Страница 1 из 12 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 234

Тема: Двухблочный УМЗЧ

  1. #1
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Двухблочный УМЗЧ

    Проект завершен в 2006 году (оконечник был готов уже в 2000 году) и с того момента этот двухблочник прошел уже много испытаний и сравнительных прослушиваний и показал хорошие результаты. Оценки давали как друзья и знакомые, так и производители отечественного Hi-End и профессиональные музыканты, когда возил аппарат на профессиональную студию звукозаписи. Музыканты сказали что это "честный" усилитель - для меня это было важно, так как добивался именно этого. В усилителях нет особо дорогих деталей, большинство из них советского производства военной приемки. С небольшим натягом можно даже сказать, что сделано в основном из подручных материалов. Корпуса простоватые, но изготовлены на заводе по моим чертежам.
    Отдельная тема про предварительный усилитель, с результатами измерений тут: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=10288
    У меня своя концепция построения усилителей, в которой основная роль отдана блоку питания, внутренней компоновке, разводке платы и земли.
    Схемы прилагаются Схема оконечника из журнала "Радио" 1986 г. немного доработанная и исправлены ошибки. Печатка своя.
    Параметры Оконечника:
    Класс АВ с током покоя 350-400 мА
    Частотный диапазон: 5 Гц -160 кГц на нагрузке 4 Ом (+0, -2дБ)
    Номинальная выходная мощность каждого канала 155 Вт/4Ом (Sin)
    Максимальная долговременная выходная мощность (меандр 1 кГц) - 285 Вт/4 Ом.
    Отношение сигнал/шум - 106 Дб (во всем частотном диапазоне)
    Кни - 0.01% 1кГц (вообще, Кни 0.009% был у имеющегося тогда генератора сигналов, поэтому у УМ, скорее всего, меньше)
    Скорость нарастания выходного напряжения - около 30 В/мкс, Коэффициент демпфирования - 700 (4 Ом, 1-100Вт) если сигнал снимать до контактов реле защиты АС, то этот параметр - 4000
    Оптронная система защиты громкоговорителей индивидуальная для каждого канала. Схему выложил, она из "Радио" (Транзисторы VT1 и VT2 должны быть с Ку не меньше 200, а VT3 и VT4 - не менее 300. Время задержки регулировать лучше емкостью С2. Работает как часы.).
    Разделение каналов не хуже - 84ДБ Система "мягкого" заряда конденсаторов фильтра (54000 мкФ) при включении усилителя,
    задержка подключения АС.
    Автоматическая двухступенчатая активная система защиты от перегрева. Обеспечивает нормальный тепловой режим работы УМ, практически при любых нагрузках и окружающей температуре.
    Небольшой отчет о прослушивании совместно с ZD-50 и LYNX-17 тут: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8583&page=107 (пост №2130 и далее)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of Amp .jpg 
Просмотров:	3899 
Размер:	78.4 Кб 
ID:	43974   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of Amp 06.jpg 
Просмотров:	5305 
Размер:	85.1 Кб 
ID:	43975   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of схема.JPG 
Просмотров:	8119 
Размер:	132.7 Кб 
ID:	43976   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_0551.jpg 
Просмотров:	3514 
Размер:	110.2 Кб 
ID:	43977  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of Схема преда.jpg 
Просмотров:	5737 
Размер:	84.9 Кб 
ID:	43985   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_0576.jpg 
Просмотров:	4105 
Размер:	191.9 Кб 
ID:	43986   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of защита.jpg 
Просмотров:	3832 
Размер:	133.8 Кб 
ID:	43995  
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 10.03.2010 в 13:12.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Двухблочный УМЗЧ

    Prophetmaster, я собирал эту схему оконечника. Хотел использовать для саба. При испытаниях выходники махом вылетали чуть что не так и я её забросил после 2-й горелой пары. Эта схема из каких-то старых номеров "Радио"?
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Двухблочный УМЗЧ

    почти, диодно .резистивные цепочки в питании добавлены, если память не изменяет то же делал, довольно не стабильна была по температуре, хотя может опыта тогда мало было..

  4. #4
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Двухблочный УМЗЧ

    SAB 2,
    За основу взята именно она. С ее штатным операционником К574 мне ее тоже не удалось запустить нормально и переменные резисторы установки тока покоя, которые рекомендованы в статье, тоже не годятся, там нужны более надежные. Я применил многооборотные. Транзисторов все равно попалил достаточно, а их приходилось подбирать каждый раз по коэф. усиления в паре.

    Добавлено через 8 минут
    dekko,
    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    довольно не стабильна была по температуре
    До 200 мА тока покоя все было не так сложно, а вот чтобы 400 мА сделать, пришлось повозиться довольно долго.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 20.01.2009 в 21:49. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Двухблочный УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Оптронная система защиты громкоговорителей индивидуальная для каждого канала.
    На приложенной схеме ее нет (защиты), она в блоке питания или просто не нарисована? Хотелось бы посмотреть, у меня с оптронной защитой были проблемы, если можно покажите Вашу. Ваш блок питания стабилизирован? (+/- 44V). С уважением.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Двухблочный УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    За основу взята именно она. С ее штатным операционником К574 мне ее тоже не удалось запустить нормально и переменные резисторы установки тока покоя, которые рекомендованы в статье, тоже не годятся, там нужны более надежные. Я применил многооборотные.
    Может от нечего делать как нить потираню эту схему. А свой вариант платы можете выложить? И чем помогает диодно-резистивная паралель по питанию?
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  7. #7
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Двухблочный УМЗЧ

    КСИВ,
    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    Хотелось бы посмотреть, у меня с оптронной защитой были проблемы, если можно покажите Вашу.
    Оптронная защита АС
    Вот защита (из журнала "Радио"), которую использовал я во всех своих оконечниках (выложил рисунок на 1 посте). В место КТ 361 ставил КТ 3107. Одно уточнение - коэф. усиления VT1 и VT2 должен быть не менее 200, а VT3 и VT4 - не менее 300.
    Ее можно ставить отдельно для каждого канала, как я и сделал в своем мощнике. Эта плата является также и задержкой включения АС. Время задается конденсатором С2 и резисторами R5 и R6. Резисторы лучше не трогать и оставить с номиналами, указанными на плате - изменять время конденсатором. Для ориентировки: если С2 1000 мкФ, то время задержки включения около 9 секунд. 500 мкФ - 3-4 секунды.
    Схема работает как часы уже много лет. Срабатывает на постоянку от 1В. При наладке мощных усилителей не раз спасала колонки - АС при появлении напряжения питания на выходе (при выгорании оконечных транзисторов) успевает только издать ультракороткий щелчок и остается совершенно невредимой.

    Добавлено через 1 минуту
    КСИВ,
    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    Ваш блок питания стабилизирован?
    Нет, но когда оба канала под нагрузкой синусом 155 Вт, то напряжение на трансе просаживается только на 1 В.

    Добавлено через 1 минуту
    SAB 2,
    Цитата Сообщение от SAB 2 Посмотреть сообщение
    А свой вариант платы можете выложить?
    Рисунок печатки, к сожалению, не сохранился.
    Цитата Сообщение от SAB 2 Посмотреть сообщение
    И чем помогает диодно-резистивная паралель по питанию?
    Помогает термостабилизировать ВК при таком токе покоя.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 20.01.2009 в 22:22. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Двухблочный УМЗЧ

    Да, схема - помойка. Кроме проблем с термостабилизацией, у нее еще проблемы с симметрией усиления и устойчивостью.
    А 285 ватт на 4 омах при +/- 44 В питании - это как? РМРО как у китайцев
    Детали совковые - К574уд1 и иже с ними - в ведро. Москвичу на такой комплектухе вообще стыдоба собирать что-либо.
    Вентиляторы там не нужны даже, если бы радиаторы были меньше в 2 раза.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Двухблочный УМЗЧ


    Offтопик:
    Александр, я воспользовался одним из ваших схемных решений и остался доволен. Но пожалуйста, будьте слегка по мягче к собеседникам.

  10. #10
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Двухблочный УМЗЧ

    Александр Котов,
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    А 285 ватт на 4 омах при +/- 44 В питании - это как? РМРО как у китайцев
    Долговременная выходная мощность на меандре 1 кГц на нагрузке 4 Ом. При измерениях УМ оставался под нагрузкой не менее 1 минуты.
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Кроме проблем с термостабилизацией, у нее еще проблемы с симметрией усиления и устойчивостью.
    Схема работает устойчиво и ограничение сигнала абсолютно симметричное.
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Детали совковые - К574уд1 и иже с ними - в ведро.
    Не надо в ведро. Если у Вас есть лишние, в металлическом корпусе, то присылайте, они нынче дорого стоят в Москве.
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Москвичу на такой комплектухе вообще стыдоба собирать что-либо.
    Это еще почему? А кому не стыдоба?
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Вентиляторы там не нужны даже, если бы радиаторы были меньше в 2 раза.
    Они током покоя до 45 град. разогреваются за 15-20 мин. Вентиляторы включаются при 60 град. и выключаются при 55.
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    схема - помойка
    Звучание УМ зависит больше от конструктива и квалификации исполнителя, а не от схемы и деталей. Исключение - конденсатор на входе.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Двухблочный УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Долговременная выходная мощность на меандре 1 кГц на нагрузке 4 Ом. При измерениях УМ оставался под нагрузкой не менее 1 минуты.
    Он имел ввиду, что даже при нулевой просадке и нулевом падении напряжения на выходных транзисторах - такую мощность и при такой нагрузке не получить.
    Если это не ссумарная выходная мощность двух каналов конечно.

    Добавлено через 14 минут
    А, вот это не заметил.
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    на меандре
    Последний раз редактировалось kobarr; 21.01.2009 в 10:19. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Двухблочный УМЗЧ

    kobarr,
    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    даже при нулевой просадке и нулевом падении напряжения на выходных транзисторах - такую мощность и при такой нагрузке не получить.
    Почему не получить? При питании +-44 В не может быть на выходе прямоугольник 33 с небольшим вольта на 4 Ом? Мощность указана каждого канала.

    Добавлено через 1 минуту
    kobarr,
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    А, вот это не заметил
    Одновременно ваяли
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 21.01.2009 в 10:21. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Двухблочный УМЗЧ

    Prophetmaster, я поправился пропустил про меандр.

    Добавлено через 40 секунд
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Одновременно ваяли
    Да ёлки...
    Последний раз редактировалось kobarr; 21.01.2009 в 10:22. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Двухблочный УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Долговременная выходная мощность на меандре 1 кГц на нагрузке 4 Ом. При измерениях УМ оставался под нагрузкой не менее 1 минуты.
    (44V-4V)/1.41=28,4V максимальное напряжение на выходе усилителя, что на 4 омах нагрузки составит (28х28)/4=196 ватт при условии, что питание не просаживается. Реально 150 ватт получим, не более.
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    ограничение сигнала абсолютно симметричное
    Ограничение и усиление (без ООС ессно) - вещи разные.
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Звучание УМ зависит больше от конструктива и квалификации исполнителя, а не от схемы и деталей
    Этой схеме ни какой конструктив не поможет. Она вообще предназначена для управления в ключевом режиме, а не усиления звукового сигнала.

  15. #15
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Двухблочный УМЗЧ

    Александр Котов,
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    (44V-4V)/1.41=28,4V максимальное напряжение на выходе усилителя, что на 4 омах нагрузки составит (28х28)/4=196 ватт при условии, что питание не просаживается. Реально 150 ватт получим, не более.
    Для синуса все правильно считаете.
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Ограничение и усиление (без ООС ессно) - вещи разные.
    И как Вы смотрели симметрию усиления без ОООС на этой схеме? Там Ку огромный, если мягко выразиться.
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Этой схеме ни какой конструктив не поможет
    Спорить не буду, слушать надо.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 21.01.2009 в 11:09.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Двухблочный УМЗЧ

    Цитата Сообщение от SAB 2 Посмотреть сообщение
    Prophetmaster, я собирал эту схему оконечника. Хотел использовать для саба. При испытаниях выходники махом вылетали чуть что не так и я её забросил после 2-й горелой пары. Эта схема из каких-то старых номеров "Радио"?
    Это схема Мельниченко , кажется Радио 86 года. По звучанию схемка мне лично понравилась, но при сравнении с Кводом, Квод звучал намного интереснее, поэтому эту схему даже не апгрейдили.

    Более менее приличный апгрейд данной топологии я видел в недавних работах Сергея Шульца (ака Серый Мышь) - думаю, что его топология будет менее проблематичной для повторения, и намного лучше по звуку.

    Сильное упрощение топологии усилителя требует применения очень качественных компонентов, иначе в стереоварианте "свести к общему знаменателю" усилители врядли удастся...

  17. #17
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Двухблочный УМЗЧ

    Hennady,
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Это схема Мельниченко , кажется Радио 86 года.
    Именно так, но там есть ошибки и печатка посредственная.
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    По звучанию схемка мне лично понравилась, но при сравнении с Кводом, Квод звучал намного интереснее, поэтому эту схему даже не апгрейдили.
    Я делал ее два раза до полной реализации. Первый раз в 1998 г.(фото внизу), как в журнале, только с иправленными ошибками, а второй раз в 2000 г., с доработками и увеличенным током покоя с 200 до 400 мА. Первый вариант звучит неплохо (до сих пор функционирует), но второй на голову выше. Вообще, сравнивать усилители разных авторов - это не значит сравнивать различные варианты схемотехники, скорее сравнение касается мастерства авторов конструкций.
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Сильное упрощение топологии усилителя требует применения очень качественных компонентов, иначе в стереоварианте "свести к общему знаменателю" усилители врядли удастся...
    Полностью согласен с Вами, поэтому я почти год с ней возился и детали подобраны с минимальным разбросом, иначе сразу возникали проблемы.
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Более менее приличный апгрейд данной топологии я видел в недавних работах Сергея Шульца
    Надо поискать, посмотреть. Хотя я к этой топологии возвращаться не буду уже - очень много сложностей в наладке и настройке, но все равно интересно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_1641.jpg 
Просмотров:	1057 
Размер:	86.5 Кб 
ID:	68061  
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 19.11.2009 в 11:40.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Двухблочный УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Более менее приличный апгрейд данной топологии я видел в недавних работах Сергея Шульца (ака Серый Мышь) - думаю, что его топология будет менее проблематичной для повторения, и намного лучше по звуку.
    Киинь ссылку, если не трудно

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Двухблочный УМЗЧ

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Киинь ссылку, если не трудно

    Offтопик:
    Я сейчас Сергею напишу письмо - сразу не могу найти , он гдето давал эту ссылку на этом форуме...

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,000

    По умолчанию Re: Двухблочный УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Для синуса все правильно считаете.
    Осталось дать определение - что такое "максимальная шумовая мощность", и тогда будет понятно. почему она выше синусоидальной.

    (а вообще можно еще на меандре мерять )


    Цитата Сообщение от SAB 2 Посмотреть сообщение
    я собирал эту схему оконечника. Хотел использовать для саба. При испытаниях выходники махом вылетали чуть что не так и я её забросил после 2-й горелой пары.
    Ну это глюки, схема хоть и не самая хорошая, но вполне работоспособная.
    Конечно, с такими транзисторами на выходе - она кроме саба больше никуда не пригодна.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 12 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •