Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Как правильно согласовать выход с DVD на УМ, собранный на ИМС TDA 2005?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zazelino
    Регистрация
    26.05.2009
    Возраст
    64
    Сообщений
    8

    По умолчанию Как правильно согласовать выход с DVD на УМ, собранный на ИМС TDA 2005?

    Подскажите пожалуйста, как правильно согласовать сигнал с выхода DVD на вход УМ на ИМС TDA 2005 для АС тыла. Его надо уменьшить. Регулировки балансом каналов DVD недостаточно. Пробовал подстроечником между выход с DVD на вход УМ - сильно фонит.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Как правильно согласовать выход с DVD на УМ, собранный на ИМС TDA 2005?

    Цитата Сообщение от zazelino Посмотреть сообщение
    Пробовал подстроечником между выход с DVD на вход УМ - сильно фонит.
    А какое было сопротивление подстроечника? Обычно DVD-плееры расчитаны на напряжение 1 В на нагрузку 22-47 кОм, у микросхемы сопротивление 70 кОм. Если сопротивление входа усилителя будет высоким он и будет фонить. Также может фонить от неправильного подключения земли потенциометра.

    Я подключал нечто подобное к компу, но там выход звуковой платы свободно раскачивает наушники 32 Ома, поэтому резисторы 510 и 100 Ом отлично справились.

  3. #3
    Частый гость Аватар для abwh
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Внутренняя Монголия
    Возраст
    53
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Как правильно согласовать выход с DVD на УМ, собранный на ИМС TDA 2005?

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Если сопротивление входа усилителя будет высоким он и будет фонить.
    Скорее всего из-за этого.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zazelino
    Регистрация
    26.05.2009
    Возраст
    64
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Как правильно согласовать выход с DVD на УМ, собранный на ИМС TDA 2005?

    abwh, Я пробывал разные - от омов до мегомов. Видимо я, что то не правильно делаю. Может надо через емкость на землю? Но тогда может измениться АЧХ.

    Добавлено через 7 минут
    abwh, А как быть? Я использовал КИТ на этой схеме. Там все просто выход вход. Но если с двд выход 1В?
    Последний раз редактировалось zazelino; 28.05.2009 в 09:44. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Как правильно согласовать выход с DVD на УМ, собранный на ИМС TDA 2005?

    Цитата Сообщение от zazelino Посмотреть сообщение
    Может надо через емкость на землю?
    Нет, надо искать в каком месте его заземлить. Либо сразу на входное гнездо, либо на массу выпрямителя. Второе как бы правильнее, но почему-то иногда наоборот, фонит. Конкретно надо определятся на месте.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Как правильно согласовать выход с DVD на УМ, собранный на ИМС TDA 2005?

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    ....Обычно DVD-плееры расчитаны на напряжение 1 В на нагрузку 22-47 кОм....
    Обычно импеданс нагрузки указывают в инструкции для ДВД - рекомендованная нагрузка порядка 10кОм...

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zazelino
    Регистрация
    26.05.2009
    Возраст
    64
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Как правильно согласовать выход с DVD на УМ, собранный на ИМС TDA 2005?

    Меня устроит вариант и без потенциометра, лишь бы уменьшить(выровнять) баланс к фронтальному каналу. Потом все тонкие регулировки уровня звука с ДУ будут штатно.

  8. #8
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Как правильно согласовать выход с DVD на УМ, собранный на ИМС TDA 2005?

    zazelino,
    Сделайте на входе платы усилителя делитель напряжения из двух резисторов и подберите номиналы.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,399

    По умолчанию Re: Как правильно согласовать выход с DVD на УМ, собранный на ИМС TDA 2005?

    Цитата Сообщение от zazelino Посмотреть сообщение
    Я пробывал разные - от омов до мегомов. Видимо я, что то не правильно делаю.
    а ну покаж схему, по которой ты там соединял подстроечники

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Как правильно согласовать выход с DVD на УМ, собранный на ИМС TDA 2005?

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Обычно импеданс нагрузки указывают в инструкции для ДВД - рекомендованная нагрузка порядка 10кОм...
    Посыпал голову пеплом и пошёл пить яд 200 mV RMS (1 кГц, -20dB), импеданс не указан. Pioneer DV490V, страница 51. При 0 dB будет 2 Вольта.


    Offтопик:
    Зато для видеосигналов импеданс указан - 75 Ом


    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а ну покаж схему
    Лучше фото с пояснениями.
    Последний раз редактировалось Скиф; 28.05.2009 в 22:36. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,399

    По умолчанию Re: Как правильно согласовать выход с DVD на УМ, собранный на ИМС TDA 2005?

    Да не в входном сопротивлении дело, я всю жизнь этой темой не заморачивался и никаких проблем не было - для лин. выхода 47ком и более нагрузки, то что фонит это ошибка монтажа, неправильность или неисправность кабеля или петля земляная (последнее маловероятно и фон не очень сильный будет) а сколько в вольтах этого фона ? гармоники какие в нем присутствуют ?

    Добавлено через 4 минуты

    Offтопик:
    совсем недавно гору усилков ставил и зафонило - просто провод межусилковокроссоверный положил на корпус одного усилителя, а там транс здоровый, фонище на провод навёлся и всего, после упорядочения соединительных кабелей злоумышленнк удалился.
    это так, как зпасной вариант
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 28.05.2009 в 22:51. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zazelino
    Регистрация
    26.05.2009
    Возраст
    64
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Как правильно согласовать выход с DVD на УМ, собранный на ИМС TDA 2005?

    Не знаю как правильно прикреплять фото. На других форумах по другому, здесь URL просит. На своей странице я фотки выложил прошу уже туда вас заглянуть.Стерео закреплен через слюду на шасси. Потенциометр навешивал, но так как при уменьшении сигнала появлялся фон - убрал.


    Добавлено через 2 минуты


    Добавлено через 7 минут
    Prophetmaster,
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Сделайте на входе платы усилителя делитель напряжения из двух резисторов и подберите номиналы.
    Я бы с удовольствием, а куда и как? Я и вопрошаю потому, что сам небольшой спец.

    mAxSpace,

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а ну покаж схему
    Не уважительно с Вашей стороны.
    Последний раз редактировалось zazelino; 30.05.2009 в 14:47. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Как правильно согласовать выход с DVD на УМ, собранный на ИМС TDA 2005?

    zazelino,
    Цитата Сообщение от zazelino Посмотреть сообщение
    Я бы с удовольствием, а куда и как? Я и вопрошаю потому, что сам небольшой спец.
    Возьмите два резистора малой мощности (0.125Вт), чтобы они не занимали много места, по 22 кОм, например. Если Вы их соедините последовательно, один резистор припаяете к земле, а на второй подадите сигнал, то на месте соединения резисторов друг с другом будет выход с ослабленным сигналом в два раза. Чтобы регулировать ослабление, можно играть номиналами резисторов: если Вы хотите ослабить сигнал еще больше, чем в 2 раза, то надо уменьшить номинал резистора, который сидит одной ногой на земле, а номинал другого на столько же увеличить. Если надо уменьшить ослабление сигнала, то наоборот.
    Прикрепил картинку
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Делитель напряжения.JPG 
Просмотров:	331 
Размер:	20.9 Кб 
ID:	54095  

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zazelino
    Регистрация
    26.05.2009
    Возраст
    64
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Как правильно согласовать выход с DVD на УМ, собранный на ИМС TDA 2005?

    У меня еще вопрос по питанию для этих усилителей. Питание на оба дополнительных усилителя брал отдельно. При совместном включении фон есть, по отдельности нет (к фону при снижении сигнала потенциометром отношения не имеет). Идеальный вариант использовать БП от усилителя Одиссей. Я выложил схему БП.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,399

    По умолчанию Re: Как правильно согласовать выход с DVD на УМ, собранный на ИМС TDA 2005?

    Цитата Сообщение от zazelino Посмотреть сообщение
    Не уважительно с Вашей стороны.
    я прошу прощения - неудачно пошутил

  16. #16
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Как правильно согласовать выход с DVD на УМ, собранный на ИМС TDA 2005?

    zazelino,
    Цитата Сообщение от zazelino Посмотреть сообщение
    У меня еще вопрос по питанию для этих усилителей. Питание на оба дополнительных усилителя брал отдельно. При совместном включении фон есть, по отдельности нет
    Это в чистом виде ошибки в разводке земли. Вот мои общие рекомендации по разводке земли в УМ:
    1. Входные и выходные разъемы изолированы от корпуса и их земляные клеммы все соединены вместе (если это пред, то и клеммы выходных разъемов).
    2. Далее, земля входных клемм соединяется с землей платы усилителя в районе входа усилителя.
    3. В блоке питания в одну точку присоединяются средние точки трансформаторов, земли стабилизаторов – общая земля блока питания.
    4. К этой точке в блоке питания толстыми проводами (не менее 2.5 мм кв) присоединяется земля с платы усилителя, причем из точки в районе подвода питания к плате усилителя.
    5. Клемма земли корпуса делается около входов и соединяется толстым проводом (не менее 2.5 мм кв) с общей землей блока питания. Земля всех плат, размещенных в корпусе, больше нигде не должна его касаться (через крепеж, например), то есть корпус землится одной точкой около входов. В противном случае возникнут "земляные петли", которые приводят к возникновению фона.
    6. Остальные платы усилителя (селектор входов, усилитель для наушников и др.) соединяются с общей землей строго одним проводом.
    7. Земляные клеммы выходных разъемов усилителя мощности, также изолированные от корпуса, присоединяются очень толстыми отдельными проводами к общей земле блока питания.
    8. Рисунок земли на платах не должен образовывать замкнутый контур (рамку)
    9. Если блок питания один на два канала, то все провода приходят на его общую землю, если блока питания два и каналы на разных платах (двойное моно), то земли левого и правого каналов, начиная от входа идут раздельно друг от друга, а в общую точку соединяются только в месте соединения земель блоков питания левого и правого каналов.
    Будут еще вопросы - пишите на мыло.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 01.06.2009 в 00:03.

  17. #17
    Частый гость Аватар для User54
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Как правильно согласовать выход с DVD на УМ, собранный на ИМС TDA 2005?

    если блока питания два и каналы на разных платах (двойное моно), то земли левого и правого каналов, начиная от входа идут раздельно друг от друга, а в общую точку соединяются только в месте соединения земель блоков питания левого и правого каналов.
    Тоесть на корпус, или прежде между собой, а потом на корпус?

  18. #18
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Как правильно согласовать выход с DVD на УМ, собранный на ИМС TDA 2005?

    User54,
    Цитата Сообщение от User54 Посмотреть сообщение
    Тоесть на корпус, или прежде между собой, а потом на корпус?
    Прежде между собой, а с этого общего соединения на корпус, в районе входных разъемов.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •