Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: LEAP, LspCAD, LspLab

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для doctor
    Регистрация
    19.12.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    11

    По умолчанию LEAP, LspCAD, LspLab

    Приветствую всех.
    Ребята, нужен совет. Я уже много лет занимаюсь автозвуком и в автоакустике, скажем так, не новичёк. Но тянет заняться домашкой. Но т.к. между этими областями мало общего, кроме основных принципов, хотелось бы спросить, какие из этих програм надо освоить что бы знать и уметь...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    ЛИП - тяжелая программа . Вполне достаточно ЛСПкад. Она достаточно наглядна и при этом мощная.
    А измерять нужно LMS, но она стОит денег, а так как там есть еще и железо, то бесплатной версии не получится.
    Георгий Крылов

  3. #3
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Для того чтобы делать хорошую акустику надо знать и уметь её делать, а для этого осваивать программы не нужно. Можно, конечно, если очень хочется, но если без программ колонки не получаются, то и с ними не выйдет. Любая программа может только ускорить некоторые расчёты и измерения, но в общем времени затрачиваемом на акустику это менее процента, можно пренебречь.

  4. #4
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Очень интересные мнения . Подожду пока тяжёлая артилерия подтянется.
    С уважением, Сергей.

  5. #5
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    doctor, LEAP заруливает все, в плане порасщитать, но и сложен неимоверно (это я перебрал, но сложнее ЛспКАДа).
    В принципе ЛспКАДа хватает, к тому же в него встроен JustMLS - очень простецкая измерялка АЧХ и ИЧХ. Еще там есть замечательный симулятор кроссоверов, через который, с некоторыми натяжками, можно послушать будущие фильтры АС. 99% пользующихся ЛспКАДом работают с 5.25ПРО, а не с новым 6-им.
    У LspLab очень удобный мастер для измерения Т-С, очень удобно тянуть туда готовые графики для сравнения и различных манипуляций с ними.

    Я не великий мастер в ДЫЕрском движении строителей колонок, но может быть будет полезно: я пользуюсь LspCAD-ом для быстрых измерений АЧХ и ИЧХ, расчета ящиков и фильтров, симуляции фильтров, LspLab-ом для поиска Т-С, очень скоростной прикидки ящиков и детального рассмотрения графиков, а так же их конверта в картинки. Еще к этому я использую софтинку для поиска оптимального места ГГ на баффле и учета бафлстепа. В принципе этого хватает.

    Offтопик:
    ЗЫ Георгий - он максималист, но опытный, матерый максималист, очень хорошо знающий тему, а вот следовать советам Дмитрий Рутковский, на мой взгляд - просто трата времени.
    Последний раз редактировалось GREY; 20.01.2008 в 21:52. Причина: Упс! Исправил номер ЛспКАДа. Спасибо за поправку.
    Сергей.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    GREY, +1
    Для измерений Т-С пользуюсь BassBox традиционно так сложилось, да и данные на головы он держит в Access что мне удобнее
    Последний раз редактировалось funny the rat; 21.01.2008 в 19:03.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для doctor
    Регистрация
    19.12.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Т.е. основные это LEAP и LspCAD, и я так понял, разобравшись с LspCADом, мне LEAP не понадобится? Жаль, а я уже весь хелп к ней прочитал, красивая программа. По поводу T-S, всё время измерял в Speaker Workshop*е. LSPLab в сравнении с ним как? (плюсы/минусы).

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    ЛИП - тяжелая программа . Вполне достаточно ЛСПкад. Она достаточно наглядна и при этом мощная.
    А измерять нужно LMS, но она стОит денег, а так как там есть еще и железо, то бесплатной версии не получится.
    Это имеется в виду justMLS? Есть у меня такая, правда без железа. А если приобрету измерительный микрофон, этого будет достаточно?
    Последний раз редактировалось doctor; 21.01.2008 в 02:32. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Цитата Сообщение от doctor Посмотреть сообщение
    Т.е. основные это LEAP и LspCAD, и я так понял, разобравшись с LspCADом, мне LEAP не понадобится?
    Где то так. Если есть лишний день и терпение прочитать хэлпы, то лучше ЛИП, а ЛспКАД использовать только кусочек - ДжастМЛС. Мне просто лень изучать софтину, которая делает примерно то же, но с другой стороны, пусть даже очень хорошо.

    Цитата Сообщение от doctor Посмотреть сообщение
    По поводу T-S, всё время измерял в Speaker Workshop*е. LSPLab в сравнении с ним как? (плюсы/минусы).
    У СпикерВоркШопа есть калибровка на двух точках, это плюс, но измеряет она шумом и глюкавая - это минус. ЛспЛАб может измерять любым сигналом и почти не глючит.

    Цитата Сообщение от doctor Посмотреть сообщение
    Это имеется в виду justMLS?
    Нет.

    Цитата Сообщение от doctor Посмотреть сообщение
    А если приобрету измерительный микрофон, этого будет достаточно?
    А вот без этого никак, можно даже не начинать.
    Сергей.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Имеется в виду LMS, которая делается той же конторой, что и LEAP. В общем, это промышленный стандарт. Для измерений очнь хороша, особенно, если нужно много мерить. У нее свое железо и микрофоны. Для любительских измерений она дорогА.
    ЛИП и ЛСПКАД делают примерно одно и то же. Поэтому ЛСПКАД, как более легкая во всех смыслах предпочтительнее. И соот ветственно - без Липа можно обойтись.
    Георгий Крылов

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    а чем автоакустика отличается от домашней?
    там что мерить ничего не надо?


    что касается измериловки есть не очень дорогой вариант АТВ, микрофон хоть и простенький, но зато в комплекте и для лУбителей достаточен.
    http://intertechnik.de/index.html/JT...ml?detail=5909

  11. #11

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Любая компьютерная программа - это не более, чем один из инструментов, и далеко не первой необходимости. Чем яснее конструктор представляет себе, что он хочет сделать, и как (сколькими способами) это можно сделать, тем менее он зависит от конкретного нструмента. Я это к тому, что любая программа - это помощь, но не панацея, и не руководство к действию.

  12. #12
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Полностью поддерживаю. Именно не первой. Обычно с первой как раз проблемы.
    Для многих (даже профессионалов) эти программы и первая необходимость и вторая и все остальные.

  13. #13
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Я попробовал LspCAD и LspLab, но что-то не покатило. Потому остановился на LEAP и ARTA.
    С уважением, Сергей.

  14. #14
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Цитата Сообщение от doctor Посмотреть сообщение
    и я так понял, разобравшись с LspCADом, мне LEAP не понадобится? Жаль, а я уже весь хелп к ней прочитал, красивая программа.
    Если все хелпы к LEAP прочитаны, то само собой ставить её. Но и lspCAD 5.25 Pro поставить также очень и очень не помешает. Быстрые прикидки и некоторые вещи, там делать намного удобнее.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  15. #15
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Любая компьютерная программа - это не более, чем один из инструментов, и далеко не первой необходимости.
    Руками ящики и фильтры считать?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Чем яснее конструктор представляет себе, что он хочет сделать, и как (сколькими способами) это можно сделать, тем менее он зависит от конкретного нструмента. Я это к тому, что любая программа - это помощь, но не панацея, и не руководство к действию.
    А вот с этим согласен, в той части, что алгоритмы работы близки, ответы будут одинаковыми.
    Сергей.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Ну на самом деле, если человек начинает измерять и пользоваться чем-то вроде ЛСПкада, то он еще и учится. Это как лабораторная работа.
    Я готов допустить, что существуют такие люди, как Дмитрий, которые акустику делают вообще без технических средств, но рекомендовать это обычному DIY*еру я бы не стал.
    Интересно было наблюдать, как менялся человек, который начал измерять, а до этого делал акустику на слух плюс ручные расчеты.
    Георгий Крылов

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    А вот с этим согласен, в той части, что алгоритмы работы близки, ответы будут одинаковыми.
    Согласен только по фильтрам... Моделирование колонок -однозначно LEAP

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Интересно было наблюдать, как менялся человек, который начал измерять, а до этого делал акустику на слух плюс ручные расчеты.
    Да, с помощью мат. моделирования иногда проще понять физику происходящего.. Но это конечно просто инструмент для работы...
    Последний раз редактировалось forsash; 21.01.2008 в 15:30. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    Согласен только по фильтрам... Моделирование колонок -однозначно LEAP
    Вы имеете в виду ящики? Оформление? ЛСПкад вполне может тоже. Это более простая задача, чем фильтры...
    Георгий Крылов

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду ящики? Оформление? ЛСПкад вполне может тоже. Это более простая задача, чем фильтры...
    Задача простая а результат будет разный и у LEAP более достоверный...и близкий к практической реализации. Это можно легко проверить на практике...

  20. #20
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: LEAP, LspCAD, LspLab

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    Задача простая а результат будет разный и у LEAP более достоверный...и близкий к практической реализации. Это можно легко проверить на практике...
    Если включить нелинейности в ЛспКАДе, то результат совершенно одинаковый. Проверял на ФИ. А по ЗЯ там вообще откуда могут быть расхождения?
    Сергей.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •