очень удобное место как функционально, так и конструктивно. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S1053861.JPG 
Просмотров:	253 
Размер:	226.9 Кб 
ID:	334247 По стилю, дизайнерски "подыграть" группе переключатель скоростей и их блокировочная кнопка .
    Последний раз редактировалось Medan; 15.12.2018 в 23:11.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  9. #3228
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Именно кварцевание привода и удивило присутствие стробоскопа. Его необходимость.
    Кварцевание даёт стабильную скорость ведущего вала, а стробоскоп показывает качество протяжки ленты.

  10. #3229
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    а стробоскоп показывает качество протяжки ленты.
    Возможно). Можно заметить пробуксовку пары: - "тон-вал - прижимной ролик". лента их функция.
    Последний раз редактировалось Medan; 16.12.2018 в 00:00.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  11. #3230
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Возможно)
    Невозможно. Сцепление обводного ролика с лентой, прижатой к нему всего лишь силой натяжения ленты (70 гс) несопоставимо хуже сцепления её с тон-валом прижатой к нему роликом с усилием в 1 кгс. Два порядка разницы прижима и двустороннее ведение ленты как тон-валом, так и прижимным роликом, у которого еще и коэффициент трения выше на порядок. Это несравнимые вещи. Тут даже разницу дестабилизирующих равномерное движение усилий рассматривать не надо - настолько далеки величины - три порядка!

  12. #3231
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Невозможно. Сцепление обводного ролика с лентой, прижатой к нему всего лишь силой натяжения ленты (70 гс) несопоставимо хуже сцепления её с тон-валом прижатой к нему роликом с усилием в 1 кгс. Два порядка разницы прижима и двустороннее ведение ленты как тон-валом, так и прижимным роликом, у которого еще и коэффициент трения выше на порядок. Это несравнимые вещи.
    В данном конкретном случае имелся ввиду STM-310. В нём охват ролика большой, и сам ролик большой, то есть, длина пути соприкосновения значительная. Плюс покрытие, контактирующее с лентой, плюс лента 55 микрон, к тому же профессиональная, с задним противоскользящим слоем, плюс натяжение для ленты 55 микрон выше. Так что сцепление ленты с обводным роликом там весьма немалое.

  13. #3232
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    62
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Осторожненько намекну: интересно наблюдать, как тема по допиливанию Электроник плавно перерастает в допиливание STM-ов. Ничего не имею против STM, но по-моему, тут это таки оффтоп... Может, все же отделить STM в отдельную тему?
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  14. #3233
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Невозможно. Сцепление обводного ролика с лентой, прижатой к нему всего лишь силой натяжения ленты (70 гс) несопоставимо хуже сцепления её с тон-валом прижатой к нему роликом с усилием в 1 кгс.
    Не надо забывать, что в первом случае нагрузкой фрикционной пары является лишь момент трения обводного ролика, который пренебрежимо мал, а во втором случае фрикционная пара всегда нагружена моментом, создаваемым разностью натяжений ленты слева и справа ведущего узла. К тому же, пара вал-ролик и без посторонней нагрузки обладает проскальзыванием из-за потерь на гистерезис упругого материала ролика и момента трения прижимного ролика, который довольно высокий из-за большой радиальной нагрузки на подшипники. Ведущий узел всегда имеет проскальзывание порядка десятой процента (Е. Травников приводит значение до 0.15% для профессиональной АМЗ).

  15. #3234
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
    интересно наблюдать, как тема по допиливанию Электроник плавно перерастает в допиливание STM-ов.
    Тут просто круглый стол собрался и есть пересекающиеся интересы хозяев разных аппаратов ТОП класса. Да и Хозяев Электроник никто не лишал голоса. Все мирно беседуют, обсуждают и общие вопросы. Я ранее предлагал, но это практически удобней оказалось, чем прыгать по разным темам -столам со своей закуской.))) Это определяющее в мирной беседе. Тогда зачем её прерывать-разрушать?)
    Последний раз редактировалось Medan; 16.12.2018 в 11:57.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  16. #3235
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    является лишь момент трения обводного ролика
    Не только и даже не столько. Если интересует именно неравномерность хода ленты, то бОльшую роль сыграет момент инерции обводного ролика. Там ролик весьма большого диаметра.
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    К тому же, пара вал-ролик и без посторонней нагрузки обладает проскальзыванием из-за потерь на гистерезис упругого материала ролика
    Тут большой нюанс: из-за гистерезиса и деформации резины будет проскальзывание УГЛОВОЙ скорости прижимного ролика относительно тон-вала. Однако ленту ведет со стороны прижимного ролика вовсе не угловая скорость ролика, а его поверхность, деформированная ведущим валом. Так вот, величина скольжения именно этой части ролика и даже знак этого скольжения зависит в основном от баланса натяжений ленты до и после фрикционной пары. Именно эта причина заставила разработчиков вводить системы стабилизации натяжения ленты с обеих сторон.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    и момента трения прижимного ролика, который довольно высокий из-за большой радиальной нагрузки на подшипники.
    Это зависит от марки ЛПМ. В STM, например, ролик имеет диаметр аж 45 мм и отличные шарикоподшипники на оси. Так что момент трения там - никакой. В этом смысле - Электроника существенно хуже - и диаметр почти вдвое меньше и подшипники скольжения.


    С т.з. обсуждаемого вопроса интересна эволюция ЛПМ в аппаратуре МЗ. На заре развития широко использовались механические фильтры в виде обводного ролика с маховиком. Магнитофоны Днепр, Днепр-5 имели такие узлы. Да и бОльшая часть профессиональных аппаратов. Однако, с ростом требований к равномерности движения ленты все подобные узлы исчезли в силу своей низкой эффективности. Остались только противошумовые ролики в зоне магнитных головок, демпфирующие высокочастотные колебания ленты, вызванные её продольной упругостью.

  17. #3236
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Не только и даже не столько. Если интересует именно неравномерность хода ленты, то бОльшую роль сыграет момент инерции обводного ролика. Там ролик весьма большого диаметра.
    Тут, вроде, про среднюю скорость, которую можно контролировать по стробоскопу. В этом контексте момент инерции не играет никакой роли. Погрешность скорости ролика относительно скорости ленты будет определяться исключительно моментом трения.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Тут большой нюанс: из-за гистерезиса и деформации резины будет проскальзывание УГЛОВОЙ скорости прижимного ролика относительно тон-вала. Однако ленту ведет со стороны прижимного ролика вовсе не угловая скорость ролика, а его поверхность, деформированная ведущим валом. Так вот, величина скольжения именно этой части ролика и даже знак этого скольжения зависит в основном от баланса натяжений ленты до и после фрикционной пары. Именно эта причина заставила разработчиков вводить системы стабилизации натяжения ленты с обеих сторон.
    От баланса натяжений, естественно, величина проскальзывания будет зависеть. Как и для любой фрикционной пары передаточное отношение зависит от нагрузки. А вот что конкретно ведет ленту в паре вал-ролик, зависит от многих факторов. Есть масса моделей, вплоть до жидкостной модели ролика с применением закона Бернулли. Но на практике скорость ленты всегда несколько меньше окружной скорости ведущего вала (при расчете надо брать его эффективный диаметр). Вообще, это дебри, где теорию применить сложно из-за множества неизвестных параметров. Величина проскальзывания особенно важна для ЛПМ с закрытым трактом, работа такого ЛПМ окутана завесой тайны, каких только сказок в Интернете не рассказывают.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    На заре развития широко использовались механические фильтры в виде обводного ролика с маховиком. Магнитофоны Днепр, Днепр-5 имели такие узлы. Да и бОльшая часть профессиональных аппаратов. Однако, с ростом требований к равномерности движения ленты все подобные узлы исчезли в силу своей низкой эффективности. Остались только противошумовые ролики в зоне магнитных головок, демпфирующие высокочастотные колебания ленты, вызванные её продольной упругостью.
    Ролик с большим маховиком был и в некоторых бытовых аппаратах, например, Akai GX-630. Забавно видеть, как после перехода из перемотки в стоп этот разогнанный ролик еще долгое время полирует ленту Почему они исчезли - вопрос сложный. Я думаю, что в первую очередь по причине дороговизны реализации. Какую-то эффективность они имели, с ними равномерность движения ленты была выше. Но от продольных колебаний ленты эти ролики, конечно, полностью не спасали, так как конструктивно они размещались сравнительно далеко от головок. Насколько сильно величина сцепления с лентой ограничивала их эффективность и на каких частотах детонации это проявлялось - сложный вопрос, не встречал таких данных. Да и экономический вопрос тоже нельзя сбрасывать со счетов.

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Вот как предположение, примерное место положение индикатора и кнопок счётчика нарисовал фломастером и наклейкой ленты. Мне кажется, очень удобное место как функционально, так и конструктивно. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S1053861.JPG 
Просмотров:	253 
Размер:	226.9 Кб 
ID:	334247 По стилю, дизайнерски "подыграть" группе переключатель скоростей и их блокировочная кнопка .
    Как по мне, так оставить весь функционал счетчика и одну кнопку. Эргономика получилась довольно хорошая, проверено практикой использования.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cnt_stm.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	176.8 Кб 
ID:	334278

    Если хочется сделать две кнопки, то тоже можно. Плата получается размером 72 х 36 мм, должна поместиться. Только с точками крепления есть вопрос, надо видеть аппарат, чтобы выбрать наиболее удобное их расположение. Что касается индикации в правом разряде "S" и "L", то будет плохо, S на таких индикаторах совпадает с 5.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cnt_stm_brd.gif 
Просмотров:	140 
Размер:	66.4 Кб 
ID:	334279

  18. #3237
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Если хочется сделать две кнопки, то тоже можно. Плата получается размером 72 х 36 мм, должна поместиться
    Очень красиво смотрится. Мастер, восхищаюсь! Наверно можно согласиться и на одну кнопку. «Сброс» вызывать более длительной паузой, но нужна надпись этих режимов для непосвящённого потребителя, даже не знаю, как это выполнить в данном случае? Считаю, любой потребитель должен сразу сориентироваться, как пользоваться счётчиком без углубления в инструкцию. Это ещё называется – «Защита от дурака» - грубо), но я всегда в своих аппаратах это ставлю на не последнее место. Зануда я в этих вопросах.))) И ещё, боюсь, что кнопка попадает на магнит прижимного ролика, он достаточно высоко выступает из шасси, фото я ранее скидывал. А вот две кнопки закрывают все вопросы.


    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Только с точками крепления есть вопрос, надо видеть аппарат, чтобы выбрать наиболее удобное их расположение.
    Тут, я могу только, пригласить в гости. Двери всегда для творческого общения открыты.


    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Что касается индикации в правом разряде "S" и "L", то будет плохо, S на таких индикаторах совпадает с 5.
    А если правый сегмент ставить меньших размеров и отодвинуть от массива основных цифирь, и продублировать индикацию символов, надписью возле кнопок, как вариант обсуждения? С применение точки можно запутаться, где она должна быть и в каких случаях. Возможно, она оправдано уж в очень лимитированных случаях, где недопустимы посторонние телодвижения )
    Последний раз редактировалось Medan; 16.12.2018 в 14:28.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  19. #3238
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    «Сброс» вызывать более длительной паузой, но нужна надпись этих режимов для непосвящённого потребителя
    Совсем недавно я был против сброса длинным удержанием кнопки. Но меня здесь убедили, что это будет понятно всем, поскольку так же обнуляется километраж в автомобилях. Я первый раз о таком слышал, поскольку за жизнь на автомобиль так и не скопил. Но принял мнение большинства.

  20. #3239
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    поскольку за жизнь на автомобиль так и не скопил

    О времена! О нравы
    !

    Человек заменяет все КБ, а такая жизнь (рука/лицо)
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  21. #3240
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Совсем недавно я был против сброса длинным удержанием кнопки. Но меня здесь убедили, что это будет понятно всем, поскольку так же обнуляется километраж в автомобилях.
    А что ещё этой кнопкой у них делается? У меня в моей железяке-SAAB, только и обнуляется ей, она и стоит рядом со счётчиком пробега текущего километража. В SAABах этому очень скрупулёзно подходили, как в самолётах, ни каких разночетний. В пути отвлекаться и думать о постороннем запрещено.)) Очень продуманная, комфортная машина во всех отношениях. Уважаю разработчиков.))
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

Страница 162 из 1107 Первая ... 152160161162163164172 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •