Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Импеданс колонок

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grumbler
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Импеданс колонок

    Ламерский вопрос: как позиционируется сабж?

    Пример: у моего другана имеются B&W DM-603 S3, в мануале написано 8 ом. Привез он их ко мне, чтобы "лоб в лоб" сравнить с моими колонками.

    Подключили его "бивни" к моему ресиверу, последний рассчитан на 8 ом. "Втопили" бас - бац, и усил выключился (сработала защита). Померил ихний импеданс мультиметром: 2,9 ом! (на постоянке).

    У моих, кстати, ровно 8 ом.

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Если аппарат выключается при прослушивании исправных колонок - значит он неисправен. Бывает, что они (аппараты) изначально сделаны неисправными, вся партия. На левые надписи (типа расчитан на 8 Ом) обращать внимание не стоит, половина акустики имеет 4 Ома, у Вашего друга, например.
    Совет простой: никогда не покупайте усилитель, к которому нельзя подключать любые колонки.
    А на колонках написали "8 Ом", чтобы их покупали те, у кого хреновые (неисправные) усилки.

  3. #3
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    бугага!
    согласно рекомендациям мэк минимум должен быть не меньше 0.8(кажется) номинала.
    а практически сабж позиционируется как @#$ня.
    как с этим бороться -см. совет Дмитрия (или измерять имп. перед подклчением )
    еще вариант - отключить защиту уся (и потом купить другой)

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grumbler
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    ... Если аппарат выключается при прослушивании исправных колонок - значит он неисправен ...
    Дык, на моих-то колонках он не выключается, а в них честно 8 ом.

    Подозреваю в нечестности "бивни". Нах... писать 8, когда реально 3? Ну, написали бы 4, я бы не обиделся. А так - явный обман.

    Это, наверное, чтобы громче кричали - чтобы публика думала, что у них высокий КПД, относительно 8 ом.

    Кстати, сравнительно с моими, у них зверский подъем на средних - видимо, для того же.

  5. #5
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    во всяких тестах можно узреть импедансные кривульки.
    многие этим страдают, не только бв

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Для проверки честности колонок. Если подключить колонки, которые Вы подозреваете, к заведомо честному усилку (например моему), то всё будет нормально, всё будет работать и не важно, что там написано. Хоть пару таких в паралель подключайте - будет работать.
    Зачем на колонке так написано я уже объяснил. Не хотите - не верьте.
    А вот вырубающийся усил - это засада. Ответьте себе на вопрос: почему нормальные усилители работают нормально, а Ваш нет? И кто после этого честный.

    Для проверки честности усилителя. Подключите к нему колонки на которых честно написано 4 Ома, и у них действительно 4 (постоянке - 3,2). Если не работает - значит г.... Отмазка, что там написано 8 Ом - совершенно левая.
    К нормальному (честному) усилителю можно подключать ЛЮБЫЕ исправные колонки и не смотреть на импеданс. Это аксиома.
    К моему можно даже несправные. Продолжает работать, только гудит немного.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Рутковский; 15.03.2008 в 12:48.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grumbler
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    во всяких тестах можно узреть импедансные кривульки
    Ессно, с этим никто и не спорит - резонансы всего и вся. Но я-то думал, что "импеданс", указанный в мануале, обозначает сопротивление постоянному току, или на НЧ на "нейтральной" частоте (отличной от фазика). Да и мой усилитель так же думал.

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Зачем на колонке так написано я уже объяснил. Не хотите не верьте
    Да я уже всему готов верить. А зачем тогда вообще позиционировать такой параметр, как импеданс? Предлагаю отменить его.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    А вот вырубающийся усил, вот это засада. Ответьте себе на вопрос: почему нормальные усилители работают нормально, а Ваш нет? И кто из них после этого честный.
    Надо полагать, эти усилители и рассчитаны на 4 ома (разумеется, можно подключать и больше). Мой рассчитан на 8, и работает нормально на 8 ом (которые 8 ом).

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    К нормальному (честному) усилителю можно подключать ЛЮБЫЕ исправные колонки и не смотреть на импеданс. Это аксиома.
    К моему можно даже несправные. Продолжает работать, только гудит немного.
    Не советую продолжать этот эксперимент более минуты. Просто честно сгорит (если защита не сработает).

    Добавлено через 12 минут
    Дмитрий Рутковский, а Вы не пробовали использовать Ваш усилитель в качестве сварочного аппарата? Попробуйте, попробуйте! Если он "честный" - то сдюжит!
    Последний раз редактировалось grumbler; 15.03.2008 в 14:36. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Когда всё честно - ничего не горит. У меня провода (подключенные и к А и к Б) с крокодилами (для удобства оперативного подключения) периодически примагничиваются к какому-нибудь динамику или просто лежат соединившись. Этот момент обнаруживается спустя какое-то время по перекошенному балансу (к А всегда подключена акустика). До сих пор ничего не сгорело.

    В общем предлагаю вывод: нормальные (честные) компоненты можно соединять, не обращая внимание на надписи, а нечестные как повезёт.

    Сварочный аппарат не получится, усилитель всего 2х40W, больше трансик не вытянет.

  9. #9
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Цитата Сообщение от grumbler Посмотреть сообщение
    Ессно, с этим никто и не спорит - резонансы всего и вся. Но я-то думал, что "импеданс", указанный в мануале, обозначает сопротивление постоянному току, .
    нет.
    возможны варианты, когда на некоторых частотах импеданс меньше, чем
    сопротивление постоянному току.
    где-то видел мультимедийный кросс недавно - там к типа 40кгц до нуля падает

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grumbler
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Когда всё честно - ничего не горит. У меня провода (подключенные и к А и к Б) с крокодилами (для удобства оперативного подключения) периодически примагничиваются к какому-нибудь динамику. Этот момент обнаруживается спустя какое-то время по перекошенному балансу (к А всегда подключена акустика). До сих пор ничего не сгорело.
    А что за усилитель? Трансформаторный выход? Или токовый?

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Нет, обычный старый JVC, правда переделаный.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grumbler
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Сварочный аппарат не получится, усилитель всего 2х40W, больше трансик не вытянет.
    Ну, значит транс нечестный!

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Нет, обычный старый JVC, правда переделаный.
    Ну да, старые усилители поголовно рассчитаны на 4 ома.

    Кстати - то, что "больше трансик не вытянет", - как раз и спасает усилитель от КЗ и перегрузок по току. Так сказать, естественная защита. В самой схеме неоткуда взяться слишком большому току. Кстати, тогда возможна ситуация, что на 4 омах выходная мощность усилителя будет меньше, чем на 8, за счет ограничения по току со стороны БП.
    Последний раз редактировалось grumbler; 15.03.2008 в 13:37.

  13. #13
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Вот поэтому он и честный. И транс отдельно тоже честный, судя по железу Ватт 80-100. Какой там ток, я не мерил - какая разница, работает и ладно.
    На что он там был расчитан - не знаю, но то, что 2 пары 4-х омных колонок одновременно работают на полную громкость - это точно. Ничего не вырубается, только когда ручка громкости больше чем на 3 часа, появляются искажения, но продолжает работать.

    Многие современные аппараты честностью не блещут. Написано 5х100, а транс Ватт на 200-300. Вот на таких и пишут 8 Ом, и защиту ставят, видимо не спасает "естественная защита". А какой при этом ток одному богу известно.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    Улыбнуло! Re: Импеданс колонок


    Offтопик:
    я вообще валяюсь, то в конденсаторах обмотки в такт музыки вибрируют, то усилители как сварочные аппараты, ...


    пс

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grumbler
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Помнится, в юности ваял я усилитель, использовал силовой транс на 36 вольт (однополярный) мощностью 50-60 вт. У этого транса ток КЗ вторичной обмотки был 5-6 ампер. В выпрямителе стояли Д243 мостом, на выходе усилителя КТ803. Понятно, что такой усилитель можно коротить на выходе как угодно, и подключать все, что угодно. Тоже крокодилы, тоже коротили друг об друга нещадно; выходные транзисторы на радиаторах коротили друг об друга (корпуса не было, все болталось на проводах по столу) - все по барабану!

    Вых. мощность была где-то 2х10 на 4 омах и 2х12 на 8 омах.

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Если Вы в юности (судя по используемым элементам это было лет 20 назад) уже делали усилки, то не понятно почему до сих пор Вас беспокоят вопросы совместимости.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grumbler
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Если Вы в юности (судя по используемым элементам это было лет 20 назад) уже делали усилки, то не понятно почему до сих пор Вас беспокоят вопросы совместимости.
    ... Почти 30 лет назад.

    ... Да не вопросы совместимости меня беспокоят, а сабж.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от grumbler Посмотреть сообщение
    Вых. мощность была где-то 2х10 на 4 омах и 2х12 на 8 омах.
    Кстати, если учесть, что питание было ок. 50 вольт, а емкость после выпрямителя я набрал помнится 20000 мкф, усилитель имел огромную мощность PMPO! Вот и ответ на 7х150 с трансформатором 200 вт.
    Последний раз редактировалось grumbler; 15.03.2008 в 14:34. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Цитата Сообщение от grumbler Посмотреть сообщение
    Вых. мощность была где-то 2х10 на 4 омах и 2х12 на 8 омах.
    именно так?

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grumbler
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    именно так?
    Угу. Тока мало было!

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Если защита "мгновенного" действия, то может быть, при условии что фильтры бивней шибко реактивные.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •