Страница 4 из 107 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 2133

Тема: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Простой и качественный

    Приобрел на ибее DAC на PCM1794. Доработка привела к решению на одном ОУ вместо четырех. Руководствовался только прослушиванием. Опасался, что увеличится нелинейность из за ненулевой нагрузки токового выхода микросхемы дака. Реально практически не изменилась - RMAA на 1 килогерце намерил 0.0003%.

    Может кому будет полезна схема.
    Схему стоит рассматривать комплексно вместе с подсистемой питания.
    Внесение, скажем, реактивности в питание в виде конденсаторов, конечно, не ухудшит формальных параметров, но изрядно изменит звук.

    p.s. И вариант без общей обратной связи. Нелинейность порядка 0.002%.
    p.p.s. И лучший вариант по звуку. Нелинейность порядка 0.01%.
    p.p.p.s. И балансный вариант.
    p.p.p.p.s. И вариант пассивный.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scos1794.png 
Просмотров:	8914 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	194433   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dcos1794.png 
Просмотров:	9272 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	185187   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dcos1794_226.png 
Просмотров:	6479 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	232775   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dcos1794_306.png 
Просмотров:	6931 
Размер:	43.5 Кб 
ID:	215816  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcos1794_400.png 
Просмотров:	5612 
Размер:	39.6 Кб 
ID:	223050   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scos_pwr.png 
Просмотров:	6241 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	223119  
    Последний раз редактировалось Rova; 29.03.2015 в 00:00. Причина: Привел в соответствие и добавил.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А вот на дискрете - так все схемы как правило на то напрашиваются.
    вот буквально недавно макетировал I-V на оу (по веьма оригинальной но увы недешевой схеме), вообщем то оочень хорошо работал по результатам отслушивания, да и измерения никаких косяков не показали
    но... пропало что то, не вовлекает так как Гагарин или тот же резитор с трансформатором и оу(!) в усилителе - буфере.

    ---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение в 16:15 ----------

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    А вот с электролитом не согласен - звук портится, особенно по низам и самым высоким
    О! слышит
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  3. #62
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    вообщем то оочень хорошо работал по результатам отслушивания, да и измерения никаких косяков не показали
    Т.е. не только обьективные. но и сбуьективные параметры в норме
    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    ропало что то, не вовлекает т
    А с" вовлеченностью" - это к доктору.
    Клячину
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #63
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А с" вовлеченностью" - это к доктору.
    Клячину
    Люди взрослые, давайте так - пусть каждый сам решит, куда ему идти.


  5. #64
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Alex
    Offтопик:
    хе-хе, кто такой Клячин, нам чужих маразмов не надо у нас и своих хватает

    сколько угодно можно подкалывать, но вот слушаю музыку для удовольствия, если его нет то и объективные параметры мне до лампочки
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,478

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    вот это момент интересный, для начала можно вообще без электролитов послушать, так для расширения кругослуха (С) Одессит
    Я это сказал на основе собственных неоднократных прослушиваний в разных схемах. Поэтому предложил автору ветки попробовать и сравнить самому, не факт, что без ёмкостей тут будет лучше. Для меня этот вопрос остался скорее неоднозначным: с одной стороны без электролитов немного прозрачнее, с другой - самый нижний регистр облегчён, что не всегда приемлемо. Хороший результат дают Elna Cer./Sil.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  7. #66
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Я это сказал на основе собственных неоднократных прослушиваний в разных схемах. Поэтому предложил автору ветки попробовать и сравнить самому, не факт, что без ёмкостей тут будет лучше. Для меня этот вопрос остался скорее неоднозначным: с одной стороны без электролитов немного прозрачнее, с другой - самый нижний регистр облегчён, что не всегда приемлемо. Хороший результат дают Elna Cer./Sil.
    jett, я это прошел... разумеется были и электролиты и бутерброды. И отказ от конденсаторов вообще, дался нелегко... в основном из за технических стереотипов и привычки, как я сейчас считаю, к "неправильному" звуку.

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    вот это момент интересный, для начала можно вообще без электролитов послушать, так для расширения кругослуха (С) Одессит
    Именно, как звучит с конденсаторами слышали, пожалуй, все, не все слышали как звучит без реактивности в питании.

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    О! слышит
    Последний раз редактировалось Rova; 14.02.2013 в 19:53.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Благо я переслушал разные варианты включения PCM1794A, с ОУ в I/U, с разными настройками аналогового фильтра, с дополнительным буфером на ОУ.
    Какие конкретно были ОУ в I/U и фильтре?

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    вот буквально недавно макетировал I-V на оу
    На каких ОУ?

  9. #68
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Какие конкретно были ОУ в I/U и фильтре?
    I/U - OPA2604, фильтр - OPA 627. Пробовал и другие.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    I/U - OPA2604
    Без обид, но такие ОУ (и как минимум 95% других выпускаемых) конечно испортят отношение к преобразователю I\U (может поэтому так много мифов о недопустимости сюда ОУ), в этот узел подходят очень ограниченное число ОУ без потери качества звука.

  11. #70
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Без обид, но такие ОУ (и как минимум 95% других выпускаемых) конечно испортят отношение к преобразователю I\U (может поэтому так много мифов о недопустимости сюда ОУ), в этот узел подходят очень ограниченное число ОУ без потери качества звука.
    Чем конкретно они плохи, и почему производитель позиционирует их для I/U конверторов ? Какие хороши ?

    p.s. Если я найду оу, "звучащие" с данным даком лучше преобразователя на резисторе, обязательно дам знать, в конце концов, мне истина дороже.
    Последний раз редактировалось Rova; 14.02.2013 в 21:52. Причина: дополнил

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Чем конкретно они плохи, и почему производитель позиционирует их для I/U конверторов?
    Производители любые ОУ с полевиками на входе позиционируют для I/U конверторов (часто это к аудио не имеет отношения, ведь ЦАП и для многих других целей применяют, да и I/U может использоваться для фотодиодов и т.д., а если и для аудио, то ведь качество они не обещают) из-за малых входных токов. А чем плохи, так не высоким качеством звучания и малой глубиной ООС на частотах уже выше 1кГц, а что говорить о частотах передискретизации (сотни кГц), на которых надо обеспечить малое (миливольты) напряжение на выходе токовых ЦАП.

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Какие хороши?
    Посмотрите на популярные схемы ЦАП в этом разделе, с успехом применяют LT1122 и OP42, но у них тоже глубина ООС на частотах передискретизации не такая, что хотелось бы, присматриваюсь к THS4631, но о качестве пока сказать ничего не могу, не паял ещё. Сдвоенных подходящих вряд ли найдёте.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,095

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Какие хороши ?
    Кроме тех, что указал viktor8m: ADA4627-1, AD845, AD744, THS4601, AD8065, AD8610, OPA827.

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Чем конкретно они плохи
    Сравни по документации с перечислеными ОУ, разница видна даже беглым взглядом.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Сдвоенных подходящих вряд ли найдёте.
    Почему же: AD8620, AD746, AD8066, AD823.

    Но с данным ЦАПом в любом случае нужен буфер для выхода ОУ. Чтобы не городить умощнители лучше собрать на AD1853 или AD1955.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 14.02.2013 в 22:23.

  14. #73
    Частый гость Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.


    Offтопик:
    мне знакомы такие рассуждения на тему что лучше ОУ или резистор с ламповым выхлопом, но в итоге большинство рано или поздно все равно переходят на сторону устройств обеспечивающих высокую точность параметров ЦАП. ИМХО
    Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще. Альберт Эйнштейн.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Почему же: AD8620, AD746, AD8066, AD823.
    Действительно, AD746, AD8066 и AD823 тоже неплохи (как это я забыл про них, правда наверное для PCM1794 придётся их умощнять), но не AD8620 (и не AD8610, да и ADA4627-1 и OPA827 я бы поостерёгся).

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    мне знакомы такие рассуждения на тему что лучше ОУ или резистор с ламповым выхлопом, но в итоге большинство рано или поздно все равно переходят на сторону устройств обеспечивающих высокую точность параметров ЦАП
    Мы говорим в данной теме о ЦАП PCM1794, вряд ли с ней без ОУ можно получить хороший результат.

  16. #75
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    мне знакомы такие рассуждения на тему что лучше ОУ или резистор с ламповым выхлопом, но в итоге большинство рано или поздно все равно переходят на сторону устройств обеспечивающих высокую точность параметров ЦАП. ИМХО
    В вопросах звука у меня нет никаких комплексов. Если звуку помогут 25 оу - поставлю 25 оу Но если посредством оу получаю лишь перераспределение гармоник с низших в высшие и при этом теряю в звуке, то никто меня не убедит, что так на самом деле хорошо.
    Но, безусловно, экспериментировать продолжу. Есть мысли попробовать выхлоп на дискретных элементах, но это отдельная тема... посмотрим.

  17. #76
    Старый знакомый Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Мы говорим в данной теме о ЦАП PCM1794, вряд ли с ней без ОУ можно получить хороший результат.
    А что плохого в результатах полученных автором темы ?

  18. #77
    Частый гость Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.


    Offтопик:
    Нет, я ничего против не имею, просто непонятно если такими относительно простыми способами получаются хорошие параметры ЦАП и звучание, тогда почему большинство устройств обладают достаточно сложной схемотехникой и ее признают очень качественной? Или это все алхимия?
    Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще. Альберт Эйнштейн.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от SergVKS Посмотреть сообщение
    А что плохого в результатах полученных автором темы ?
    Это может оценить только автор (но по сравнению с качественными ОУ). Я на резисторах PCM-ки никогда не слышал, ориентируюсь на те оценки и сравнения, которые видел в интернете (понятно из источников, кажущихся надёжными), что для PCM1794 и подобных без активного преобразователя I\U (не обязательно на ОУ) не обойтись из-за необходимости близкого к нулю (не больше десятков миливольт) напряжения на выходах ЦАП.

  20. #79
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Это может оценить только автор (но по сравнению с качественными ОУ). Я на резисторах PCM-ки никогда не слышал, ориентируюсь на те оценки и сравнения, которые видел в интернете (понятно из источников, кажущихся надёжными), что для PCM1794 и подобных без активного преобразователя I\U (не обязательно на ОУ) не обойтись из-за необходимости близкого к нулю (не больше десятков миливольт) напряжения на выходах ЦАП.
    Сейчас дак находится на прослушивании у владельца дорогих "мультибитных" преобразователей. Предварительное его мнение я знаю, но, может, он сам потом отпишется, если решится. Прекрасно понимаю, что мое мнение о звуке будет некорректно.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,095

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    да и ADA4627-1 ... я бы поостерёгся
    А с что с этим не так?

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Но если посредством оу получаю лишь перераспределение гармоник с низших в высшие
    Статьи LynxD29..D60 читал? Какое там перераспределение?

    Цитата Сообщение от SergVKS Посмотреть сообщение
    А что плохого в результатах полученных автором темы ?
    Для данной топологии ИМХО результат велеколепный (особенно если учесть, что есть возможность еще улучшить хар-ки), но весь потенциал данных МС ЦАП он конечно не реализует, как ни крути.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Предварительное его мнение я знаю, но, может, он сам потом отпишется, если решится.
    Догадываюсь, о ком ты, мне он уже отписался.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 14.02.2013 в 23:43.

Страница 4 из 107 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •