Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 69

Тема: Самопилим из отечественного хлама

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jeka
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    94

    По умолчанию Самопилим из отечественного хлама

    Здравствуйте дорогие форумчане! Вот накопилось у меня 12 головок 3ГД-38 и 8 2ГД-36! Что можно из них сообразить? Стоят они сейчас у меня в двух коробках от телевизора, по 6 3ГД и 2 2ГД. Оруть будь здоров! Соседи жалуются, когда они на улице играют! Хотелось бы сообразить что-нибудь получше на них! Оформление акустическое другои и т.п. Думал вообще из них сделать СЧ-ВЧ колонки и сабики к ним. Вот недавно сделал усил на TDA7294 в мосту и подключил к нему эти колонки последовательно (12 ом получается)... Так на грудь давило... я не думал что они на такое способны.... Так вот... Что вы мне предложите путёвого на этот счёт? Заранее благодарен!

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Самопилим из отечественного хлама

    3ГД-38 кажется и были исходно от телевизора, то есть рассчитаны на открытое оформление - щит или открытый ящик
    так что подозреваю, что заметно лучше, чем сейчас - уже не будет

  3. #3
    Новичок Аватар для Zest_WP
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    Украина, Николаев
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Самопилим из отечественного хлама

    Предложил бы еще пропитать бумажный дифузор динамиков Воробьевкой, а гофрированную часть - настойкой из сырой резины.
    Колпачки на динамиках заменить на "пули" из красного дерева.
    В нашей системе координат каждый ноль пытается объявить себя точкой отсчета.

  4. #4
    Частый гость Аватар для kinokuroman
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Самопилим из отечественного хлама

    а пули из клена уже будут не так аудиофильски звучать как сосновые?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jeka
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Самопилим из отечественного хлама

    Да, вы правы. Они от телевизоров. А объём ящика? У меня он не большой. Может стоит увеличить?

    Динамики пропитаны настойкой каучука в бензине. Гофрированная часть пропитана 8-ю слоями, а диффузор 5-ю. На звуке очень сказалось! Басы стали мягче и , как кажется, динамики стали громче "кричать". Одним словом - очень заметно превосходство перед недоработанными!

    А можно поинтересоваться? Что это за пули из дерева? Что-то я недопонимаю

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Самопилим из отечественного хлама

    Цитата Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
    Гофрированная часть пропитана 8-ю слоями, а диффузор 5-ю. На звуке очень сказалось! Басы стали мягче и , как кажется, динамики стали громче "кричать"
    Думается мне, сильно утяжелен диффузор, при этом снижается резонанс, а тональный баланс искажается в пользу верхней середины, может отсюда и "криклявость". У исходного варианта и без того 2-4 кГц выперты, но это лечится легкой режекцией.
    Если честно, со своей колокольни я бы пропитал у 3гд-38 только внешний край диффузора, прилегающий к подвесу, а сам подвес и внутреннюю часть диффузора не стал бы трогать. При этом минимальный риск испортить звук. Думаю, больше с динамиками ничего делать не стоило бы.
    Добавлено через 47 секунд
    Цитата Сообщение от Zest_WP Посмотреть сообщение
    "пули"
    ну и нафига, может ведь и хуже стать
    Последний раз редактировалось GRUNGE; 04.07.2009 в 21:15. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Частый гость Аватар для tvt1
    Регистрация
    15.07.2008
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Самопилим из отечественного хлама

    почему это ему становится хуже??
    вылепите пулю лучше с начала из пластелина поставте в керн(колпачек - источник искажений разумеется снимается) - послушайте, а потом решите может нормально приклеете, да и так оставите, подвес лучше пропитать растворенным герленом. Если вы пропиттываете сам диффузор - вы его утяжеляете, чуствительность теряется но "горбы" можно чуть убрать, в умеренных дозах это полезно.
    в 3гд38(5гдш4) и 2гд36 - сильно звенит корзина, больше всего - это внутренняя часть корзины, их хорошо бы проклеить из нутри мягким матерьялом. 2гд36 нужно розклеивать осторожно проклеивать внутренюю часть металлической корзины велюровыми кусочками ткани и ваты не много, вставку из фотоплёнки в зазор магнитной системы и обратно собираем дин.
    - разница очень большая, на много чище и чётче играет.
    ради эксперемента, можно перебрать парочку.
    никакие проклейки только сверху динамика - не дадут результат, только из нутри.
    только вот нужно с ними нужно осторожней, они то маломощные и запросто может перегореть катушка.

  8. #8
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Самопилим из отечественного хлама

    Цитата Сообщение от tvt1 Посмотреть сообщение
    только вот нужно с ними нужно осторожней, они то маломощные и запросто может перегореть катушка.
    да ладно без пули уже немного потрепанные жизнью 30 ват топили и ничего..
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Самопилим из отечественного хлама

    Цитата Сообщение от tvt1 Посмотреть сообщение
    колпачек - источник искажений
    Открытие блин. В динамике все компоненты являются источниками искажений. Но колпачок, пожалуй, самый безобидный.
    Цитата Сообщение от tvt1 Посмотреть сообщение
    3гд38(5гдш4)
    5гдш-1
    Цитата Сообщение от tvt1 Посмотреть сообщение
    Если вы пропиттываете сам диффузор - вы его утяжеляете, чуствительность теряется но "горбы" можно чуть убрать
    вкупе с низким BL получаем сильный перекос тонального баланса. Окромя того, утяжеление диффузора при сохранении той же самой жесткости провоцирует снижение границы поршневого режима. Также считается, что пропитка самого диффузора понижает детальность звука, с этим я скорее соглашусь. Промазываение герленом внешнего края диффузора позволяет подавить отраженку и разгладить АЧХ. Сам гофр пропитывать есть смысл только тогда, если звук бубнящий. В ОЯ скорее всего этого не будет.
    Цитата Сообщение от tvt1 Посмотреть сообщение
    2гд36 нужно розклеивать осторожно проклеивать внутренюю часть металлической корзины велюровыми кусочками ткани и ваты не много, вставку из фотоплёнки в зазор магнитной системы и обратно собираем дин
    Практика показывает, что 2гд-36 лучше вообще не трогать. Резать фильтром повыше и не первым порядком.
    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    30 ват топили и ничего.
    ох уж эти сказочки! ох уж эти сказочники
    Последний раз редактировалось GRUNGE; 05.07.2009 в 01:16. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jeka
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Самопилим из отечественного хлама

    Я про пулю раньше ничего не слышал. Нужно будет попробовать. А на чём сказывается её установка?

    Про проклейку я помню читал ещё в старых журналах Радио... Там 3ГД-31 дорабатывали проклейкой корзины...

    На какой частоте посоветуете делить? Сейчас у меня 5000 Гц раздел. И какого порядка фильтры ставить?

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Самопилим из отечественного хлама

    10 кГц раздел. И ГДШ еще веером расположить. Так-то они на оси до 15к тянут
    С пулей экспериментировать имеет смысл только если есть микрофон.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jeka
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Самопилим из отечественного хлама

    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    30 ват топили и ничего.
    А какие 30 ватт? Не китайские? Я когда динамики перегружаю, они хрюкать начинают! При сильных басах это очень заметно!

    А вот ещё! Что может быть причиной "шелеста" динов? На малой громкости заметно. На большой - нет.

    Добавлено через 1 минуту
    10 кГц не многовато?
    Последний раз редактировалось Jeka; 05.07.2009 в 01:24. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Самопилим из отечественного хлама

    Цитата Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
    На малой громкости заметно. На большой - нет.
    Виток отклеился может

    Добавлено через 41 секунду
    Цитата Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
    10 кГц не многовато?
    скорее даже маловато
    Последний раз редактировалось GRUNGE; 05.07.2009 в 01:26. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Самопилим из отечественного хлама

    Цитата Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
    А какие 30 ватт? Не китайские? Я когда динамики перегружаю, они хрюкать начинают! При сильных басах это очень заметно!
    30 ват в классе а
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jeka
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Самопилим из отечественного хлама

    а вообще оптимальная частота раздела какая?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    30 ват в классе а
    Живучие динамики оказывается!)))
    Последний раз редактировалось Jeka; 05.07.2009 в 01:31. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Самопилим из отечественного хлама

    Цитата Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
    оптимальная частота раздела какая?
    оптимальная частота раздела это такая, при которой получается оптимальное звучание. Рекурсия блин. Типа того, что чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью. А какое употребление пива является чрезмерным? А это такое, которое вредит вашему здоровью. Получается, вашему здоровью вредит такое употребление пива, которое вредит вашему здоровью. Типа того.
    Экспериментируй. 5гдш на оси тянут до 15 кгц примерно. Вне оси, естественно, завал раньше. ДН у 5гдш многолепестковая. Если динамиков несколько, тут аще как б-г на душу положит. Думаю, 10 кГц само то, если гдш сверху не резать. В конце концов, в чем проблема попробовать несколько вариантов?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
    Живучие динамики оказывается!)))
    могу поспорить на тыщу баксов, что 2гд-36 не выдержат 30 Вт и десяти секунд. 10гдш-9Д с 30 Вт сдох мгновенно.
    Последний раз редактировалось GRUNGE; 05.07.2009 в 01:39. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jeka
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Самопилим из отечественного хлама

    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    оптимальная частота раздела это такая, при которой получается оптимальное звучание. Рекурсия блин. Типа того, что чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью. А какое употребление пива является чрезмерным? А это такое, которое вредит вашему здоровью. Получается, вашему здоровью вредит такое употребление пива, которое вредит вашему здоровью. Типа того.
    Экспериментируй. 5гдш на оси тянут до 15 кгц примерно. Вне оси, естественно, завал раньше. ДН у 5гдш многолепестковая. Если динамиков несколько, тут аще как б-г на душу положит. Думаю, 10 кГц само то, если гдш сверху не резать. В конце концов, в чем проблема попробовать несколько вариантов?
    Проблем нет! Я помню у меня стояли 3ГД без раздела и 2ГД на 5 кГц поделены. Звук был переполнен высокими и как-то чувствовалось не комфортно. Средние и высокие давили, а низов мало было. Поэтому я и решил поделить. А там в добавок эквалайзером подстроил. Тогда только звук устроил меня.


    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    могу поспорить на тыщу баксов, что 2гд-36 не выдержат 30 Вт и десяти секунд
    Согласен! А 3ГД?

  18. #18
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Самопилим из отечественного хлама

    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    могу поспорить на тыщу баксов, что 2гд-36 не выдержат 30 Вт и десяти секунд.
    Чрезвычайно смелое утверждениё.

  19. #19
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Самопилим из отечественного хлама

    конечно, и 10 ватт не выдержит- сгорит в уголь.
    Некоторые просто считают, что если они подключили вч динамик, через фильтр, к усилителю с макс выходной мощностью 30 ватт(причем ватты в классе "А" это совсем другие ватты оказывается) то на этот самый динамик 30 ватт и и идут .
    3 гд при 10 ватт кратковременно могут выжить, но искажения будут неприемлемые, у этих динов линейный ход на нч заканчивается при 3-4 ваттах подводимой мощности. По поводу пропитки- центральную часть лучше не трогать, подвес- растворенным герленом. Если есть запас жертв для экспериментов- можно и с центральной частью поиграться, попробовать например, жиденький цапонлак , смешанный с угольной пылью (активированный уголь жахнуть кофемолочкой).
    Я вот хочу попробовать фотополимеризуемый лак с кристаллически-игольчатым нанонаполнителем- штука весьма дорогая, но имеется бутылочка 5 мл просроченного, по прямому назначению низзя а вот на дины пойдет.
    Последний раз редактировалось Djemshut; 05.07.2009 в 09:38.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Самопилим из отечественного хлама

    Цитата Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
    стояли 3ГД без раздела и 2ГД на 5 кГц поделены. Звук был переполнен высокими и как-то чувствовалось не комфортно
    К сожалению, у меня нет АЧХ именно 3гд-38 (5гдш-1). Во вложении АЧХ 3гд-45 (5гдш-4), но они кардинально отличаться не будут, потому как подвижная система у них ничем не отличается. Если предположить, что пищак работал от 5 кГц и в общем диапазоне частот они срастались по фазе, то на 4-8 кГц получается очень, очень симпатичный горб )
    Так что стоило бы попробовать на ГДШ режкетор на 4 кГц, а пищак пускать от 10 кГц
    кстати, вот че норот из 5гдш делает http://smages.com/i/38/fb/38fbed95e0...7538a4676e.jpg
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5gds4c.gif 
Просмотров:	1844 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	56613  

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •