Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Сдох любимый Plextor

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Сдох любимый Plextor

    Скоропостижно скончался горячо любимый Plextor 4824.
    Обидно до соплей - ни каких признаков деградации не было. Помер ресско - утром бодро "грабил" и писал, а вечером ослеп. Секунд сорок жует диск, и выдает код ошибки (два или четыре пыха светодидом). Что это значит, может все-таки не лазер?
    Оптику продул, контакты шлейфов промыл, прошивку перезаписал.
    Разумеется фары потер, по колесам стучал - еще советы будут?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Сдох любимый Plextor

    А у меня недавно подох совсем свежий (года нет) внешний PX-608CU. Просто умер и всё. Не дышит ваще. Ещё на гарантии, но талон куда-то я проср...

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Сдох любимый Plextor

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    еще советы будут?
    А как себя ведет привод?
    Надо его разобрать и посмотреть:
    1 после закрывания трея БЕЗ диска как двигается линза? Должна несколько раз плавно (без скачков и "залипаний") двинуться вверх-вниз. Из глаза должна при этом быть видна слабая красная точка (если привод CD) или яркий красный свет (если есть функция DVD). Если что из этого не сходится, то смотреть управление головой.
    2. при вставке диска он пытается раскрутиться? Должен уверенно, без лишних раскачиваний, раскрутиться до больших оборотов. Если со звуком "з-з-з-с-с-с-з-з" прокручивается медленно, рывками или вообще дергает против часовой, то неисправен контроллер мотора.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Сдох любимый Plextor

    Grigori G., Бошка позиционируется, луч виден, а вот за поведеним линзы не смотрел - поздно было. Сегодня сниму лоток, посмотрю внимательно.
    Звук при раскрутке действительно необычный - мягко урчащий с перерывами. На большие обороты диск не выходит. А может и вовсе не крутится? Надо прижим поискать, родной влеплен в крышку.
    Короче сегодня будем посмотреть!

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Тула
    Возраст
    63
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Сдох любимый Plextor

    Возможно ушел фокус у лазера. Еще можно попробовать добавить ток на лазер, там на самой головке есть миниатюрный подстроечник, обычно стоит в среднем положении, можно попытаться методом тыка покрутить его, периодически проверяя как привод на это реагирует в смысле реакции на диск. Обычно если такой фокус проходит, привод живет еще пару месяцев

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Сдох любимый Plextor

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    ...Звук при раскрутке действительно необычный - мягко урчащий с перерывами. На большие обороты диск не выходит...
    Это он стартовую зону пытается найти и не может. Плохо дело. Похоже, лазеру кранты.
    Ток добавить можно попробовать, да. Но это не надолго, Борис прав.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Сдох любимый Plextor

    Не надо ничего крутить в голове! Головы дохнут редко, если не забиты пылью, к тому же еще менее вероятно, чтобы голова сломалась вот так вдруг. Обычно это длительный процесс с соответствующими симптомами.

    Цитата Сообщение от Байрамуков Борис Посмотреть сообщение
    Возможно ушел фокус у лазера.
    Не представляю, как такое возможно в сидиромной голове.

    Чаще всего летит электроника, особенно мощные микры управления головой (фокус/трекинг) или мотором.

    Добавлено через 3 минуты
    фЕДОР ЧАЛЫЙ, для начала можно просто попробовать очистить линзу, только НЕ ватой (царапает) и не чистящим диском (бесполезная игрушка)! Я использую очень мягкую белечью кисточку - аккуратно пару легких взмахов кончиком кисточки по линзе и слой пыли удаляется. Проблема если пыль из прокуренного помещения, тогда она трудно победима.
    Последний раз редактировалось Grigori G.; 12.09.2008 в 13:10. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Тула
    Возраст
    63
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Сдох любимый Plextor

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Не надо ничего крутить в голове! Головы дохнут редко, если не забиты пылью, к тому же еще менее вероятно, чтобы голова сломалась вот так вдруг. Обычно это длительный процесс с соответствующими симптомами.
    еще как дохнут! У меня 12 лет статистики в конторе. И дохнут именно лазеры чаще всего, у лазерных диодов эмиссия конечна. Плюс херовая пластиковая линза, любая агрессивная среда-и все. Это 10 лет назад еще со стеклом делали. В сервис- центрах в Москве, куда мы возим гарантийные, но мертвые приводы, их даже не пытаются ремонтировать, собирают посылку-и производителю. И вообще длительность жизни привода- это лоторея. Сейчас реже дохнут SONY-NEC. Пионеры, которые 212 -е и дальше- гораздо чаще. 112 серия хорошая была. Про ЛыЖи- механика один пластик, да впрочем как и у Самсунга.

    P.S.Обычно это длительный процесс с соответствующими симптомами-c этим согласен, чаще так

    А под уходом фокуса я имел в виду, что со старением лазера размер "точки" увеличивается, и добавив лазеру ток можно на короткий период это восстановить.

    Кстати, контроллеры летят раз в 50 реже
    Последний раз редактировалось Байрамуков Борис; 12.09.2008 в 13:43.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Сдох любимый Plextor

    Цитата Сообщение от Байрамуков Борис Посмотреть сообщение
    ...Плюс херовая пластиковая линза, любая агрессивная среда-и все.
    У Plextorа линза стеклянная, так что, лазер, скорее всего...

    ...И вообще длительность жизни привода- это лоторея.
    Факт. Никогда не угадаешь, какой тип привода сегодня живой, а какой нет. Предыдущие покупки не показатель, это точно.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Сдох любимый Plextor


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Байрамуков Борис Посмотреть сообщение
    Кстати, контроллеры летят раз в 50 реже
    Абсолютно не согласен.
    Сейчас у меня лежат несколько штук "выброшеных" 5" сд/двд приводов. По порядку: LG DVD-RW - глючит контроллер (работает-работает, потом раз, и не определяется системой); LG DVD-RW - сломана шестеренка трея; NEC 1300 - просто кривой с рождения, читать и писать не умеет в принципе (говорят можно полечить прошивками, но я не верю, у всех 2500 та же беда); LG combo - почистил от пыли, оно и заработало; Samsung Combo - даже не смотрел, разберу на детали; NEC CD SCSI - работал в старом компе как часы, но ставить уже некуда... ; Liteon DVD-RW - сломана шестерня трея; LG DVD-RW - почистил от пыли и остатков разбитого диска, заработало...

    А сколько я их бедных на детали разобрал... Знакомый все магнитики из голов и некоторые моторы просит - термоядерные моторчики для моделек из них мастерит.

    Так вот, большинство приводов страдают в первую очередь от пыли, потом электроника (глючит / не определяется / не может раскрутить диск / чуднО линза скачет и т.д....), потом уже головы (в основном, когда чистка линзы от пыли не помогает, возможно надо чистить еще и зеркала, призмы, но нах надо, оно того не стОит)... Но и отдельный диагноз механика - в основном, когда руки-ноги хозяина кривые. Конечно, бывают и некоторые другие механические проблемы, но гораздо реже, чем от кривых конечностей homo sapiens*ов.

    Это все, так сказать, мой личный опыт.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Сдох любимый Plextor

    Мой 4824 тоже уже перестал писать RW-шки, R ещё пишет, но я им уже практическм и не пользуюсь, поскольку EAC отдаёт безусловное предпочтение Лайтону DVDRW LH-20A1S, как более продвинутому...

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Сдох любимый Plextor

    Некоторое время руки не доходили, наконец разобрал, чтобы лучше видеть работу сервы.
    Кароч, все там нормально двигается - крутится, привод делает три попытки чтения и останавливается, сообщая об ошибке двойными вспышками светодиода. Диск "видит", т.к. без него шпиндель не делает попыток вращения. Есть у меня такое ощущение, что дело не в голове. Может емкость какая дуба дала...

  13. #13
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Сдох любимый Plextor

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    потом уже головы (в основном, когда чистка линзы от пыли не помогает, возможно надо чистить еще и зеркала, призмы, но нах надо, оно того не стОит)...
    Чистится просто - сжатым воздухом из баллончика. Разборка головы при этом не требуется. Только маловероятно это...
    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    Есть у меня такое ощущение, что дело не в голове

    Offтопик:
    А может стукнуть по нему, чтобы он стал фиолетовым в крапинку? (с)
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Сдох любимый Plextor

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    А может стукнуть по нему, чтобы он стал фиолетовым в крапинку?
    Жалка. Реально добрый писатель был. Болвани, писаные на нем, звучали лучше, чем записанные на современных DVD приводах.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Сдох любимый Plextor

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Чистится просто - сжатым воздухом из баллончика.
    Не сильно помогает - пыль со временем достаточно прочно прилипает к поверхностям, и без механического или жидкостного воздействия удалить практически никак. А если сильно большое давление воздуха (точнее газа, в тех баллонах которые я видел была смесь горючих газов: пропан, бутан и т.д.) в баллоне, то на продуваемых поверхностях легко образуется конденсат и только усугубляет ситуацию - пыль прилипает еще сильнее.

  16. #16
    Новичок Аватар для viktorlu61
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Сдох любимый Plextor

    фЕДОР ЧАЛЫЙ,
    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    Сдох любимый Plextor
    Могу Вам предложить Plextor 4824 или Plextor 5232 Premium с возможностью тестирования дисков и подбором стратегий записи. Приводы из Японии мало б\у в отличном состоянии в оригинальной упаковке. В России не использовались, покупал для себя, но потом купил случайно новый ПРЕМИУМ 2 и эти оказались лишними. В качестве подарка приложу пять замечательных CD-R болванок из Японии знаменитой TAIYO YUDEN CDR-A80GP5 FOR AUDIO

  17. #17
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Сдох любимый Plextor

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Болвани, писаные на нем, звучали лучше, чем записанные на современных DVD приводах.
    Может, это самовнушение?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Сдох любимый Plextor

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Может, это самовнушение?
    К сожалению, нет. Была возможность сравнить, был плеер очень трепетно относившийся к болванкам. Так вот, болванки, писанные на DVD-RW Asus (старенький) и новом Оптиарке, плеер читал через раз, с запинками. Болванки с того же шпинделя, но писанные стареньким CD-RW Мицуми читались запросто, с очень редкими глюками. Соответственно со всеми вытекающими последствиями для звука. К сожалению Мицуми почил в бозе за древностью и я нахожусь в такой же ситуации, как и автор ветки . Найти новый чисто-CD писатель очень не просто, хотя я ещё плотно этим не занимался.
    The Best Things Are Left Unspoken

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Сдох любимый Plextor

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    и я нахожусь в такой же ситуации, как и автор ветки
    Может за почти два года у автора изменилась ситуация?
    С уважением, Игорь.

  20. #20
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Сдох любимый Plextor

    У мну есть Sony CRX230A, Yamaha CRW-F1 и Plextor 4824. Качество звука, в основном, зависит от пишущей программы и скорости записи на диск, в режиме обычной длины пит.
    Почему-то с Nero на скорости 1 качество звука получается лучше многих других пишущих программ.
    Различие записи на разных приводах от марки производителя по сравнению с зависимостью от качества пишущих программ исчезающе мало.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •