Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Вопросы, ответы, пожелания...

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Вопросы, ответы, пожелания...

    Данный раздел создан специально для обсуждения проектов.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  2. #2
    DJ Joul
    Гость

    По умолчанию Re: Вопросы, ответы, пожелания...

    Можно я первый спрошу?
    В ламповом предусилителе для гитары в регуляторе тембра стоят индуктивности. Не указаны номиналы и пр. Они должны быть какими-то волшебными или ещё что? Тайна?

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Вопросы, ответы, пожелания...

    DJ Joul, F[Гц]= 1E6/2*Pi*SQR(L[Гн]*C[мФ])
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Вопросы, ответы, пожелания...

    Трансик для Дельта Сигма ЦАПов с выходом по напряжению. Мое пожелание, чтоб кто нибудь его придумал.
    Сам я к сожалению настолько плохо разбираюсь в звуковых трансформаторах, что даже не могу сформулировать к нему требования.

    Ну и описания для таких как я. Чтоб было написано, вот в эту схему, в таком то включении, оптимально пойдет вот этот вот трансик.

  5. #5
    DJ Joul
    Гость

    По умолчанию Re: Вопросы, ответы, пожелания...

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    DJ Joul, F[Гц]= 1E6/2*Pi*SQR(L[Гн]*C[мФ])
    спасибо. Но посчитать у меня ума всё равно не хватило...
    А конструкция этих индуктивностей что из себя представляет?

  6. #6
    DJ Joul
    Гость

    По умолчанию Re: Вопросы, ответы, пожелания...

    Всё таки волшебные индуктивноси обязательно, либо самоделки какие пойдут?

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Вопросы, ответы, пожелания...

    Волшебность индуктивности можно определить понятием добротность.
    Чем выше добротность, тем уже будет полоса LC контура. Чтобы обеспечить плавный переход от одной частоты к другой в 3-х полосном
    эквалайзере, она не должна быть высокой. Для этого наматываются катушки проводом диаметром 0,12мм. Напряжение в контуре небольшое,
    поэтому в качестве сердечника можно использовать феррит. А так как через индуктивность не течет постоянный ток, то это могут быть и кольца из феррита 2000НМ-4000НМ. Если эквалайзер планируется для коррекции музыкального сигнала, то вместо феррита желательно использовать пермаллой.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  8. #8
    DJ Joul
    Гость

    По умолчанию Re: Вопросы, ответы, пожелания...

    А не могли бы Вы указать данные тех дросселей, которые используются в этом случае? Диаметр кольца материал,диаметр провода, количество витков. Пожалуйста. Просто не могу себе позволить полгода на расчёты...У меня полностью отсутствуют познания в этой сфере...

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Вопросы, ответы, пожелания...

    Данные у меня есть, а что толку? Сердечники я использовал от Philips, они сняты с производства. А покупать сердечники других фирм по $20, или выше, вряд ли Вы будете. Поэтому и предложил использовать для этого ферритовые кольца. В любом случае после намотки катушки придется подгонять индуктивность, желательно вместе с конденсатором, на нужную частоту. Для этого без приборов и навыков работы с ними, просто не обойтись.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  10. #10
    Новичок Аватар для gvkk
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Вопросы, ответы, пожелания...

    Прошу подсказать что из ваших изделий можно применить вместо Sowter 9762 и какая будет цена? Спасибо.

  11. #11
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вопросы, ответы, пожелания...

    Из отечественного феррита можно использовать М2000НМ-3, он делался для применения в фильтрах, весьма линеен и термостабильный. Ферриты НМ или НМ-1 для импульсных БП.

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Вопросы, ответы, пожелания...

    gvkk, Намного лучше по-звуку, чем Sowter 9762, будут TFP-80 и TFP-83. А если нужна сверх-высокое разрешение и детальность, то из серии ТСМ подойдут неоднократно проверенные и отслушанные модели ТСМ-215.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  13. #13
    Новичок Аватар для gvkk
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Вопросы, ответы, пожелания...

    Писал в личку -нет ответа поэтому:

    Привожу свою переписку по вашим изделиям.

    Естественно я не могу сказать, насколько хорошее железо (пермаллой) применено, какой толщины и т.д. Я не хочу и незаслуженно обвинять человека, с продукцией которого я не знаком и в руках не держал. Исходя из приведенных параметров это - почти то, что нужно. Почему почти? Да потому, что он слишком широкополосный. Казалось бы это преимущество, но это не так именно для этого места. У него заявлено 100 кгц по уровню -3 дб.

    Дело в том, что I/U трансформатор в этом ЦАПе выполняет 2 функции. Собственно трансформатора и фильтра сверхвысоких частот. Нам нужно существенно подавить частоту 44.1кгц. Каждый транс имеет свой собственный резонанс на высоких частотах (индуктивность обмотки и ее паразитная емкость). на границе диапазона его выходное напряжение поднимается, а дальше начинает валиться. Мне нужно было попасть этим горбом между 20 кгц и 44.1, с центральной частотой около 27-30 кгц, чтобы не сильно корежить звук, но уже иметь заметный спад на 44.1 кгц. Кроме того, дополнительные потери на вч можно внести применением экранов, чтобы еще больше увеличить завал.

    Вот в этом месте я и терроризировал господина Соутера, заставив его за 1.5 месяца с третьей попытки сделать то, что надо, опираясь на кое-какие знания, смутные догадки и опыт от предыдущих намотанных трансов. Это я говорю к тому, что транс этот отнюдь не так прост, как кажется на первый взгляд. Он точно подходит к этому ДАКу, как костюм, сшитый по фигуре.

    Предсказать как поведет себя поведет предложенный вами трансформатор я не в состоянии. Единственное, что я могу предложить, чтобы поиграться с предложенным вами трансом, это узнать у изготовителя, какая именно обмотка намотана первой, а какая - второй: Ia или Ib. Если, к примеру, сначала намотана Ia, затем Ib, затем экран, затем все вторички, то хорошей идеей будет использовать Ia - первичкой, Ib использовать дополнительным экраном (скажем заземлить оранжевый, а желтый бросить неподключенным). Это заметно подрежет высокие частоты и может быть примерно попадет, куда нужно. Но может и не попадет. Кроме того, Соутер делает свои трансы полностью экранированными (в металлическом стакане).

    Что скажете?
    И еще. Какая процедура оплаты и получения. Я через интернет ни разу ничего не заказывал. Какие сроки выполнения? Спасибо.

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Вопросы, ответы, пожелания...

    gvkk, Простите и кому я должен отвечать в личку, ни имени, ни фамилии и обсуждение не понятно написано кем и когда...
    К тому же, я ответил на Ваше первое письмо, но Вы так и не представились, некрасиво получается...
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  15. #15
    Новичок Аватар для gvkk
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Вопросы, ответы, пожелания...

    Извините. Но это мое второе письмо. Я из Запорожья. Виктором все называют. Вопрос по Вашим трансам обсуждаю с Юрием из Канзас-сити как предложенный вариант заманы дорогих Sowter 9762 в его ЦАПе см. http://dmitrykhn.homedns.org/dm/File...ury_g_dac.djvu Я изложол подход и требования Юрия как разработчика к данным трансам. Все это переадресовано Вам в т.ч. и по срокам выполнения возможного заказа. Жду ответа.

    Добавлено через 2 минуты
    Извините Более точная ссыла http://www.geocities.com/yury_g/dac.htm
    Последний раз редактировалось gvkk; 11.03.2008 в 13:53. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Вопросы, ответы, пожелания...

    Александр, очень хочется услышать комментарии к сообщению #17.

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Вопросы, ответы, пожелания...

    LoneWolf_SPb, Для того, чтобы самому все это повторить в домашних условиях, нужны были дополнительные эксперименты. Я передал Петру (POSUA) в Ровно пузырек с жидкостью с упрощенным составом и как только он зачистит ей свой литц, то сообщу что и как нужно сделать. Жду от него результатов.
    Кстати, композит уже в Москве у Олега.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Вопросы, ответы, пожелания...

    Цитата Сообщение от LoneWolf_SPb Посмотреть сообщение
    Кстати, могу захватить пузырьки и для остальных питерцев.
    Ты еще не в Москве ?

    Я был бы благодарен за доставку пропитки из Москвы. Денюжку бы забросил когда тебе удобно.

  19. #19
    Частый гость Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Вопросы, ответы, пожелания...

    Немного поэкспериментировал с жидкостью, которую передал мне Александр для снятия лака с эмальпровода и литца в том числе.
    Эксперимент был проведен с целью узнать работает ли вообще эта жидкость или нет.
    Был взят литц 615х0,07 и вставлен в бутылку с жидкостью.
    После 10 минут пребывания в жидкости провод я протер тампоном в спирте, но лак слез только на кончиках проводков.
    Провод еще был погружен в жидкость уже на полчаса, после чего тоже был протерт спиртом, и уже лак слез с большей части проводов, правда, в некоторых местах осталось особенно там, где проводки были скручены между собой.
    Учитывая, что жидкость дурно не пахнет, а выполняет свою функцию хоть медленно, но уверенно меня это вполне устраивает
    Спасибо Александр
    Фото до и после прилагается
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	до.jpg 
Просмотров:	899 
Размер:	155.2 Кб 
ID:	29825   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	после.jpg 
Просмотров:	966 
Размер:	119.1 Кб 
ID:	29826  

  20. #20
    Частый гость Аватар для Anton125
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Вопросы, ответы, пожелания...

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    F[Гц]= 1E6/2*Pi*SQR(L[Гн]*C[мФ])
    что такое 1E6?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •