Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Короткий простейший тракт 2+2

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Короткий простейший тракт 2+2

    Продолжая исследовать возможности схемотехники, предложенной в теме "Из жизни простейших" я попробовал еще укоротить тракт УМЧЗ:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2+2ОБ 6.GIF 
Просмотров:	1375 
Размер:	23.4 Кб 
ID:	353907

    Предполагается, что схема подключается непосредственно к выходу ОУ или другого предварительного усилителя с низким выходным сопротивлением, величина которого принципиально влияет на уровень искажений. Мной в качестве предварительного использовался каскад на ОРА134 с Ку=10 который позволяет обеспечивает на входе до 10 В неискаженного сигнала.
    Транзисторы VT3 и VT4 располагаются на радиаторах выходных транзисторов через изолирующие прокладки, что обеспечивает тепловую обратную связь и стабилизирует ток покоя на уровне 180...200 мА в зависимости от температуры радиаторов при напряжениях питания +/- 50...65 В.

    Коэффициент усиления УМЧЗ от выхода ОУ до нагрузки: без ОС достигает 2000, с действующей ОС получается Ку=6.
    Клип наступает на уровне около Uпит под нагрузкой - 12В и отличается интересной, скругленной формой вершины.
    Осциллограммы клиппинга на частоте 1 кГц,10 кГц и 50 кГц при напряжении питания на холостом ходу +\-63 В (под нагрузкой +\-51 В), Rн=4ом :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Клип 1кГц.gif 
Просмотров:	328 
Размер:	64.2 Кб 
ID:	353908 1 кГц Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Клип 10кГц..gif 
Просмотров:	282 
Размер:	63.4 Кб 
ID:	35390910кГц Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Клип 50кГц.gif 
Просмотров:	288 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	353910 50 кГц

    Результаты тестов при Uпит= +/- 65 В...51 В на Rн=4 Ом в зависимости от амплитуды выходного напряжения:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Параметры при р&#1.gif 
Просмотров:	431 
Размер:	27.7 Кб 
ID:	353911
    Поскольку реально измерения проводятся для всего тракта: выход звуковой карты + предварительный усилитель + вход звуковой карты, мне кажется, нужно для оценки результата сравнить их с результатами измерений звуковой карты замкнутой вход на выход. Сравнительные измерения проводились на амплитуде выходного напряжения 30 В Rн=4 Ом Uпит= +/-50 В...42 В Iхх= 180 мА:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.gif 
Просмотров:	310 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	353912 АЧХ Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектр шумов и п&#.gif 
Просмотров:	244 
Размер:	28.2 Кб 
ID:	353913 Шумы и помехи Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СПЕКТРЫ.gif 
Просмотров:	1452 
Размер:	24.5 Кб 
ID:	353914 Спектры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Интермодуляци&#110.gif 
Просмотров:	254 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	353915Интермодуляционные искажения

    Быстродействие можно оценить по осциллограммам усиления (20В/деление) прямоугольных импульсов 100 кГц и синуса на 1МГц на Rн=4Ом :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	меандр 100кГц ампл.gif 
Просмотров:	312 
Размер:	50.0 Кб 
ID:	353916 Меандр 100 кГц Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Синус 1 мГц ампли&.gif 
Просмотров:	285 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	353917 Синус 1 МГц

    К недостаткам схемы можно отнести низкое входное сопротивление, невысокий коэффициент усиления и высокая чувствительность к пульсациям питающего напряжения ( по крайней мере этому нужно уделить внимание при использовании)

  2. #21
    Частый гость Аватар для igmar
    Регистрация
    10.05.2010
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Короткий простейший тракт 2+2

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Это теория, P.R. Картинки. Нет номиналов, повторений и т.д. Схема , как просили участники форума, так и не появилась. Не зачёт.
    У меня рабочие и давно проверенные варианты.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Короткий простейший тракт 2+2

    Цитата Сообщение от igmar Посмотреть сообщение
    Схема , как просили участники форума, так и не появилась.
    В процессе. Вот отлаженная
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81343

    ---------- Сообщение добавлено 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было 14:51 ----------

    Цитата Сообщение от igmar Посмотреть сообщение
    Схема , как просили участники форума, так и не появилась.
    В процессе. Вот отлаженная
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81343

  4. #23
    Частый гость Аватар для igmar
    Регистрация
    10.05.2010
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Короткий простейший тракт 2+2

    Да простит меня модератор за оффтоп, но мы искали "КОРОЧЕ", а в итоге рассматриваем ссылку на усил со сложно произносимым названием (Цитата: Или цирклотронный пушпулл, это как посмотреть) и кучей деталюшек.
    Не соответствует техническому заданию (ТЗ) автора.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Короткий простейший тракт 2+2

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Бывают УМ и преды с вх. напряжением 10В. Это Ваш главный вопрос к схеме?)

    Игоревичь, Вам не трудно было бы снять видео работающего в течение 5 минут на IHF-эквивалент нагрузки (или АС) усилителя? И фото усилителя хотя бы.
    Пока что трудно поверить в усилитель, уменьшающий гармоники ЗК:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1567796379

    zoog, вот это вопрос действительно интересный! Мне кажется, что гармоник на выходе ЗК получается вроде как больше является следствием нюансов измерения - моя карта SBX имеет програмно управляемый делитель на входе, который по моим наблюдениям является основным источников шумов и искажений на ряду с ее выходным усилителем. Для получения минимальных значений в процессе измерений приходится его устанавливать на уровень 50-60% и выходное напряжение тоже снижать до уровня меньше 1 В. А при проверке самой карты на себя для получения необходимого уровня приходится ставить на максимум и то и другое.

    Что касается вашего желания посмотреть кино с работающем усилителем, то это конечно можно устроить, только не понимаю зачем и что вам хочется собственно увидеть?

    ---------- Сообщение добавлено 15:53 ---------- Предыдущее сообщение было 15:26 ----------

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Мой вопрос - можно ли обсуждаемую схему, без ОУ или иного предусиления, подключить непосредственно к выходу CD или звуковой карты, то есть к стандартному линейному выходу. Если учесть, что этих стандартов много, пусть это будет 1 В.
    А на выход подключить АС 4 или 8 Ом.

    Димитрий К, да конечно можно. С учетом Ку=6 вы на нагрузке получите около 6 В.
    Но учтите, что источник сигнала должен выдерживать нагрузку порядка 500 Ом и на ней не порождать дополнительных искажений.
    Кроме того при относительно высоком внутреннем сопротивлении источника сигнала, снизится Ку каскада на VT1 и VT2, что повлечет увеличение искажений. Все зависит от того на какие параметры вы ориентируетесь...

    Схема приблизительно одинаково ведет себя на нагрузке и 2 и 4 и 8 Ом. Единственно о чем нужно помнить, что при малом сопротивлении нагрузки увеличивается ток и соответственно увеличивается просадка напряжения на источнике питания и на меньшей амплитуде возникает ограничение и увеличивается нагрев выходных транзисторов.
    Из того, что я пробовал:
    - на нагрузке 2 Ом максимально допустимая амплитуда составляет 30 В, при превышении транзисторы перегорают,
    - на 4 Ом соответственно 40 В,
    - на 8 Ом не знаю, т.к. мой источник питания не развивает достаточного напряжения, но по крайней мере 42 В я видел и ничего не сгорело.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Короткий простейший тракт 2+2

    Цитата Сообщение от igmar Посмотреть сообщение
    Не соответствует техническому заданию (ТЗ) автора.
    Плохому танцору вечно что-то мешает...

  7. #26
    Частый гость Аватар для igmar
    Регистрация
    10.05.2010
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Короткий простейший тракт 2+2

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Плохому танцору вечно что-то мешает...
    Для тех, кому ничего уже не мешает (не дай бог).
    Заглавие темы "Короткий простейший тракт 2+2". Сначала первая часть: - простейший. Потом, вторая: - цифры - "2+2", а не 20+20, как здесь:https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81343.

    Алчность и гордыня - не хорошо.
    Последний раз редактировалось igmar; 10.09.2019 в 22:06. Причина: расширил понятийный ряд

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Короткий простейший тракт 2+2

    Первый раз вижу, как мужики меряются - у кого короче...

    ---------- Сообщение добавлено 09:02 ---------- Предыдущее сообщение было 08:53 ----------

    Цитата Сообщение от igmar Посмотреть сообщение
    Сначала первая часть: - простейший.
    Возьми TDA2030 - проще некуда.
    Цитата Сообщение от igmar Посмотреть сообщение
    а не 20+20, как здесь:https://forum.vegalab.ru
    Ты не понял, здесь 2+2. У тебя не четкие критерии. Что такое 2+2? Число деталей? Так у тебя их больше в разы.
    Число каскадов? У тебя их 3. (Это если в ОУ не заглядывать)

    Разберись сначала с этим https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72414

    Цитата Сообщение от igmar Посмотреть сообщение
    Алчность и гордыня - не хорошо.
    Это-то тут причем? И почему нехорошо - раз. Кому нехорошо - два

    ---------- Сообщение добавлено 09:06 ---------- Предыдущее сообщение было 09:02 ----------

    Кстати, в схеме из топа эмиттеры перемыкать нельзя (С4 С5) - наловишь интермодуляций с питания, несмотря на С7. Будь добр поставить развязку в виде 2х ОБ на месте С4 С5

    ---------- Сообщение добавлено 09:09 ---------- Предыдущее сообщение было 09:06 ----------

    Кстати, в твоей схеме эмиттеры перемыкать нельзя (С4 С5) - наловишь интермодуляций с питания, несмотря на С7. Будь добр поставить развязку в виде 2х ОБ на месте С4 С5
    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    и высокая чувствительность к пульсациям питающего напряжения ( по крайней мере этому нужно уделить внимание при использовании)
    Ну да, лекарство - выше

    ---------- Сообщение добавлено 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было 09:09 ----------

    Цитата Сообщение от igmar Посмотреть сообщение
    У меня рабочие и давно проверенные варианты.
    И где они?
    Или ты и автор топа - одно и то же лицо? Ботоводство детектед! Прошу модераторов обратить внимания на сей факт

  9. #28
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Короткий простейший тракт 2+2

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    зачем и что вам хочется собственно увидеть?
    Я не могу поверить, что 2 ТО-220 без фреонки могут работать от ±60В на комплексную нагрузку в течение 10 минут.
    Компенсация гармоник тоже интересна, не думали выделить искажения ЗК и усилителя и посмотреть их форму(фазу)?

    ---------- Сообщение добавлено 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было 09:11 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    в схеме из топа эмиттеры перемыкать нельзя (С4 С5) - наловишь интермодуляций с питания, несмотря на С7
    А то, что базы тоже замкнуты, Вас не смущает? В принципе это решается диодной развязкой или плавающим питанием УН.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Короткий простейший тракт 2+2

    Вот еще претендент https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77782

    ---------- Сообщение добавлено 09:16 ---------- Предыдущее сообщение было 09:16 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А то, что базы тоже замкнуты, Вас не смущает?
    Я же сказал - несмотря на С7! Это не перемычка, у него вполне конечное сопротивление

    ---------- Сообщение добавлено 09:18 ---------- Предыдущее сообщение было 09:16 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    или плаваящим питанием УН.
    Кардинальное решение! Заодно и rail-to-rail получим (чего в исходной схеме как до Китая пешком)!

  11. #30
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Короткий простейший тракт 2+2

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Я же сказал - несмотря на С7!
    Этот конденсатор подаст все пульсации питания на вход УН при разомкнутых (ОБ по Вашему предложению) эмиттерах.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Короткий простейший тракт 2+2

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Этот конденсатор подаст все пульсации питания на вход УН при разомкнутых (ОБ по Вашему предложению) эмиттерах.
    С чего бы?

  13. #32
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Короткий простейший тракт 2+2

    На базах фиксированное напряжение, эмиттер через 1 кОм на грязную шину - вроде всё очевидно.
    Новые Брагина критиковали за такое даже в ВК внутри глубокой ООС.

  14. #33
    Частый гость Аватар для igmar
    Регистрация
    10.05.2010
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Короткий простейший тракт 2+2

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Ты не понял, здесь 2+2. У тебя не четкие критерии. Что такое 2+2? Число деталей? Так у тебя их больше в разы.
    Число каскадов? У тебя их 3. (Это если в ОУ не заглядывать)

    Разберись сначала с этим https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72414
    Это замечание к схеме в топе темы, в моём предложенном, ОУ отсутствует.
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    И где они?
    Или ты и автор топа - одно и то же лицо? Ботоводство детектед! Прошу модераторов обратить внимания на сей факт
    Так ты ещё невнимательный ЯБЕДА.. Куда мир катится? Лица мы совершенно разные. Просто совершенно разные. В посте №19 прикреплён файлик, и ссылка в тексте.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Алчность и гордыня - не хорошо.
    Это я по поводу ссылок только на Ваши теоретические разработки. Это ведь не истина в последней инстанции.
    Прошу заметить, что сей срач начал не Я. Мой ответ в ключе топикстартера.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Короткий простейший тракт 2+2

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    На базах фиксированное напряжение, эмиттер через 1 кОм на грязную шину - вроде всё очевидно.
    А, ну да, верно. Тогда базы ОБ блокировать на рельсы питания этим же кондерами, а местную ООС заводить на базы мною предложенных ОЭ. Короче, классический сломанный каскод

    ---------- Сообщение добавлено 09:54 ---------- Предыдущее сообщение было 09:51 ----------

    Цитата Сообщение от igmar Посмотреть сообщение
    Прошу заметить, что сей срач начал не Я. Мой ответ в ключе топикстартера.
    Шоколад не виноват? И меряние пиписками тоже не ты затеял?

    Цитата Сообщение от igmar Посмотреть сообщение
    Куда мир катится?
    Туда, куда его катят всякие шизофреники


    Цитата Сообщение от igmar Посмотреть сообщение
    Так ты ещё невнимательный ЯБЕДА..
    не буду показывать пальцем

    ---------- Сообщение добавлено 09:55 ---------- Предыдущее сообщение было 09:54 ----------

    Цитата Сообщение от igmar Посмотреть сообщение
    Лица мы совершенно разные. Просто совершенно разные.
    Да, автор поадекватнее. Прошу прощения у автора.

    Цитата Сообщение от igmar Посмотреть сообщение
    Это ведь не истина в последней инстанции.
    Да я и не претендую. Наборот, выкладываю на всеобщую критику

    ---------- Сообщение добавлено 10:00 ---------- Предыдущее сообщение было 09:55 ----------

    Цитата Сообщение от igmar Посмотреть сообщение
    После ЭТОЙ схемы, короче тракт УМЗЧ только в теме "6Э5П плюс мосфеты".Усилитель мощности 2SJ200.docx.
    Хорошим тоном считается выкладывать непосредственно картинки в общепринятых форматах. Word-ом пользуются не все (я например - не). Он платный. И я сомневаюсь, что ты купил на него лицензию

    ---------- Сообщение добавлено 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было 10:00 ----------

    Ну если исходить из твое схемы - то еще проще - усиленный Шиклаи (с делителем в ОЭ)

    ---------- Сообщение добавлено 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было 10:02 ----------

    нижняя схема в https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1567700774 можно RRLC моста

  16. #35
    Частый гость Аватар для igmar
    Регистрация
    10.05.2010
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Короткий простейший тракт 2+2

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Word-ом пользуются не все (я например - не). Он платный
    Это общепринятый формат, разрешённый для использования на данном сайте.

    Бесплатный офисный пакет для просмотра (лайфхак):
    1. LibreOffice
    2. OpenOffice
    3. Kingsoft Office Suite Free

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    И я сомневаюсь, что ты купил на него лицензию
    Я же говорил - ябеда.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Короткий простейший тракт 2+2

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Я не могу поверить, что 2 ТО-220 без фреонки могут работать от ±60В на комплексную нагрузку в течение 10 минут.



    ---------- Сообщение добавлено 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было 09:11 ----------


    А то, что базы тоже замкнуты, Вас не смущает? В принципе это решается диодной развязкой или плавающим питанием УН.
    Вопрос веры материя сугубо личная, здесь помочь ничем не могу. Мне кажется проще убедиться самому схема не сложная для макетирования. Но если вам очень надо можно сделать, только смущает, что большие файлы для загрузки не приветствуются. И все же уточните методику эксперимента: какой сигнал, нагрузка в виде проволочного резистора 4 Ом 250 Вт подойдет? На каком выходном напряжении? Что должно быть видно, как долго - по мне хоть час, хоть два - я с этим макетом возился не один вечер, гоняя на разных режимах, в том числе и предельных.

    Замыкание баз ни как не смущает. Именно это позволило снизить искажения.

    ---------- Сообщение добавлено 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было 17:59 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Компенсация гармоник тоже интересна, не думали выделить искажения ЗК и усилителя и посмотреть их форму(фазу)?
    Судя по всему вы не поняли - никакой компенсации гармоник нет, просто ЗК построена так, что при максимальной чувствительности по входу и при максимальном выходном напряжении у нее искажения тоже максимальные и только в этом режиме получается необходимый уровень сигнала в измерительной программе при работе карты сама на себя. Когда же измеряются параметры усилителя сигнал на выходе можно уменьшить и снизить чувствительность входа ЗК, что приводит к облегчению режимов элементов карты и снижению создаваемых ею искажений.
    Последний раз редактировалось Игоревичь; 11.09.2019 в 18:10.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •