Страница 18 из 21 Первая ... 81617181920 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 413

Тема: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    начитался противоречивой информации по поводу глушения резонансов в ящике войлоком.

    Некоторые утверждают , что войлок положительно влияет на звук (Troels например везде пихает его).

    Георгий Крылов не использует войлок, как я понял ,а использует синтепон для подавления стоячих волн.

    Но я видел мнения в инете, что любой звукопоглотитель внутри ящика с фазоинвертором вреден для звука и убивает динамику.


    И ещё вопрос - можно ли заменить войлок ватной ветошью простроченной и сложенной в несколько слоёв. Не могу войлок найти.

    Хотелось бы услышать побольше мнений на этот счёт - вредно или полезно? И как именно влияет такая набивка - может после глушения корпуса одновременно нужно менять настройки фазика и кроссовера?

  2. #341
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,129

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Если очень хочется сферический корпус, можно напихать перегородок или поглотителя или перегородок и поглотиля.
    Я считаю наоборот, переход к свероидным формам позволит обойтись от рёбер и прочей арматуры, а если использовать арматуру то и классический прямоугольный ящик можно приблизить к совершенству, что многие и делают.
    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Корпус в форме капельки так же симметричкн и наверняка будет страдать от интенсивных стоячих волн
    Говоря о симетрии в сфероидах не нужно забывать, что симетрия присутствует строго в двух точках площадь которых стремится к нулю, по этому мощность возникающих там резонансов тоже нинимальна.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    я думаю, что пластилином будет хуже, но конечно не проверял.
    Лучше, я проверял. Но это лишний вес, чего терпеть не могу, хотя приходится.
    Понимаете какая щтука, не раз встречал колоночки от старых брендов, которые запросто можно взять одной рукой, при этом корпуса очень хорошо оптимизированы в плане подавления резонансов. Резонансы конечно не затёрты до нуля но сдвинуты в области басовых нот где практически не заметны, вот примерно так я представляю "правильное" ящикостроение.

  3. #342
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    смысла нет, тут почти все темы носят пиздабольский теоретический характер обсуждения).
    В этом, кстати, и состоит ценность Вегалаба . Найди второй такой форум в рунете.
    Уж не помню кто, но кто-то на форуме писал - если ответы те или иные вопросы не существуют на Вегалабе, значит, скорее всего, их не существуеет вообще

    ---------- Сообщение добавлено 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было 19:38 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Я считаю наоборот, переход к свероидным формам позволит обойтись от рёбер и прочей арматуры, а если использовать арматуру то и классический прямоугольный ящик можно приблизить к совершенству, что многие и делают.
    Говоря о симетрии в сфероидах не нужно забывать, что симетрия присутствует строго в двух точках площадь которых стремится к нулю, по этому мощность возникающих там резонансов тоже нинимальна.
    Настаивать и убеждать не стану. Вера - дело интимное. Но Вы должны понимать, что если сможете доказать, что в сфере не существует резонансов или они минимальны, войдёте в историю физики и будете первым среди великих. Ну и ещё раз порекомендую на досуге ознакомится с теорией атома водорода, там существование стоячих волн в ссфере доказывается строго математически.

  4. #343
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,129

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Настаивать и убеждать не стану.
    Благодарю за понимание, посмотрел Ваш ролик, там применён точечный источник колебаний, для правдоподобности его нужно заменить хотя-бы на некоторую плоскость, это несколько изменит картину.
    Я не делал подобных симуляций но выводы делаю из одного практического примера, бросаем мяч на пол, мето которым он коснулся пола представляет из себя в некоторой степени плоскость подобную движению диффузора. Поймав отскочивший от пола мяч слушаем возникшие внём колебания, они очень быстро переходят в высокочастотную область (звон который легко заглушить) и затухают, это резиновый мячик но этот простой эксперимент позволяет получить представление о колебаниях в сфере. Ещё приведу в пример балоны для сжатых газов используемые на космических аппаратах, там к отсутствию резонирующих колебаний применены наиболее высокие требования, по этому балоны сферической формы и никакой другой.

  5. #344
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Благодарю за понимание, посмотрел Ваш ролик, там применён точечный источник колебаний, ....
    Там под роликоом ведь написано - применена мембрана диаметром 20см, диаметр сферы - 100см, давление на поверхности мембраны - 1 паскаль. …Стенки абсолютно жесткие (пакет моделирования - Abec3).

  6. #345
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,129

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Там под роликоом ведь написано
    Долго искал где, оказалось нужно развернуть описание, а по ролику не понять, симуляция не рисует мембрану. Теперь хорошо-бы такой-же ролик с прямоугольным ящиком, чтобы поставить их рядом и сравнить.

  7. #346
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  8. #347
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,129

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Нифига оно не лучше, кто смотрел внимательно сам поймёт почему.

  9. #348
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    колоночки от старых брендов, которые запросто можно взять одной рукой, при этом корпуса очень хорошо оптимизированы в плане подавления резонансов
    Легкая подвижка, легкая (относительно) магнитная система. Я думаю, секрет в этом.

  10. #349
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Легкая подвижка, легкая (относительно) магнитная система. Я думаю, секрет в этом.
    И как этот "секрет" работает? Кроме того секрета, что большинство таких, умеющих скользить по полу от басов, колонок просто сделаны из аморфных древесных материалов... ДСП, ДВП... И внутри тем не менее всегда на степлер прибит кусок более менее плотного подобия синтепона...

    P.S. Более 20 лет назад много эксперементировал с сэндвичевыми конструкциями на почве занятия авиамоделизмом. Но потом как то решил использовать в колонкостроении. Взял и собрал "гроб", у которого стенки были из ДВП+шариковый пенопласт 50 мм+ДВП. Все клеилось на Волгоградском ПВА. Не вибрировало ничего от слова совсем... На колонку можно было вставать хоть вчетвером ( главное, каблуками не промять ДВП). Но вес этого "гроба" смущал многих. Кроме того под него сразу понадобилось точить шипы (иначе ездил по полу).
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 13.06.2019 в 07:57.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  11. #350
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Легкая подвижка, легкая (относительно) магнитная система. Я думаю, секрет в этом.
    Штампованная рама. Есть полочники, стандартные 30*30*20 - в руках особо не потаскаешь, рама мида миллиметров 8. Не вся старая акустика на задохликах.

  12. #351
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Резонансы конечно не затёрты до нуля но сдвинуты в области басовых нот где практически не заметны, вот примерно так я представляю "правильное" ящикостроение.
    А басовые ноты это у вас какие частоты? Габаритные размеры какие будут? И ведь до 4-й моды влияние заметно бывает.

    ---------- Сообщение добавлено 08:28 ---------- Предыдущее сообщение было 08:24 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    бросаем мяч на пол, мето которым он коснулся пола представляет из себя в некоторой степени плоскость подобную движению диффузора. Поймав отскочивший от пола мяч слушаем возникшие внём колебания, они очень быстро переходят в высокочастотную область (звон который легко заглушить) и затухают, это резиновый мячик но этот простой эксперимент позволяет получить представление о колебаниях в сфере.
    Александр, мне кажется, вы свалили в одно и стоячие волны внутри корпуса и резонансы корпуса при вибрации?

  13. #352
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    мне кажется, вы свалили в одно и стоячие волны внутри корпуса и резонансы корпуса при вибрации?
    Во время измерений в корпусе разве возможно отделить одно от другого? И от этого проблема только усложняется...
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  14. #353
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    вес этого "гроба" смущал многих.
    смущал тем, что гроб был нереально лёгкий? так это же вроде как достоинство
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  15. #354
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    смущал тем, что гроб был нереально лёгкий? так это же вроде как достоинство
    Для кого как. В те времена еще было принято оценивать качество на вес. А его то как раз и не было ( веса).
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  16. #355
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Во время измерений в корпусе разве возможно отделить одно от другого? И от этого проблема только усложняется...
    У меня таких проблем не возникает.

    ---------- Сообщение добавлено 10:34 ---------- Предыдущее сообщение было 10:11 ----------

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    В этом, кстати, и состоит ценность Вегалаба .
    Дмитрий, одним из методов борьбы со стоячими модами внутри ящика предлагают - рассеивание волны. Раз у вас есть такой замечательный симулятор, не могли бы вы посмотреть, что же происходит при попытках такого рассеивания? Вот например прототип:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	76 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	348789
    Здесь половинки труб в двух рядах расположены перпендикулярно друг другу. Расстояния условные ими можно играться. Может что интересное получиться. Это для СЧ было бы очень актуально на мой взгляд.

  17. #356
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    У меня таких проблем не возникает.
    То есть засунув микрофон внутрь ящика, Вы можете точно констатировать где у Вас отзвуки от вибрации стенок, а где стоячие волны?
    Симулятор для таких дел потому и нужен, что позволяет увидеть картину без влияния одного на другое. Но тут же возникает вопрос на сколько его предсказания точны: симулятор предполагает, а Господь располагает.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  18. #357
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    То есть засунув микрофон внутрь ящика, Вы можете точно констатировать где у Вас отзвуки от вибрации стенок, а где стоячие волны?
    Симулятор для таких дел потому и нужен, что позволяет увидеть картину без влияния одного на другое. Но тут же возникает вопрос на сколько его предсказания точны: симулятор предполагает, а Господь располагает.
    Зачем засовывать микрофон в ящик. На характеристике импеданса все стоячие волны видны в виде зазубрин и никаких резонансов корпуса.

  19. #358
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Зачем засовывать микрофон в ящик. На характеристике импеданса все стоячие волны видны в виде зазубрин и никаких резонансов корпуса.
    Во первых, не все. А во вторых, кто Вам сказал, что зазубрины именно от стояков, а не от чего то другого?
    Вот, к примеру, здесь что от чего?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	крокозябры.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	132.6 Кб 
ID:	348794

    А уж как будут влиять способы демпфирования на такие крокозябры - ни один симулятор не подскажет!
    Вот то же самое, но уже задемпфированное воздухом, а ниже воздушно-механически.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	крокозябра 1.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	134.6 Кб 
ID:	348795

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	крокозябра 2.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	142.0 Кб 
ID:	348796
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 13.06.2019 в 12:05.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  20. #359
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Во первых, не все. А во вторых, кто Вам сказал, что зазубрины именно от стояков, а не от чего то другого?
    Вот, к примеру, здесь что от чего?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	крокозябры.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	132.6 Кб 
ID:	348794
    Я же не знаю, что у вас там, во-вторых плохо видно, в-третьих это частотный диапазон > 2 кГц. Я здесь пока НЧ обсуждаю. На СЧ всё несколько сложнее. Ну а вообще проблем с идентификацией стоячих волн у меня уже не возникает. В приведённом примере Александром с мячиком стоячие волны совсем ни причём.

  21. #360
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Я же не знаю, что у вас там
    А зачем Вам знать что у меня там , если утверждали обратное ( все видно по Z-характеристике) ?

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    во-вторых плохо видно
    Все картинки кликабельны. И тогда видно хорошо.


    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    в-третьих это частотный диапазон > 2 кГц.
    В чем проблемы??? Могу показать такие же крокозябры ниже по частоте.
    Вот... Естественно, что я что то менял... Но что? Преобразователь один и тот же...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кр1.PNG 
Просмотров:	224 
Размер:	55.7 Кб 
ID:	348797Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кр2.PNG 
Просмотров:	254 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	348798


    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    На СЧ всё несколько сложнее.
    Заметьте, про отсутствие проблем заговорили Вы, а не я... Теперь вот то пистолет без патронов, то акула глухая.



    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    В приведённом примере Александром с мячиком стоячие волны совсем ни причём.
    Так вот попробуйте отделить стоячие волны оформления от стоячих волн в стенках корпуса и их взаимного влияния! Ибо мячик, соударившись с полом, их и провоцирует в материале пола (а в акустическом агрегате их провоцирует динамик в стенках агрегата).
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

Страница 18 из 21 Первая ... 81617181920 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •