Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Переключатель направлений потоков E1

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Переключатель направлений потоков E1

    Подошла пора писать диплом, точнее вот-вот подойдет. А пока преддипломная практика в филиале Связьтранснефти. Название дипломной работы – «Дистанционное управление мультиплексором цифровых потоков E1». Руководитель пояснил, что им надо на объект поставить перенаправитель потоков E1, то есть получается даже не мультиплексор, а кросс-коннектор.
    Есть 4 направления прием-передача. Необходимо их коммутировать между собой. Смысл в том, что надо отслеживать состояние этих 4-х линий (по стандарту G.703) и если на одной из них произойдет авария, то надо обойти поврежденную линию другим путем (они есть).
    Подсчитал, что для коммутации 4-х направлений (портов) надо 12 реле с 2-мя группами контактов (линии балансные, волновое сопротивление 120Ом) – это просто подсчет. Думаю надо использовать небольшие оптореле, которые предстоит еще выбрать.
    В данном применении есть 6 вариантов переключения реле, которыми думаю управлять AVR микроконтроллером (наверное, Atmega8 – и памяти много и UART есть, и 6 АЦП и выходных портов достаточно).
    Самый простой способ дистанционного управления – это телефонные линии или так называемый RON-TRON: типа нажимаешь на каком-то пульте кнопочку 6, микроконтроллер устройства пересчитывает эти импульсы и выполняет команду №6 и тд. Руководитель говорит, что в идеале надо каким-то образом подключаться к этому кросс-коннектору и управлять им с любого компьютера в сети с помощью терминальной программы. Сказал, что возможна установка индивидуального модема для кросс-коннектора. Тогда получается, что надо предусмотреть RS232 дабы управлять микроконтроллером.

    Поэтому есть вопросы:
    1) Какие реле (опто или еще какие) можно использовать в данном случае?
    2) Как отслеживать состояние 4-х линий?
    3) Как можно организовать дистанционное управление кросс-коннектором?
    4) Кто поможет с написанием терминальной программы? – в этом я вообще ноль! Наверное, микроконтроллер еще запрограммирую, а вот с прогой – будут большие проблемы!

    Помогите чем можете!!!

    Добавлено через 5 часов 12 минут
    Нашел название данного устройства - "переключатель направлений". Есть готовый образец: Переключатель направлений DRS816 (http://www.nevo-asc.ru/?theme=1&page=56). Выполняет именно то, что и мне надо.
    Посмотрел оптореле - накладно выходит использовать их. Нормальные с споротивлением меньше 1 Ома стоят от 100р! Но, выхода нет поскольку их габариты позволяют сделать небольшое устройство, да и потребляют они немного!
    Последний раз редактировалось Alex_Jet; 31.01.2007 в 13:42. Причина: Добавлено сообщение
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Переключатель направлений потоков E1

    Поток Е1:
    Скорость - 2048кбит/с.
    Кодирование - HDB3 (high density bipolar).
    Амплитуда сигнала +/- 3В на нагрузке 120Ом.
    Есть спецификации на форму импульса (шаблон, маска), фазовое дрожание и т.п.

    Потерю сигнала отследить просто. Аварийную индикацию в канала уже сложнее. Например AIS (Alarm Indication Signal Resived) из "единичек". По AIS-у тоже следует менять направление.

    У некоторых микроконтроллеров есть Ethernet контроллеры, не разбирался. Но что проще - тянуть локальную сеть до устрройства или подключить к телефонной линии?

    В телефонии допустимый интервал 50мс на переключение (2 секунды с ошибками ES в Е1)

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Переключатель направлений потоков E1

    Привет, Иван!
    Спасибо, что откликнулся!
    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Есть спецификации на форму импульса (шаблон, маска), фазовое дрожание и т.п.
    Это уже все знаю, форма маски есть, стандарт помотрел.
    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Потерю сигнала отследить просто. Аварийную индикацию в канала уже сложнее.
    Уже понял, что потерю сигнала отследить просто, но они же не всегда есть в линии??? Хотя надо это уточнить. Если они всегда присутствуют, то можно задать задержку, например, 10сек отсутствия сигнала - значит надо переключиться на другую линию.
    Аварийная индикация в канале, ты прав - проблема. Думал посмотреть как это сделано в RS485-м там вроде отслеживается авария по каналу.
    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Но что проще - тянуть локальную сеть до устрройства или подключить к телефонной линии?
    Сказали, что проще подключить устройство по телефонной линии.

    Главная для меня проблема - это индикация аварии на линии и режим дистанционного переключения из под терминальной программы (не знаю как связать управляющее устройство - микроконтроллер с модемом, а о написании программы - вообще труба ).

    Помоги чем сможешь - ты всегда выручал нужным советом!!
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  4. #4
    Частый гость Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Переключатель направлений потоков E1

    В e1, если идет телефония, небольшие перерывы, в пределах секунды на качество особого влияния не оказывают.

    В различных ИКМ-30, "Кедр", "Цукат" есть индикация ошибок. Думаю, что схему детектора аварии можно взять оттуда.

    В e1 обычно допускается затухание до 43дб (кажись), поэтому, качество контактов не так критично.

    Если связываться с терминальной программой, то я Вам не помошник, но микроконтроллеры обычно имеют отработанные варианты с rs232. А если бы вопрос стоял о том, чтобы тупо, по телефонной линии включать исполнительные устройства, то советую DTMF.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Переключатель направлений потоков E1

    Цитата Сообщение от Gishu Посмотреть сообщение
    В различных ИКМ-30, "Кедр", "Цукат" есть индикация ошибок. Думаю, что схему детектора аварии можно взять оттуда.
    Спасибо! Попробую схемки найти. У вас ссылок на них нет?
    Цитата Сообщение от Gishu Посмотреть сообщение
    А если бы вопрос стоял о том, чтобы тупо, по телефонной линии включать исполнительные устройства, то советую DTMF.
    Ну это программа минимум, так что буду иметь ввиду! В общем-то в первом посте я и говорил, что мне предлагают телефонный RON-TRON.
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Переключатель направлений потоков E1

    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    ...Например AIS (Alarm Indication Signal Resived) из "единичек".
    Что-то я не припомню, чтобы AIS ходил по E1. Он, вроде бы, только в VC-12, в С-12 его уже нет.
    Так что здесь и задача стоит определить LOS только.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Переключатель направлений потоков E1

    Alex_Jet,
    DTMF действительно был бы хорошим вариантом для телефонной линии.
    Можно использовать какой-нибудь AVR микроконтроллер типа AT90Sxxxx, который имеет на борту АЦП. Сигнал с линии оцифровывать АЦП, делать БПФ... и принимать данные.
    Для передачи сообщений можно использовать простенький ЦАП типа TDA1543 в DIP8, для которого программно реализовать I2S.
    Можно по SPI интерфейсу подцепить к микроконтроллеру флешку и оттуда брать готовые семплы для передачи через ЦАП.
    Сделать нужно два устройства - удаленное и локальное.
    RS232 можно будет использовать для локального доступа.
    Общение между устройствами по телефонной линии.
    По телефонную линию наверное уже поглядел стандарты. Напряжение в ненагруженной линии - 60В. Вызывное напряжение до 130В. В режиме разговора линии просаживается до 10...15В. На этом уровне идет амплитудная модуляция при "разговоре". Максимальная нагрузочная способность телефонной линии до 5мА, если память не изменят

    В общем, проект довольно обширен... и работодатели решили загрести жар чужими руками. В виде проекта, принципиальной схемы устройства и схемы алгоритма работы реализовать можно, а вот сделать и отладить подобную штуковину - это отдельная серьезная работа.

    Добавлено через 2 часа 24 минуты
    Из Бакланова И.Г. "Технологии измерения первичной сети" часть 1. Системы Е1, PDH, SDH.

    Физический уровень E1 описан в рекомендации G.703 (Параметры физических интерфейсов)
    Скорость передачи: 2048кГц+/-102,4Гц (т.е. +/-50ppm)
    Кодирование: HDB3 или AMI(устаревший)
    и т.д. лучше смореть сам источник.
    Е1 может быть неструктурированным (32 тайм слота по 64кБит/с) или иметь цикловую структуру PCM30/PCM31 (2 или 1 таймслота под служебную информацию) (аналог ИКМ30/31), это описано в G.704 (Цикловая структура потоков Е1, Е2)
    В структурированном Е1 имеется контроль ошибок CRC4, сигнал цикловой/сверхцикловой синхронизации FAS/NFAS. Все это дело располагается в нулевом/первом таймслоте. Тут уже можно получать кучу сообщений о неисправностях: LOS(потеря сигнала Е1), LOF(потеря цикловой синхронизации), AIS(индикация о неисправности), RAI(неисправность на удаленном конце) и т.д.
    Наиболее важные - AIS и LOS.
    Нормы на параметры ошибок для 2048кБит/с в G.821, G.826.
    По России есть Приказ Госкомсвязи №92, где есть эквиваленты стандартам G.xxx

    В общем, если не пугать страшными словами, я бы сделал определение пропадания сигнала. Там допустимо затухание до 42дБ (при АЦП в 8 разрядов будут значимые 7 разрядов). Перед АЦП поставил бы нормирующий усилитель, чтобы привести в соответствие нормальному сигналу Е1 полную шкалу в 8 бит, т.е. код FF.
    С AIS-м сложнее. Тут либо быстродействующим микроконтроллером два-три раза за длительность импульса (244нс) опрашивать состояние по приемному порту и по мажоритарному принципу его определять, либо городить какую-то комбинационную схему, которая бы AIS обнаруживала.
    Все интерфейсы лучше развязать трансформаторами или оптронами.
    В модеме можно использовать помехоустойчивое кодирование, типа кода Хемминга с исправлением одной ошибки и сделать чередование, чтобы можно было исправить блок ошибок.
    Последний раз редактировалось Ivanuch; 02.02.2007 в 22:46. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Переключатель направлений потоков E1

    В общем задачу мне упростили - сказали, что не надо е..ться с отслеживанием исправности линии, так как надо выработать определенные критерии переключения, а они чаще всего хуже работают, чем оператор. То есть сигнал еще допустимый, а уже переключаться будет и обратно и тд, и ошибки повалят.
    Поэтому надо организовать чисто удаленное переключение потоков, то есть управление 12-ти релюшками. Самое простое соединение с устройством - по телефонной линии, причем что бы было резервирование.
    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Можно использовать какой-нибудь AVR микроконтроллер типа AT90Sxxxx, который имеет на борту АЦП. Сигнал с линии оцифровывать АЦП, делать БПФ... и принимать данные.
    Для передачи сообщений можно использовать простенький ЦАП типа TDA1543 в DIP8, для которого программно реализовать I2S.
    Можно по SPI интерфейсу подцепить к микроконтроллеру флешку и оттуда брать готовые семплы для передачи через ЦАП.
    Я думал применить ATmega8 - есть АЦП, и два канала ШИМ, память 8кБ и еще память а-ля AT24 подцепить!
    Токо надо со всем разобраться. DTMF вообще не знаю, только название слышал...
    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    я бы сделал определение пропадания сигнала. Там допустимо затухание до 42дБ
    Как раз уже об этом думал, но сказали, чтобы я с этим не заморачивался - главное, чтобы было готовое устройство с возможностью удаленного управления!
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  9. #9
    Частый гость Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Переключатель направлений потоков E1

    DTMF распознование можно организовать программно, я слышал, есть готовые вещи, собственно, АОНЫ так и делают, но я бы состыковал микроконтроллер с готовым DTMF декодером, например МТ8870, который используется здесь http://rf.atnn.ru/s3/nb-dtmf.html
    Кстати, если не знаешь... DTMF - кодер это микросхема номеронабирателя телефона в тональном режиме.
    Думаю, занятие телефонной линии надо сделать по звонку, а отпускание - по таймеру, где-то через минуту и не заморачиваться с распознаванием отбоя.
    Удачи.

    ps
    Я думаю, что немного доработав вышеприведенную схему, можно получить готовую, работающую систему, без второго блока, просто используя телефонный аппарат.

    pps
    А если использовать управление на микроконтроллере, то можно будет организовать доступ к переключению по dtmf-паролю, чтобы уволенный сотрудник не устраивал западло с переключением потоков.

    ppps
    Разработаешь устройство - чур делись схемой и прошивками! Так как весчь получится универсальная и часто нужная.
    Последний раз редактировалось Gishu; 04.02.2007 в 01:28.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Переключатель направлений потоков E1

    Цитата Сообщение от Gishu Посмотреть сообщение
    Разработаешь устройство - чур делись схемой и прошивками! Так как весчь получится универсальная и часто нужная.
    В общем пока осваиваю микроконтроллеры, хотя это уже вторая попытка.
    На самом деле думаю подцепить тот же МТ8870 к МК и уже им управлять релюшками. Остается соединить МТ8870 с телефонной линией, кстати никто не видел таких схемок?
    Загвоздка еще в управлении МК по RS232? Что с этим делать даже не знаю. Еще хотел узнать если применю DTMF декодер, то устройством можно будет управлять помимо модема еще и обычным цифровым телефоном?
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  11. #11
    Частый гость Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Переключатель направлений потоков E1

    Если применишь DTMF, то устройством можно будет управлять только телефоном. Если хочешь управлять модемом, то стыковать с линией нужно будет другим модемом [модем-rs232-мк]. Тогда DTMF не нужен, но надо разбираться с терминалом...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.GIF 
Просмотров:	364 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	18654  
    Последний раз редактировалось Gishu; 13.02.2007 в 23:14.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Переключатель направлений потоков E1

    Цитата Сообщение от Gishu Посмотреть сообщение
    Если применишь DTMF, то устройством можно будет управлять только телефоном.
    Дык, а если я модемом с помощью какой-нибудь терминальной программы (ее надо написать) буду генерить команды DTMF?
    То есть если оператор, следящий за потоками с помощью ПК, получит извещение о порыве к.-н. линии, то он откроет программку и даст команду переключателю потоков.
    Хотя легче будет сделать приставочку (фактически цифровой телефон без аналоговой части), которая будет подключена к линии, на кот. висит переключатель потоков, и будет осуществлять упраление этим коммутатором.
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  13. #13
    Частый гость Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Переключатель направлений потоков E1

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    Дык, а если я модемом с помощью какой-нибудь терминальной программы (ее надо написать) буду генерить команды DTMF?
    Зачем? Если соединил девайс и компьютер модемами - управляй девайсом с компьютера и забудь про dtmf... DTMF - можно конечно генерить "модемом с помощью какой-нибудь терминальной программы" (к стати, они давно написаны), но смысл использования модема теряется, модем должен соединяться с модемом... проще - набирать на клавиатуре телефона, этого вполне достаточно в рамках поставленной задачи.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Переключатель направлений потоков E1

    Цитата Сообщение от Gishu Посмотреть сообщение
    модем должен соединяться с модемом
    Так в том-то и дело, но связать МК с компом даже по RS232 для меня сложнее, чем сделать связку МК-цифровой телефон.
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Переключатель направлений потоков E1

    Ну что AIS LOS больше не ловим? Мог бы выложить схему ИКМ30/4

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Переключатель направлений потоков E1

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Ну что AIS LOS больше не ловим? Мог бы выложить схему ИКМ30/4
    Это кому предназначалось? И вообще о чем это?

    Кое-что в инете отрыл: http://www.krs.poltava.ua/page_devel...I/du_16_an.htm
    http://www.krs.poltava.ua/page_develop/UT2HI/du_8.htm
    http://www.krs.poltava.ua/page_develop/UT2HI/du_5.htm
    Есть алгоритмы, схемы, платы. У автора можно и прошивочку попросить. А вот под конкретную реализацию надо сочинять свою прогу. Я PIC вообще не знаю, а вот с AVR у меня отношения хорошие, поэтому заменю МК ATmega8 и напишу для нее прогу.
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  17. #17
    Частый гость Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Переключатель направлений потоков E1

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    Кое-что в инете отрыл:
    То, что тебе надо

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Переключатель направлений потоков E1

    Alex_Jet, заинтересованным лицам

    ИКМ 30/4 все на рассыпухе. Во "входной" плате ловится LOS. Есть Фапч и т.д.
    Часть можно слизать без зазрения совести

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Переключатель направлений потоков E1

    В общем дела кипят!
    Собрал схемку, которая пока с помощью кнопок («выбор», «+», «-«, «ввод») и простейшей индикации (семисегментник и 3 светодиода: "поток", "входящее направление", "выходящее направление") управляет индивидуально 8-ю потоками. Поток содержит 3 направления - из трех подключенных направлений выбирается одно входящее и одно выходящее, третье зашлейфовывается.
    Коммутация будет осуществляться 9-ю реле КР293КП3А. Эти 9 реле управляются 595-м регистром. Получается матрица 3*3 из реле, поэтому возможны следующие режимы 0<->1, 0<->2, 1<->2. То есть дуплекс, например, из 0-го направления в 1-е и наоборот, при этом 2-е зашлейфовывается, чтобы аппаратура не ругалась...

    Теперь купил MT8870 - декодер DTMF. Хочу посадить его на порты PD0-PD4 ATmega8. Пока не знаю как распознавать 4-х разрядный бинарный код на портах PD1-PD4, на PD0 будет выдаваться сигнал с декодера о том, что код распознан. Думаю переводить бинарный код в 10-й, чтобы легко оперировать в программе с номерами кодов.
    Думаю, что получиться что-то такое:
    Код:
    unsigned char BINHEX(void)
    { unsigned char data;
      if(bit_is_set(PIND, DS0))
      { if(PIND |= 0x03) data = 3;
        ...
        if(PIND |= 0x12) data = 9;
        ...
        if(PIND |== 0x1C) data = 14;
        ...
      }
      return(data);
    }
    Правильно ли я мыслю?
    Последний раз редактировалось Alex_Jet; 15.04.2007 в 14:44. Причина: Вставил теги [code]
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Переключатель направлений потоков E1

    Во 1х - у тебя ошибки, эта п/п не будет делать то что ты хочешь
    Во 2-х - не проще ли просто сдвинуть биты вправо и обнулить остальные?

    if(bit_is_set(PIND, DS0)) data = ((PIND>>1)&0b00001111);
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •