Страница 1 из 10 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 185

Тема: Не собирается стереообраз

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для syyyfft
    Регистрация
    08.07.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию Не собирается стереообраз

    Здравствуйте!
    Замучался настраивать свою двухполоску. Никак не хочет срастаться сцена,звук не отлипает от аккустики, звуки идут прямо из динамиков причем отчетлива слышно что например сакс из левой, а что то из правой,а в кучу никак не лезет. при все при этом вокал всетаки где-то посередине просматривается. Сдвигаю ас ближе друг к другу ситуация еще более усугубляется. Разворот по оси практически ничего не дает. Менял усилители и межблоки - ситуация та же. Слушать просто не комфортно - в чем тут может быть дело. Кабель на ас Monacor.

  2. #2
    Частый гость Аватар для NIKOLS
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Не собирается стереообраз

    Ну кабель тут не главное .Динамики, раздел, порядок раздела ,акустика помещения,усь тоже .

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Не собирается стереообраз

    Фазировку акустики целиком и отдельных динамиков относительно друг друга проверяли?
    Результата не дало?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Не собирается стереообраз

    я надеюсь что сшито в фазе и вообще корректно. если твитер и мид расположены не соосно, то сцена существенно отличается при смене левый-правый.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для syyyfft
    Регистрация
    08.07.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Не собирается стереообраз

    АС ScanSpeak 18W/8542-00 + ScanSpeak 9700
    http://www.troelsgravesen.dk/8542.htm без изменений, комната 17 кв. Сегодня проверю по тестовому диску фазировку, но еслиб была нарушена то был бы явный сдвиг в сторону. АС стоит вдоль длинной стены, Растояние м/д ас 2 метра, как и до слушателя Расстояние от стены 50 см.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от NIKOLS Посмотреть сообщение
    Ну кабель тут не главное .Динамики, раздел, порядок раздела ,акустика помещения,усь тоже .
    раздел 2000 Гц. - порядок на вч и нч.
    Последний раз редактировалось syyyfft; 08.07.2009 в 12:57. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Не собирается стереообраз

    Было так, что при неудачной сшивке полос или неправилной фазировке не было слитности звука от акустики, там даже одна колонка- раздельно слышно каждый из динамиков а в кучку звук не складывается

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для syyyfft
    Регистрация
    08.07.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Не собирается стереообраз

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Было так, что при неудачной сшивке полос или неправилной фазировке не было слитности звука от акустики, там даже одна колонка- раздельно слышно каждый из динамиков а в кучку звук не складывается
    Сегодня еще раз перепроверю.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Не собирается стереообраз

    Цитата Сообщение от syyyfft Посмотреть сообщение
    АС ScanSpeak 18W/8542-00 + ScanSpeak 9700
    http://www.troelsgravesen.dk/8542.htm без изменений,
    на мой взгяд слишком большая разница в массах подвижных систем. я бы туда СЧ врезал для согласования. но все равно получиться тормозная колонка. я люблю на более легких НЧ конструкции. хотя - хозяин барин.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Не собирается стереообраз

    И ещё. У Гравесона картинки очень красивые, но не факт, что ваши динамики именно такие как у него. И не факт, что фильтры, выруленные ЛСПкадом или ещё чем обеспечат именно вам и именно тот самый звук.
    Всё надо самому делать, а гравесоновы клоны проаков приходилось перекраивать как Бог черепаху, пока зазвучали достойно.
    Хотя к самому Троэлсу я отношусь с огромным почтением и все его статьи для меня как захватывающий детектив.

    Добавлено через 4 минуты
    Согласен я и с тем, что тормозной вуфер применён, средины он не отыграет, а средина, спетая пищалой- натужная и странная, редко получается удачно. Динаудио этой болячкой болеют.
    Последний раз редактировалось Бока; 08.07.2009 в 13:17. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Не собирается стереообраз

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    на мой взгяд слишком большая разница в массах подвижных систем. я бы туда СЧ врезал для согласования. но все равно получиться тормозная колонка. я люблю на более легких НЧ конструкции. хотя - хозяин барин.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Согласен я и с тем, что тормозной вуфер применён, средины он не отыграет, а средина, спетая пищалой- натужная и странная, редко получается удачно. Динаудио этой болячкой болеют.
    18W/8542 из Сканспиков 18см самый быстрый и имеет самую лучшую середину. Сканспики все тяжелые, но у них есть свои преищества. Я делал свою АС на 8542 и 9700:
    http://www.geocities.com/george_krilov/0085429700.html
    Одна из самых удачных получилась.
    Георгий Крылов

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Не собирается стереообраз

    топик стартер в любом случае стоит перед компромиссом полочников. или пошустрее и благороднее, но повыше, или поглыбше, порезиновей и мультимедия любая вставит. поэтому резон собирать небольшие по габаритам конструктивы невелик.
    уточню свою мысль. вот например 60 уёвая пара. автор - Фил Джонс, основатель и владелец ААД, т.е. как бы авторитет. http://www.edifier.com.ua/products.p...900TII%20ver.6
    мид - очень знакомых форм. твитер - как по мне мусор, я ленточники люблю, но сравнение с бюджетными Вифами и Морелями выдерживает достойно.
    вещь хорошо сбалансирована для акустической музыки. докопаться можно конечно, но если поставить рядом с другими полочниками, то вслепую ..... есть варианты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1900tii_06.jpg 
Просмотров:	686 
Размер:	107.8 Кб 
ID:	56955  

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Не собирается стереообраз

    Мне весьма понравился Ревелатор 18-8531G00, очень ровный и протяжённый вверх, прорисовка срединуы у него изумительная, и с 970000 спелся мгновенно и простейшими фильтрами.
    А подведя итог сказанному,- советовать могу только найти возможность увидеть вживую на микрофоне ,что творится на стыке полос, а быть там может- всё что угодно.
    Великие одесситы во главе с Игорем Гапоновым применяют интересный метод выслушивания динамиков по максимальной частоте сохранения пространственного образа. Думаю, не мешало бы прослушать эти динамики на предмет вшивости по этому параметру.
    Последний раз редактировалось Бока; 08.07.2009 в 14:00.

  13. #13
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Не собирается стереообраз

    Понаклоняйте колонки вперед/назад, поиграйте с размещением. Они случаем не на столе стоят? Желательно их ставить подальше от плоских отражающих поверхностей. Не слишком ли близко вы находититесь к стене? Она голая?
    Прогоните через них свип-тон, может перепутали полярность?
    Перепроверьте кроссовер...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Не собирается стереообраз

    Есть тестовые диски - там диктор говорит - в фазе - не в фазе. И еще и по частотам НЧ-СЧ-ВЧ.
    Георгий Крылов

  15. #15

    По умолчанию Re: Не собирается стереообраз

    Да, есть готовые тестовые диски с записью третьоктавных шумов в диапазоне 20..20000. Можно и самому написать их сколько угодно в походящем аудиоредакторе. А затем отслушать. Хотя, лучше и тут приборами мерить. (Щас закидают, что мол слух - вершина всего и АС - для слуха, а не для приборов. )

    З.Ы. свип-тон дает плохое представление. Видимо от того, что в нем нет "начала", атаки. И слышим мы "сетку" из переотражений - пучностей и провалов. А третьоктавные шумы - постоянно меняющийся сигнал и ухо способно улавнивать в общей каше отражений первичные атаки. ИМХО, разумеется.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для syyyfft
    Регистрация
    08.07.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Не собирается стереообраз

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    на мой взгяд слишком большая разница в массах подвижных систем. я бы туда СЧ врезал для согласования. но все равно получиться тормозная колонка. я люблю на более легких НЧ конструкции. хотя - хозяин барин.
    mm 15g Bl 7.8 Tm Вроде нормальный.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    18W/8542 из Сканспиков 18см самый быстрый и имеет самую лучшую середину.
    Полностью согласен. Не совсем понимаю как подвижка влияет на Отсутствие стереообраза, это что у всех тяжелых двухполосках нет целостности звучания?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Мне весьма понравился Ревелатор 18-8531G00, очень ровный и протяжённый вверх, прорисовка срединуы у него изумительная, и с 970000 спелся мгновенно и простейшими фильтрами.
    А подведя итог сказанному,- советовать могу только найти возможность увидеть вживую на микрофоне ,что творится на стыке полос, а быть там может- всё что угодно.
    Великие одесситы во главе с Игорем Гапоновым применяют интересный метод выслушивания динамиков по максимальной частоте сохранения пространственного образа. Думаю, не мешало бы прослушать эти динамики на предмет вшивости по этому параметру.
    Можно поподробней, не сразу понял.
    Последний раз редактировалось syyyfft; 08.07.2009 в 15:51. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Не собирается стереообраз

    Цитата Сообщение от syyyfft Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю как подвижка влияет на Отсутствие стереообраза,
    Стереопанорама зависит от разных вещей. В частности от нелинейных искажений. У Сканспика - они очень низкие.
    А в данном случае - надо просто проверить все тщательно. Ошибки могут быть любые.
    Георгий Крылов

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для syyyfft
    Регистрация
    08.07.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Не собирается стереообраз

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Есть тестовые диски - там диктор говорит - в фазе - не в фазе. И еще и по частотам НЧ-СЧ-ВЧ.
    При первоначальной прослушке вроде сдвинуто не было фаза - голос из центра, противофаза - из колонок даже шире. На СЧ особенно хорошо слышно, а как проверить полярность вч без осцилографа?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Не собирается стереообраз

    Моно голос подаете через фильтры на вч - оба канала (басовики отклчите). Должен быть в середине. Потом басовики отедльно послушайте на моно с фильтрами.
    Георгий Крылов

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Не собирается стереообраз

    Даже не отключая ничего, а просто слушая тест-диск, где Дмитрий Свобода говорит: ВЫСОКИЕ ЧАСТОТЫ.ФАЗА!!!-
    всё и так слышно, высокие -аккурат посерёдке.Это если пищалы не попутаны.

Страница 1 из 10 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •