Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 102

Тема: проект полочников на 10ГД30Б.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    7

    По умолчанию проект полочников на 10ГД30Б.

    Приветствую всех участников.
    Перейду сразу к делу. Довольно давно начал проект по созданию двухполосной аккустики на динамиках 10ГД30Б. Но быт сжирает время. В итоге на данный момент я имею 1 корпус без финишной лицевой стенки, второй корпус доделываю.
    Динамики которые достались были не идеальны. точнее один динамик был вообще не очень. Я его отремонтировал ( разобрал, отцентровал, поменял гибкие поводки, убрал клей с внутренней строны подвеса) как сумел.
    Попутно, когда нет времени на гараж и возню с корпусами, постепенно собираю усилитель на 2-х TDA7294.
    Вот теперь сама суть вопроса. Корпуса я готовил под двухполосную ас с нч-сч 10ГД30Б. Потом я стал сомневаться. Причина сомнений - сами динамики. Я не уверен что он хорош для сч. Поэтому мне уже советовали частоту раздела - 500 гц. Тогда откуда взять сч? Родилась идея использовать 10ГД30Б и шп динамик. Идея хорошая. Но моя реализация - не очень. Я приобрел шп динамики, но где то я промахнулся... в итоге купил visaton FRS 8 4 OHM. Я понимаю сейчас что начал отнюдь не с того конца. Но что же поделать, учусь на своих ошибках.

    Посоветуйте мне варианты исполнения ас с объемом 22-24 литра (объем рассматривался с учетом отсека для шп/сч). поэтому в зависимости от исполнения может сиграть. Варианты исполнения - если реальны к выполнению с уже сделанному. Фото корпуса,чертежи, фото и характеристики динамиков я выложу позже.
    Просто я хочу довести свою работу до конца. И при этом получить достойный для самоделки результат.
    Замеров динамиков я не делал. Но я бы хотел. Просто у меня уже на все не хватет ни время,ни сил. Слишком много информации - слишком мало базовых знаний.

  2. #2
    Частый гость Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    10ГД30Б конечно лучше померить, а если не хочешь или не можеш мерить то думаю однозначно ЗЯ . ширику выдели литра 4 остальное на нч . раздел я бы попробовал в районе 200-300 гц активным кроссовером, делать пассивный фильтр я бы не стал.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,151

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    На сколько я за свою практику "понял" эти динамики,полочники из них лучше не делать,им желательно 30-40 литров,да и 25 (как вы написали) уже не совсем полочник,даже 20 (как в 10МАС1) полочник-мутант

  4. #4
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    lulo82, вы случайно не смотрели описание динамика http://www.visaton.com/en/industrie/...nd/frs8_4.html? Просто почему я задаю этот вопрос - уж больно он маленький по сравнению с нч... и я боюсь получит не колонки а хз что.
    по поводу оформления - зя. я не хочу фи. пусть я пожертвую отдачей на низах. я не фанат бубнежа и гудежа.
    Откуда количество литров на короб шп? и имеет ли смысл делать его с фи (только на шп)?
    почему не стали бы резать пассивным? поясните пож.

    а корпус да... не мал и не легок я его собрал из фанеры, помоему 16 мм.

  5. #5
    Частый гость Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    а что динамики одного размера должны быть чтоб получилось не хз что? написал как бы я это сделал будь на вашем месте.обьем под ширик прикинул в проге( хоть она и показала 15 литров,но вы же ее не в шп исполнении будете использовать).на счет фильтра если вы уж нч головы померять не можете то делать по уму пассивный фильтр думаю будет проблематично.чувствительность маленькая у ширика у 10 гд больше будет мб около 86дб тяжело думаю будет свести пассивным( активным хоть уровень можно будет выровнять).да и вообще это целая наука не для новичка в этом деле(сам новичек ) была у меня двух полоска на похожих 35гд-1-8( это тоже самое что и 10гд , 10гд старое обозначение а 35гд новое ) от магнитофона илеть 110 вместо штатных вч поставил шолковые от автомобильные вч через фильтр второго порядка ничего не моделировал просто частоту прикинул в проге какой то,корпуса немного подшаманил звуком вообщем был доволен,корпус был зя литров 30-35,работало все это дело от радиотехники 101.

  6. #6
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    про 10ГД-30:
    Радио №7 за 1979 год страница не помню какая, Салтыков- Сырицо, "Звуковоспроизводящий комплекс. Громкогойворитель."
    Сдаётца мне, что в рамках 10ГД-30 выше того, что там описано - не прыгнуть. Отрицательное выходное сопротивление не обязательно - проверено

    про широкополосник:
    в одной из пятисот статей про модернизакцыю 10МАС, году эдак в 1980-м, было предложено влепить частоту раздела 500 Герц и выше повесить 2ГД-40.
    А я бы попробовал 3ГД-32... но он 4 Ома

  7. #7
    Частый гость Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    да и вообще на наших головах что то делать баловство это все, сам раньше делал столько времени только потерял.можно конечно этим заниматься только для приобретения опыта.я не спорю мб опытные люди и умеют их готовить,но опять же результат не всех устраивает. импортную голову в руках даже приятно держать.попробуйте конечно доделайте что хотели после чего зайдите в магазин или к знакомым и послушайте хотябы какие нибудь бюджетные полочники в ценовом диапазоне до 10 тыщ.разницу я ощутил .

  8. #8
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    Парни,вы все правильно говорите... но и меня тоже поймите. Это мой первый проект ас, поэтому подход не всегда рационален. Но почему я сейчас иду именно по этому пути:1. Корпуса почти готовы 2. я создавал корпуса с учетом того,что переднюю стенку можно поменять ( используя разные динамики и варианты).
    Поэтому я и хочу уже определиться с вариантом и довести его до конца.
    насчет послушать что то бюджетное - у меня стереоаппаратура из прошлых лет (cd philips и стерео ресивер yamaha. и тот и другой годов 80-х) и китайской сборки напольники Infinity.
    я слушал и бюджет и не бюджет. И динамики импортные в руках держал и слушал ( помимо перечисленных мной динов у меня еще есть пищалки Vifa XT25SC90-04 http://www.audiomania.ru/tweeter/vif...25sc90-04.html но мне жалко эксперементировать на них. По качеству очень понравились за такую цену, не хочу портить.
    Ссылки обязательно посмотрю,спасибо.

  9. #9
    Частый гость Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    а сам то что хочешь сделать? из темы имеем такие динамики такие почти готовые корпуса,перед могу переделать могу не переделывать .хочу полочники и не самые плохие чтоб получились. у вас какие нибудь задумки есть по реализации всего этого?слышал зя оформление хотите для нч (уже хорошо) хотя 10 гд до 2500 думаю доигрывает если еще не выше так что вполне он подходит для сч ( в советских ас так и было).по визатону ничего сказать не могу и не слышал я его и не видел.включите послушайте устраивает значит на нем делайте ,а нет рассмотрите вариант двух полоски 10гд и той же вифы

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    60
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    Начните с простого-http://m33gus.narod.ru/G_RADIO/1985/8/str30.djvu

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    Цитата Сообщение от lulo82 Посмотреть сообщение
    35гд-1-8( это тоже самое что и 10гд , 10гд старое обозначение а 35гд новое )
    Новое название 10ГД-30Б - 20ГДН-хх-хх. 35ГДН - это бывшая 25ГД-26 у которой даже при 8 омах провод обмотки толще чем чем у восьмиомной 10ГД-30.

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    ....Сдаётца мне, что в рамках 10ГД-30 выше того, что там описано - не прыгнуть....
    Чистого объёма в тех колонках 26 литров. Оформление настроено на частоту в 27 герц. Акустика двухполосная.

    Цитата Сообщение от niknek Посмотреть сообщение
    Поэтому я и хочу уже определиться с вариантом и довести его до конца.
    Делайте в корпусах, которые у Вас уже имеются.

  12. #12
    Частый гость Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    [QUOTE=meshin;1544639]Новое название 10ГД-30Б - 20ГДН-хх-хх. 35ГДН - это бывшая 25ГД-26 у которой даже при 8 омах провод обмотки толще чем чем у восьмиомной 10ГД-30.

    завтра не поленюсь посмотрю что там на нем написанно.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    вот фото, не самое лучшее... но...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5821.JPG 
Просмотров:	1651 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	159281   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5818.JPG 
Просмотров:	1320 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	159282   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5822.JPG 
Просмотров:	1647 
Размер:	1.38 Мб 
ID:	159283  

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    Цитата Сообщение от niknek Посмотреть сообщение
    купил visaton FRS 8 4 OHM
    У него чувствительность 80 с небольшим - не маловато? Сколько у 10ГД? Вообще-то FRS 8M был бы получше.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,151

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    Цитата Сообщение от Peredelkin1 Посмотреть сообщение
    Начните с простого-
    Там динамик совсем другой.

  16. #16
    Частый гость
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    г. Москва, г. Старый Оскол
    Возраст
    38
    Сообщений
    253

    Сообщение Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    niknek,
    Так как динамики сопротивлением 8 Ом, вам было бы практичнее поставить по 2 шт в параллельном подключение. За счет этого увеличилась бы чувствительность, а значит состыковать с вашими пищалками Vifa стало бы проще. А значит пассивные фильтра наверное можно будет изготовить. Еще плюс в том, что в ЗЯ отдача 2 динамиков будет выше.
    Минус - переделываем корпуса!

    у меня есть 10ГД-30Е 4 штуки. Все в нормальном состоянии. 2 из них с обычными магнитами (такими как мы привыкли видеть), а 2 других с высокими и узкими магнитами (более старого образца). Оплатите пересылку почтой - отдам бесплатно.

    P.S. Средних частот у 10ГД-30 я не услышал...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10gd-30e.JPG 
Просмотров:	984 
Размер:	419.6 Кб 
ID:	159297  

  17. #17
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.


    Offтопик:
    Gatto, А сколько пересылка стоить будет? В соседнюю (Курскую) область, город Курчатов. Если это не шутка была, то я возьму.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    10ГД-30Е как раз динамики с керновыми (высокими МС) и бумажным колпачком с отверстием заклеенным тканью по его центру.
    10ГД-30Б с ферритовым магнитом. О чём нам и повествует буква "Б". Колпак обычно тканевый.

  19. #19
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    Корпуса тоже ужас. Бурт этот жуткий спиливай скорее. Да и расположение ВЧ намечено очень плохое.
    Короче говоря, либо делай в таком духе, потом выбросишь, поскольку слушать оное будет нельзя, зато потренируешься, либо сперва читай как делается акустика, потом покупай нормальные головы и делай то, что можно будет слушать.

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Корпуса тоже ужас. Бурт этот жуткий спиливай скорее. Да и расположение ВЧ намечено очень плохое.
    Короче говоря, либо делай в таком духе, потом выбросишь, поскольку слушать оное будет нельзя, зато потренируешься, либо сперва читай как делается акустика, потом покупай нормальные головы и делай то, что можно будет слушать.
    Да отличные корпуса, и расположение ШП (а не ВЧ) удачное, все в правильном духе. Единственное надо озаботиться прочностью поставить ребро между ШП и НЧ и вообще максимально укрепить все стенки ящика. Под ШП объем нужен около литра, я ставил керамичекую кружку 700 мл, но сейчас бы я поставил побольше. 10ГД-30Б конечно не подарок, играет хорошо до 600 Гц, а дальше начинаются крики, которые полностью маскируют хорошую нижную середину и хороший мидбас этого динамика. Эти крики конечно можно отфильтровать, но LC фильтрами боюсь не получиться т.к. начинать придестся с 120 Гц если второй порядок, но тогда пострадает мидбас и нижняя середина. Я использую цифровые КИХ фильтры высоких порядков и получаю на 600 Гц относительно 0Дб а на 800Гц уже -60Дб.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •