Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Арктур 006, Ария 102, Мелодия 103

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kondel2008
    Регистрация
    30.04.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Арктур 006, Ария 102, Мелодия 103

    У меня целая свалка Арктур 006, Ария 102, Мелодия 103. Заболел винилом (чувствую что не излечимо) с начала реанимировал мелодию 103 понравилось но ужасно сделан убрал в кладовку, потом купил за 600р в идеальном состоянии Арктур 006 понравилось, работает супер не прокаченый и не какие шаловливые ручки его не трогали, только не пойму почему его так не любят. Был у одного товарища слушал ДЭНОН за 6000р и не понял чего в нём хорошего полное ггггг..... а тут ещё прочитал про Ария 102 и случайно она мне досталась но правда хрипит на низах не разобрался правда его кто-то уже пытался делать а именно голову крутил . Прошу помочь разобраться в Арии (настройка головы) и вообще стоит ли капить деньги на новую голову для Арктура или просто его поменять на какой нибудь буржуйский аппарат. Заранее спасибо!!!

  2. #2

    По умолчанию Re: Арктур 006, Ария 102, Мелодия 103


  3. #3
    Частый гость Аватар для telec2000
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Арктур 006, Ария 102, Мелодия 103

    Цитата Сообщение от Kondel2008 Посмотреть сообщение
    У меня целая свалка Арктур 006, Ария 102, Мелодия 103. Заболел винилом (чувствую что не излечимо) с начала реанимировал мелодию 103 понравилось но ужасно сделан убрал в кладовку, потом купил за 600р в идеальном состоянии Арктур 006 понравилось, работает супер не прокаченый и не какие шаловливые ручки его не трогали, только не пойму почему его так не любят. Был у одного товарища слушал ДЭНОН за 6000р и не понял чего в нём хорошего полное ггггг..... а тут ещё прочитал про Ария 102 и случайно она мне досталась но правда хрипит на низах не разобрался правда его кто-то уже пытался делать а именно голову крутил . Прошу помочь разобраться в Арии (настройка головы) и вообще стоит ли капить деньги на новую голову для Арктура или просто его поменять на какой нибудь буржуйский аппарат. Заранее спасибо!!!
    Ну с Мелодией понятно. С арктуром примерно тоже. Почему не любят .... поюзайте, может и вам не понравится, а может и наоборот, раскажите и убедите всех, что он просто супер.
    Денон за 6000р, тут я даже и не знаю, видимо у вашего знакомого что-то с системой не то, так я слушал именно такой Денон, и он очень даже ничего, особенно с головкой за 150р. Отличный аппарат, стоит вам ещё раз его послушать.
    Ария 102 .... Повидимому головке кердык. Можно попробовать перебросить голову с Арктура, хотя бы проверить работоспособность этой Арии. Если там тонарм не свернули.
    А на счет головы для Арктура ....
    А есть что слушать? Если есть, то в принципе любая ценой от 30 до 100 баксов, дороже не стоит.
    З.Ы.У меня иногда возникает такой вопрос к людям, которые хотят купить вертушку.
    Я понимаю, когда досталась куча дисков (не 5 штук, и не Мелодия) отличного качества, или есть выход на такие. Плюс к этому есть остальная аппаратура - усилители, корректоры. Если этого нет, то вся эта возня просто ради понтов-вот какой я крутой меломан, у меня даже вертушка есть. А заявления, что у кого-то вертушка Х с головкой Y (все вместе стоит 100 баксов) переигрывает сидюк Z стоимостью 500 баксов на системе за 3000 баксов (да еще приводят умные доводы-начитались в мурзилках и на форумах) просто умиляют. Видимо что-то не так в голове.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Арктур 006, Ария 102, Мелодия 103

    Цитата Сообщение от Kondel2008 Посмотреть сообщение
    Арктур 006, Ария 102, Мелодия 103.
    Из всего этого я бы оставил только Арктур-006 (http://www.rw6ase.narod.ru/a/arktur/arktur006st.html), Мелодия-103 была в юности у меня - самый первый стереовертак, рокот ролика несусветный, как только не боролся с ним. Ария-102 ... слов нет, подарили мне как-то две штуки, остались от них только резиновые коврики остальное подарил бомжам (конечно в это время я уже юзал ЭП-017ю).
    Как рекомендует Ослик Иа - купите хорошую импортную головку даже из бюджетного ряда для Арктура-006.
    На Форуме Клячина есть пользователь доработанного Арктура своего, поищите может подскажет что-то дельное.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Арктур 006, Ария 102, Мелодия 103

    Из перечисленных - Арктур одназначно лучше, с остальными возиться не имеет смысла (если только не для коллекции восстанаввливать).
    Аналоговые источники и электровакуумные приборы -
    Небытовая техника 80-х - лучшая!!!

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Арктур 006, Ария 102, Мелодия 103

    В Арии должен быть тихий и малорассеивающий сетевой тороид - видимо, меди не пожалели когда-то. Остальное в ней - мусор.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Арктур 006, Ария 102, Мелодия 103

    Я тоже за "Арктур", весьма неплох.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для elenium
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    46
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Арктур 006, Ария 102, Мелодия 103

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Я тоже за "Арктур", весьма неплох.
    Сам допилил "арктур" - для первого знакомства с винилом весьма не плохая машина. Хорошую головку ставьте и настраивайте правильно и будет вам счастье (пока не услышите что то более достойное)
    можете посмотреть сдесь, по "арктуру" много фото http://www.elenium42@narod.ru

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kondel2008
    Регистрация
    30.04.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Арктур 006, Ария 102, Мелодия 103

    Голова на Арии правда сломана поставил от мелодии ГЗМ-205(что то ещё не помню) заиграла неплохо но рокот от двигателя слышно за километор на Арктур поставил голову ГЗМ 155-1 не знаю что за голова но очень посоветовали сказали супер, на самом деле лучше Unitra mf 102 но всё равно не очень доволен (ну хоть верхи перестали запиратся а то девочка какая нибудь тянет красиво а он аж хрипит весь) На счёт винила есть у меня пяток импортных пластинок(америка, англия италия и др.) и десятка три-четыре юговских (не считал) и около двух сотен наших многие в отличном состоянии Посоветуйте конкретно по игле (кто какие слушал) и по поваду скорости немного уплывает вперёд после 30 мин работы может на микруху радиатор поставить.

  10. #10

    По умолчанию Re: Арктур 006, Ария 102, Мелодия 103

    Цитата Сообщение от Kondel2008 Посмотреть сообщение
    на Арктур поставил голову ГЗМ 155-1 не знаю что за голова но очень посоветовали сказали супер, на самом деле лучше Unitra mf 102 но всё равно не очень доволен (ну хоть верхи перестали запиратся а то девочка какая нибудь тянет красиво а он аж хрипит весь)
    Винить голову - это всё равно, что винить музыкальное искусство в целом. Всегда виноват либо певец, либо композитор, либо исполнитель, а музыка ни в чём ни виновата.
    Так и с головой. Разбирайся с конкретной причиной: либо игла сточилась, либо головка поставлена криво, либо пластинка запилена. А голова ГЗМ-155 отличная голова.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kondel2008
    Регистрация
    30.04.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Арктур 006, Ария 102, Мелодия 103

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Винить голову - это всё равно, что винить музыкальное искусство в целом. Всегда виноват либо певец, либо композитор, либо исполнитель, а музыка ни в чём ни виновата.
    Так и с головой. Разбирайся с конкретной причиной: либо игла сточилась, либо головка поставлена криво, либо пластинка запилена. А голова ГЗМ-155 отличная голова.
    Не спорю голова не плохая я лучше не слышал по этому сравнить не с чем взял я её за рубль (1000) у человека который в них как в сору у него самово дома Артафон студийный стоит мне очень понравилось. И он мен её сам ставил. А в целом для такого бюджетного аппарата очень даже неплохо.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Арктур 006, Ария 102, Мелодия 103

    У меня арктур дома стоит, доволен, тока корректор встроенный г..но, надо самому мутить ... Mf-105 которая стоит на порядок лучше звучит чем гзм-155...

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для elenium
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    46
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Арктур 006, Ария 102, Мелодия 103

    Цитата Сообщение от Stavr71 Посмотреть сообщение
    У меня арктур дома стоит, доволен, тока корректор встроенный г..но, надо самому мутить ... Mf-105 которая стоит на порядок лучше звучит чем гзм-155...
    Я бы рекомендовал, для начала голову сменить на какой нибудь "шур", а корректор оставить на потом. Про "мф" тут уже сказанно не мало - она хуже во сто крат встроенного в "арктур" корректора!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Kondel2008 Посмотреть сообщение
    Не спорю голова не плохая я лучше не слышал по этому сравнить не с чем взял я её за рубль (1000) у человека который в них как в сору у него самово дома Артафон студийный стоит мне очень понравилось. И он мен её сам ставил. А в целом для такого бюджетного аппарата очень даже неплохо.
    послушаете шур м97хе и поймете что все "гзм" и "унитра" тем более - в помойку
    Причем, это так сказать к слову, данный "шур" далеко не высший пилотаж. Но для "арктура" выше и не надо (проверено на себе)
    Последний раз редактировалось elenium; 11.06.2009 в 14:55. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Арктур 006, Ария 102, Мелодия 103

    Нет я ни с кем спорить не собираюсь, конечно мф далеко не лучший вариант. Однако парадокс что мф звучала лучше гзм-155 имел место когда я сравнивал, и гзм кстати тоже была неезженная

  15. #15
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Арктур 006, Ария 102, Мелодия 103

    головка ШУР МФ 100,насколько я помню стояла в Веге 106,на Унитровском приводе G-602 работала вроде неплохо,но как только я поменял унитровский корректор на корректор из набора Старт на 548 микросхеме(это было 20 лет назад),вот тут появился действительно звук,я эту вертушку крутил очень долго-она мне нравилась и голове износа не было,ну и пласты соответственно были фирмовые.Была Мелодия 103 с каким то дровяным приводом,но никакого гула от привода не было,главное надо было открутить транспортные винты,что бы он остался сидеть на пружинах и ходили все мои родные на ципочках когда он играл.Кстати на приводе стояла головка ГЗМ-105 играла неплохо-но быстро истиралась и часто менялась(в микроскоп были видны все ее проблемы).Очень много экспериментировал с корректорами,для многих вертушек и пришел к выводу что одна головка проблемы не решает.В середине 80 на руках у многих были клевые импортные вертушки(они тоже вырубались)и вот мы экспериментировали с корректорами, подчас дерьмовые головки начинали звучать по новому!Поэтому судить какая голова лучше,даже затрудняюсь сказать!Все головки хороши-выбирай на вкус!
    Последний раз редактировалось gigi; 18.06.2009 в 11:53.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Арктур 006, Ария 102, Мелодия 103

    Не хотел писать ну ладно... (
    Лежит у меня дома аш две Арии 102... Обе в неплохом состоянии... С точки зрения удобства управления отличные вертушки, надежные,простые, как говорится без наворотов но со вкусом... Но...с точки зрения детонации...на обоих метки на 5 мм взад вперед ходят, если не больше... Можно конечно разобрать движок, в нем покопаться, видимо неисправности в нем, так как привод прямой, блин сидит на валу... Тока не так это просто.
    Да и рокот повыше чем на Арктуре, намного или нет - не помню, давно не сравнивал...
    Вам решать что слушать... И корректор не забудьте поставить в Арию если ее будете юзать, его там вообще нет...

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для ГВиВ
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Арктур 006, Ария 102, Мелодия 103

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    головка ШУР МФ 105
    А откуда Вы это взяли? МФ105 польская отвратительная головка, изготовленная фирмой Унитра Тонсил Польша.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Арктур 006, Ария 102, Мелодия 103

    Цитата Сообщение от ГВиВ Посмотреть сообщение
    А откуда Вы это взяли? МФ105 польская отвратительная головка, изготовленная фирмой Унитра Тонсил Польша.
    Не спорю, не лучшая, но и не сказать что совсем отвратительная. Я надеюсь Вы слушали ее сами...
    Последний раз редактировалось Stavr71; 18.06.2009 в 11:00.

  19. #19
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Арктур 006, Ария 102, Мелодия 103

    МФ-100 (не 105 пардон) нормальная головка,по тем временам еще и дифицитная-ставили вместо японских на Техниксы и Люксмены и Кенвуды-воспроизводила ну не хуже оригинала,это было явно.Наши же головки на этих аппаратах,были ничто.А то и просто не подходили по креплению.Единственный луч света это была ГЗМ-003 более ли менее.

    Добавлено через 6 минут
    И головка ШУР МФ-100 это американская головка фирмы шур и далеко не польская.Вертушка G-602 это чистокровные поляки.
    Последний раз редактировалось gigi; 18.06.2009 в 12:09. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для ГВиВ
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Арктур 006, Ария 102, Мелодия 103

    Нет у фирмы Шур головки МФ100.
    Если нет ничего другого, то и МФ100 хорошо.
    Мои утверждения всегда базируются на личном опыте.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •