Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Выбор выходного каскада

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    Вопрос Выбор выходного каскада

    Имеется усилитель Thule Spirit IA60. Вроде бы вполне "аудиофильский". Без ООС. Несимметричная структура, но звук не нравится. Мутный. Детали сжирает. Надо бы проапгрейдить. Монтаж на SMD элементах, печать позволяет входной каскад изменить на диф., и добавить еще пару транзисторов на выход. Места под эмиттерные резисторы есть, но опять же SMD, у меня стоят нулевые.
    Погуляв по форуму, натыкался на мысли о преимуществах MOSFET выхода именно в безООсных схемах. Поигрался в симмуляторе, вроде все красиво.
    Когда то Влад Жданов апгрейдил более высокий IA100, но меня не впечатлил тоже. Стало лучше, сильно лучше, но "не айс". Поэтому обратился к MOSFET.
    Так как у меня вообще нет никакого опыта с MOSFETами, хочу спросить у людей знающих несколько вопросов:
    1. Насколько нарисованная схема жизнеспособна, что потерял, что не учел.
    2. Как работают MOSFET-ы в параллель, можно ли без эмиттерных сопротивлений.
    3. Какие транзиторы лучше применить, с учетом ограничения ширины корпуса 16 мм (ТО-3). (Я в симуляторе применил то что подвернулось с наилучшими результатами.) Термостабилизирующий транзистор - на одном винте с выходником привернут к радиатору.
    4. Вызывает ли сомнения совместимость схемы компенсации искажений (Q8,11,12).
    5. Может еще есть какие то мысли?
    С уважением..
    PS
    Прошу прощения, что не в "Ремонт и доработка". Что то мне кажется, что получается вполне самостоятельная схема.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THULE.GIF 
Просмотров:	605 
Размер:	18.9 Кб 
ID:	21019   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THULE-MOSFET.GIF 
Просмотров:	525 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	21020  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Thule.rar (12.1 Кб, Просмотров: 190)

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада

    Я е думаю, что мофеты спасут папу карло. УН тут будет являться ограничивающим фактором. Ключать, как на втором рисунк, мосфеты можно. Без резисторов параллелить, да и ставить, можно только латеральные полевики, в ТО-3 лучше вего взять BUZ900-905. У них есть даже подобранные пары в одном корпусе со связанными истоками, но жвых я их не видел.
    Всякие IRF и другие вертикальные так не ставятся, разогрев будет, нужны резисторы от 0.1 ома и выше.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада

    Костя, спасибо!
    Встречный вопрос: "Чем не нравится УН, что можно предложить?". Мне самому не нравится распределение усиления между каскадами, но как то ничего путного не придумалось.
    С уважением...

  4. #4
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада

    Цитата Сообщение от G.S.S. Посмотреть сообщение
    "Чем не нравится УН, что можно предложить?". Мне самому не нравится распределение усиления между каскадами, но как то ничего путного не придумалось.
    Входной каскад не скомпенсирован по тепловым искажениям. В нем, конечно, глубокая местная ООС, но я бы так не делал. Не делал бы я и дифкаскад, а серво можно завести через резистор и на эмиттер.
    Я бы назвал бы эту схему сырой.
    Кстати, ты ПОС в этой схеме разобрался? Она сделана через цепь вверху схемы. Ее номиналы должны быть выверены по крутизне транзисторов, при замене биполяров на полевики требуется подстройка ПОС.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада

    Цитата Сообщение от G.S.S. Посмотреть сообщение
    Имеется усилитель Thule Spirit IA60. Вроде бы вполне "аудиофильский". Без ООС. Несимметричная структура, но звук не нравится. Мутный. Детали сжирает. Надо бы проапгрейдить.
    Сергей, может быть начать апгрейд с регулятора громкости? Насколько я помню, там он сделан на специализированной микрухе. Муть и сжирание деталей вполне может быть из-за него.
    Сергей.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Не делал бы я и дифкаскад, а серво можно завести через резистор и на эмиттер.
    Так оно и сделано в оригинале. Симулятор не показал преимуществ дифкаскада. Я просто нарисовал диф, как первый шаг к заведению ОС. Печать предусмотрена. Еще потому, что у него повыше перегрузочная способность.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Кстати, ты ПОС в этой схеме разобрался?
    Разобрался, в принципе. Правда считать не знаю как, не копался. Симулятор показал в обоих случаях, что номиналы оптимальны. Это к вопросу о "сырости" схемы тоже. Ребята ее проектировали вполне сознательно, другое дело какие цели ставились. И к подстройке готов, главное быть увереным, что полевики действительно панацея. У меня стоит задача сделать максимально возможное в данной ситуации, но вот делать из уся лабораторный макет мне не хочется - есть более интересные задачи. Сделать и закрыть. Все!


    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Сергей, может быть начать апгрейд с регулятора громкости? Насколько я помню, там он сделан на специализированной микрухе. Муть и сжирание деталей вполне может быть из-за него.
    Это по ходу тоже. Правда я буду менять радикально коммутатор, регулятор останется почти без изменений. Потому что чистый оконечник принципиально не меняет звук. Пробовал.
    С уважением...

  7. #7
    Частый гость Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Кстати, ты ПОС в этой схеме разобрался?
    Балансируется резисторами R10 и R23 по максимальному подавлению гармоник. В реале они его чуть-чуть разкомпенсируют, видимо бояться самовозбуждения. Это схема компенсатор гармоник фишка THULE. Выходной каскад работает с током 30-40 ма. тем не менее без использования общей ООС вполне приличный звук.

    Цитата Сообщение от G.S.S. Посмотреть сообщение
    Потому что чистый оконечник принципиально не меняет звук. Пробовал.
    У меня, с учетом доработок, оконечник без преда (LM1972) звучит лучше. Просто дальше копать полный гемор, кроме корпуса и трансформатора ничего не останеться, просще новый усилок собрать.


    Также для получения хорошей динамики питание сделано +/- 50 В. Поэтому ток покоя больше 50 ма. сделать не получаеться, начинаеться саморазогрев.
    Последний раз редактировалось Vlad Zhdanov; 10.04.2007 в 20:05. Причина: забыл добавить

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •