Страница 11 из 20 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 389

Тема: Ellam Flex 6600

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Ellam Flex 6600

    Можно ли в данном проекте заменить последовательную проволочную катушку на мидбасе (L12011) и параллельную проволочную катушку на ВЧ (L1031)на ленту равного сечения. Конкретно на WAX COil от jantzen 12AWG и 18 AWG соответственно?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ellam-flex-6620.png 
Просмотров:	979 
Размер:	11.9 Кб 
ID:	317003
    http://www.troelsgravesen.dk/Ellam-FLEX.htm
    Последний раз редактировалось iskander80; 06.04.2018 в 03:58.

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    скажите, я правильно понимаю, что наполнение воздействует на воздушную среду в целом, а обработка стенок только на отражение\рассеивание.
    Если в первом случае мы влияем на добротность воздушной среды, то во втором этого влияния нет.
    Цели и задачи выходит разные?
    Заполнение делает саму среду более вязкой и инертной, а обработка стенок поглощает\рассеивает звуковые волны, и два этих метода могут использоваться и как совместно , так и по отдельности...
    Да, вы правильно понимаете, это несколько разные способы взаимодействия с волной внутри ящика.В случае оклейки стенок в основном пружинящие свойства стенок, в случае заполнения вязкость среды, при неизменных пружинящих свойствах стенок, похоже по работе на амортизатор при пружине.Пик практически тот же, успокаивается быстрее.
    -------------------
    modus200, если на стенке 4см поролона, это изменит отражающие свойства стенки или нет? Речь то шла о ЗВ волне внутри ящика и взаимодействии с ней.
    Последний раз редактировалось Zork1; 20.02.2019 в 13:22.

  3. #202
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Да, вы правильно понимаете, это несколько разные способы взаимодействия с волной внутри ящика.В случае оклейки стенок в основном пружинящие свойства стенок, в случае заполнения вязкость среды, при неизменных пружинящих свойствах стенок, похоже по работе на амортизатор при пружине.Пик практически тот же, успокаивается быстрее.
    Вообще, насколько я понял, пока разбирался - чем меньше размер резонатора, тем выше его передаточная функция?
    То есть в маленьких ящиках заполнение не столь критично, как в больших, которые и так тормозные.
    В большом резонаторе сжимаемый объем больше, значит и воздействие на порт более сглаженное. Или я тут заблуждаюсь?

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Да, меньше труба, меньше вклад.Не думаю что сильно растет сжимаемость воздуха при переходе от 15, к 60л, а вот материал корпуса не увеличивает свою жесткость в 4раза.Но все равно, с учетом частот работы ФИ, не думаю что стоит говорить о каком то сглаживании.

  5. #204
    Частый гость Аватар для getaram
    Регистрация
    01.05.2014
    Адрес
    Тюменская обл., Краснодар.
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Пружина отталкивается от стенок. Поэтому куда не клади вату - везде слышно
    амортизатор типа как в автомобильных подвесках, гасить вторичное колебание не ?

  6. #205
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Цели и задачи выходит разные?
    конечно
    наполнитель может оказывать положительное влияние в боксе среднечастотника- не зря Zork1 ратует за twaron, тончайшие нити не так радикально влияют на Mmd
    но в боксе НЧ он только во вред импульсу- я бы посоветовал ТС больше слушать что и как влияет на звук
    у себя в напольниках специально чуть ниже середины бокса НЧ предусмотрел сетку, чтобы оценивать влияние наполнителя- ложил на сетку разное количество комкового синтепона и слушал и мерял
    чем больше кладешь наполнителя- тем затянутее становится звук на НЧ
    вот если изначально неправильно бокс и длину фазика рассчитать, то количеством наполнителя можно попасть в оптимум и тогда последует улучшение, если же расчет правильный- то наполнитель только ухудшает подачу НЧ

  7. #206
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    конечно
    наполнитель может оказывать положительное влияние в боксе среднечастотника- не зря Zork1 ратует за twaron, тончайшие нити не так радикально влияют на Mmd
    но в боксе НЧ он только во вред импульсу- я бы посоветовал ТС больше слушать что и как влияет на звук
    у себя в напольниках специально чуть ниже середины бокса НЧ предусмотрел сетку, чтобы оценивать влияние наполнителя- ложил на сетку разное количество комкового синтепона и слушал и мерял
    чем больше кладешь наполнителя- тем затянутее становится звук на НЧ
    вот если изначально неправильно бокс и длину фазика рассчитать, то количеством наполнителя можно попасть в оптимум и тогда последует улучшение, если же расчет правильный- то наполнитель только ухудшает подачу НЧ
    может повторюсь, но вот :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SQAAAgPwSOA-960.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	176.9 Кб 
ID:	340192
    Корпус почти пустой, стенки не оклеены, внутри лежит кусок синтепона 15\30 см
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SIAAAgMpkOA-960 (1).jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	153.4 Кб 
ID:	340193Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IIAAAgMpkOA-960.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	138.0 Кб 
ID:	340194
    Вроде все в проектных параметрах, хотя проектно стенки оклеены .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	red-V2_sin-imp.gif 
Просмотров:	129 
Размер:	44.7 Кб 
ID:	340195Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ellam-damping-large-3 (1).jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	257.7 Кб 
ID:	340196
    Последний раз редактировалось iskander80; 20.02.2019 в 12:37.

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    верь ушам

    по поводу наполнителя есть только незаконченные теории и ко всем есть много вопросов.
    некоторые теории говорят про вязкость
    некоотрые про адиабатический процесс (типа при сжимании вата отводит тепло воздуха)
    некоторые производители уголь активированный сыпят в мешках вместо ваты
    теорию про влиянию ваты на упругость стенок я вообще считаю детской

    А то что производители пихают внутрь вату - они так делают потому что
    1. Все так делают.
    2. АЧХ ровнее.

  9. #208
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    верь ушам
    С чего бы мне им верить?
    Комната овно, и задача не стоит интегрировать в данную комнату данную АС.
    У меня из-за акустики помещения(ее отсутствия) правая и левая АС играют по разному.

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    С чего бы мне им верить?
    Во первых потому что как делать правильно звуковоспроизведение человечество не до конца знает, много тайн
    и именно затык в преобразовании сигнала из электричества в давление воздуха. Поэтому миллионы мифов живут по сей день.

    Во вторых тогда как то надо научится измерять ЭТО.
    потому что вата ни на импеданс ни на АЧХ влияния особого не оказывает, может как то померять импульсные характеристики?


    если набить колонку ватой до отказа - играть будет ужасно, с этим вообще никто не спорит.
    А как задаёшь вопрос как точно определить "сколько в граммах" ? - начинаются необоснованные догадки.
    Никакой точной рекомендации нет.
    Твердят одно "надо чуть чуть". С фига это "надо" ?
    Где методика определения количества ваты?!

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    верь ушам

    теорию про влиянию ваты на упругость стенок я вообще считаю детской
    Дописал пост 201 для особо одаренных.

  12. #211
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение

    потому что вата ни на импеданс ни на АЧХ влияния особого не оказывает, может как то померять импульсные характеристики?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	red-V2_sin-imp.gif 
Просмотров:	48 
Размер:	44.7 Кб 
ID:	340203Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SQAAAgPwSOA-960.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	176.9 Кб 
ID:	340202
    Импеданс видно очень хорошо (разница проектного и моего) , и мало ого, на замере у Георгия моих АС есть разница в паре АС по импедансу, он сказал или лежит чуть разное количество материала или порт чутка не герметичен в корпусе.
    Последний раз редактировалось iskander80; 20.02.2019 в 13:26.

  13. #212
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    iskander80, перечитал пост 206 четыре раза- все равно не понял сути
    вроде в проектном добротность выше, чем в готовом корпусе с заполнением, но так и должно быть
    или что то другое имелось ввиду?

  14. #213
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    iskander80, перечитал пост 206 четыре раза- все равно не понял сути
    вроде в проектном добротность выше, чем в готовом корпусе с заполнением, но так и должно быть
    или что то другое имелось ввиду?
    Нет, наоборот, первый замер - мои корпуса , пустые с кусочком синтепона. Добротность высокая.
    Второй замер - Троелса с оклейкой стенок и куском синтепона. Добротность ниже.
    Но да, так и должно быть.
    Последний раз редактировалось iskander80; 20.02.2019 в 13:37.

  15. #214
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    iskander80, у меня сложилось впечатление, что стремишься любым доступным способом понизить добротность- это неправильный подход
    добротность должна быть определенной- для ЗЯ например добротность 0,707 гарантирует оптимальные импульсные характеристики, отклонения в любую сторону ухудшают импульс
    поэтому говорю- надо больше слушать что получается в итоге

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    modus200, если на стенке 4см поролона, это изменит отражающие свойства стенки или нет? Речь то шла о ЗВ волне внутри ящика и взаимодействии с ней.
    вот на эту тему видел где то исследования, действует одинаково, но распушенная вата в середине затухает волну быстрее чем у стенок

    я ещё раз говорю - это всё додумки и догадки как оно там себя ведёт. Нихрена не знает никто в т.ч. и вы

    ---------- Сообщение добавлено 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было 14:14 ----------

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	red-V2_sin-imp.gif 
Просмотров:	48 
Размер:	44.7 Кб 
ID:	340203Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SQAAAgPwSOA-960.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	176.9 Кб 
ID:	340202
    Импеданс видно очень хорошо (разница проектного и моего) , и мало ого, на замере у Георгия моих АС есть разница в паре АС по импедансу, он сказал или лежит чуть разное количество материала или порт чутка не герметичен в корпусе.
    Да чужие картинки бестолку смотреть. Выведи график на экран в реальном времени и суй вату, затыкай порт - всё видно

  17. #216
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    iskander80, у меня сложилось впечатление, что стремишься любым доступным способом понизить добротность- это неправильный подход
    добротность должна быть определенной- для ЗЯ например добротность 0,707 гарантирует оптимальные импульсные характеристики, отклонения в любую сторону ухудшают импульс
    поэтому говорю- надо больше слушать что получается в итоге
    Ни в коем случае.
    Я хочу призвуки (внутренние резонансы) пустого корпуса убрать, а так работа ФИ меня вполне устраивает.

    Как я могу понять, заполнение поглотителем корпуса ФИ малого объема и большого имеют разную целесообразность и вредное влияние на параметры резонатора.
    В малом корпусе влияние на ФИ заполнения менее критично, при том более эффективно гасит резонансы на тех частотах которые в корпусе родяться, в отличии от корпусов большого размера.
    передаточная фукнция большого ящика и так хуже, чем мелкого (при прочих равных) и резонансы на тех частотах, что в нем родятся подебить наполнителем сложнее.
    Я мыслю верно?
    Последний раз редактировалось iskander80; 20.02.2019 в 14:42.

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    вот на эту тему видел где то исследования, действует одинаково, но распушенная вата в середине затухает волну быстрее чем у стенок

    я ещё раз говорю - это всё додумки и догадки как оно там себя ведёт. Нихрена не знает никто в т.ч. и вы
    Вы хоть поясняйте, что действует одинаково?есть поглотитель на стенке или нет?Одинаково действует что поглотитель размещенный на стенке что в середине? Вы же сами себя опровергаете второй частью предложения..
    Читайте все если читаете. Речь шла о разном принципе работы поглотителя на стенке и в центре, и соответственно разной эффективности в следствии разного способа взаимодействия.Что не так, какие догадки?Считаете что взаимодействие одинаково?Ну как? у стенок волна имеет нулевую скорость, в центре максимальную. Не считаете ничего, потому что не понимаете и не знаете и нет предположений как, так чего влазите со своим опытом?

    Вы вообще хоть что то воспринимать можете или окончательно уперлись рогом в непогрешимость своего практического опыта?
    Напомню: это опыт извлечения драйва из мелких 5-6 дюймовых динамиков, остальное (типа чистоты на середине) вам неважно.Кто против что пустой бумчит сильней? Никто!Я вам говорю драйв запросто берется из ДРУГИХ динамиков, уже драйвовых и с поглотителем.Вы опять за свое: кусок ваты кладу-слышу.Да это все слышат, в чем сакральность?
    И потом: твердите твердите о пустых ящика и тут, бац, ну у меня тоже небольшой мат ваты внутри корпуса, приехали.

    ---------- Сообщение добавлено 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было 14:42 ----------

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае.
    Я хочу призвуки (внутренние резонансы) пустого корпуса убрать, а так работа ФИ меня вполне устраивает.

    Как я могу понять, заполнение поглотителем корпуса ФИ малого объема и большого имеют разную целесообразность и вредное влияние на параметры резонатора.
    В малом корпусе влияние на ФИ заполнения менее критично, при том более эффективно гасит резонансы на тех частотах которые в корпусе родяться, в отличии от корпусов большого размера.
    передаточная фукнция большого ящика и так хуже, чем мелкого (при прочих равных) и резонансы на тех частотах, что в нем родятся подебить наполнителем сложнее.
    Я мыслю верно?
    Все что вы можете сделать чтобы минимально затронуть импульс и при этом побороться с призвуками ящика минимальным количеством поглотителя, так это сделать еще более кривой корпус.
    Если использовать какие либо рассекатели как на монтанах, то это должны быть клыки соизмеримые с длиной волны, см 15 наверное, +-.Я думал такое сделать.
    Но на импульс можно повлиять и простым увеличением контроля диффузора со стороны усилителя.Очень может быть что это будет более эффективно чем пилить корпус с клыками чтобы уменьшить объем поглотителя.
    Последний раз редактировалось Zork1; 20.02.2019 в 15:37.

  19. #218
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение


    ---------- Сообщение добавлено 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было 14:42 ----------



    Все что вы можете сделать чтобы минимально затронуть импульс и при этом побороться с призвуками ящика, так это сделать еще более кривой корпус.
    Если использовать какие либо рассекатели как на монтанах, то это должны быть клыки соизмеримые с длиной волны, см 15 наверное, +-.
    Но на импульс можно повлиять и простым увеличением контроля диффузора со стороны усилителя.Очень может быть что это будет более эффективно чем пилить корпус с клыками чтобы уменьшить объем поглотителя.
    Это хороший Step Response (Измерено автором в его корпусах с проектным заполнением)?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	red-V2-step-resp.gif 
Просмотров:	42 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	340206

    Да, конечно, контроль у моих Audio research совсем иной, нежели у этого хилого рессивера.
    Последний раз редактировалось iskander80; 20.02.2019 в 16:27.

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Это хороший Step Response
    это отклик двух динамиков.
    для объективности надо только НЧ

    и снять 2 раза - с ватой и без

    мне самому лень, поэтому если вы сделаете - с интересом посмотрю

    идеальный степ (реакция динамика на резкую подачу постоянного напряжения "ступенькой") - как на верхнем рисунке.


    В моём представлении о бытие, если прилетают какие-то отражения, то это должно быть видно в виде вот такой зарубки (как на нижнем рисунке)



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	step.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	6.0 Кб 
ID:	340214
    Последний раз редактировалось modus2000; 20.02.2019 в 16:17.

  21. #220
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Как я могу понять, заполнение поглотителем корпуса ФИ малого объема и большого имеют разную целесообразность и вредное влияние на параметры резонатора.
    В малом корпусе влияние на ФИ заполнения менее критично, при том более эффективно гасит резонансы на тех частотах которые в корпусе родяться, в отличии от корпусов большого размера
    там проще все с размерами ящика- в малом ящике резонансы на более высоких частотах, потому и заполнение глушит их эффективнее чем более низкие частоты резонанса в бОльшем ящике, а на импульс одинаково влияет заполнение- чем дальше от оптимальной добротности, тем хуже

Страница 11 из 20 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •