Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Кто-нибудь производил замену иглы на кантеливере?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Кто-нибудь производил замену иглы на кантеливере?

    Вот в соседней ветке промелькнула информация о том, что это возможно. Кто-нибудь пробовал?
    Последний раз редактировалось YuPI; 24.07.2012 в 18:48.

  2. #2
    Новичок Аватар для misa
    Регистрация
    05.08.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Кто-нибудь производил замену иглы на кантеливере?

    У меня товарищ делает это регулярно.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Кто-нибудь производил замену иглы на кантеливере?

    Как это делается технически?

  4. #4
    Новичок Аватар для misa
    Регистрация
    05.08.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Кто-нибудь производил замену иглы на кантеливере?

    Требуется навык работы под микроскопом.Посмотри www.Iseng.org

    ---------- Добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение в 23:36 ----------

    Извиняюсь www.lseng.org

  5. #5

    По умолчанию Re: Кто-нибудь производил замену иглы на кантеливере?

    стереомикроскоп и прямые руки в помощь.
    но учти, дунул/чихнул - и игла улетела
    себе пересадил так денон 103 на гиперэллипс, на одну иглу таки чихнул
    товарищу сделал несколько ортофонов моно МС, но с ними проще, не надо ориентировать иглу (сфера).
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Кто-нибудь производил замену иглы на кантеливере?

    А чем ее закреплять на трубке? Клеем? И как аккуратно снять с донорского кантеливера? От чего взял гиперэллипс для Денона? Опиши подробнее, пожалуйста.

  7. #7

    По умолчанию Re: Кто-нибудь производил замену иглы на кантеливере?

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    А чем ее закреплять на трубке? Клеем? И как аккуратно снять с донорского кантеливера? От чего взял гиперэллипс для Денона? Опиши подробнее, пожалуйста.
    суперклей, мизерной каплей, и обязательно на него подышать.
    я снимаю грубо, разломал и готово.
    вставку купил какую то, на ебее их полно.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Кто-нибудь производил замену иглы на кантеливере?

    Это можно разломать донорскую вставку, а свою надо как-то сохранить, как же вытащить старую иглу?
    Какое надо усиление микроскопа? Обязательно ли стерео?

  9. #9

    По умолчанию Re: Кто-нибудь производил замену иглы на кантеливере?

    советами тут не поможешь, нужна практика, бери и делай
    стерео - здорово процесс облегчает.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  10. #10

    По умолчанию Re: Кто-нибудь производил замену иглы на кантеливере?

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    Это можно разломать донорскую вставку, а свою надо как-то сохранить, как же вытащить старую иглу?
    Какое надо усиление микроскопа? Обязательно ли стерео?
    Делал две попытки по вставке и вклеиванию иглы на 78 об/мин в кантеливер ГЗМ-005 (105) под вживление в ГЗУМ-73С, но не совсем удачно (разводил не правильно клеющий состав, при этом не чихал), скоро буду делать третью попытку, благо корундовых игл на 78 об/мин пока в достатке.
    Старая игла выдавливается легко, главное правильно заточить инструмент (иголку), увеличения микроскопа, на мой взгляд 40-60 достаточно, но больше - лучше, бинокуляр, еще лучше.
    На каждую операцию приходится изобретать различные приспособления в виде зажимов, держателей и т.д., но главное - ни какой дрожи в руках.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Кто-нибудь производил замену иглы на кантеливере?

    Не стоит заморачиваться! овчинка выделки не стоит...
    если тушка 700 и выше. стоит задуматься.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Кто-нибудь производил замену иглы на кантеливере?

    700 чего?

  13. #13
    Новичок Аватар для badenn
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Новосиб
    Возраст
    45
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Кто-нибудь производил замену иглы на кантеливере?

    Цитата Сообщение от VIN R Посмотреть сообщение
    если тушка 700 и выше
    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    700 чего?
    Видимо импортных денег. Т.е. тогда проще купить новую готовую... Совет универсальностью не блещет, ибо финансы у каждого свои.

  14. #14
    Новичок Аватар для operator71
    Регистрация
    05.09.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Кто-нибудь производил замену иглы на кантеливере?

    Микроскоп нужен с длиннофокусной оптикой, что бы в фокусе было все "операционное поле"

  15. #15
    Частый гость
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Кто-нибудь производил замену иглы на кантеливере?

    YuPI, Прикол в том, что потратив немеренное колл-во усилий и времени Вы в итоге получите качество сомнительного происхождения. Ваша Эстония не стоит столь пристального внимания и микрохирургии. Ваша вертушка не способна в силу математических выкладок извлекать "правильный звук" ни при каких обстоятельствах. Если хотите выполнить условие тождественности с оригиналом - это одно. Если хотите от ЭПУ получить "кайф" - это другое. Ну не может быть быть мух и котлет в одной связке (это касательно "дешевой копии Опртроники"). Хотите звука - смените девайс.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Кто-нибудь производил замену иглы на кантеливере?

    У меня еще есть BeoGram TX 2, собственно, по этому поводу и задавал вопрос. Для Эстонии это абсолютно не имеет смысла, т.к. головы и иглы пока еще доступны можно найти любые. Меня математические выкладки не трогают особо, я просто музыку люблю. И дизайн аппарата тоже не последнее место занимает. Учтите, что Эстония относится в высшему классу по ГОСТ, сейчас производители часто делают откровенное дерьмо по ломовым ценам, их стандарты не беспокоят. Почитайте Стерео & Видео, там года два уже рассматривается конструктив вертушек с ценниками свыше десятки у.е, при этом уровень инженерных решений иногда просто возмущает - при такой цене явно чувствуется желание сэкономить на производстве и материалах. Думаю, если бы сейчас эти господа заново спроектировали и запустили в производство Эстонию, она стоила бы явно больше этих "супераппаратов". Одна стеклянная крышка потянула бы на пару штук . И тогда Андрей67 писал бы хвалебные оды этому аппарату, несмотря на нестандартный тонарм. Тогда этот баг выдавался бы за новое слово, революцию в виниловом мире. А на самом деле нету идеала в мире. И не только в проигрывателях. Я вижу ее недостатки, но она мне нравится. И звучит хорошо, имхо. А для своих денег - это уж точно.
    Последний раз редактировалось YuPI; 16.08.2012 в 18:41.

  17. #17
    Частый гость
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Кто-нибудь производил замену иглы на кантеливере?

    YuPI, Не, не писал бы. Мой удел - либо Техниксы (желательно из магниевого сплава с антирезонансной "корзиной"), либо самопал (собранный лично и с правильной геометрией). А Эстония для меня красивая игрушка и не более. А про новоделы - есть и приличные агрегаты (но цены соответсвуют любимым 70-80-м), а есть и явный ширпотреб. А по поводу высшего класса Эстонии - я уже когда-то писал в СССР допускалась установка ЭПУ "первого" класса в корпус с обозначением "двух нулей" (да и примеров великое множество).

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Кто-нибудь производил замену иглы на кантеливере?

    ---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение в 17:32 ----------

    Andrey67, Это точно - в Мелодии 103 стояло ЭПУ второго класса, в Веге 002 и 003 - ЭПУ 1 класса, В Аллегро 001 (кажется) - ЭПУ 1 класса и список можно продолжать. Это, в основном, касалось комбайнов со встроенными усилителями, комплектными колонками, иногда с магнитофонными панелями, тюнерами и т.п. Но я не помню, чтоб в отдельном проигрывателе ЭПУ не соответствовало его классу. Может, я забыл, но если так - то напомните мне. Более того - касательно моей злополучной Эстонии - она выступала в качестве источника в комлексе однозначно высшего класса, и ее паспортные данные это подтверждают. Если бы там было написано "частотный диапазон 40-16000 Гц", то можно было бы и поговорить о несоответствии классу. Но не тот случай. Кроме того, здесь не применялось типовое ЭПУ, а наоборот, безо всякой экономии сил и средств (это видно - один привод чего стоит) разрабатывалось уникальное ЭПУ, которое больше ни в каких проектах и комбайнах не участвовало. Лучшие умы напрягали извилины, чтоб аппарат был достойным ВДНХ. Кстати, хочу добавить, что даже первый класс аппаратов СССР превосходил требования Hi-Fi, а требования Hi-Fi устанавливались по следующему принципу - 85% ЭКСПЕРТОВ (!!!) не слышат разницы между живой музыкой и записью в рамках Hi-Fi. Неплохо, правда? А мы ж не эксперты, хотя, наверное, каждый в душе надеется, что его здесь другие принимают за эксперта . А почему Техниксы? Мне кажется, что сейчас эти аппараты не очень популярны у виниловодов. Или мы говорим о новой вертушке? Сейчас выпускается вроде неплохая на фоне других с тем же ценником. Что такое корзина? Это маятниковый подвес? И какие новоделы по каким ценам, немного не понял - есть хорошие новоделы по ценам 70-80х или цены на хорошие новоделы соответствуют современным ценам на хорошо сохранившиеся экземпляры 70-80х? Мне кажется, что второе ближе к истине, но в любом случае речь идет о совсем других ценниках, чем ценник на Эстонию. Т.е все равно это очень хороший аппарат по соотношению цена-качество. Думаю даже, что по этому параметру он лучше многих-многих и новодельных и винтажных. Я как подумаю о пассиках - плохо становится. Мучаются ведь люди, реально страдают, когда нету нормального пассика. А еще неплохо подумать про внешний вид. Встречают-то по одежке.
    Последний раз редактировалось YuPI; 17.09.2012 в 18:49.

  19. #19
    Частый гость
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Кто-нибудь производил замену иглы на кантеливере?

    YuPI, Я сейчас в отпуске и доступа к компьютеру постоянного не имею. Если хотите - через недельку продолжим общение. "Корзина" - есть у Технаря такой термин, как "антивибрационный поддон". Изготавливается он из композита магния, марганца с добавлением волокнистого акрила. Используется в топовых и предтоповых моделях Техникса. По поводу Hi-Fi - даже техника 3-его класса отвечает этим нормам. А Техникс - да потому, что он наиболее близок к "идеальному ЭПУ". Ну и самое главное - геометрия проигрывателя самым непосредственным образом связана с самым важным параметром - искажениями (вызванными ошибкой угла чтения). И эти искажения очень слышны. Если "стуком" ролика и "гулом" пассика можно принебречь - то "шкварчащим" хетом и "сиплыми" голосами вокалистов мириться (согласитесь) очень не хочется.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Кто-нибудь производил замену иглы на кантеливере?

    YuPI,Был опыт восстановления SHURE M75 со сломанной иглой. Алмазным зубным диском обрезал кантеливр SURE до внутреннего отверстия, отрезал от донорского стилуса часть кантеливра нужной длинны с иглой, так как кантеливр трубчатый, задача соединения упрощается, делаем протез, вклеиваем на половину внутрь подходящего диаметра пружинистую проволочку длинной 2мм я брал от подвеса лазерной головки CD привода – жесткая и не магнитная, основная задача – правильно сориентировать иглу по вертикали.
    Смотрел на все это чрез бинокулярное, увеличительное «стекло» MP244L , чуть глаза не сломал. Разницу в звуке, путем сравнения двух вставок, целой и восстановленной таким способом уверен не услышите. Удачи.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •