Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Проигрыватель на жестком диске

  1. #1
    Клон
    Автор темы
    Аватар для NoMoreCd
    Регистрация
    24.08.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию Проигрыватель на жестком диске

    В последнее время я все цд перегоняю на жесткий диск и сжимаю во ФЛАКе.Возникла мысль вообще избавитьса от цдшек и использовать жесткий диск с приставкой как проигрыватель.Для лучшего звука выход приставки соединять с хорошим ДАКом.В аудиомурзилках уже читал про такие системы.Но вот возникли вопросы,может поможете:

    1.Приставки имеют несколько цифровых выходов,а именно spdif,usb,hdmi. Какой интерфейс имеет меньший джиттер? Это важно мне для выбора ДАКа.

    2.Какие жесткие диски самые тихие? По моему опыту Samsung,но может у вас есть другие идеи.

    3.Если у кого то есть опыт работы с медиа приставками,какую посоветуете? У меня глаз запал на DVICO, но может есть что получше/подешевле?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Проигрыватель на жестком диске

    Цитата Сообщение от NoMoreCd Посмотреть сообщение
    2.Какие жесткие диски самые тихие? По моему опыту Samsung,но может у вас есть другие идеи.
    2,5"
    Андрей

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Проигрыватель на жестком диске

    А вообще - давно есть решение. И оно правильное ИМХО. Флаки во внешнем сетевом хранилище (все равно человек сейчас легко вылезает за терабайт), шум не важен, потому как это хранилище можно легко унести географически на любое разумное расстояние. Плюс на винтах ЮСБ, которые всегда можно подключить к этому хранилищу или еще к чему, что будет доступныим. Тихий комп - тот же ASRock ION330 c внешней звуковой картой, например - 0404 ЮСБ, синхронный конвертер СПДИФ - кв шина звуковая - внешний цап на выбор - далее все как обычно.

    Offтопик:
    Я вот не вижу в продаже этот АСРок в Украине, приидется из Москвы везти, там есть.
    С уважением
    Евгений Балакин

  4. #4
    Клон
    Автор темы
    Аватар для NoMoreCd
    Регистрация
    24.08.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Проигрыватель на жестком диске

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Флаки во внешнем сетевом хранилище (все равно человек сейчас легко вылезает за терабайт)
    Это точно,тем более что не охото потерять коллекцию если жесткий диск сдохнет,поэтому я буду делать РАИД 1.А все таки у какого интерфейса низкий джиттер? Я хочу попробывать что то получше чем емю 0404 ,и соединить ДАК с цифрой через промежуточный транс что бы цифровая дрянь давилась.Оптимум оптоволокно,но у него джиттер большой.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: Проигрыватель на жестком диске

    Резервное копирование обязательно, райд-райдом, а "винт на полочке" никто не отменял.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Проигрыватель на жестком диске

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Резервное копирование обязательно, райд-райдом, а "винт на полочке" никто не отменял.
    +1
    Винт на полочке ИМХО гораздо более подходит для резервирования именно устоявшихся коллекций, домашних видео и фото.
    Как вариант(экономит винты) - щедро делиться своей коллекцией с друзьями - чтобы потом знать, у кого обратно взять.
    Рэйд1 для часто меняющегося, но важного контента, типа там какие-нибудь БД.
    С уважением
    Евгений Балакин

  7. #7
    Клон
    Автор темы
    Аватар для NoMoreCd
    Регистрация
    24.08.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Проигрыватель на жестком диске

    Удаетса ли с жесткого диска получить звук как с хорошего цд проигрывателя? Вроде люди говорят что с жесткого диска звук даже лучше чем с цд,я правда лично не имел пока возможности проверить этот факт.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Проигрыватель на жестком диске

    Цитата Сообщение от NoMoreCd Посмотреть сообщение
    Это точно,тем более что не охото потерять коллекцию если жесткий диск сдохнет,поэтому я буду делать РАИД 1.А все таки у какого интерфейса низкий джиттер? Я хочу попробывать что то получше чем емю 0404 ,и соединить ДАК с цифрой через промежуточный транс что бы цифровая дрянь давилась.Оптимум оптоволокно,но у него джиттер большой.
    В смысле джиттер? Нет никакой разницы - эзер, файрвэа или юсб2.0, джиттер, который нас волнует не здесь живет, живет он исключительно в данных, которые грузятся непосредственно в МС ЦАП, отсюда совершенно очевидно - и это на этом форуме уже как "отче наш" - тактовый ген возле цап и синхронизация всего тракта от этого гена (по ходу синхронный реклок непосредственно перед этой МС ЦАП, если это параллельный цап ессно - впрочем - здесь это стандартное решение для самоделок)).
    0404 ЮСБ в контексте этого решения всего-лишь конвертер юсб - спдиф, но синхронный, поскольку она может синхронизироваться от внешнего источника через спдиф вход, вместо нее можно использовать другие ЗК с возможностью внешней синхронизайии, конечно), потом - синхронный конвертер спдиф - кв шина (в толкучке продается кит)- потом один из "традиционных" Вегалабовских цап - например СергиоТ или Линкс или еще чего.
    Это по большому счету. МОжно использовать в тракте АСРК - тотже АД1896, можно можно использовать конструкции на основе 270х (с АСРК или без), можно просто забирать СПДИФ со звуковой кары на внешний цап с спдиф входом, можно использовать цап звуковой карты, можно еще много чего придумать...

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от NoMoreCd Посмотреть сообщение
    Удаетса ли с жесткого диска получить звук как с хорошего цд проигрывателя? Вроде люди говорят что с жесткого диска звук даже лучше чем с цд,я правда лично не имел пока возможности проверить этот факт.
    Я бы уточнил, как с хорошего сд транспорта - да, и есть устойчивое впечатление, что даже лучше. С одним и тем же ЦАП, при одинаковых интерфейсных условиях, на одном и том же контенте, и при быстром переключении между "конкурсантами" и при долговременном прослушивании и сравнивании общих впечатлений.


    Offтопик:
    Зы - в конечном итоге появляется крен с торону чистой меломании - поскольку коллекция очень быстро переваливает эквивалент нескольких тысяч сд дисков, а если качать осознанно, выбирая вдумчиво предлагаемые релизы или пользуясь источниками не широко известными, то качество этого контента как правило очень высокое. Тут не до аудифилии - все и так звучит замечательно. Просто слушаешь любимую музыку. Поскольку время оказывается ограничено, жизни ессно
    .
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 25.08.2009 в 15:15. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением
    Евгений Балакин

  9. #9
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Проигрыватель на жестком диске

    Цитата Сообщение от NoMoreCd Посмотреть сообщение
    Удаетса ли с жесткого диска получить звук как с хорошего цд проигрывателя? Вроде люди говорят что с жесткого диска звук даже лучше чем с цд,я правда лично не имел пока возможности проверить этот факт.
    В бюджетном варианте я использовал ЦАП Dr.DAC2 - его качество воспроизведения вполне соответствует звуку очень хорошего CD плеера.

    Уже второй год слушаю музыку только с компьютера. Масса преимуществ: удобство, скорость пополнение коллекции, возможность мультизонового воспроизведение и при этом высочайшее качество.

    Однако, что касается так называемых медиаплееров, то пока мне не попадалось качественных по звуку устройств.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Проигрыватель на жестком диске

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    В бюджетном варианте я использовал ЦАП Dr.DAC2
    На хоботе сейчас как раз обсуждают: Tascam US-144 vs EMU0202/0404-usb vs Musical Fidelity x-can v3 vs DrDAC2 (обзор и тесты)
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:1520
    С уважением
    Евгений Балакин

  11. #11
    Клон
    Автор темы
    Аватар для NoMoreCd
    Регистрация
    24.08.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Проигрыватель на жестком диске

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    На хоботе сейчас как раз обсуждают: Tascam US-144 vs EMU0202/0404-usb vs Musical Fidelity x-can v3 vs DrDAC2 (обзор и тесты)
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:1520
    Есть еще один вариант.Купить приставку для интернет радио с спдиф выходом и wi-fi и подсоеденить его к ДАКу.Музыку играть с домашнего компа компа через wi-fi.Дешево+интернет радио.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проигрыватель на жестком диске

    Цитата Сообщение от NoMoreCd Посмотреть сообщение
    Это точно,тем более что не охото потерять коллекцию если жесткий диск сдохнет,поэтому я буду делать РАИД
    ИМХО рэйды - это глупость. Создает иллюзию надежности из за которой можно забывать делать бэкапы. А сдохнет БП, сгорят оба винта разом и все. Да и рассыпаться могут тоже одновременно (ведь из одной партии обычно и в одинаковых условиях эксплуатации).

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Как вариант(экономит винты) - щедро делиться своей коллекцией с друзьями - чтобы потом знать, у кого обратно взять.
    +1
    Для дома самый рациональный способ бэкапа.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от NoMoreCd Посмотреть сообщение
    Купить приставку для интернет радио с спдиф выходом и wi-fi и подсоеденить его к ДАКу.Музыку играть с домашнего компа компа через wi-fi.Дешево+интернет радио.
    Любит наш народ wi-fi. А просто провод бросить совсем никак ? Зачем лишний срач в эфире наводить ?
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 26.08.2009 в 08:43. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Клон
    Автор темы
    Аватар для NoMoreCd
    Регистрация
    24.08.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Проигрыватель на жестком диске

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Любит наш народ wi-fi. А просто провод бросить совсем никак ? Зачем лишний срач в эфире наводить ?
    Провод зачастую портит эстетический вид. Я "консерватор" и всегда с недоверием относился к wi-fi,наверное был одним из последних кто его запустил у себя дома.С тех пор без него никак,ну уж очень удобная штука.Да,wi-fi излучает,вот только напротив моего дома стоит другой дом,на котором стоит мобильная ячейка,которая излучает в 1000 раз больше .

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    ИМХО рэйды - это глупость
    Нет это не глупость,а возможность бесперебойной работы или оперативного восстановления данных.Раид раидом,бакап бакапом,прямо по аналогии задницы и пальца,путать не надо.
    Последний раз редактировалось NoMoreCd; 26.08.2009 в 09:31. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Проигрыватель на жестком диске

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Зачем лишний срач в эфире наводить ?
    Эфир и так засран по самое нехочу, это я как любитель послушать вечером радио на коротких волнах говорю. Даже лампочки энергосберегающие в другом конце квартиры слышно.

    Цитата Сообщение от NoMoreCd Посмотреть сообщение
    Купить приставку для интернет радио с спдиф выходом
    А такой вариант очень даже неплох.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Проигрыватель на жестком диске

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от NoMoreCd
    Купить приставку для интернет радио с спдиф выходом

    А такой вариант очень даже неплох.
    ВОт это и многое другое, в т.ч. и фуллэйчди (1080р) с потоком до 24Мб/сек может уже ставший банальным Попокрн и ему подобные.
    А ВайФай нужно избегать не столько из-за помех, сколько из-за очевидной ущербности по отношению к проводному эзер, как по производительности, так и по стабильности. Я имею несколько коробочек дома с антенками, но везде поотключал. Нафиг не нужно (ну - только браузинг из-под одеяла, когда ноут пользую, но чаще лень лезть и активировать ТД в домашних роутерах)
    С уважением
    Евгений Балакин

  16. #16
    Клон
    Автор темы
    Аватар для NoMoreCd
    Регистрация
    24.08.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Проигрыватель на жестком диске

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    ВОт это и многое другое, в т.ч. и фуллэйчди (1080р) с потоком до 24Мб/сек может уже ставший банальным Попокрн и ему подобные.
    А ВайФай нужно избегать не столько из-за помех, сколько из-за очевидной ущербности по отношению к проводному эзер, как по производительности, так и по стабильности. Я имею несколько коробочек дома с антенками, но везде поотключал. Нафиг не нужно (ну - только браузинг из-под одеяла, когда ноут пользую, но чаще лень лезть и активировать ТД в домашних роутерах)
    Этэрнет проводной более защищенный от всякого рода снифингов и конечно понадежней. Однако в тех случаях когда требования невелики,wi-fi хорошо справляетса со своей задачей.К примеру разводка кабелей по большому отелю куда сложнее чем установка 2-3 роутеров и репитеров.Ну ок,это уже вне темы.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Проигрыватель на жестком диске

    Цитата Сообщение от NoMoreCd Посмотреть сообщение
    2.Какие жесткие диски самые тихие? По моему опыту Samsung,но может у вас есть другие идеи.
    http://www.nix.ru/computer_hardware_...html?id=157416
    Т.к. при воспроизведении использую РАМ диск, то использую Самсунг, как имеющий самый тихий шпиндель.




    С уважением.

    Алексей Бурцев

  18. #18
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Проигрыватель на жестком диске

    Я попробовал все способы подводки сигнала к удаленному ЦАПу:
    1. Витой парой до Silex USB Server далее USB DAC - самый оптимальный вариант.
    2. Если эстетика не позволяет тянуть витую пару - удачно работает проброс Ethernet*а через силовую сеть 220в. В частности я пробовал для этой цели ZyXEL Powerline PLA-400 EE. Работает хорошо если у вас в квартире или доме фазовый и нейтральный провода "не разбегается в разные стороны". Если фазовый и нейтральный провод в удлинителе или на щитке проложены не в одном кабеле - идет резкое ухудшение качества передачи.
    3. Вариант WiFi будет работать нормально только на очень небольших расстояниях. Ваш адаптер должен показывать качество сигнала как отличное, иначе возможны прерывания звука.
    Кроме того прерывания звука будут происходить когда включается СВЧ печка или при звонках мобильных телефонов. Временами случаются прерывания сигнала по неизвестным причинам.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    http://www.nix.ru/computer_hardware_...html?id=157416
    Т.к. при воспроизведении использую РАМ диск, то использую Самсунг, как имеющий самый тихий шпиндель.




    С уважением.

    Алексей Бурцев
    Абсолютно с этим согласен.
    Добавлю свои пять копеек: у меня приятель занимается надежностью в Боинге, так вот они выделют Samsung как поставщика одних из самых надежных электронных компонентов.
    Последний раз редактировалось 24x96; 26.08.2009 в 13:10. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проигрыватель на жестком диске

    Цитата Сообщение от NoMoreCd Посмотреть сообщение
    Я "консерватор" и всегда с недоверием относился к wi-fi,наверное был одним из последних кто его запустил у себя дома.С тех пор без него никак,ну уж очень удобная штука.
    А у меня он наоборот появился довольно быстро. Теперь у всех соседей вокруг он есть, а я отказался. Лагающая тормозня ИМХО. Да и full hd контент оно точно не потянет (для такого вообще лучше искать мамки с гигабит езернет).

    Вот я смотрю на эти всякие коробочки, да мамки в малых форм факторах. Вроде прикольно, маленькие такие, бывают даже быстрые, но блин все какие то недоделаные.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Проигрыватель на жестком диске

    к винтам из серии green присмотритесь, тоже самое, но скорость вращения шпинделя 5400 для этих целей с головой

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •